Перейти к содержанию

Коррунд

Пользователи

Весь контент Коррунд

  1. Орех свежим нельзя, очень сильно портят воду, обязательно высушить листья или собрать по осени опавшие. по крайней мере мне так советовали когда креветок покупал
  2. @AlexLi проблема водорослей сподвигла пересмотреть подход. Точнее то что в таблице указано что тот диапазон который я держал является зоной риска водорослей, и они у меня появились. Стоит придерживаться старой схемы?
  3. Дождался я наконец свой новый аквариум, пора вспомнить молодость и начать все с начала но уже с использованием всяких новых достижений человечества. Старый свой аквариум на 22л к которому подключен внутренний фильтр выход которого идет через шланг в контейнер 6л разделенный перегородкой пополам, в одной половине hel-x шарики и керамзит, а во второй половине погружной УФ стерилизатор на 13 вт, и потом вода возвращается обратно в аквариум со скоростью 72 л/час, переходит в разряд карантина. Купленные по всему Воронежу растения (полигониум ред 3 шт, людвигия супер ред 5 шт, альтернатора рейнека мини 5 шт, амания изящная 3 шт, анубиас бартера 1 шт, еще свои мини анубики 3 шт были) были туда перемещены пока я буду страдать с ландшафтным дизайном в танке) Завтра поеду за буцефаландрами shine blue 2 шт, tubakang 2 шт, шизматоглотис розеоспата 2 шт, и на днях должен мох Камерун приехать Буду понемногу писать сюда, свои неудачи и успехи А пока фото моих попыток ландшафтного дизайна и первые жители карантина
  4. Помогите разобраться с остаточными показателями нитрата и фосфата по Редфилду при моих показателях Нитрата 10-20 нужно держать фосфат 0,8 -1,0. Это перед подменой такие показания должны быть? Или я что-то не так понял? WaterSci рекомендует нитрат 1-10, фосфат 0,1-0,25, чего я и старался держаться, но глядя на таблицу Редфилда я попадаю в высокий шанс появления зеленых водорослей
  5. @Tmouse https://ozon.ru/t/1ECTWle лучше оргстекло. По размеру выбери и края можно прогреть паяльником и загнуть аккуратно
  6. Читаю сейчас книгу по морской аквариумистике совершенно другой подход к подменам воды там советуют в рифовых аквариумах делать подмены 10-20 % в МЕСЯЦ, в рыбных до 50% в месяц. Если делать больше то начинаются вспышки водорослей и всякого нежелательного….
  7. @AnaAna я у себя пробовал сеткой делить, и вроде плотно по краям… но все равно как-то пробирались все кому не лень
  8. @AnaAna мутанты какие-то) в описании это мирная и пугливая рыбка) Было бы место в аквариуме - себе таких бы завел а если только их отсадить в другой аквариум?
  9. @AnaAna мои пельвики сами всех загнали на вторую половину аквариума, и все боятся сунутся к ним. Правда первый выводок был всего 4 малыша, остальных не уберегли, но второй уже 18. Что будет дальше - незнаю, такими темпами к осени в Лисках у каждого будут пельвики)
  10. Скалярии разве такие неважные родители? Думаю что в любом случае все не погибнут. Просто пельвики и без подкормок специальных и без отсадки, выхаживают. Сейчас 18 оглоедов плавает. Уже второй их выводок
  11. @Камень сейчас попробую каждый день по 18-20 литров менять, посмотрю на параметры в субботу. свет уже изменил и уменьшил растения в четверг появятся посмотрим что из этого выйдет. такто если не присматриваться то её и не особо видно… но боюсь если упустить момент - её уже будет не остановить благодарю за советы
  12. Ну вроде как вьетнамка от избытка органики появляется? Как я понял - нитраты выедаются, если при подменах 18-20 литров в неделю у меня держится 20, а остальная органика (которая тестами не определяется) в избытке… или что-то не так? Может вьетнамка от избытка микро появится? Тогда воздушные корни альтернатеры от избытка?
  13. Я набираю 20 литров осмоса за ночь) может было бы больше, но нужно шлангу с поплавком переставить в другое ведро
  14. Это я уже понял раз при такой фильтрации у меня накопилась органика… но ведь можно постараться найти баланс, чтобы и без огромных подмен и с минимальным внесением УДО я еще так думаю что мне удобнее делать ежедневные подмены по ведру, чем 2 раза в неделю по 2 ведра. Шланг с префильтра открыл, на улицу вылил, ведро чистой воды залил, работы на 10 минут… в теории около 50%в неделю получится и виноградник будет рад
  15. Ну я не агроном, я зооинженер) да и в поля мы стараемся навоз вносить а не химию. Все-таки людей с этих полей кормим, а не врагов) вот и в аквариуме в идеале замкнутый цикл сделать Роголистник и пару веток перистолистника обещали в четверг принести
