Перейти к содержанию

Melriel

Пользователи

Информация о Melriel

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 05/26/1984

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Calgary
  • Анти-Спам
    987
  • Имя
    Ольга
  1. ООО я об этом даже не подумала, спасибо=)), у меня довольно большой сифон со шлангом, прямо в ванную, туда и взрослые то попадают иногда, тогда надо будет купить отдельный сифон, только очень часто какихи анциструсов больше малышей, тогда и они не будут попадать в сифон.
  2. Доброе утро уважаемые Форумчане! ) Прошу помочь советом, Итак есть аквариум на 150 литров, но заполнен приверно на половину водой -около 75 литров, перезапущен около года назад оборудование следующее: фильтр Fluval 206, с губкой на входе аэратор освещение 3 лампы по 21вату Температура 27, Gh 12, Kh 16, нетриты 0, Нетраты 10, аммиак 0. растениями засажен умеренно, бакопа, ротала, лимонник, гидрофила, криптум, мох, горолистник. население: 20 черри, 4 краба вампира, 3 скалистых криветки, 2 анциструса и 2 водорослееда Итак, к главному, до этого черри потомства не давали, и я спокойно меняла 25% воды и пылесосила аквариум 1-2 раза в неделю, но недавно несколько черри обзавелись икрой, и в скором времени пропали, что меня сильно расстроило, несколько дней назад я зачетила что УРА!!! малютки копашатся на дне, более 17 штук (тех что я смогла посчитать)=)) только вот теперь не знаю как чистить в аквариуме, боюсь малышей сифоном засосать, их же почти не видно. Как тогда читсть аквариум? Сомы много какают, на белом гравии это сильно бросается в глаза. Я опасаюсь роста нитратов и нитритов, если не буду чистить дно.
  3. Вьетнамка уже замучила, она перекинулась на новые растения, они хоть и дают по 2 побега в неделю, обрезать приходится много старых листьев каждую неделю. Воду меняю чуть ли не каждый день по 25%, толку нет =(. А вот в маленьком аквариуме на 150 литров, вьетнамка куда то пропала, изначалоно он был поражен первым, погубил большую часть растений. При этом в маленьком аквариуме сильное течение, сильная аэрация, а на многих сайтах пишут что это влечет к появлению водоросли, а не подавлению. Парамнтры воды в большом вроде нормальные: нитраты NO3 - 5-10 нитрыты NO2 - 0 Аммиак/аммоний - 0 HP - 6,5-6.8 Жесткость - 10 Алкалинити - 11 PS заказала семена аквариумной травы)))) будем эксперементировать, как только прийдут.
  4. Я не планирую делать большой огород, но хотелось бы иметь хоть чуток растений, к тому же они полезны для среды и дискусы их любят)) я решила проблему со светом, Большую лампу T8 я продала и купила диодовую на 78 ватт (9000 люменов) и заменила все 4 люминесцентные лампочки на T5 39 ватт HO (3500 люмен) , получилось прилично 39*4 +78 = 234/500 = 0,47 ), думаю этого будет достаточно что бы помочь растениям привыкнуть и начать расти, и возможно решится проблема с вьетнамкой.
  5. Я не знала что Вы такое писали. Я на самом деле когда только начинала, про см на литр прочитала в статье на каком то сайте , где это говорилось на полном серьезе. Я обожаю эту шутку)))))))
  6. Мне тоже кажется что достаточно по виду, а вот по нормам ватт мало))) В интернете бытовало мнение что литраж банки надо рассчитывает 1 см рыбы на литр воды, тогда Арована 50 см требует банки 50 литров? если я смогу ее туда запихнуть конечно =D
  7. Спасибо)) Я почти уверена что он или макрогнатус или мастацембелус , так его продали, я уже не помню что именно из этого, у него есть хоботок, сейчас ему 1.5 года длиной максимум 39 см, больше он не растет, разве что в ширь немного)). Кораблика уже у нас нет, у него теперь своя труба))
  8. канистра в 50 литров (10% ) это как то очень много, тогда уж сразу САБ систему делать), к переезду насмотрели мы аквариум на 250 галлонов ( где-то 1000 литров) с саб системой 100 галлонов (около 400 литров), вот раздолья было бы всем)))
  9. Тогда я еще больше не понимаю, почему диоды измеряются в световом потоке , а все остальное потребляемой энергией, получается крайне не логично, да и Люмены по школьной программе помню, задолго по появление светодиодов, тогда и свечи и лампы накаливания были на опытах. Ладно, не суть, финансов на еще одну лампу мне сейчас не хватит, может к лету куплю LED, уж очень они дорогие. Пойду почитаю светотехнику и энергетику)))
  10. не получается присоединить видео, очень большого размера (( как присоединить видео?
  11. оо Как здорово узнать что желтизна это коряги, а не какая ни будь инфузория))) ни когда не углублялась в понятие сифонки так сильно, я просто пылесосу. Со светом я честно сломала себе голову, ну не понимаю почему считают в Ваттах а не люменах, что более весомо для растений. Поехала я опять смотреть доп свет, цены заоблачные, но мне объяснили, что при расчете надо учитывать не ватты а поток света (люмены) на тот же литр воды, а современные энергосберегающие лампы, дают больше света ( или потока света/люмена) при меньших ваттах. Разные лампы дают разное количество света хоть и потребляют те же 24 ватта, ни чего не могу понять, почему такая разная информация. на данный момент у меня 4х21 +24 = 108/500 = 0,216 что бы довести до 0.7 надо увеличить в три раза , на крышке просто нет уже места даже для одной доп лампы (((( не видать мне буйного роста растений. Придётся приспосабливаться в тому что есть =) у меня два фильтра 2800 и 1700 )))
  12. Попробую найти способ сделать тест) спасибо Если не ошибаюсь 14 литров (это FX4 Fluval)
×