Перейти к содержанию

Ольга Сириус

Пользователи

Репутация

0 Обычный

Информация о Ольга Сириус

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Имя
    Ольга Сириус
  1. Да, конечно. Все параметры в идеальном состоянии. Обновляла на всякий случай полоски и покупала разные.
  2. Добрый день! Меня зовут Ольга. Обращаюсь за помощью к опытным специалистам и ихтиопатологам, так как нахожусь в полном отчаянии. За полтора месяца в аквариуме погибло 15 рыб, экосистема разрушена, смертельный конвейер не останавливается. Параметры и описание системы: Объем аквариума: 150 литров (чистой воды около 130 л). Аквариум запущен в начале года, перед посадкой новой рыбы биобаланс зрел 3 месяца. Фильтрация и аэрация: Два фильтра (на 150 л и на 60 л), два распылителя компрессора (воздух круглосуточно на максимуме). Растительность и декор: Много грунтовых растений, укрытия, отваренные натуральные коряги, грунт пропант. Обслуживание: Подмена воды еженедельно, вода мягкая (особенность водопровода СПб). Кормление — качественные корма Tetra. Хронология событий и симптомы: 12 мая: Из крупного магазина доставкой приехала новая партия: 7 тернеций, 3 водорослееда, 1 вуалевый анциструс, 1 ампулярия. Состояние тернеций сразу насторожило: экстремально маленькие (мальки), две плохо плавали еще в пакете. У сиреневой было заваливание на бок, у зеленой — деформирована голова («череп» не сформирован, глаза-бусинки посажены слишком близко). После плавного перевода в аквариум новоселы отказались от еды, забились в углы и держались у дна. За месяц они вообще не выросли. На данный момент из этих 7 тернеций погибли все 7. Последняя сиреневая малютка продержалась дольше всех, активно ела, но вообще не росла. Она умерла внезапно утром, спустя пару дней после внесения лекарства. Спустя неделю (инкубационный период): Заболели мои любимые старожилы-долгожители, которые содержались в идеальных условиях и имели крепкое здоровье: Плюша (жемчужная гурами, 6.5 лет), Лина (жемчужная гурами, 5 лет) и Линч (мраморный гурами, 2 года). Рыбы полностью отказались от еды, начали тяжело и часто дышать (не могли спать ночами, постоянно стояли у поверхности за воздухом). Первым в муках погиб Линч: крутился юлой, задыхался, потерял координацию. Следом ушли Плюша и Лина. Перед смертью у них сильно вздувались животы (хотя рыбы голодали), выделялась прозрачная слизь, были судороги. У Лины также обострилась застарелая катаракта. Улитка ампулярия долго чахла в отсаднике и в итоге тоже погибла. Конец мая: Не понимая до конца причин, я купила в том же магазине, но уже вживую, еще 2 жемчужных гурами и 1 крупную фиолетовую тернецию. В аквариуме они сразу отказались от еды. Обе новые гурами погибли в один день спустя неделю. Крупная фиолетовая тернеция не ела 2–3 недели, сидела в углу на дне. После внесения Антибактола вдруг начала выплывать из своего угла во весь аквариум, но спустя 2 дня после лекарства умерла (вместе с последней сиреневой малькой). Примененное лечение и меры: На основании симптомов (тяжелое дыхание, отказ от еды, вздутие брюшка) возникло подозрение на системный Колумнариоз (жаберно-кишечная форма) или иную агрессивную азиатскую инфекцию. Лечение: Полторы недели назад был внесен препарат Антибактол (на основе энрофлоксацина) курсом 2 дня подряд в дозировке на чистый объем воды (130 л). Препарат жестко ударил только по валлиснерии (она погибла), остальные растения живы. Жертвы ПОСЛЕ лекарства, но ДО угля: Сразу после внесения Антибактола погибли: вуалевый анциструс (который до этого казался бодрым живчиком) и одна крупная тернеция из старой благополучной декабрьской партии (прожила у меня 7–8 месяцев). Последующие меры: Была сделана экстренная глубокая подмена воды (слито 2/3 объема) для вымывания бактерий и гнили от валлиснерии. В один из фильтров на 4 дня был заложен аквариумный активированный уголь (150 г) для вывода остатков антибиотика. Два дня назад в воду были внесены живые полезные бактерии (Tetra FilterActive) для восстановления биофильтрации. После закладки угля новых смертей в аквариуме нет. Сегодня: Уголь извлечен, на его место возвращена родная губка фильтра. В воду внесена первая мягкая доза витаминов для восстановления иммунитета рыб (VladOx, 1.5 мл). Что имеем в аквариуме прямо сейчас: В живых остались 4 крупные тернеции (мои старожилы с декабря) и 3 водорослееда. Все рыбы абсолютно неактивны, сидят по укрытиям, аквариум кажется пустым. Из тернеций за последние 4 дня пытается есть только одна, остальные три полностью отказываются от корма. Текущие критические симптомы у трех тернеций: Жаберные крышки растопырились еще сильнее. Сами жабры из-под крышек выглядят сильно припухшими, цвет бледноватый (нет здорового ало-красного цвета). Частое, тяжелое дыхание. У одной из тернеций тянется абсолютно прозрачная нить кала. На нижнем плавнике у одной рыбы появилось белое окрашивание (не пушком, не манкой, просто изменение пигмента в цвет плавника). Водорослееды вяло скребут дно, но их активность значительно ниже обычной. Помогите, пожалуйста! Больше никакую химию и антибиотики не вливаю, боюсь сжечь жабры окончательно. Капаю только витамины (1.5 мл) для поддержки и держу аэрацию на максимуме. Прозрачный кал и растопыренные бледные жабры — это финал, или рыб еще можно спасти? Как восстановить жабры и запустить пищеварение после такого тяжелого лечения?
×