Перейти к содержанию

Oleg_L

Пользователи

Информация о Oleg_L

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    231
  • Имя
    Олег
  1. Пара северумов задирает третью

    ВНУТРИВИДОВАЯ агрессия, конечно, я ошибся.
  2. Пара северумов задирает третью

    Пожалуй, вне видится 2 варианта. Первый, как было указано выше, действительно отдать. Но тогда, как я понимаю, в 500 л. останется всего одна пара северумов? Второй вариант - доселить еще северумов для рассеивания агрессии. Желательно именно северумов, а не других рыб, поскольку севкам свойственна межвидовая агрессия, которая имеет все шансы если не полностью прекратиться, то рассеяться. К тому же, в отличие от крупной Центральной Америки, северумы - не убийцы, поэтому вариант с подселением имеет все шансы устаканить ситуацию. Если мало укрытий, по возможности добавить. Можно коряги, цветочные горшки и т.п.
  3. За 7500 ответственность в моем случае застрахована на 1 млн. рублей.
  4. Ну не знаю, по мне так лучше 7500 руб. отдать, но никак не переезжать на первый этаж
  5. Не каждая страховая страхует (извиняюсь за тавтологию) именно от протечки аквариума и аквариумного оборудования. В прошлом июле запускал аквариум, изучал этот вопрос, так вот, на весь Питер страховку от протечки аквариума предоставляли 2 компании. Обошлось мне это в 7500 руб., так что я не сказал бы, что страховка стОит копейки.
  6. Цихлиды

    Мне кажется, Вы невнимательно прочитали сообщение перед тем, как делать вывод. Если Вы еще раз его перечитаете, то, возможно, Вы обратите внимание на первое слово в предложении и, вероятно, установите причинно-следственную связь моего несогласия с Вашим выводом.
  7. Цихлиды

    Если симптомы как на фото в приведенной статье, то схема лечения в ней расписана, а также указаны препараты. По возможности, с манкой лучше не тянуть.
  8. О них тоже, в 500 л. места всем хватит
  9. Тогда акары (только не бирюзовые) и еще забыл про мезонаут - они тоже траву не трогают. Хотя из геофагусов вполне можно бальзани - они относительно некрупные, злостно грунт не распахивают, с травой жить вполне могут.
  10. Логично Поэтому геофаги либо отпадают, либо растения надо ухитриться рассадить таким образом, чтоб их не трогали. Но это только опытным путем и не всегда гарантировано на 100%
  11. Если биотоп, можно к скаляриям геофагусов (бальзани, хеккеля), они неонов не должны торгать, акар некрупных (марони, метских, курвицепсов), если найдете, конечно. Хотя геофагусы копают грунт. Даже не столько эпизодически копают, сколько постоянно роют, поэтому особо ценные виды растений с ними не выживают, а те, что есть, хорошо бы посадить в горшки. Некрупные акары к растениям практически равнодушны.
  12. Также неплох для заживления ран йодинол.
  13. Еще как имеет. Я установил себе на eheim classic вот такой . Промываю раз в неделю, за 5 месяцев напор внешника практически никак не упал. Очень удачная конструкция - сначала всю грязь на себе берет верхний отсек, по мере загрязнения - нижний.
  14. Откройте, пожалуйста, секрет, как у вас такое получается? У меня совмещение травы с северумами рано или поздно приходило к неизбежному финалу: трава безнадежно проигрывала Ежедневная подкормка при этом салатом, укропом и прочей петрушкой была обязательна. Подсаживание новой травы длительного эффекта не давало. Более неравнодушные к траве, чем северумы были у меня уару - они даже пластиковые растения умудрялись выдирать Здесь они еще подростки (месяцев 7-8), но уже запросто перекусывают гигантскую валлиснерию.
  15. Птеригоплихта или плекостомуса, на мой взгляд, вполне можно с ними содержать. Для северумов больше свойственна внутривидовая агрессия, с другими видами рыб они живут без проблем. Причем, как не пристают к другим рыбам, так могут и за себя постоять. Астронотусы скорее не столько агрессивные (с некоторыми видами центральноамериканских цихлазом по степени агрессии их не сравнить), сколько хищные. Рыбы меньшего размера с ними несовместимы просто по той причине, что будут обязательно сожраны. Из недостатков - о растениях и аквадизайне с северумами и астронотусами можно забыть. Первые сожрут рано или поздно почти всю траву (даже если их подкармливать зеленью), вторые - выдерут и разорвут ее в клочья, а также передвинут все камни и коряги на свой вкус. Могут еще и выяснять отношения с привлечением аквариумного оборудования - разбить градусник или грелку. Такое тоже бывает
×