Перейти к содержанию

Васильев Александр

Пользователи

Весь контент Васильев Александр

  1. Здравствуйте форумчане!Я только собираюсь запустить аквариум и у меня возник вопрос:уживутся ли 1 самец гуппи и 2 самки с неонами 1 самец 2 самки в аквариуме 15 л и ещё 1-3 креветки?Если не уживутся,в каком количестве можно поселить неонов в мой аквариум.Фильтр 250 л/ч ,будет небольшой травник,возможно коряжки.Просьба помочь и удачи всем в мире аквариумистики!
  2. Объём аквариума-280 литров,но на деле литров 240-260 залито.Запущен 1-го сентября 17-го года.Живут два неона,маленький сомик,скалярия и две золотых рыбки.А именно-телескоп и обычная золотая.Золотая-царь всея аквариума.Вроде никого не гоняет,но остальные его остерегаются.Растения в аквариуме искусственные,есть коряга и глиняный грот.Укрытия вроде есть,но,видимо,золотая где-то зажала телескопа и повредила глаз.Возможно это и болезнь.Телескоп сидит в гроте,выходит только поесть.Ведёт себя не очень активно.Способность у повреждённого глаза двигаться потеряна.Какие меры стоит принять?Тестов в нашей местности не найти,но по другим обитателям можно понять,что вода имеет комфортные условия.Подмены раз в неделю.Раз в две недели смываю налёт со стенок и мою растения ,камни,корягу.Фильтра-800+700 л.ч.На фото видны повреждения.
  3. Рана на глазу телескопа, что делать?

    Всё не доходили руки написать о рыбке.Лечение прошло удачно!Рану затянуло,правда глаз немного "вдавлен" и не такой подвижный как ранее.После болезни никаких проблем не возникло.Спасибо всем за помощь в лечении!Для меня это был большой опыт. З.Ы.Из за этой раны у меня сформировалась аптечка первой помощи)Пока что в ней только йодинол,хлоргекседин и кора дуба.Но она будет расширяться!
  4. Рана на глазу телескопа, что делать?

    Сегодня сменил воду.Было добавлено 20мл йодинола. Скидываю фото общий план акваса. Все рыбы после йодинола стали активнее. И,да.В фото есть неон.Это нормально что он такой толстенький?Понимаю,что не в тему. Рана начала заживать,но,думаю,после травмы глаз потеряет подвижность. З.Ы.Позже скину саму рану,т.к не могу поймать малого)
  5. Рана на глазу телескопа, что делать?

    Не поймите не правильно... Лучше лишний раз убедиться в том,что сочетание двух препаратов не навредят. З.Ы.Ольга,я на этом форуме достаточно давно изнаю о том что Вы-опытный аквариумист и не дадите плохого совета Пётр,я,конечно,новичок в аквариумистике ,но до такого точно не дойду...
  6. Рана на глазу телескопа, что делать?

    Ну,это понятно.Я имел ввиду какие меры нужно принять для становления баланса Олег,а если в воде будет йодинол можно применять хлоргексидин по совету Ольги?Сочетания препаратов не навредят?
  7. Рана на глазу телескопа, что делать?

    В общем, сегодня обработал рану,сменив перед этим воду(далее буду делать чаще).Телескоп после обработки не совсем комфортно себя чувствовал,но сейчас всё в норме. З.Ы.1) Прочитав "Аквариумный навигатор" для себя сделал выводы,что стоит чаще менять воду и меньше кормить рыб + разгрузочный день 2) На форуме наткнулся на то,что вместо отвара чая можно использовать дубовую кору.Если кто-то имеет опыт применения такого средства,пожалуйста,напишите об этом.
  8. Рана на глазу телескопа, что делать?

    Пётр,нет,тут совсем другое.Будто рыбка об что-то зацепилась/кто-то покусал Ольга,а попадания препарата на глаз не страшны?
  9. Рана на глазу телескопа, что делать?

    А в каких дозах прокапать?Или "чистым" препаратом ?Сегодня рыбка стала активнее,улучшился аппетит.Ведёт себя как нормальный "карась"
  10. Рана на глазу телескопа, что делать?

    На счёт рыбы:аквариум был отдан мне и привезён вместе с рыбой. Про тесты писал в первой записи:их в нашей местности не достать,если только в городе. Налёт на стенках:это,собственно говоря,водоросли,которые размножаются быстрее кроликов и захватывают всю банку.По той же причине мою искусственные растения ,камни и корягу.Ибо это всё покрывается теми же водорослями.Конечно,их росту будут мешать живые растения,но ,опять же,их к нам не возят...Только в город Ну и про рану:знаете,у телескопов на глазу есть такая оболочка.Ну так вот ,её с этого глаза будто содрали.Прям мясо видно.На глаз,похоже,не отмирает.На фото,действительно,плохо видно,но я не могу застать момент чтоб сделать хорошее фото.
  11. Рана на глазу телескопа, что делать?

    Т.к нет ответа в теме,то решил рыть просторы форума.Чтоб предотвратить инфекцию налил в воду отвар чая.Один пакетик на весь объём.Перед этим промыл фильтра и убрал налёт со стенок.Все обитатели стали активнее,но воздух не глотают.(С чаем не переборщил).Залил после чая немного перекиси.В общем,раненный телескоп ведёт себя активнее.Намного.После заливки чая и промывки фильтров вышел из грота,стал плавать и рыть грунт.Скажите,стоит ли лить чай небольшими дозами по курсу?При том условии,что будут подмены воды чаще,чем раньше в том же объёме. На счёт раны...Телескоп её рассмотреть не даёт,но,насколько я видел,рана начала затягиваться,а глаз начал немного двигаться. Может закинуть в фильтр активированный уголь?Он должен задержать бактерии и помочь фильтрации воды Прошу помочь!
  12. Есть ли у форумчан другие хобби?

