Перейти к содержанию
bullfrog

Морской аквариум: Помогите избавиться от циано (не точно)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи в решении возникшей проблемы. Столкнулся с проблемой активного размножения цианобактерий (не уверен что это именно они) в морском аквариуме, от замены примерно через 3 дня появляется бурый налёт на стенках аквариума, живом камне и по всем местам падения света на грунт, постепенно к следующей замене воды налёт на стекле становится сильнее, на живом камне и грунте образуется слизистая прослойка, убираю всё это физически с обязательной сифонкой грунта, но хотелось бы как то на совсем избавиться от этого, так как понимаю, то что это не нормально для аквариума. Кто сталкивался из Вас, подскажите как решали данную проблему? Оговорюсь сразу, кораллы чувствуют себя прекрасно, на свет реагируют сразу, ксения пульсирует активно. 3 фото до чистки и 1 после чистки прилагаю. Спасайте. 

1. Данные аквариума:

1.1. Вид, объём: Нанокуб, 15 литров

1.2. Освещение: AquaLighter Nano Marine (9 часов в сутки по автотаймеру) 

1.2.1. Световая температура: 12000-15000 K

1.2.2. Световой поток: более 430 люмен

1.2.3. Мощность 6.5 Вт

1.3. Фильтрация: Barbus Filter 045 (он и задаёт основной ток воды) 

1.3.1. Рабочий объём до 200 литров в час, в статичном режиме лейки-водопада

1.3.2. Наполнение фильтра: послойно активированный уголь фр. 1.5-3 мм, цеолит, губка

1.4. Дополнительная аэрация совсем в небольшом объёме компрессором

2. Грунт: кораловая крошка фр. 0.5-3 мм с примесью цеолита

3. Фауна:

3.1. Живой камень

3.2. 3 рыбы клоуна (до 3х сантиметров)

3.3. 3 улитки волчок (водорослеед)

3.4. Клония морских осликов

4. Кораллы (молодые фраги):

4.1. Клавулярия Папайя

4.2. Клавулярия зелёная 

4.3. Ксения пульсирующая светлая

4.4. Бриареум зеленый

4.5. Дискосома красная

4.6. Корнулярия синяя

5. Параметры воды:

5.1. Соленость: 35 ppt

5.2. Плотность: 1.025 т/м3

5.3. Кислотность pH: 8.1-8.3

5.4. Аммиак NH3: 0 мг/л

5.5. Аммоний NH4: 0 мг/л

5.6. Нитрит NO2: 0.01-0.02 мг/л

5.7. Нитрат NO3: 10 мг/л

5.8. Фосфат PO4: <0.25 мг/л

5.9. Карбонатная жесткость dKH: 10

5.10. Углекислый газ CO2: 3.2

5.11. Кальций Ca2+: 460 мг/л

5.12. Магний Mg2+: 1300 мг/л

5.13. Калий K+: 410 мг/л

6. Соль Marine Life Reef Salt

7. Подмена воды регулярная (1 р./н. 20% = 3 литра), вода покупная бутилированная

IMG_20231029_120429.jpg

IMG_20231029_120422.jpg

IMG_20231029_120417.jpg

IMG_20231030_154457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень низкая вероятность, что на этом форуме моряки водятся.

9 минут назад, bullfrog сказал(а):

бурый налёт

диатомовые водоросли. знаю, как бороться в пресноводом аквариуме, а как в морском - не знаю.

10 минут назад, bullfrog сказал(а):

Клония морских осликов

гаммарус что ли?

и что-то мне кажется, что 15 литров для трёх клоунов катастрофически мало.

простое гугление показывает, что "для содержания одной пары амфиприонов понадобится аквариум объемом от 50 литров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Demetris сказал(а):

диатомовые водоросли. знаю, как бороться в пресноводом аквариуме, а как в морском - не знаю.

