Перейти к содержанию

Saratoga

Пользователи

Весь контент Saratoga

  1. В этом дневнике я хочу делиться трудностями, победами и поражениями, с которыми я столкнусь в новом для меня мире аквариумных рыбок. Среди моих друзей никто этим не занимается, а потому делиться переживаниями, умилением, испугом, восторгом и прочими эмоциями в контексте аквариума мне особенно не с кем. Пусть эта тема станет маленькой форточкой для моего увлечения и возможностью для моих малышей показать себя в этих наших интернетах <3 История началась спонтанно. Для умиротворения своих бед с башкой я решила создать дома дзен-уголок: аквариум с водными растениями и своеобразным садом камней, в котором можно возиться, снимать стресс и просто любоваться тем, как растут роголистник и ротала. В один из особенно тяжёлых морально дней на работе, сразу после неё я поехала докупать плавучие водные растения у мужичка, о котором мне рассказала коллега. Лавка мужичка, номинально находящаяся в самом центре города, оказалась в тех ещё трущобах: под мостом железнодорожной магистрали, в тупике какого-то безымянного переулка. Мужичок ни шиша не говорил по-английски, и отказался использовать переводчик, и всё общение с ним происходило на языке тела. Плавучих растений у него не оказалось, он предложил мне осмотреть его лавочку самой, а если что приглянется, позвать его. Бродить было особо негде, узкое помещение без передней стены от жары защищала только ширма из каких-то пакетов или рекламных плакатов для штендеров. И взгляд мой упал на аквариум около 50см в длину и 30 в высоту. В нём жались штук 50-60 маленьких рыбасек(в последствии оказавшихся гуппями). Сердце сжалось и мне подумалось, что, раз уж у меня есть аквариум с растениями, было бы малодушным не дать шанс нескольким из этих ребят умереть достойно. Не в супе на жаре. Я, без единого представления о содержании рыб, была полна решимости стать их последним пристанищем. Собственно так у меня и появилось 6 самцов гуппи, живущих в режиме нескончаемой вечеринки в своих новых 55 литрах. Поначалу я тряслась за них, сейчас, когда вижу, что умирать они передумали, даже поярчели и окрасивились, мне стало спокойно. Они и стали тем самым дзен-уголком, в который я пялюсь часами в минуты сильного стресса. Чуть позже, когда я выходила на разведку в другие -- более приличные -- магазины за оснащением (свет, мох, фильтр, укрытия, аэратор), у меня случилась любовь с петушком в классическом витринном стакане. Я приходила несколько раз и несколько раз я подходила к этому синему малышу, грустно висящему в пустой банке с веткой роголистника. В конце концов, вместо просто покупки новенького распылителя, я вернулась домой со вторым аквариумом 40л, с ещё одной партией растений, грунта, укрытий, с водопадным фильтром с функцией низкого потока, со светом и с тем самым синим малышом из банки. Теперь его зовут Ганимед, и я стараюсь сделать всё для его здорового и комфортного проживания (за что огромное спасибо статьям на этом форуме). Его светлость Ганимед имеет весьма мирный для своего рода характер. Обзаведясь соседями в виде пары малышариков corydoras aenus (Большого зовут Пупа, а маленького Лупа), он совершенно не проявил негостеприимства. Ганимед иногда спускается на песок понаблюдать, даже пытался клевать их корм(безуспешно), но корикам это было безразлично, они его будто бы и не замечают за своими делами. Пару раз случались небольшие ДТП, когда малышка Лупа совершала молниеносный выпргыг-впрыг к поверхности и сбивала петушка с листвы, где он отдыхал, но в целом всё мирно, никаких травм и серьезных драм. Ганимед, как и полагается греческим полубогам, ест с рук(зачастую развалившись на ладошке) и очень любит почивать на листьях миндаля, поэтому у меня их в запасе целый ворох и заменяются они по мере затопления, ибо после такого ложа вонючий эхинодорус Ганимеду даром не сдался. Его светлость Ганимед имеет весьма мирный для своего рода характер. Обзаведясь соседями в виде пары малышариков corydoras aenus (Большого зовут Пупа, а маленького Лупа), он совершенно не проявил негостеприимства. Ганимед иногда спускается на песок понаблюдать, даже пытался клевать их корм(безуспешно), но корикам это было безразлично, они его будто бы и не замечают за своими делами. Пару раз случались небольшие ДТП, когда малышка Лупа совершала молниеносный выпргыг-впрыг к поверхности и сбивала петушка с листвы, где он отдыхал, но в целом всё мирно, никаких травм и серьезных драм. Ганимед, как и полагается греческим полубогам, ест с рук(зачастую развалившись на ладошке) и очень любит почивать на листьях миндаля, поэтому у меня их в запасе целый ворох и заменяются они по мере затопления, ибо после такого ложа вонючий эхинодорус Ганимеду даром не сдался. Рацион Ганимеда пока не слишком разнообразен, но я над этим работаю. Утром он вкушает 3-5 гранул Hikari Betta Bio-Gold, вечером немного замороженной Артемии(Ocean Nutrition), изредка предлагается для разнообразия 2-4 гранулы Hikari Tropical Micro Pellets (фиолетовая пачка). В планах приобрести сублимированную Дафнию и тоже предлагать регулярно. Если тот, кто это читает, разбирается в сбалансированной диете петушков, буду благодарна за подсказки, что ещё можно предлагать.