    Т.к живу в деревне то хобби вполне"деревенские".В 1.5 км пути от дома находится пруд и озеро.Ещё один пруд за огородом. Соответственно увлекаюсь рыбной ловлей.Стараюсь каждый вечер выезжать на пруд.Днём до начала работ в саду и огороде бывает копаюсь в гараже.На то тоже есть причины:брат и отец увлекаются этим.В свободное время с приходом сумерек в саду уже делать нечего,в гараже света нет и в это время люблю поиграть в симуляторы на ПК .Предпочитаю WoT(World Of Tanks) и War Thunder
  13. P.s.Но всё же,я уже говорил,что новичок ,поэтому лучше подождать пока отпишутся люди опытные Привет,спасибо!
  14. Ну если дойдёт до химии, можно дозу изменять.В некоторых случаях применяют струйную обработку,но на растении это может плохо сказаться.Да-да,пит подложка + удо могут вызвать такое,водоросли разрастаются когда избыток питательных веществ.Как известно,в природе ничего не пропадает зря,так и в аквариуме,как в частичке природы чтоб питательные вещества не пропали с подменой(в случае с водоёмом тоже есть подмена ,но не сифоном ,естественно ,сливают,а в другие водоёмы и заменяется чистой водой) аквариум "пытается накормить" этим водоросли.Попробуйте какое то время не вносить удо ,но следить за растениями.Мало-ли,нехватка будет. Но если они на одном растении,то ,скорее всего ,при хороших условиях для растений уйдут сами(водоросли)
  15. В аквариумной воде всегда есть споры всяких водорослей,бактерий и т.п. Они прорастают при благоприятных им условиях.Многие считают,что если дать всё для роста растений, высшие "задавят" низших (водорослью).Если есть тесты,проверьте,все ли параметры в допустимых границах.На крайний случай есть химия против этой "нечисти".Большего я сказать не могу,т.к сам новичок,а всё что сказал было мной либо прочитано либо услышано от других.Удачи!
  16. Мне помнится,что они могут делать шагающие движения,так может они в травке сидят,а потом,когда рыбку близко видят по резче "прыгают" на рыбу и присасываются.
  17. Про моих золотушек

    Только сейчас понял насколько огромны эти золотухи)Прям красотки,всё в вуальках
  18. Но дело потихоньку идёт.Отец вахтой в Екатеринбург уезжает,приходится многое самому делать и/или учится делать
  19. С электроникой не дружу.Куда в мои 13
  20. Приветствую,форумчане!Только собираюсь запускать аквариум,но всё сомневаюсь по технической части,а именно по части света.Объём аквариума 15 литров ,размеры 40х29х14,планирую растения:яванский мох,нителла,роголистник,перистолистник бразильский.Прошу ответить на вопросы:Какая мощность освещения требуется,какой тип ламп лучше?Удачи всем с вашими "банками"!!!
  21. Мои мини-аквариумы 8 и 13 литров

    Марк,повторяюсь,ответь на эти вопросы иначе помощи можешь не ждать т.к очень мало инфы.Фото можешь не присылать,но желательно
  22. Про моих золотушек

    Эти самые турысты должны платить за то чтобы поплавать с мирными рыбасами и покормить хищников через стекло.Посмотрите и всё поймёте!Ну и просто человек захотел такой бассейн,компания не против заработать
  23. Про моих золотушек

    Как то смотрел передачу о компании делающей аквы на заказ.Вырыли котлован и сделали аквас на миллион литров.Естесна это где то в тёплых краях.Сделали подачу воды прямо из моря в акву. Разделили акриловым стеклом на 2 части.В одной части мирные рыбасы в другой хищники.но самое интересное то ,что можно заплыть к мирным и покормить через отверстия в акриле хищников. Правда т.к это аквариум-бассейн то там ни грунта ни растений нет.Просто постоянная замена воды и донная фильтрация А постоянная замена воды-подача воды с моря и слив старой воды куда-то
  24. Про моих золотушек

    Это называется "аквариумизм головного мозга" Судя по форуму, неизлечимое и часто заразное заболевание Красавец! Мой любимый цвет, как говорил Винни Пух А чьих кистей такой аквариум? Там лабелку не рассмотреть. Юль, а вообще богатая идея - если есть свой дом, то цокольный этаж сделать не только технический, а еще и аквариумный! Я прямо так и представляю: спускаешься вниз, а там по вдоль всех стен аквы, аквы, аквы... А теперь представляем:спускаешся в этот подвал и...делаешь подмены во всех аквах.А потом тесты,удо,кормление...Надо тогда подвальных аквариумистов
  25. Мои мини-аквариумы 8 и 13 литров

    Марк,действительно,прислушивайся к форумчанам.Как решишь проблему с расселением потихоньку покупай тесты и прочую химию.Рекомендую "сера токсивек" купить.Хорошая штука при зашкаливании азотистых,но это не значит что капнув жижи из бутылочки можно решить все проблемы в акве. Задумайся над растениями неприхотливыми,но учти что для твоих 70 л могут понадобится удо и СО2 ,а в эту тему я тебе соваться не рекомендую,больно много нюансов.Да и свет нужен будет помощнее,подороже.
×