Перейти к содержанию

smile

ФФанат

Весь контент smile

  1. Здравствуйте! Надеюсь на помощь компетентных лиц. Тему завожу новую, так как думаю, что форум более-менее резиновый, а вести беседу в отдельной ветке проще и удобнее. Хотелось бы в результате совместной полемики закончить эту ветку фотками готовой композиции. В общем когда-то уже держал аквариум, но это было давно. Сам готовил грунт, клеил гроты из камней, вываривал корягу, читал много литературы, в том числе имел подарочное издание золотницкого. Теперь это все забыто и роздано. Больше стал увлекаться рыбалкой.... Но с переездом в новую квартиру встал вопрос декорирования зала. И что-то запала в душу мне идея снова запустить аквариум. (Рыбачить можно опять же не выходя из дома)))) Раскачивался я примерно год. А так как любимое правительство избавило меня от возможных ненужных трат на итальянские сыры, отдых и бытовую технику, после нового года появилось немного свободных средств. Конечно теперь нет времени (да и особого желания) заниматься грунтом и декором самостоятельно. Времена сейчас другие и то что продается в магазине чаще красивее и безопаснее. Так что давайте за чашечкой кофе в эти праздничные дни, в непринужденной форме обсудим, какой план действий принять на вооружение. Собственно вчера заказал "банку" - 755*330*450 (д*ш*в). Посмотрел тумбу. Тумба из широкого постформинга квадратной формы, без ножек и цоколя. Планирую усилить ее потом дополнительно уголками. Так же хотелось бы придумать че-нить со светом, а не покупать короб за 2,5 т.р. в магазине. Думаю найти (купить) где-нить пластик. склеить спец клеем и обтянуть это все пленкой. Но о5 же если будет время. Нет - куплю в магазине. Может вы мне что-то порекомендуете. Еще, сейчас в тренде светодиоды, нормально ими освещать аквариум? Какой свет будет лучше теплый или холодный? И подложка под аквариум нужна или нет? Если нужна, то из чего лучше сделать? Для начала все.
  2. Ролик не до конца. Циничность фокуса не раскрыта.
  3. Так кусок "фанеры" (двп может?) и обклей самоклейкой вместо пакета.
  4. У меня они сначала едят гурьбой, а потом начинают задирать друг друга, причем если один ложится на бок, демонстрируя живот сопернику, то агрессор тут же теряет интерес и плывет дальше по своим делам.
  5. как хотите. по мне так как-то органичнее собрать несколько видов лабиринтовых в одном
  6. макропод и с гурами будет бодаться. Жемчужины будут получать от макропода (берите по-крупнее), мраморные наоборот (берите размером с макропода или чуть меньше). у меня они и в 112 литрах постоянно в конфликтах. так что ничего страшного, травм не замечено.
  7. в маленькие - гуппи и креветки, в большой - сом, макропод, к нему самку, и пару-тройку гурами.
  8. На фото не совсем удачно расположено. Вода может оставаться в стыках и столешница (особенно если кусок хорошо не закроймить) может разбухнуть. Я на поверхность тумбы дополнительно от влаги наклеил липкую пленку.
  9. Квадратные можно вертеть как хочешь, а вот у такой длинной может и весит на ребрах. Тогда действительно нужно хорошо подстраховаться.
  10. не знаю, меня лишний выключатель не напрягает. отключал один прожектор когда запускал новых рыб, они в темном уголке отходили от переезда. плюс играл светом когда пробовал избавится от нитчатки (правда не помогло).
  11. Нет, лучше к каждому прожектору выключатель, а после можно соединить в один шнур с вилкой.
  12. Вся нагрузка идет строго по центру тумбы. Вариант как на предпоследнем фото - два кубика объединены в один (лучше соединять их специальными стяжными болтами в 4-х точках) - самый лучший.
  13. Ну вот, осталось измерить GH и KH, нитраты и фосфаты, аммиак и амоний, еще нитриты - в первую очередь
  14. Без тестов вряд ли мы вам сможем что-то подсказать. Совершенно не понятно, какие у вас показатели воды. Справа коряжка красивая, реально классная. По поводу растения, самый простой вариант - забейте, попробуйте посадить что-нить другое. Бывает что при всех необходимых составляющих какое-то определённое растение отказывается расти и все тут. Сажайте грядки по-больше, там видно будет.
  15. С днем знаний, товарищи!

    Почему на работе не так как в школе? пришли бы сегодня, небольшое совещание и гулять, пиво пить до вечера
  16. Как Александр Васильевич Александру Васильевичу скажу, что тумбу эту я тоже смотрел в свое время, но решил, что на полках будет всякий хлам и взял тумбу закрытую. Эту тумбу я бы усилил уголками всю и обязательно прикрутил бы к стене. Должна выдержать вроде. Грунт надо проверить уксусом на шипение. Растения в банке должны быть, нужно пытаться создавать рыбам условия наиболее схожие с условиями обитания. Никаких непреодолимых сложностей с ними нет, наоборот хобби становится еще интереснее.
  17. Это называется "понаберут по объявлениям" (про продавцов). Если решите отказаться от золотух и отдадите их, то сразу присматривайте растения. Кстати рыб можно как раз на растения менять. С ними баланс держать будет проще, да и картинка будет куда более жизнерадостней. Затем, со временем, уберете всю искусственную бутафорию, найдете симпатичную коряжку, смените фон на более-менее однотонный и вуаля! Баночка засверкает новыми красками. Из рыб лучше всего то, что советует Юлия - несколько стаек разных живородок. Если постоянно плодящаяся мелочь вас не устраивает, тогда обратите внимание на лабиринтовых, например: http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/575-gurami-zhemchuzhnyy.html http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html Вместо птеригоплихта возьмите анциструса, то же самое только мельче: http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html Или пару-тройку коридорасов: http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/550-koridoras-krapchatyy-ili-somik-krapchatyy.html
  18. Еще я у вас вижу на фотке акулий бала, о котором вы ничего не писали (справа, наверху). Его тоже нельзя содержать в таком объеме. И да, если вам всех этих рыб всучили в том же магазине, где теперь дают советы, то я бы не стал там покупать что-то на вашем месте и ходить за помощью. Если жалко птерика. то как раз его и надо отдать, а не мучить в банке, которую он перерастет ровно в два раза. Вы уже все прочитали? Можно увидеть свежие фото?
  19. Ну как бы вам это по-мягче сказать....ВСЁ! Рыбы несовместимы ни по параметрам воды, ни по характеру, к тому же 40 литров очень мало и для золотых и для скалярий и для птеригоплихта даже в отдельности, не говоря уже о том чтобы посадить их всех вместе. Не хотите меченосцев, оставьте пару золотых, им будет тесно, но более-менее они у вас жить будут. Ответ на свой вопрос ищите в наших статьях.
×