Перейти к содержанию

Ymka

Пользователи

Весь контент Ymka

  1. Здравствуйте. Так в теме ответил же. Если креветки только живут в аквариуме, то кормить их 2 раза в неделю. И то не много. Они пожрать себе найдут. Креветки такие, что жрать будут пока не помрут. Машины для поглощения пищи. Если в общем живут с другими рыбами, то специально креветок кормить не надо.
  2. Креветочник акваель 20 литров, со светодиодной лампой. Запуск 1,5 месяца назад. Около 35шт. Аэрация включена круглосуточно. В акве жили только вишни. На прошлой неделе подсадил шт 20 катушек, для разведерия, для другого аквариума на 60 л, там улитки хелены живут. Им на откорм. Потом докинул туда двух сомиков отоцинклюсов и 5 дано лазеров, через два дня дано отсадил в акву побольше - бесили. Температура 25 градусов. Без перепадов. Линяют более менее равномерно. 1-2 хитина в день вижу. Свет 14 часов в день. Грунт 1-1,5мм светлый. Питательная подложка Подмена - воды раз в неделю 20%. Химию не лью. СО нет. Кормлю мотылем, циклопом, донными таблетками, кормом для рыб. Раньше раз в день, сейчас через день, через два. Один раз давал ошапренную моркову с мезинец обрезок, часа на 2-3 опускал, знаю что много держал, хотеловь порадовать живность. Забегу вперед. Замеры нитратов и нитритов в норме. В банке 2 коряги самопал. Фруктовое дерево. Варил в обычной соли с утра до вечера. Было три, аж вода как слабый чай. Недели 2 надзад убрал одну корягу, после подмены воды цвет нормальный. Креветки месяц жили в такой нормально, проблем не было. Из растений: роголистник плодится очень быстро, мох на коряге (вроде растет), кладофа 4 шарика, лимонофила водная (на укроп похожа), одна ветка погостемона. Укрытий нет. Есть 4 креветки беременных. На прошлой неделе был в отпуске и наблюдал такую картину... одна креветка сидит в освещенном углу, и стала медленнее перебирать лапками. Через пару часов вижу что ее разбирают на запчасти другие сородичи. Через два дня увидел как двух уже дербанят в разных углах. Сейчас на работе наблюдать могу только с утра и вечером. Никого не дербанят. Но стали гораздо менее активны. Плавают редко. Сидят каждая на своем месте и лапками перебирают. Некоторые просто сидят и не двигаются или просто усами шевелят. Вчера кидал таблетку для ракообразных - ели толпой. Как показалось медленнее чем обычно.
  3. У меня встал вопрос о покупке аквариума, т.к. давно думал. Рекомендуют фирму биодизайн с тумбой, но по свету ничего не могут подсказать. Свет нужен для растений. Т5и Т8 лампы не хочу. Их менять надо раз в пол года и не такие яркие как светодиоды. За светодиодами будущее. Была идея купить банку клеенную, с верху покровное стекло, и прожектора из ашана поставить светодиодные на первое время. Но банки биодизайн не продает. Ща звонил. Есть у них готовые комплекты со светодиодами. Сказали что проще приехать, чтобы сами все увидели. Завтра скорее всего поеду. Но может кто сейчас подскажет: Достаточно ли тех светодиодных ламп, которые там стоят?
  4. Улитки хелены расплодились в аквариуме. Иногда хочется баловать их деликатесом. Налил литровую банку воды и сыпанул туда катушек. Но они там не плодятся. Иногда подсыпаю корма. Но мутнеет вода. Делаю подмену. Не размножатся. Аквариум под это дело отдельных не хочу заводить. Как без заморочек разводить улиток?
  5. У меня в кубе 20 л тоже дохли. Перестал активно кормить и перестали активно дохнуть. Когда подыхают, то родственнички начинают пировать - тоже корм, причем нажористый, и на следющий день могут опять быть трупы.
  6. Подмениваю раз в неделю около 45 литров на 150 литровую банку. 20 литров из которых не отстоянная, а прям из под крана. Аманки дохнут от старости. Это мое наблюдение. Если нет массового пдежа, значит более-менее все норм. СО2 есть. Две двух литровые баклашки сифонят. Вроде всем креветкам нормально.
  7. Сегодня наблюдал как раз как свежую вишню зацапали с игрой (не линявшая /больная). Хз что это такое. Когда хелены пожирают креветок, то хоботом внутри елозят, создается ощущение что креветка еще жива. Кормлю иногда замороженной морской креветкой, когда для пива покупаю, пару штук ныкаю в морозилке. Была попытка завести габонскую креветку, но она сразу при переезде стала плохо себя чувствовать. И померла (700р). Кинул ее на дно и дал всем сожрать. И аманки, и хелены, и вишни, всем понравилось. Так же померло штук 5 фильтраторов по очереди. Тоже бурно отмечали похороны жители аквариума.