В море то же самое, избыток силикатов.
Только у моря другие пропорции фосфата и нитрата, да и тесты чутка другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@bullfrog самый большой форум моряков reefcentral . Вы там обязательно найдете помощь

Спасибо Вам большое. Обязательно продублирую свой вопрос на указанном ресурсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этап созревания

Во время этапа созревания многочисленные водоросли будут бороться за доминирование у Вас в аквариуме и энергично размножаться. Как следствие, в это время аквариум будет выглядеть довольно неприглядно. Не беспокойтесь - это нормальный процесс. Прежде всего, как правило, очень быстро появляются диатомовые водоросли, которые начинают покрывать все поверхности коричневатой слизью. На грунте и живых камнях появляется коричневый налёт с мелкими пузырьками воздуха.

На этом этапе условия среды для кораллов и других беспозвоночных очень неблагоприятные. Они не смогут акклиматизироваться, и большая часть из них попросту погибнет. Диатомовым водорослям для роста требуется большое количество кремниевой кислоты. Как только прекратится поступление этих веществ, водоросли сами собой начнут исчезать. При этом также помогут макроводоросли, которые Вы положили в аквариум, так как они составляют конкуренцию нежелательным микроводорослям. Если участки, покрытые водорослями, станут слишком обширными, необходимо при еженедельной подмене части воды удалять их тонкой трубкой или механически.

Совет: Для большей надежности на стадии созревания вы можете использовать Nano Marinus FB/ BactoClean ClearWater фильтрующие бактерии!

Нитрит

Во время фазы созревания происходит размножение фильтровальных бактерий, которые преобразуют аммоний в нитриты, а нитриты в нитраты. Какое-то время существует риск, что первый этап уже завершён, а второй ещё нет. В это время вода еще токсична для обитателей аквариума, поскольку содержит слишком много нитритов. Их содержание легко измерить стандартным тестом. Если Вы последуете нашим советам на фазе созревания, то опыт показывает, что вы не столкнетесь с высоким уровнем нитритов.

Нежелательные водоросли

В первые несколько месяцев всегда существует опасность, что тот или иной вид микроводорослей чрезмерно размножится. Пленка из коричневых диатомовых водорослей пропадает сама собой через некоторое время, однако другие водоросли, такие как например, красные слизеподобные или зелёные нитчатые, могут оказаться весьма стойкими.

Контрмеры:

Не перенаселяйте аквариум 
Не перекармливайте, временно сократите количество пищи 
Регулярно подменивайте 15% воды 
Удерживайте плотность в пределах нормы (1,022-1,024) 
Механически удаляйте микроводоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bullfrog фильтровать море внутренником, да еще и в таком объеме - пахнет садомазохизмом.
Возьмите хороший внешний рюкзак или просто канистровый внешник, у вас грязь банально не выбивается из воды в нужном объеме.

41 минут назад, bullfrog сказал(а):

вода покупная бутилированная

А какие параметры у покупной бутилированной воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Demetris сказал(а):

очень низкая вероятность, что на этом форуме моряки водятся.

диатомовые водоросли. знаю, как бороться в пресноводом аквариуме, а как в морском - не знаю.

гаммарус что ли?

и что-то мне кажется, что 15 литров для трёх клоунов катастрофически мало.

простое гугление показывает, что "для содержания одной пары амфиприонов понадобится аквариум объемом от 50 литров".

Да, что то вроде гаммаруса, заведены случайно (видимо кладка вошла в состав живого замороженного корма), по объёму на данный момент рыбы находятся в стадии роста, аквариум приобретён и запущен в мае этого года в формате теста, к маю следующего года планируется установка основного аквариума объёмом 150 литров.

11 минут назад, Demetris сказал(а):

Этап созревания

Во время этапа созревания многочисленные водоросли будут бороться за доминирование у Вас в аквариуме и энергично размножаться. Как следствие, в это время аквариум будет выглядеть довольно неприглядно. Не беспокойтесь - это нормальный процесс. Прежде всего, как правило, очень быстро появляются диатомовые водоросли, которые начинают покрывать все поверхности коричневатой слизью. На грунте и живых камнях появляется коричневый налёт с мелкими пузырьками воздуха.