  2. @Marielle Ой, не говорите. Но переживать за аквариум лучше, чем течь крышей 😅 ну, или течь крышей за аквариум лучше, чем за выдуманные катастрофы. Спасибо! Моим рыбкам приятно знать, что их жизнь радует кого-то в интернетах♥️ Они продолжат нас веселить.
  3. Икар снова пляшет перед женщиной, предлагает заняться прелюбодеяниями, но она пока, слава богу, не согласна. И вместе они похожи на новый альбом рок-группы 😅 Если будет конкурс самых красивых неоновых андиноакар, мои обязательно пойдут участвовать. Они, как ни странно, неплохо получаются на фотках и не убегают от камеры 😅
  4. @Antik А я и подмены раз в неделю, и пипетки по вечерам😂 ой дурачьём занималась походу. Ну, зато теперь у меня освободится по полчаса вечером
  5. @AlexLi Сарказм детектед 🧐 А типа говяшки убирать не надо?… Вы хотите сказать я каждый вечер с февраля за рыбами видимое гуано пипеткой собираю зря?…. Нет, серьёзно. Какашки разве не добавляют экстра аммиак и всё такое?…
  6. Несмотря на то, что собирать за Анонимом гирлянды пипеткой не весело, весело смотреть, как цихлиды его сосиску свисающую с коряги принимают за мотыля, а потом плюются. Ведутся третий день. Я говорила, что ампулярии засранки… Я ошибалась. Плеко засранцы. Акарьи какули вообще незаметные, чет там выпало и всё. А у этого беляша… Матерь божья! Конь и то меньше гадит😂 Я у деда спросила, что с навозом делать. Он показал на прилавок с бактериями гетерофагами и улыбнулся. Видимо, это норма.
  7. @Ника нет, но сфоткаю при случае, он всегда там, полагаю, раз не продаётся и цены не имеет. Разве что на променад куда-то ездит кадрить мамзелей и порождать новых Анонимов… Golden Nugget pleco этот скуфяра, судя по всему. Один в один. Но он небольшой, хоть и взрослый. Не более 13-14см. А наггетсы, судя по ентернетам, 20-25см. Но очень похож крапинами и толстостью фигуры.
  8. @Ника он сказал это такой вид пухлый и мой тоже станет пухлым 😅 Типа… Он не в плане жирный там со складками. А в плане не плоский как обычно сомы, а приподнятый такой пухляш.
  9. Обновила помпы для оксигенации, опять оставила деняк у деда. Но сначала побеседовали обстоятельно. Сначала он немного надулся, потом сказал «я понимаю, что ты волнуешься, давай разбираться». И началась эпопея по переводу через гугол. Он сказал, что у этих сомиков нет номера, они — гибрид, всего их у него пять из выводка моего анонимуса и один живёт производитель, к которому я так и не поняла кого подсаживают для сексинга. Показал производителя — пятилетнего плеко. Он точно такой же как мой, только очень жирный и чёрный в кремовую пятнышку. Такой… Ну жирный. Живёт с дискусами. Дед сказал, что он прекрасно помнит мой аквариум и не продал бы мне бревно, т.к «мой бизнес честный». Потом дуться перестал, насыпал листиков катаппы и сказал, что я хороший клиент и он всегда мне рад и я могу приходить за советом в любое время. Такие дела. Дело раскрыто. Анонимус, которого мы так и назвали — Аноним, гибрид! Seizure это моё любимое. Припадок. Это у меня был припадок 😂 Убрали акарью икру, правда, и все шишки полетели на Анонима, потому что он рядом ел свой ужин. Икар его толкал, пинал, Тисифона налетала сверху… Он даже не подвинулся, только повернулся боком и продолжил жрать свою таблетку. Минуты через три им надоело и они отвалили. Он тоже доел и дальше пошёл как ни в чём не бывало. Парус цел, проверила, утром просто показалось. Крещение огнём Аноним выдержал. А криптокорина нет. Ярость акар перешла на всё вокруг места утери икры и теперь там пустошь… Батёк у него один-в-один L-081 из списка элек. Сантиметров 13-14, сверху похож на треугольник: брюхо пухлое, доспехи высокие. Дед сказал, что он не продаётся видимо потому что порождает других Анонимов И верхняя губёха как у жертвы гиалуроновых усов. Но полагаю мамаша там может и птерья какая мадам, потому что в парусе 10 мягких лучей хоть как считай… И да, дед сказал не брать других плеко к нему больше, т.к родится сломанная херня.
