Перейти к содержанию

bullfrog

Пользователи

Информация о bullfrog

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Иркутск
  • Анти-Спам
    942
  • Имя
    Александр
  1. В общем и целом, поизучав литературу, просмотрев ряд познавательных видеороликов на тему фильтрации аквариума, мой выбор остановился на фильтре SunSun HBL-803, есть и модели 801 и 802 с более меньшим объёмом колбы фитра, но тут решил придерживаться правила о том, что скупой платит дважды, да и фильтрующих наполнителей в модели 803 можно расположить в сравнительно большем объёме. Строение колбы меня очень заинтересовало, так как в ней есть 5 независимых отсеков для укладки наполнителя. Наполнитель решил расположить по отсекам в следующем порядке, начиная с ввода воды из аквариума в фильтр: 1. Керамические кольца для создания большого количества мест с завихрениями и зонами пониженного давления, что в итоге поможет собрать крупный сор. 2. Губка средней пористости 3. Мелкопористый синтепон 4. Активированный уголь в перемешку с цеолитом 5. Мелкопористый субстрат Seachem Matrix. При этом на сопле забора воды в аквариуме обязателен к установке префильтр в виде среднепористой губки, это позволит хорошо сэкономить ресурс всех фильтрующих наполнителей. Обслуживание фильтра, после его заселения нитрифицирующими бактериями планирую проводить раз в 2-3 месяца, губку префильтра промывать раз в неделю в период подмены воды. Выполнив эти планы и Ваши рекомендации, которые были даны ранее, смогу таки наконец наладить азотный цикл в своём маленьком кусочке моря. Всем, кто поучаствовал в постановке меня на истинный путь, огромное спасибо. Вы все крутые и классные. Всем лайк. До новых встреч!.)
  2. Не конкретно эту модель, конечно, сейчас выбираю среди множества моделей. Думал Вы, как более опытный в этом аквариумист подскажете. Спасибо Вам большое.
  3. @Idzumi доброго времени суток, подскажите пожалуйста, какой именно фильтр подойдет из представленных ниже? Заранее благодарю Вас. Внешний аквариумный фильтр Boyu EF-05 Boyu https://wildberries.ru/catalog/123901882/detail.aspx Фильтр внешний для аквариума SunSun https://wildberries.ru/catalog/160807589/detail.aspx Возможно у Вас есть какие то другие варианты. Фильтр смотрю с запасом по объёму для использования его в дальнейшем увеличенном объёме.
  4. Водопроводная вода от слова "совсем" не годится, слишком много хлора и прочих примесей. TDS показыает 70 едениц. По поводу объяснения моментов по фильтрации, да и вообще в целом, огромное спасибо. Буду изучать литерутуру и придерживаться рекомендаций. Надеюсь это поможет в перспективе полностью вникнуть в морскую аквариумистику.
  5. На данный момент нет возможности приобрести установку обратного осмоса для очистки воды на молекулярном уровне и получения осмотической воды. Клоуны ещё совсем крохи, но само собой в недалёком будущем, как уже и писал ранее будет произведена замена аквариума и увеличен объем до 150 литров. Вот к моменту замены аквариума и будет приурочена покупка установки обратного осмоса. Фото прошлого фильтра прилагаю. Можете пожалуйста подробнее рассказать какой именно фильтр имеется ввиду? Я, в данный момент и являюсь любителем.) морской аквариум запустил впервые и на данный момент не знаю всех тонкостей, к сожалению. Но по поддержанию параметров воды в пределах допуска не нахожу ничего проблематичного. Возможно столкнувшись лично более обширным с объёмом увижу разницу.