  16. Тогда можно не спешить с поиском бочки и просто вернуться к 40 л два раза в неделю? Ну может по 30, чтобы хоть чуть больше макро в воде оставалось. Возможно недожал вьетнамку в прошлый раз( Когда вьетнамка уйдет просто подобрать какой объем воды менять в неделю чтобы не обнулять и не вносить конские дозы УДО?
  17. Он довольно изобретателен когда его не пускают туда куда ему нужно) @Antik я тут подумал, а чем будет отличатся разовая подмена 60 литров от того чем я занимался - 2 раза в неделю по 40 литров? Нитрат фосфат тогда в 0 уходило, доливал до значений в 15 мг/л нитрата и 0,25 фосфата удошками вьетнамка, по моему, только радовалась Это фосфат 1 , нитрат 10(12)? Ватерски рекомендовал остаточную концентрацию нитрата от 1 до 10, фосфат 0,1-0,25. Я как-то на эти цифры ориентировался
  18. @Antik вот типа такой бочки нужно будет взять, но лучше все равно её прятать, если не откроет- так перевернет. корни на альтернатере меня в принципе устраивают- там малек пельвиков хорошо прячется. Просто я думал что так и должно быть, а оказывается ему микро не хвататает
  19. Альтернатера активно пускает воздушные корни. Получается 2,5 мл ежедневно на мои 220 мало (производитель рекомендует 2 на 100 ежедневно, но я думал для моего количества растений хватит) железа там 0,65 г/л Калий - 3,41 г/л; Сера - 2,13 г/л; Магний - 1,79 г/л; Марганец - 0,17 г/л; Бор - 0,02 г/л; Цинк - 0,02 г/л; Молибден - 0,01 г/л; Кобальт - 0,01 г/л; Медь - 0,01 г/л. Попробую по 4 мл вносить нитрат и фосфат у меня в разных бутылочках NK Состав: Нитраты - 88,11 г/л, Амиды - 1,74 г/л (в том числе Азот - 21,41 г/л), Калий - 90,77 г/л. PK фосфаты — 8,64 г/л (в том числе фосфор — 2,82 г/л); калий — 90,77 г/л. (60*12)/88,11 =8,172. 8 мл в неделю? Осталось найти защищенное место для 60 л воды. Иначе велик шанс что в воде будет помыто все что можно и нельзя… В тумбе, которая недоступна ребенку влазит только 2 ведра по 20 литров. Нужно будет съездит в порядок и бочку по размеру подобрать Или может просто раз в неделю слить 60 литров , а долить их за пару дней?
  20. Да. В таком режиме нитрат и фосфат понемногу растут. Когда доходит до 40 нитрат, или 1 фосфат (обычно через недели 2) — делаю 2 раза в неделю по 18 л, обычно 4 такие подмены (2недели) хватает чтобы опустить нитрат до 20, фосфат до 0,5 сейчас летние работы начались, особо дома не бываю. С 5 до 20 арбайтен, чтобы было что людям кушать по прогнозу обещают пару недель дождей, может и выходные будут заняться подменами чаще
  21. @Волька_ибн_А Про однополость тоже уже думал, но у меня изначально 10 из Воронежа и 10 из Лисок. Шансы на такое невероятно малы
  22. Был филантус, но что-то не прижился, может сильные колебания воды ему мешали. попробую сальвинию Еще альтернатера хорошо растет, из всего красного только она и прет, как вариант рассадить её побольше Мне поляк знакомы тоже это советовал, почему и начал эксперименты со светом. В моем случае нужно в районе 5 держать, чтобы водорослям ничего не оставалось… опять подмены
  23. сильно большая разница из бутылки или из рыбы вносится удобрение? Когда делал подмены 2 раза в неделю по 40 литров, нитрат уходит в ноль, ну может слегка розовый тест был, добавлял nk ватерски до 10 (так у них рекомендуют) пробовал убрать синтепон - увеличивается фосфат. Сейчас вернулся на 18 литров в неделю и нитрат стоит 20, по идее сколько рыбы дают нитрата, столько растения потребляют. Можно попробовать 2 раза в неделю и нитрат держать к подмене не более 10. По идее вопрос только в излишней органике, которую нужно просифонить Постепенно уменьшается. Из 20 за пол года осталось штук 10 Пошел заказывать йодинол
  24. @Камень по креветкам - с хеленами веду войну давно, но они откуда-то вылазят, даже в 220 литрах появляются, стабильно раз в неделю одну замечаю и вылавливаю, наверно с растениями занес( растения когда запускал 220 были на передержке в креветочнике. Я просто не замечаю чтобы креветосы икру вывешивали. Нужно будет мхи постричь и попробовать всех отловить зараз. что из доинностебельки хорошо выедает органику? И на каком уровне держать нитрат фосфат? Нет особого желания дополнительно его дозировать
  25. сколько времени занимает замена синтепона https://disk.yandex.ru/i/x0aMgS_52snB9g @Antik хороший ответ) @AlexLi газа нет в тетре стандартные губки и hel-x, в кристалпрофи также подмены можно усилить больше чем раньше делал, но тогда придется добавлять нитрат и фосфат, иначе они в нулях будут Попробую для начала грунт посифонить, и прибраться после рытья нор пельвиками
×