Перейти к содержанию

Jailex

Пользователи

Информация о Jailex

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Московская область
  • Анти-Спам
    816
  • Имя
    Ксения
  1. @Antik я читала про свет, вообще очень много читала прежде чем написать. На деле выходит, что чем больше я читаю, тем больше путаюсь. Получается по моим подсчетам, что моих мощностей должно вроде как хватить на такой аквариум, но у меня из того, что вводит меня в сомнения большая высота аквариума и растения. собственно про грунт я тоже почитала в интернете( сейчас тоже думаю, что может это была плохая идея, но… получается что и до этого было не хорошо. из крана течет вода гораздо лучше, чем в аквариуме. Без фосфатов, ph ниже. Спасибо большое за помощь, начну сегодня же с подмен добавления полного спектра.
  2. @Antik доброе утро. 1. Светильник как на фото во вложении, мне кажется он без марки. Всего десять часов, у светильника есть режим красного света, он горит десять и четыре часа из десяти я добавляю люминесцентные лампы. 2. Грунт и кокос тоже на фото. Я понимаю, что песчаник не грунт, но предположила, что он влияет на показатели воды. 3. со2 не подаю и не уверена, что могу себе позволить сейчас по финансам баллон, к сожалению. 4. после перезапуска нет, я не понимаю пока что правильнее и что не даст ухудшения ситуации. 5. все тесты НИЛПА, покупала набор.
  3. 1. Объем аквариума 200 литров (101*36*58) без учета грунта, покупка и запуск конец сентября, повторный перезапуск конец ноября, есть живые растения, не все помню по названиям. Есть валиснерия, лимонник людвигия, элодея, гидрокотила (почти погибла), анубиас, яванский мох. Грунт: нейтральный + кокос + грунт mariens "гавайский песок" + камни песчаник + 2 небольшие коряги. Светильник 45 W (световой поток 6150)+ две люминисцентные лампы шли с аквариумом. Включаю красный свет около 10 часов и порядка четырех добавляю люминисцентные. 2. Живность. Сразу: Рыбы данио 6, барбусы, 6+8, скалярии 5, сом 1, Потом: Сомик Лорикария 2, сомик 1, Акантофтальмус Кюля 4, улитки мелании и 1 катушка не приживаются (было несколько попыток, последнее заселение пока живы, но не размножаются) Кормление: тетра чипсы 1 раз в 2 дня. 3. С конца ноября около трех недель без подмены, потом до нового года порядка 10% каждый день, после нового порядка 20-30 раз в неделю, фильтр tetra ex 1000 plus внешний 4. Параметры воды: t 24,7, dH 17, pH 8, NH3/NH4 0 (0.054), NO2 0, NO3 5 или 10 (прикрепила фото), фосфаты мне кажется тоже выше нормы, но ежедневные подмены не меняли ситуации. Тесты НИЛПА 5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. Первый раз запускала только на грунте mariens "гавайский песок", сначала все было хорошо, потом появились зеленые водоросли на стекле, на песчанике, а потом стала зеленой вода, подмена большого объема не помогала и в конце ноября сделала перезапуск. Промыла грунт горячей водой, растения, песчаник и коряги перекисью водорода. Запустила заново. Сначала все было неплохо, в новогодние праздники свет был отключен, оставался только естественный дневной (выходило мало, аквариум стоит в коридоре). Сейчас получается, что рыбы не слишком активные (такого не было в предыдущие периоды), растения не растут так, как мне представляется (валлиснерия же должна расти хорошо и роголистник (а у него листья аж коричневые) и на стекле появились зеленые водоросли. После перезапуска на растениях появлялись дырочки и листья истончались, после новогоднего отключения света такое пропало/уменьшилось. Помогите пожалуйста советом, какие действия произвести чтобы наладить ситуацию.
×