  6. Да, что то вроде гаммаруса, заведены случайно (видимо кладка вошла в состав живого замороженного корма), по объёму на данный момент рыбы находятся в стадии роста, аквариум приобретён и запущен в мае этого года в формате теста, к маю следующего года планируется установка основного аквариума объёмом 150 литров. Спасибо Вам большое за внятный и развернутый ответ, обязательно прислушаюсь и буду выполнять все рекомендации. По поводу фильтра: так как аквариум запущен относительно недавно, в комплекте шёл другой фильтр, внешний навесной с выводом воды типа водопад и с механизмом сбора биопленки и пены с поверхности, показал он себя не самым лучшим образом, так как с ним указанная в посте проблема была в более активной фазе. После всех раздумий пришёл к выводу приобрести и утсановить внутренний фильтр, так как он очень хорошо выполняет функции фильтрации и аэрации всего объёма аквариумной воды в данной банке. По параметрам покупной воды: TDS: 20 ppm Mg2+: 7 мг/л Na+: 3 мг/л K+: 2.5 мг/л Ca2+: 25 мг/л Cl-: 0.2 мг/л
  7. Спасибо Вам большое. Обязательно продублирую свой вопрос на указанном ресурсе.
  8. Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи в решении возникшей проблемы. Столкнулся с проблемой активного размножения цианобактерий (не уверен что это именно они) в морском аквариуме, от замены примерно через 3 дня появляется бурый налёт на стенках аквариума, живом камне и по всем местам падения света на грунт, постепенно к следующей замене воды налёт на стекле становится сильнее, на живом камне и грунте образуется слизистая прослойка, убираю всё это физически с обязательной сифонкой грунта, но хотелось бы как то на совсем избавиться от этого, так как понимаю, то что это не нормально для аквариума. Кто сталкивался из Вас, подскажите как решали данную проблему? Оговорюсь сразу, кораллы чувствуют себя прекрасно, на свет реагируют сразу, ксения пульсирует активно. 3 фото до чистки и 1 после чистки прилагаю. Спасайте. 1. Данные аквариума: 1.1. Вид, объём: Нанокуб, 15 литров 1.2. Освещение: AquaLighter Nano Marine (9 часов в сутки по автотаймеру) 1.2.1. Световая температура: 12000-15000 K 1.2.2. Световой поток: более 430 люмен 1.2.3. Мощность 6.5 Вт 1.3. Фильтрация: Barbus Filter 045 (он и задаёт основной ток воды) 1.3.1. Рабочий объём до 200 литров в час, в статичном режиме лейки-водопада 1.3.2. Наполнение фильтра: послойно активированный уголь фр. 1.5-3 мм, цеолит, губка 1.4. Дополнительная аэрация совсем в небольшом объёме компрессором 2. Грунт: кораловая крошка фр. 0.5-3 мм с примесью цеолита 3. Фауна: 3.1. Живой камень 3.2. 3 рыбы клоуна (до 3х сантиметров) 3.3. 3 улитки волчок (водорослеед) 3.4. Клония морских осликов 4. Кораллы (молодые фраги): 4.1. Клавулярия Папайя 4.2. Клавулярия зелёная 4.3. Ксения пульсирующая светлая 4.4. Бриареум зеленый 4.5. Дискосома красная 4.6. Корнулярия синяя 5. Параметры воды: 5.1. Соленость: 35 ppt 5.2. Плотность: 1.025 т/м3 5.3. Кислотность pH: 8.1-8.3 5.4. Аммиак NH3: 0 мг/л 5.5. Аммоний NH4: 0 мг/л 5.6. Нитрит NO2: 0.01-0.02 мг/л 5.7. Нитрат NO3: 10 мг/л 5.8. Фосфат PO4: <0.25 мг/л 5.9. Карбонатная жесткость dKH: 10 5.10. Углекислый газ CO2: 3.2 5.11. Кальций Ca2+: 460 мг/л 5.12. Магний Mg2+: 1300 мг/л 5.13. Калий K+: 410 мг/л 6. Соль Marine Life Reef Salt 7. Подмена воды регулярная (1 р./н. 20% = 3 литра), вода покупная бутилированная
×