  8. Докладываю. За все время существования у меня аквариума нашел около 5ти пустых панцирей. Разного возраста. Думается просто подъели умирающих или мертвых.
  9. Пока был 60 литров, все жили в одном аквариуме. Потом появился на 30 литров кубик. Туда засыпал улиток катушек для размножения на отжор хеленам. Засадил несложной растючкой, и эксперементировал. Используется как отсадник для неонов, которые болеют. Лью туда химию для экспериментов, воду не меню по месяцу. Смотрю за результатом. Перекорм улиток дал отжор больших особей в 30 литровом кубике. Пока был 60 литровый, кидал туда хеленам на деликатес. Осталось много пустых раковин. Не эстетично, раковины фонят наверное жесткостью(?), плюс возможна гниль остатков. Решил лучше буду вылавливать хелен и поочередно кидать на отжор в кубик. Потом забил на вылов из кубика отожравшихся. Пускай там живут. За это время появился 150 литровый. Постепенно запустился и вся живность из 60 литров перекочевала в большой. Надоел мне 30 литровый гадюшник. Решил хелен из него вытащить и в большой отправить, чтобы там с другими хеленами жили. Кинул я одну хелен на видное место.... Не знаю как, другие хелены почуяли, а они всегда чуют, когда других, на откорм, кидаешь улиток, но они накинулись на переселенца. Сначала подумал, что там у них секс. На утро обнаружил пустую раковину. Повторил результат. Выловил из 30 литрового хелену. Опять накинулись и сожрали. Что такое?
  10. Какой йодинол правильный? Купил сейчас за 22 рубля в коробке. В составе написано: 10 мл Йод 10 мг Вспомогательные вещества: калия йодид 300мг Поливиниловый спирт 900 мг Вода очищенная до 100 мл Смущают вспомогательные вещества..... Раньше брал был просто пузырек. А сейчас купил в коробке и увидел состав. Дело в том что в двух аквариумах, куда добавляю, по разу видел хитин креветки с мясом внутри, видать проблема в линьке. А потом позже обнаруживаю трупик.
  11. хорошо. конечно не мерил прокачку, но думаю раза в два превосходит минимум. ща разбирал фильтр. помыл губки и слил лохмотья. добавил шары. заметил что уплотнительное кольцо на верхней кассете было не на месте. поставил там, где к голове примыкает. навряд ли конечно, но может будет лучше фильтровать. в 150 литрах у меня содержатся: 15 неонов. 20 россбора. одна креветка фильтратор, два отоцинклюса, 15-20 сомиков коридрассы (мелкие, пол года где-то), 15 данио, 2 петуха, 2-3 луизианских рака (мирные, смог отловить когда продавал), 12 оризиас вовора. 7-10 амано и куча креветок вишен. кормлю 1 раз в день. Сжирают где-то за минуту-две все что плавает. С таблетками для сомов все возятся пару часов. кидаю 4 штуки. СО2 - две браги в двух литровых баклашках. Запускаю не всегда. Растений много, все быстрорастущие, кроме папоротников.. За в 2 месяца зарастает так, что плавать рыбе негде.
  12. Всем привет. Уже как месяца два наблюдаю что плавают элементы жизнедеятельности рыб (взвесь), похоже внутренний фильтр не фильтрует, плавают именно частицы кала. Промывал фильтр три месяца назад. Раньше вода была кристально чистой. Думал это из-за того что выкинул синтепон и не положил внутрь новый. Купил новый, положил - такая же фигня. Пошел в зоомагазин. Купил биошары, пока не клал. С продавцом разговорился. Он предлагает всзять биошары. Т.к. у меня не могут зацепиться бактерии. Хотя я ему объяснил что у меня керамические трубочки есть. Он говорит что этого не достаточно. Предложил посмотреть на биокерамика - запеченое стекло. Я посмотрел скока это стоит и выпал в осадок. Тыщу отдавать жаба душит. Может есть какие-нибудь дешевые аналоги? Да и наврядли думаю что это поможет. Как эти шары из стекла должны убирать взвесь. Для бактерий есть трубочки белый нарезанные пористые. Неужели там не могут жить бактерии?
  13. Обем банки 150л. Прокачка у фильтра 1500 л/ч. Должна вода быть кристально чистой. Раньше фильтр справлялся
  14. Фильтр по типа тетры 1500. сингапурский. ничо не написано на нем, но по внешнему виду клон тетры. заборник фильтра стоит в углу аквы. Раньше все фильтровало....