На этом этапе условия среды для кораллов и других беспозвоночных очень неблагоприятные. Они не смогут акклиматизироваться, и большая часть из них попросту погибнет. Диатомовым водорослям для роста требуется большое количество кремниевой кислоты. Как только прекратится поступление этих веществ, водоросли сами собой начнут исчезать. При этом также помогут макроводоросли, которые Вы положили в аквариум, так как они составляют конкуренцию нежелательным микроводорослям. Если участки, покрытые водорослями, станут слишком обширными, необходимо при еженедельной подмене части воды удалять их тонкой трубкой или механически.

Совет: Для большей надежности на стадии созревания вы можете использовать Nano Marinus FB/ BactoClean ClearWater фильтрующие бактерии!

Нитрит

Во время фазы созревания происходит размножение фильтровальных бактерий, которые преобразуют аммоний в нитриты, а нитриты в нитраты. Какое-то время существует риск, что первый этап уже завершён, а второй ещё нет. В это время вода еще токсична для обитателей аквариума, поскольку содержит слишком много нитритов. Их содержание легко измерить стандартным тестом. Если Вы последуете нашим советам на фазе созревания, то опыт показывает, что вы не столкнетесь с высоким уровнем нитритов.

Нежелательные водоросли

В первые несколько месяцев всегда существует опасность, что тот или иной вид микроводорослей чрезмерно размножится. Пленка из коричневых диатомовых водорослей пропадает сама собой через некоторое время, однако другие водоросли, такие как например, красные слизеподобные или зелёные нитчатые, могут оказаться весьма стойкими.

Контрмеры:

Не перенаселяйте аквариум 
Не перекармливайте, временно сократите количество пищи 
Регулярно подменивайте 15% воды 
Удерживайте плотность в пределах нормы (1,022-1,024) 
Механически удаляйте микроводоросли

Спасибо Вам большое за внятный и развернутый ответ, обязательно прислушаюсь и буду выполнять все рекомендации. 

12 минут назад, Idzumi сказал(а):

@bullfrogкакие параметры у покупной бутилированной воды?

По поводу фильтра: так как аквариум запущен относительно недавно, в комплекте шёл другой фильтр, внешний навесной с выводом воды типа водопад и с механизмом сбора биопленки и пены с поверхности, показал он себя не самым лучшим образом, так как с ним указанная в посте проблема была в более активной фазе. После всех раздумий пришёл к выводу приобрести и утсановить внутренний фильтр, так как он очень хорошо выполняет функции фильтрации и аэрации всего объёма аквариумной воды в данной банке.

По параметрам покупной воды:

TDS: 20 ppm

Mg2+: 7 мг/л

Na+: 3 мг/л

K+: 2.5 мг/л

Ca2+: 25 мг/л

Cl-: 0.2 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, bullfrog сказал(а):

После всех раздумий пришёл к выводу приобрести и утсановить внутренний фильтр, так как он очень хорошо выполняет функции фильтрации и аэрации всего объёма аквариумной воды в данной банке.

А какой внешний навесной был?
Почему воду из бутылок берете, а не осмос?
Внутренний даст только механическую очистку, при этом не самую качественную.
Я бы увеличила объем аквариума хотя бы до 30 литров, в 30 литрах пара клоунов могут комфортно жить на постоянной основе, и поставила бы хороший внешний рюкзак.

+ в 15 литрах поддерживать в стабильном состоянии соленость и прочие параметры -  развлечение на любителя
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Idzumi сказал(а):

А какой внешний навесной был?
Почему воду из бутылок берете, а не осмос?
Внутренний даст только механическую очистку, при этом не самую качественную.
Я бы увеличила объем аквариума хотя бы до 30 литров, в 30 литрах пара клоунов могут комфортно жить на постоянной основе, и поставила хороший внешний рюкзак.
 

На данный момент нет возможности приобрести установку обратного осмоса для очистки воды на молекулярном уровне и получения осмотической воды. Клоуны ещё совсем крохи, но само собой в недалёком будущем, как уже и писал ранее будет произведена замена аквариума и увеличен объем до 150 литров. Вот к моменту замены аквариума и будет приурочена покупка установки обратного осмоса. Фото прошлого фильтра прилагаю. 

IMG_20231030_170230.jpg

10 минут назад, Idzumi сказал(а):

и поставила хороший внешний рюкзак
 

Можете пожалуйста подробнее рассказать какой именно фильтр имеется ввиду?

