Перейти к содержанию

Safiko73

Пользователи

Весь контент Safiko73

  1. Вот про лампы для теплиц-В конце 18-го века английские и голландские ученые пришли к выводу, что растения питаются водой, воздухом, светом и в малой части почвой. Серия простых по современным меркам опытов привели их к понятию фотосинтеза - растения дышат. Световая фаза - "вдох", темновая - "выдох". Тимирязев доказал, что источником энергии для фотосинтеза служат преимущественно красные лучи спектра, на что указывает спектр активности фотобиологических процессов, где наиболее интенсивная полоса поглощения наблюдается в красной, и меньше – в сине-фиолетовой части. На графике виден "провал" в области зеленой части спектра (500-600 нм), пик в сине-фиолетовой (400-500 нм) и желто-красной (600-750 нм) области. Причем, в процессе фотоморфогенеза (формообразования, "урожайности") сине-зеленая составляющая часть солнечной радиации не участвует. Забегая вперед, можно сказать, что этот факт используется в современном тепличном хозяйстве в полной мере, посредством применения в качестве дополнительного источника освещения натриевых ламп высокого давления, имеющих в спектре своего испускания подъем в области 550-700 нм.
  2. Они ведь разные бывают, и уж точно без трансформаторов, у меня дома и за 200 и за 500 настольная лампа, эти , в магазине были по 700, длинные см по 80 для кухни, над рабочей зоной, яркие. Они сейчас распространены и улицы и подъезды освещают и теплицы. Промышленные ,конечно пока дорогие, больше 10 тыс. руб,зато для теплиц есть со специальными спектрами для растений.а вот интересное видео о СД. 
  3. Какие вы молодцы! все сами делаете! Мне это очень близко, но не по части электричества, увы. На днях заходила в световой магазин, и тоже задумалась наклеить на крышку ленту,(клеевым пистолетом), хорошо что не наклеила еще, успели предупредить. И там же продаются длинные такие светильники СД, как лента. но готовые, разной длины,их можно приклеить как думаете, чтоб без трансформаторов этих))
  4. Здравствуйте уважаемые рыбовладельцы! Нужен ваш совет, так как опыта пока в этом увлекательном деле мало.Начну с начала, гуляя по праздничному городу с ребенком, были куплены две красноухие черепашки, как "декоративные" и практически не растущие.. Все мы крепки задним умом , и интернет нам в помощь)) когда с рептилиями ситуация прояснилась, ясно стало , что жить они не могут в этом пластиковом контейнере с пальмочкой,был куплен аквариум(!) 40 литров, лампы и УФ, грунт(?),витамины и два абсолютно не нужных камне-сооружения.(Короче, пока живут на свете дураки,обманывать их, стало быть, с руки" )и группи ( 5 шт) как ( не падайте и не бейте меня) корм!!Так сказали продавцы! Что то не дало мне вылить пакетик в аквариум - террариум в чепам, и ночью самка родила 15 мальков. Не буду утолять вас дальше этим рассказом, сейчас у меня две чепы в акватеррариуме 40л, без грунта, но с сушей и сходнями,грелкой и фильтром и лампами, и гуппи 17 шт в странном треугольном сооружении, состоящем из двух отделений,как бы стоящем на ребре, как v,только с аэрацией.Вчера мне достался большой аквариум на 200 литров,сильно б/у,из магазина, чей рыбный бизнес накрылся.Дома меня уже побаиваются и шепчутся за спиной.Аквариум довольно грязный, с большой губкой для фильтра, в углу,сказали купить компрессор посильнее и будет как в магазине работать.Весь обклеен синей пленкой? Краской? Прозрачное только переднее стекло, швы вроде добротные.пока везла, думала сделать из него достойный террариум, для черепах, ведь вырастут скоро!а сейчас два дня жаба душит))так хочется нормальный аквариум, а может вообще замахнуться на Такешу... Ой ну ладно,все, все, молчу..мои вопросы- что бы вы сделали? Как мне об работать, проверить этот б/у аквариум , и кому из живности отдать, ( и где жить, когда выгонят из дома)простите, что так много слов.
  5. Чет не врублюсь- их же придавит, зачем склеивать? Вырезать по шаблону дна цельные куски (правда надо раскатать заранее рулон, чтоб распрямился)из-за этого клеили? А может постелить слои на тумбу поставить акву и канцелярским ножом лишнее отсечь?
  6. Цитата Foster () Думаю, сантиметра хватит. Укладывайте ровно, без зазоров, используйте скотч. Каких зазоров, между слоями? может тогда коврик туриста сразу можно?
  7. Люди самолеты по стакану сажают,заслуженно Героями России становятся, а я что ж аквариум не установлю)) шучу, куплю конечно, вещь нужная. А пока везут и строгают мне туббу под него, озаботилась я созданием вабикусы, вы как, занимаетесь подобным?