  10. @Ника Да, я тоже думаю деду бессмысленно меня обманывать, я ж приду ещё и не раз. Прокручивала тот день в голове… Дед водил меня и в переводчик рассказывал про коллекционных сомов, говорил что-то про то, что может заказать какого-то красивого и продать со скидкой за 1300 бат. Потом сказал типа вот возьми сома для новичков, мол, наблюдай пару дней, но обижать не должны. И дал какие-то инструкции девочке, а сам ушёл к другому покупателю в отдел золотух. И я думаю, могла ли девочка не так понять и дать мне не то. Потому что и ловила, и на кассе отпускала она. Дед только издалека сказал не брать денег с меня. Ой, загадка века короче. Надеюсь найти в себе сегодня сил доехать и прояснить её🤭 В то же время дед не похож на сомофаната. У него плеков не много, он больше по цихлам, их у него миллион от астронотусов от мбун. А в личном содержании у него карпы и арапаймы. И не исключено, что он накосипорил тоже. Посмотрим. Принесу ему вкусняшку и попрошу помочь. И если я так его поняла, он консультирует в питомнике, где арапайм держат. Так что вроде и в профессионализме его я не сомневаюсь, но и допускаю всё же оплошность без злого умысла. P.S кажется сому чутка потрепали парус. Или мне кажется, потому что он так сложен. В целом ни разу не видела злобней около него, мимо плавают и не замечают. Вечером надо будет его хорошо осмотреть. Икры меньше. Непонятно, кто пожрал, сами акары или их таинственный сожитель. Сегодня буду пипеткой отсасывать икру, а то завтра должна вылупиться.
  11. Касательно сома. ИИшки мне говорят, что раз много какоет — скорее птер. Но шипы говорит не птерьи. Но 10 лучей птерьи. Но башка не птерья. В общем, завтра после работы, если силы будут, еду к деду на очную ставку, постараюсь попросить подругу на тайском написать чётко: «Что это за сом, я не хочу сома больше 15см, пожалуйста, скажи, вырастет ли этот в чудище». Ну и сразу в случае «ой-ой, тебе дали не то» выберу на кого менять, а в выхи привезу. Что-то мне не нравится перспектива монстра в акве. И собирать какули-гирлянды пипеткой каждый вечер тоже как-то не сильно весело….. ИИ говорят, что прям такими количествами какоют в основном птеры. А это не то, что мне нужно. Дед, объяснись! Дед, я же тебе доверяю!!! Просто тоже странно, блин. Я к деду чуть ли не каждую неделю хожу, оставляю там много деняк и он знает, что я приду снова и снова. Как-то глупо бы было меня обманывать. Ещё глупее было обманывать, не беря с меня денег за этого сома. Поэтому во мне тлеет надежда на то, что это было ненамеренно…
  12. Иногда мне кажется, что злобни понимают больше, чем мне бы хотелось 🤭 я когда рыбу на кухне разделываю на ужин, испытываю жгучий стыд, потому что они на меня пялятся 😂 понятно, что пялятся они, потому что очень хотят жрать, но воображение — штука богатая.
  13. @soroka Думаю, он поймёт мои волнения. Он в целом довольно участливый, несмотря на плохое зрение и необходимость слушать переводчик. Но думаю, этот феншуй у него довольно хлопотный. Мою гурамину он посадил в пустую банку в дальней части — отсадник. Значит, он приносимое колеблющимися и тупящими всё же сажает в карантин сперва. А это уже тебе не феншуй, надо ж запоминать 😅 Как это нынче модно в ентернетах — продавать всякие курсы. Икар открывает набор в платную группу по обучению порче чужих кадров. Оплату принимает в полуварёных креветках или в мидиях на карту ГосРыбБанка (Он не может не крутиться у переднего стекла, если там кожаные, потому что иногда появление кожаного предрекает еду)
  14. @soroka Вполне возможно. Но по крайней мере будет знать, что надо держать для меня анца и ждать, что однажды я приду как с гураминой: с высоким контейнером из икеи с дырками в крышке и буду просить забрать 😅
  15. @soroka На днях поеду к деду за пополнением запасов петушовьих миндальных листов, пора варить зелье. Заодно попрошу его дать мне точный номер этого рыбаса и договориться на обмен на анциструса, если он собирается расти сильно. Спасибо за просвещение 🙏
  16. @Волька_ибн_А ааа, вот что это было. Но выглядело жутко именно тем, как это по-человечески выглядело. Как кот Салем из Сабрины маленькой ведьмы — запертый в теле рыбы злой волшебник 😂
  17. Интересно, если это птер, эти иголочки на его боках тоже растут и становятся иголищами как на огромном кактусе?… (я этого никогда не узнаю, потому что если он перевалит за 13-14см, я понесу его обратно). @AlexLi да он их обычно называет «эти твои душегубы», а не как не дамами да господами😂
  18. Я не могу с этими рыбами 🤭 Пытаюсь поймать сома сбоку. Цихлы лезут в кадр и будто специально говно выкапывают с пола, чтобы уродски было: СЪЁМКА ЗАПРЕЩЕНА Удалось сфотографировать наросты-шипы.
