Перейти к содержанию

yeisk

Пользователи

Информация о yeisk

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ейск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Артур

Посетители профиля

1175 просмотров профиля
  1. 4800 люмен, но это на 4 часа в день, обычно горит 2 прожектора у меня в аквариуме 100 л. высотой 40 см. и ещё 10 см. выше балка с прожекторами СД всего стоит 3х 10 Вт. При этом почти вся поверхность усеяна ковром риччии. Как раз в аквариуме анубиасы и световой день часов 6-7. № прожектора это 2100 л. Всё таки лучший свет в этом случае рассеянный, как у Т5 ламп, а прожекторы бьют безжалостно по анубиасам. Либо прятать нужно, либо ограничивать период свечения. Анубиасы выдерживают сильные затемнения и очень хорошо смотрятся салатные листья с нехваткой света. Кстати, как вариант, прикрыть прожектора рифленным стеклом
  2. 4800 люмен, но это на 4 часа в день, обычно горит 2 прожектора
  3. Запустил акву на 100 л неделю назад. Свет 3 прожектора по 20 ватт. Из растений: эхинодорус "Золотое пламя", лимонник, гигрофила иволистная, эхинодорус нежный, валиснерия 3 (шт.), Апоногетон живородящий, а так же роголистник и что-то плавающее, надводное. Вся растючка вроде жива: лимонник выровнялся, эхинодорус нежный уже ус пустил, валиснерия поперла вверх. НО роголистник совсем зачах, пожелтел, рассыпается, короче засоряет акву. Плавучая хрень - тоже не растет, чахнет. Че делать с роголистником? часть его придавал камнем - еще жив, то что плавало - почти скопытелось. Причем роголистник с лимонником я первыми закинул и вроде первые пару дней он был норм. Так же наблюдается водорослевый бум) тестировать воду нечем, т.к. в наших зоомагазинах тестов нет и не было никогда.
  4. Уточняю. Данный метод подходит для тех, у кого вода мягкая, как у нас. Оказывается, многие в наших краях специально делают воду жестче. После прокаливания, грунт стал меньше шипеть, не так активно.
  5. И так, нужное количество грунта собрано! Сходил в магазин к нашему местному спецу, показал грунт, он сказал, что это самая лучшая фракция для растений. Показал что у них продается в магазе, такого мелкого не оказалось. На счет травления кислотой. Нужна стеклянная емкость, т.к. металлическую кислота разъест. Соответственно, мне был предложен альтернативный способ подготовки грунта: прокалить его. Способ такой: насыпаем грунт тонким слоем на протвень и ставим в раскаленную духовку минут на 30-40. После этог, раскаленный грунт высыпаем в воду. Типа после промывки эффект будет практически тот же, что и с кислотой. Буду пробовать на днях.
  6. фоточки кварцевого песка посмотрел: прикольный, но он же белый) хотелось бы что-то потемнее...
  7. завтра обзвоню магазины. город маленький, тут или есть или нет, сразу видно) если нету - доставка минимум 1000 р. стоит) вон, сегодня, у товарища бенз закончился) оказалось, он заливает по 100 руб.) не хватило малость) у нас тут все жестко)
  8. Проще, но не дешевле) во-первых, в нашем городе это проблема. Нормального ничего нету, всё под заказ и т.д. Во-вторых, зачем что-то покупать, если вышел на берег и наковырял то, что понравилось) Кстати песок у нас тоже есть и в разных местах разный. в следующей раз проверю на шипучесть. Но в детстве как-то пробовал его в аквариуме - он заванивался)
  9. В общем, по результатам отпишусь, пока собираю грунт. Мне нужно килограмм 10, а есть пока килограмма 3. Размер фаркции норм?)
  10. Вопрос знатокам на счет грунта. Перелопатил сайт и форум, всё вроде понятно, НО! Я насобирал грунт, просеял его через два сита (фото прилагаю) полил уксусом - он шипит. Типа это плохо. Звоню главному аквариумоведу в нашем городе, он сказал следующее: "А что шипит - это хорошо. Только обрабатывать нужно соляной кислотой. Пока реакция не закончится." Вот хочу подъехать к нему, чтобы он уточнил что он имеет в виду) Кстати, вода у нас в городе мягкая. А вы что скажите о такой методе?))
  11. Вопрос: нужно ли защищать прожектора стеклом? И вообще стекло нужно на аквариум если нужно, оно полность должно накрывать или дырочку оставить? Ps: не совсем получил ответ на предыдущий вопрос, повторю. 2 прожектора по 30 ватт против 3 прожекторов по 20 ватт. Теоретически 3 прожектора будут светить более равномерно и можно будет один или два выключать. Но будут ли они добивать до дна (45 см)? Просто если 2 по 30 вт будет много, то придется что-то послабее ставить
  12. Вопрос: нужно ли защищать прожектора стеклом? И вообще стекло нужно на аквариум если нужно, оно полность должно накрывать или дырочку оставить?
  13. еще один вопрос по свету. вот если нельзя основной яркий счет включать на весь день, то как быть? нужно еще какой-то источник света, не такой яркий? я склоняюсь поставить два прожектора по 30 ватт на акву 70*35*50. Но теперь думаю, может поставить 3 по 20 ватт и два из них выключать через некоторое время, и оставлять один? Или лентку дополнительно сделать?
×