Перейти к содержанию

Ната

Пользователи

Весь контент Ната

  1. Ясно. Пусть анцитрус остается. Значит, все к лучшему.
  2. Подскажите, кто лучше чистит стенки аквариума: парчовый сом или анцитрус? Покупала сома - купила анцитруса. Стоит ли менять?
  3. 150литров. Живут 2 гурами, 2 водорослееда, 5 барбусов и 2 акулих балу.
  4. Спасибо большое!
  5. Недавно увидела на форуме забавный мультфильм про попытку двух чудиков сделать аквариум. Хотела показать своим, но не смогла его найти. Подскажите, где его найти?
  6. Аквариум 150л. Из растений криптокорина, эхинодорус, валлиснерия, роголистник. Есть коряга. Проживают барбусы, гурами и данио. Купила парчового сома. Даю таблетки для донных рыб, но все их съедают барбусы. Пробовала кормить вечером при выключенном свете - та же история. Спят, не спят - все равно унюхают. Хватит ли сому растений и коряги? Если нет, то что делать?
  7. Я хлопьями и кормлю. Вся эта компания, съев все с поверхности воды, вовсю чистит грунт. По крайней мере, с его поверхности тщательно подбирает все. Кстати, огурцы они тоже очень любят.
  8. Спасибо. А таблетки у меня как раз сантиметровые. Барбусы наперегонки таскают их в зубах по всему аквариуму, пока полностью не общиплют. Может есть какие-нибудь потяжелее, не знаю.
  9. Сом пока небольшой, примерно 7-8см. Овощи давать каждый день? И как с подменой воды? Без сома я безболезненно подменивала воду раз в три недели. Но прочитала, что сом требует еженедельной подмены. Это так?
  10. Подскажите, сколько времени держать на карантине ампулярию, чтобы запустить ее в действующий аквариум?
  11. Подскажите, можно ли использовать в аквариуме светящиеся декорации? Не будет ли вреда для рыб и растений?
  12. Да я и не обижаюсь. Вообще-то я с вами согласна. Чем естественней - тем лучше. Просто у видела в магазине, стало любопытно.
  13. Любопытство - не порок. Покупать "светляшки" не собирались, просто интересно.
  14. Аквариум 150л. Из растений анубис, криптокорина, роголистник, валлиснерия, эхинодорус. Из жильцов - 6 барбусов, 2 мелких анцитруса, и парочка гурами. Грунт - мраморная крошка. заметила , на грунте появились темные нити. Что это и что с этим делать?
  15. И года не прошло! Наконец получила антибак. Пока ждала, у мраморного гурами все прошло- зажили царапины, пропали красные выпуклости. Чувствует себя нормально. Живет в карантиннике вместе с жемчужным мирно и дружно. У жемчужного таких проявлений не проявилось. Светлые пятна ушли, на боку осталось небольшое нарушение рисунка. Вопрос: можно ли их возвращать назад или для профилактики все же обработать антибаком?
  16. У мраморного гурами обнаружила пятно на спине. Когда прикасается этой стороной к чему-нибудь резко дергается. Что это? Ободрался или какая-то болезнь? Сегодня кушал с аппетитом.
  17. Антибак заказала, будет на неделе. В основном аквариуме у жемчужной гурами появились какие-то светлые пятна. Не манка - крупнее. На светлом фоне трудно рассмотреть. К мраморному боюсь отсаживать. Пока отсадила в 5 л. Что-нибудь можно сделать или только ждать антибак?
  18. циклопрофсацин только по рецепту. Антибака пока не нашла. Можно ли чем-нибудь заменить? Антипар не подойдет?
  19. Мелафикс вчера сделала, добавила. Сегодня ободранное пятно выглядит чуть меньше, но зато с обоих сторон появились красноватые выпуклости. Паразиты? Рыба питается нормально, ведет себя как обычно, если не считаь, что все же дергается, если касается больным боком. Ещё вопрос - что делать с основным аквариумом? Там пока все тихо. Проводить профилактику? Чем?
  20. В аквариуме 150л живут 2 мраморных гурами, 3 барбуса и анцитрус. Хочу удвоить количество каждого из них. А семья требует еще данио. Не будет ли перегруза? На разных сайтах объём воды на рыбку указывается по-разному. Подскажите.
  21. Аквариум 150л. Запущен в августе. Фильтр FAN- 3 plus. Грунт - мраморная крошка. 2 анубиса, роголистник, по кустику валлиснерии, эхинодоруса и криптокорины. В конце сентябряпоселили 1 анцитруса и 3 барбусов. Сделала подмену 30% +AquaSafe.Через неделю докупили 2 мраморных гурами. Начали скакать NO2, NO3. В течение нескольких дней подменяла по10-20л. Все нормализовалось. Через 2,5 недели (4 дня назад) докупили ещё 3 барбусов, 1 ма-аленького анцитруса и 2 жемчужных гурами. Новичкам до заселения сделала профилактическую ванну с антипаром. Вроде освоились. Жемчужные ещё побаиваются, а барбусы сразу встретились как родные. NO2, NO3 опять поднялись. 3 дня подменяю воду по 20л, добавляю AquaSafe. на сегодняшний день NO3 -10,NO2 - 1, pH -7,6, КН -6. ( Тесты только полоски. Капельных в магазинах нет. Заказала, но пока тишина.) Температура на данный момент 26-27о. Едят сухой корм, даю ошпаренный кабачок или капусту. Накануме из-за патиссона устроили настоящую свалку. Жемчужные побоялись и приблизится. После этого и обнаружила пятно. То ли подрали, то ли всё же болезнь. Пока отсадила гурами в 15 л. Сегодня стал поспокойней. не дергается, прикасаясь к растениям. Если правильно разглядела, то пятно - это ободранная спина. Сфотографировать лучше, чем на первом снимке не удалось. Снимок аквариума прилагаю. Остальные рыбы вроде пока без изменений.
  22. Грунт - мраморная крошка, растения, хоть молодые, но присутствуют. Фильтр FAN- 3 plus.
×