  19. @Ника никаких имён, пока не выживут неделю с этими бешеными. Но у этого вроде все шансы, они его просто игнорируют. На него упал корм, они прям над ним ловили и будто не замечали. @Ника если получится снять видео, я вам в телегу скину, я подписана на ваш рыбоканал.
  20. Сфоткать сбоку невозможно, коряга закрывает. Но, опустив телефон в воду, удалось сфоткать сверху, но пришлось включить свет на минутку. Он весь по бокам от глазниц до хвоста в маленьких рожках/шипиках. @Ника ну не знаю, веки ли это. Я просто смотрела на него. Он смотрел своими лягушачьими глазками на меня. И резко так МОРЬГ. Я аж испугалась.
  21. Уходя на работу, повелела я, значит, мужу: следи за рыбами, если будет драка, напиши мне сообщение, я перезвоню как только так сразу. Держи на готове сачок и ведро. Муж отдал честь. Работаю. Делаю дела. Нервишки, всё такое. Тут зудят часы. Сообщение от мужа. Я вся на нервяке подпрыгиваю, бегу читать, уже провернув в голове спасательную операцию… Сообщение: «Женщина родила». Я минут десять сидела одупляла. Какая женщина. В общем, Тисифина. Отложила яйца. В невероятном по сравнению с первым разом количестве. Навалила так сказать кучу. Кстати именно там, где была убита гурами. Ну, думаю, пипец тебе плеко/юный птер/кто бы ты ни был. Щас приду с работы, а там, наверное, кровь, мясо, кишки. Прихожу, бегом к акве. Икар, пружиня над водой и выпрашивая покушоц: ПРИВЕТ КОЖАНАЯ ДАВАЙ ЖРАТЬ Тисифона, пружиня рядом: ДАВАЙ МЯСО ДАВАЙ МЯСО Сом, вися кверху ногами на коряге прямо под жопами цихлид и выкакивающий колбаску: я тут тебе немножка накакав, прибери давай, не ленись. Одинокая куча икры на камне: ну да, ну да, пошли мы нафиг. Медитативное хобби, эта ваша аквариумистика 😂 По словам мужа сом корягу не покидал, обсосал всю и со всех сторон. Больше всегда сидит внутри ствола и торчат только глаза. И он, блин, МОРГАЕТ. Я не знала, что рыбы моргают.
  22. @Волька_ибн_А Ну, дедушка сказал «год живет тут». По факту не знаю, конечно, сколько ему… Мне тоже кажется похожим на тайгера, и так и эдак сравниваю раскраски из статьи Сороки. Пятна изолированы и не сливаются между собой. Поживём-увидим.
  23. Просто любопытная выходит ситуация. Дед вёл меня, рассказывая, что делать, и попутно показал роскошного сомика. Я спросила, кто это, он сказал «это для коллекций и для тебя он слишком крупный». То есть дед понимает, что бревно в лице птера мне в никуда. Либо дед очень шарит и дал мне что-то среднее между L022 и принц тайгер 377, либо сам затупячил и вручил реально птера, сказав «он уже взрослый, он не вырастет». В любом случае, если он приживётся, но начнёт превращаться в кабачок, поедет обратно с запиской «вы меня обманули, дед, вы должны мне тридцать новых растюх бесплатно». Сегодня еще попробую его пофоткать. Если вылезет из дупла, где присосался. У него узор — это кляксообразные изолированеые белые пятна на тёмно-коричневом фоне и они не сливаются в лабиринтовый узорчик. У птеров вроде узор-сеточка. Но лучей у него я насчитала 10 (вместе с самым первым). Такшто… Что он есть — Покажет время!
  24. @soroka Ну, значит, он поедет домой к деду в двух случаях: если на него сагрессируют или если он будет расти больше 14-15см, потому что у меня банка в длину 75см 🙈 Поизучаю сегодня обе темы, спасибо 🙏
  25. @Ника дай бох не будут. Ежели будут, будут жить одни, больше пробовать не стану. Не 133, ИИ говорит 333 или 022. Но я честно говоря не знаю, главное, что дед сказал, что он взрослый и больше не вырастет. Значит, не птеригоплихт. Уже хорошо 😅
×