12 минут назад, Idzumi сказал(а):

+ в 15 литрах поддерживать в стабильном состоянии соленость и прочие параметры -  развлечение на любителя

Я, в данный момент и являюсь любителем.) морской аквариум запустил впервые и на данный момент не знаю всех тонкостей, к сожалению. Но по поддержанию параметров воды в пределах допуска не нахожу ничего проблематичного. Возможно столкнувшись лично более обширным с объёмом увижу разницу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, bullfrog сказал(а):

Фото прошлого фильтра прилагаю. 

Это сложно назвать фильтром, потому и не справлялся.
Рифу нужно адекватное течение,  хорошая аэрация, качественная механическая и биологическая очистка (в том числе от павов).
В данном наборе, который у вас имеется, можно запустить ленивый пресный кубик для петушка.
Если есть желание заморочиться и сделать банку относительно красивой, то уже сейчас нужно менять фильтрацию (хотя бы первый версамакс) и обзаводиться нормальной водой для засолки.
Какие параметры водопровода? Рыбное море можно держать и на водопроводе, а кораллы уже приобрести потом, когда будет готово все остальное.
Также в подготовке к 150 морю стоит изучить устройство сампа, флотацию, настройку помп течения и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Idzumi сказал(а):

Это сложно назвать фильтром, потому и не справлялся.
Рифу нужно адекватное течение,  хорошая аэрация, качественная механическая и биологическая очистка (в том числе от павов).
В данном наборе, который у вас имеется, можно запустить ленивый пресный кубик для петушка.
Если есть желание заморочиться и сделать банку относительно красивой, то уже сейчас нужно менять фильтрацию (хотя бы первый версамакс) и обзаводиться нормальной водой для засолки.
Какие параметры водопровода? Рыбное море можно держать и на водопроводе, а кораллы уже приобрести потом, когда будет готово все остальное.
Также в подготовке к 150 морю стоит изучить устройство сампа, флотацию, настройку помп течения и пр.

Водопроводная вода от слова "совсем" не годится, слишком много хлора и прочих примесей. TDS показыает 70 едениц. По поводу объяснения моментов по фильтрации, да и вообще в целом, огромное спасибо. Буду изучать литерутуру и придерживаться рекомендаций. Надеюсь это поможет в перспективе полностью вникнуть в морскую аквариумистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bullfrog 70 ппм это показатель, который не говорит ни о чем. Проверьте ее на карбонатку, ph, кальций, магний. Запах хлора - это отдельная тема, которая тоже не стоит пристального внимания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Idzumi сказал(а):

@bullfrog 70 ппм это показатель, который не говорит ни о чем. Проверьте ее на карбонатку, ph, кальций, магний. Запах хлора - это отдельная тема, которая тоже не стоит пристального внимания. 

Хорошо, в ближайшее время напишу результаты тестов воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi доброго времени суток, подскажите пожалуйста, какой именно фильтр подойдет из представленных ниже? Заранее благодарю Вас. 

Внешний аквариумный фильтр Boyu EF-05 Boyu
https://wildberries.ru/catalog/123901882/detail.aspx

 

Фильтр внешний для аквариума SunSun
https://wildberries.ru/catalog/160807589/detail.aspx

Возможно у Вас есть какие то другие варианты. Фильтр смотрю с запасом по объёму для использования его в дальнейшем увеличенном объёме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bullfrog сказал(а):

Возможно у Вас есть какие то другие варианты. Фильтр смотрю с запасом по объёму для использования его в дальнейшем увеличенном объёме. 

Не совсем поняла, вы его собрались потом в 150 ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на фильте бойу производительность 150 литров в час. это ничтожная производительнгсть. у меня в 45 литровом грязным объемом 400 литров в час. может он для 15 литрового и пойдёт, но в 150 литровый, а тем более морской ищите от 1200 литров в час. 

насчёт сансана, 500 литров в час на 15 литровый это бомба конечно, но если есть регуляция мощности, то я бы его выбрал. а так, присмотритесь к тетре экс 400 плюс. не знаю, его можно в морской аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Idzumi сказал(а):

Не совсем поняла, вы его собрались потом в 150 ставить?

