Перейти к содержанию

Флер

Активист ФФ

Весь контент Флер

  1. Малышня алых барбусов. Нашла случайно на акару. Как же по разному они растут, удивительно. Самый мелкий от самого крупного отличаются в размерах раз эдак в 5! Несколько штук уже плавают в общем строю.
  2. Аквариумные заметки. Всем привет, с удовольствием читаю этот форум. Решилась завести ветку-дневник: сама люблю читать про чужие изыскания. Поворотная точка: середина января 2016 У меня трагически погиб 12 летний сомик-птеригоплихт когда мы уехали на новогодние каникулы. ((( Я курица, забыла уезжая закрыть окно, и грянули морозы. Обгреватели я не использую, батарея в этой комнате почти всегда прикручена, так как дом очень теплый, уезжала в спешке и в длительную оттепель, да что там оттепель, если помните зима не спешила наступать.И вот. Наревешись всласть и употребив бутылку белого задумалась я о том, что в доме три аквариума (занимаюсь 12 лет), но все три заброшены и пришли в упадок. - В самый "большой" (143 литра, там и жил птерик) мы сдуру подселили золотых, они пожрали огромный лет за пять прекрасно разросшийся куст-ковер из анубиаса и вообще все живое растущее. Спустя лет шесть золотая оставалась одна, огромная но совершенно потерявшая хоть какую-то декоративность: на пятом году жизни она полиняла, превратившись из оранжевой в белую и всю дорогу была какая-то потертая; - В 70 литровом выросла и процветала "вьетнамка", в нем жили на тот момент барбусы, алые и суматранцы. Года 3 или 4 назад их было 6 шт, по 3 каждого вида. Один суматранец вырос затянутым. На момент середины января осталось только 3 алых барбуса, переживших без видимых изменений и мороз и бескормицу (автокормушка сломалась). После этого они стали одними из моих любимцев; -В 38 литрах у ребенка водорослей не было , но такой объем слишком сложен для меня для равновесия, так что бесконечная череда населения по схеме " подселили кого-то, обменялись инфекциями, умерли старожилы, а за ними и 90% новичков" - и так по кругу с циклом в несколько месяцев. Оглянувшись, задумалась я о том, что аквариумы, давно ставшие частью быта, превратились в безликую рутину. Скажу так: они перестали занимать чвсть моей души, если вы понимаете, о чем я. Скорее всего, понимаете. Свет мы не включали, так что из опыта могу сказать, что и рыбкам и анубиасам вполне хватало дневного. Правда у нас южная сторона и солнышко на аквариумы попадало, на два из трех, летом на стенках большего даже возникали отдельные точечки ксенококуса. В третьем, куда свет не достигал, как раз и выросла вьетнамка. Но все равно без сома аквариум стал выглядеть пустым и грустным, в магамагазинах предлагались только мальки, что не могло стать равноценной заменой и восполнить потерю почти 30 см питомца, так что двинулась я в поисках сома на авито. Где и увидела в продаже аквариум своей мечты. )))
  3. На нагрузку на пол слегка подзабили)))) В задней стене есть отверстие, там у прежнего хозяина стояла протока. Живёт сейчас толпа гуппи. С алыми барбусами. Ну и неоны. Никто никого не тиранит....
  4. Всем доброго дня! Большой аквариум на сегодняшний день выглядит так
  5. Решила выделить в отдельный дневничок тему про аквариумы с цихлидами. Предыстория вопроса: скинулись и купили на работе готовый 100 литровый аквариум на авито, самый обычный, с коллективом мелких видов мбуны: зебр, псевдотрофеусов и тп. По прошествии несколько месяцев я обнаружила, что хочу и домой таких красивых и занятных рыбок.
  6. Сифоны у меня раздельные если что. А другими я особо не пользуюсь. Пинцет большой, ножницы только для 700 литровки. В остальных руки основной инструмент.?
  7. Ну и цихлидник вечером сейчас такой: Цвет теряется, он изящно синий, с оттенком в фиолетовый....
  8. Спасибо! Конечно. Цихлидник. 170 л. Довольно благополучный аквариум, нет особых проблем с водорослями, хорошая выживаемость. Наноакары. 150 л. Отличная выживаемость, живет черная борода. Сильно с ней не борюсь, иногда вычищаю. Тернеции. Глофиш. 60 л. Нитчатка самого противного "сопливого" вида, выживаемость очень плохая, прижился и много лет живет маленький анциструс (не вырос), остальные все уже 10 раз сменились. Петушатник, 30 л. Петя меняется, сейчас красный. Очень долго водорослей не было, примерно год как появилась нитчатка. Общий вид
  9. Проверю. Слила бы его давно, но он довольно эффектный, да и рыбки там хорошо подобраны и давно прижились...
  10. Не знаю?. Вроде и объем 160, не мал, и не скажу, что выживаемость по рыбам неплохая, средняя, а нитка как заселилась, так и живет
  11. Свет зажигается постепенно. А в другом аквариуме нитчатка, которую никак не удается победить.
  12. Это у Вас гигантская. У меня раньше тоже такая была. Широкий плотный лист. А это обычный вид, он как травка.
  13. Больше не буду) Пока ттт отрицательных последствий нет. Сижу дома на карантине, вожусь с аквариумами. Фильтр вот уже второй собрала , из помпы и двух последовательно соединенных префильтров....
  14. Спасибо. Он про гели решил не писать ). Там мыло еще, в геле, вроде ничего такого, должно легко смываться. Но я готова только жидкой пользоваться, надо будет купить.
  15. Почему? Гелем этим всегда чистила позеленевший распылитель. Очень хорошо и быстро. В общем, отбелила им как смогла, потом замочила в воде с тиосульфатом натрия, потом просто неделю песочек этот в воде в миске стоял, воду меняла ему. Сегодня вернула его в префильтр. 20201121_180836.mp4 20201121_180415.mp4
  16. Пишут по ГОСТУ что до 95%. Я его в мисочку высыпала, перезалью сейчас гелем с белизной.
  17. Залила Белизной еще с утра. Коричневый и не светлеет. Посветлеет вообще, должен? За сколько часов/дней/недель??
  18. За неделю стал коричневым, вытащила пока. Как-то быстро, в префильтре это терпимо, а в фильтр неудобно: не будешь же лазить постоянно.
  19. Ну, что: пуриген засыпала, некий эффект большей прозрачности есть, но не прям вау-эффект. Большое спасибо за совет.? Мох держится и чувствует себя неплохо.
  20. Да, я понимаю, спасибо! Планирую там использовать (если цихлиды не будут проявлять признаки недовольства).
  21. Купила Пуриген, положила в цихлидник (в большой аквариум как-то вот так сразу не решилась). Промыла сперва , от него сильный химический запах шёл. Выглядит непривычно. ? Префильтры налепила и в цихлидники тоже, в оба два. Один с помпой работает, то есть помпы работают вместе, мощная и слабенькая сансан. Пока проблем явных это не вызывает.
×