  15. Внешний фильтр какой-то сингапурский. Аналог тетры какой-то. Даже секции с фильтрующими элементами вроде подходят. На птичке купил. Была проблема - начал шуметь. Потом перестал гнать воду. Тема моя есть на форуме. Поменяли продавец без проблем. Новый фильтр 5 месяцев не вскрывал как запустил. Все работало идеально. Ни шумов ни падения потока. После первого вскрытия оказалось что нужно чаще мыть фильтрующие элементы. Собрал. Неделю немного шумно работал, потом перестал. Через две недели снова вскрываю, чтобы почистить и понять как быстро загаживается. Залез в голову. Чтобы посмотреть крыльчатку, которая гонит поток. Видны боковые заусенции на пластиковом бочонке. Не знаю как описать, перед крыльчаткой идет, на керамическом стержне. Появилось сомнение что неправильно собираю фильтр. Остается воздух, который со временем выгоняется, но до этого времени пластиковые элементы работают на износ. Я трёс фильтр во время работы. И докачивал помпой после запуска. Результата ноль - немного гудит. Ощущение такое, что воздух внутри есть. Продавец предположение высказал, но без проблем тогда фильтр поменял. Смотрел видео на ютьюбе как собирают подобные фильтры. Вроде все правильно делаю. Качнул помпой, вода полилась. Все там заполнилось, и включаешь. Пока создавал тему, увидел что такая проблема есть у внешников любых фирм. Заранее спасибо если кто разобрался и сразу подскажет. вот тема моя
  16. Ок. Спасибо. Почитаю про внешники подробно. Я почему прислушался к совету бывалого аквариумиста. Он лет 30 как занимается этим. Понятно что не показатель. Но это мой знакомый. Кста. Пока ждал ответы, посмотрел запчасти на фильтры. Нашел похожую крыльчатку с ротором на свой от JBL.
  17. нет. не ослабел. при знакомом аквариумисте вскрывал, сказал что грязно очень. Надо чаще мыть. Через две недели вскрыл посмотриеть, и вот результат. И еще полез потому что в трубках: заборной и флейте, образовались внутри водорсли (зеленые как на стелках), и вот эта грязь. Прям ошметками телебонится внутри. Так бесило что решил помыть при подмене. Ну и полез внутрь узнать как там чо ))))))))) А ушатаю от частого вскрытия чем? Резинки раздербаню? Я их вазелином медицинским смазываю. А за то как закрывать внешник - спасибо. не знал. При вскрытии на роторе видны задиры. Дисбаланс видать был и терся об стенки. Я поплотнее на ось резиновые наконечники насадил, собрал и запустил. Все равно тарахтел, хотя может и чуть тише. Ща вроде внешник успокоился. Я просто несколько раз вытаскивал вилку из сети и снова запускал. С каждым разом тише работал.
  18. извиняюсь что криво залил, перезалью позже нормально вот это просто слил из канистры, когда убрал все секции с губками. это то что было чисто во внешнике. после двух недельного вскрытия и промывания.
  19. Ника, возможно поздно уже, и проблема ваша решена. Компрессор громче внешника работает.
  20. кого поубивают? петушки друг друга или креветок?
  21. Форумчане. Помогите понять. Жена захотела петуха. Ну очень захотела. Купили ей за 200₽. Сначала плавал в общем 150л, со всеми рыбами, в стеклянном отсаднике, какой обычно покупают для петухов. Потом обменялся на растючку еще одного. И выпустил в общий со всеми рыбами. Через день второго выпустил в свободное плавание. Поведение нормальное. Сначала побычились. Потом разошлись по углам. Сидят в растючке каждый в своей половине. Комп у меня сбоку от аквариума, и видно что один делает в растючке. И ощущение такое что иногда охотится. Сидит, высматривает и делает резкий, небольшой рывок. Охотиться может только на креветок вишен. Только они плодятся без отсаживания. видел как петух наблюдал за хеленой, потом резкий рывок делает и дергает за хобот ее. Возможно отрывает. К другим рыбам равнодушен: неоны, вуалехвостовые данио, расбора, оризиас вовора, креветки амано и фильтратор. И так уже конкретный вопрос: - охоится ли на креветок - переубивают друг друга, если аквариум разделен на сектора без перегородки. Фото моего аквариума
  22. Вот! такая же фигня. Купил 6 фильтраторов. Остались 2. Один нормально сидит, распускает веера, другой сочный, красный прячется. Позавчера была подмена воды 30-40 процентов. Йодинола бахнул и разряда 1мл на 10 литров. Думал перекармливаю, потому что толстые палки ..... отваливаются. Но рыба не жирная. Животы нормальные. Съедают все за 30 секунд или минуту.
×