Не конкретно эту модель, конечно, сейчас выбираю среди множества моделей. Думал Вы, как более опытный в этом аквариумист подскажете. 

7 минут назад, andreale сказал(а):

на фильме бойу производительность 150 литров в час. это ничтожная производительнгсть. у меня в 45 литровом грязным объемом 400 литров в час. может он для 15 литрового и пойдёт, но в 150 литровый, а тем более морской ищите от 1200 литров в час. 

насчёт сансана, 500 литров в час на 15 литровый это бомба конечно, но если есть регуляция мощности, то я бы его выбрал. а так, присмотритесь к тетре экс 400 плюс. не знаю, его можно в морской аквариум. 

Спасибо Вам большое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

36 минут назад, bullfrog сказал(а):

Не конкретно эту модель, конечно, сейчас выбираю среди множества моделей. Думал Вы, как более опытный в этом аквариумист подскажете. 

В рифовое море ставится самп объемом минимум 10% от общего объема системы, где в несколько отсеков грузят механику, биозагрузку, все это гоняется специальными помпами, а также устанавливается флотатор, и по желанию кипящий слой и скрабер.
Внешний фильтр в море можно поставить только если это хороший внешник и море не рифовое, а рыбное (или если это малый объем). 


Например:

e1e2f6b7c32d245f691f58f250a9.png

 

PS Для конкретно вашего 15-литровика хватит регулируемого сансана-рюкзака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги может я не прав, но кмк рифцентрал для ТС более информативен будет. Мы все же по пресным.

Читал и знаком с принципами построения морских, но без опыта это сухая теория, а не прикладные знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и целом, поизучав литературу, просмотрев ряд познавательных видеороликов на тему фильтрации аквариума, мой выбор остановился на фильтре SunSun HBL-803, есть и модели 801 и 802 с более меньшим объёмом колбы фитра, но тут решил придерживаться правила о том, что скупой платит дважды, да и фильтрующих наполнителей в модели 803 можно расположить в сравнительно большем объёме.

Строение колбы меня очень заинтересовало, так как в ней есть 5 независимых отсеков для укладки наполнителя.

Наполнитель решил расположить по отсекам в следующем порядке, начиная с ввода воды из аквариума в фильтр:

1. Керамические кольца для создания большого количества мест с завихрениями и зонами пониженного давления, что в итоге поможет собрать крупный сор. 

2. Губка средней пористости

3. Мелкопористый синтепон

4. Активированный уголь в перемешку с цеолитом

5. Мелкопористый субстрат Seachem Matrix. 

При этом на сопле забора воды в аквариуме обязателен к установке префильтр в виде среднепористой губки, это позволит хорошо сэкономить ресурс всех фильтрующих наполнителей.

Обслуживание фильтра, после его заселения нитрифицирующими бактериями планирую проводить раз в 2-3 месяца, губку префильтра промывать раз в неделю в период подмены воды.

Выполнив эти планы и Ваши рекомендации, которые были даны ранее, смогу таки наконец наладить азотный цикл в своём маленьком кусочке моря.

Всем, кто поучаствовал в постановке меня на истинный путь, огромное спасибо. Вы все крутые и классные. Всем лайк. До новых встреч!.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Коллеги может я не прав, но кмк рифцентрал для ТС более информативен будет. Мы все же по пресным.

Читал и знаком с принципами построения морских, но без опыта это сухая теория, а не прикладные знания.

По работе имею дело с морем от малых до больших обьемов, но тут и опыт не нужен, чтобы увидеть проблему ТСа. В данном случае  не требуется  узко специализированного форума, все на поверхности даже для пресноводов. 

@bullfrog очень настоятельно не рекомендую влетать в морской аквариум с разбегу, не изучив основные принципы его содержания. Разочаруетесь, потратите много денег и убьете животину. Оно вам надо? Да и покупать все подряд, что подешевле и попроще, не вникая как оно работает и зачем нужно, тоже нет смысла. У вас по тестам с азотным циклом все ок.. Да и морская рыба более терпима к этим параметрам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×