  8. Нашла информацию по этому виду фильтрации-называется матофильтр-" Матофильтр- это грубо говоря большая губка, устанавливаемая в углу аквариума вертикально. Через нее прокачивается вода с помощью компрессора (работает по типу аэрлифта) или помпы. В магазинах можно посмотреть, там часто аквариумы ими оборудованы. Плюсов матофильтра много: большой объем фильтрующего материала, отсутствие стакана (в случае отключения электричества он не "задохнется", если работает от аэрлифта, то не греет воду, удобно чистить -надо просто периодически его сифонить, насыщает воду кислородом, за ним можно спрятать некоторое оборудование типа терморегулятора и т.д. Отсюда же и минусы - сложно спрятать большую губку, некоторые рыбы рвут губку, аэрлифт активно выветривает углекислый газ. К матофильтру необходимо приобрести компрессор или подключить уже имеющийся, или воспользоваться помпой.Подходит он для всех обитателей, разве что некоторые крупные рыбы могут его рвать. Очень "уважают" его креветки, подолгу собирают с него мелкие частицы детрита и корма, тем самым очищая фильтр." Будем пробовать, но травника из него явно не получиться, или надо губку убирать и все как обычно.Жду тумбу под него, пока намываю и скоблю. Подложка под ламинат подойдет , в качестве прослойки? ск слоев?Можно вместо уровня при установке пользоваться мерным стаканом?(Ну нету у меня уровня!)
  9. Фильтр всасывает, а компрессор нагнетает, в этом случае( магазинном) получается два в одном.
  10. Насчет чистки- ежедневная уборка какуль и остатков корма, губку промывают редко раз в 4- 6 месяцев, перед этим( она не хотела трогать, но чтоб мне показать и доказать сжимала губку и показывали результат( все там) а перед уборкой в пространстве за губкой как бы пылесосит и пространство и губку саму от основного мусора, показала как)) потом достает губку, промывает и ставит на место.со слов вся фишка в том, что губка большая , во всю высоту аквы, в ширину см 20 и главное толстая.вот.
  11. Что такое про точная системы я знаю, я говорю что такая про точная замкнутая система образуется от сильной струи компрессора, который создает водо движение,вода доходя до противоположность стенки поворачивает и двигается в обратном направлении и встречает на своем пути губку, очищается. Мне так объяснили, мне кажется это логичным, раз они несколько лет 50 аквариумов так содержат..я прошлась по магазину, все банки оборудованы такой системой. Завтра специально в большой магазин съезжу))
  12. Ага, спасибо, что советуете, только вернулась от прежних владельцев, докладываю именно настаивают на подключении мощного компрессора к системе трубок , обозначенных на фото выше, и все! Со слов, тем самым создается приличный поток водо движения и весь мусор сам задержки вдается в губке, губка из за своей большой толщины и величины является механическим и биологическим фильтром, она устанавливается в угол, наискосок, и за ней тоже есть пространство для циркуляции.посмотрела у них порядка 50 аквариумов так устроены и чисто, нет возможности им не верить, продавец отогнула губку, там куча какиеще сказала, что такая про точная система уже у всех приличных европейцев стоит, типа и электричество экономит и справляется на ура.убедила честно говоря, а вы что об этом думаете?
  13. Да у меня точно такой компрессор куплен, со слов бывших владельцев к большой трубке надо при крепить трубочку от компрессора, и из трубки которая торчит из губки будет выходить воздух, я и сама не поняла какой в этом смысл, если можно просто кинуть трубку компрессора в акву, через фильтр то воду что будет про гонять?сама по себе она мало что представляет, короче одни вопросы..завтра пойду разбираться, если вы не просветите))
  14. Да уж, экстремальный запуск!! У меня примерно такой же чумазый, грунта нет, стоит пока на столе, с одного края свисает , т.е не имеет опоры(стоит как бы поперек стола) развернуть его вдоль смогу, а вот унести куда-нибудь -нет.завтра пойду за шлангом, перекисью и содой( о, хоть бы не протекал),а с губкой ничего наверное не надо делать , в магазине сказали промывать раз в полгода, к губке в комплекте куплен компрессор Тетра APS 300, после мытья сушки напомнить водой, или уже установить на постоянное место с подлодкой и там наливать?
  15. Ясно, пусть не поддерживают, главное ,чтоб не мешали)) сами справимся. Ну а как мне поступить с этим чумазым аквариумом из магазина? И правда ли ,что эта их системы фильтрации нормальная? Если все таки для рыб будет дом?( ведь что мне мешает купить у них же еще один б/ у аквариум, под террариум) ооооооо?
  16. Да, воды им не много надо, см. 20 хватит, главное- длинна банки. Определяюсь, будут все-видимо сказывается то, что дома относятся к этому мягко говоря не очень, а я мега ответственный человек, и если сказано, что надо столько литров, значит надо, надо лампы и грелку и корма , значит надо, а иначе нечего было заводить!а это они еще не знают , что и сколько стоит на самом деле)).Просто два больших аквариума наверное дома не держат, а так хочется травничек, с маленькой стайкой неонов , даже сюжет уже вырисовывается)) Эх, что же мне делать?
×