Перейти к содержанию

Борист

Пользователи

Весь контент Борист

  1. История с предыдущим аквариумом показала, что дело это не простое, но интересное. Порадовал себя и купил аквариум 200 литров. Объявление нашёл на Авито. Комплект: Аквариум, свет, грелка, компрессор, внешний фильтр, тумба, грунт - составил 18650 рублей. Грунт дешёвый, внешник китайский. Как выяснилось, внешник идёт без наполнителей, пустые банки, но продавец за 600 рублей предоставил наполнители с запасом: губка грубой очистки, керамика, уголь, синтипон. Коряги была куплена давно... не романтичная она совсем, но помню тут на форуме был волшебный продавец выразительных коряг по сходной цене (кто напомнит ссылку, буду признателен). Итак, фото стартового пакета:
  2. Нашёл интересный бог, прямо наглядется не могу https://instagram.com/ryu_dzin Грунт плохой, свет плохой, нет CO2... А растючка растёт и множится
  3. Нашёл интересный бог, прямо наглядется не могу https://instagram.com/ryu_dzin
  4. Этот аквариум себе забрала старшая дочь, с целью завести себе петуха. У мне птиц сроду не было. Подскажите это самец или совсем наоборот курочка?
  5. Фанфишка - интересное место! Тут писатель проЗаик становится писателем про рыбок. Тут лирик расуждает о химии и находит в этом поэзию, баланс. я бы даже сказал. Тут можно получить советы по мокрому делу и спать спокойно! Я за познакомиться! В детстве отец держал рыбок, и желание иметь собственный аквариум было, вялотекущим, но жгучим в период обострения. Бойтесь своих желаний. Явившись домой в день своего сорокалетия в декабре прошлого года, обнаружил аквариум: "Сюрприииз!" Супруга с детьми сделали подарок. У супруги опыта нуль, я за 30 лет тоже всё забыл. Ой, что было, что было! Да... я даже первое время успел пару раз грунт мыть, ну чтобы вода не была мутная. Не ржать! Да, верно поняли: полная замена воды с промывкой грунта, так делал. Сам знаю. Теперь. Но дело прошлое) Теперь я тут много чего прочёл. Граждане, шо мы имеем: баночка 50 литров, мелкий грун не сильно толстым слоем, прижились и стали успешно расти пара кустиков растений (названия не знаю, с длинными широкими листьями от корня, в магазине сказали, для начинающих самое оно. Жители: пара пицилий (две симпатишных дамы), стайка гупей (5), неончики (4 осталось, было 6 ... ну потери были неизбежны, вы уже поняли). Запущено в декабре, нынче февраль. На текущий момент потери прекращены... но вот тут то и стали возникать новые вопросы! Друзья подарили какую-то плавучую водоросль, в ней пара улиток, красных, раковина спиралькой-катушкой... Теперь у меня по аквариуму россыпь мелких красных улиток! Это раз. Я в магазине прикупил, от жадности сразу 4, ампулярий, думал: "красиво же, и, наверное, полезно". Теперь у меня крышка аквариума увешана гирляндами их икры. Это я сейчас знаю, что это икра, а как воспитанник фильмов "Чужие" и "Ванхельсинг", я сначала запаниковал... Пара красивых "пузатых рыбок", пицилии, разродились приплодом, причем каждая уже дважды! Гупи восприняв сей марафон, как вызов, тоже не отстают - две уже разродились, а третья "молодуха" тоже затемнила подхвостье... Это не аквариум, а родильный дом! Честно, порнуху им не крутил, дома вообще её нет, по дому ходим одетые, у нас же дети! Что за взрыв рождаемости? Итак, товарищи, шо с этим делать? Их же там много! Мелких. И, как я понимаю, ни гупики ни ползучии - не собираются останавливаться на достигнутом!
  6. Пытаюсь вспомнить, как вставить видео. Автоматически!
  7. Галактики ныкаются в зарослях. Они ещё крошки. Но дно у меня со множеством укрытий, думаю они вне опасности. Вижу их редко, факт. Штербы при приближении к аквариуму тоже прячутся, хотя в остальное время фестивалят довольно свободно. Больше всех радуют Пингвины, всегда вся ставка на виду в средней зоне. Скалярии, само собой, чувствуют себя вольготно. Гурами больше прячутся, пока.
  8. Несколько фото в дневном свете. Из обитателей: 1. Скалярия зебра - 6 шт 2. Гурами золотой - 3 шт 3. Гурами мраморный - 2 шт 4. Коридорас штерба - 5 шт 5. Расбора Галактика - 10 шт 6. Тетра Пингвин - 10 шт (крутая рыбка) Скалярий оставлю 4. Две потом продам. Очень хочу сюда две пары Апистограммы рамерези.
  9. Неудачный фильтр на фото. Вода прозрачная.
  10. Это мне посоветовал продавец, подрезать верх и корешки. Верх в связи с тем, что свет пока слабый.
  11. Ну, посмотрим, что из этого вырастет)
  12. Кстати про грунт и удобрения. Грунт у меня не дорогой, Brabus. 21 кг кварц и 10 галька мелкая. Ну и удобрения от Тетра. Лампы слабые по 30 Вт, но обе заменю на 60 Вт и будет по 0,6 ватт/литр. Так что всё с растениями будет хорошо, проверено. Специальных подложке нет, но не смертельно, я думаю.
  13. Именно это и нашёл. Да, именно так я и собираюсь сделать. Более того, на фото, конечно не видно, но у меня именно кварц и засыпан, а сверху галька, речная. Она мне нравится, и я не уверен, что она мне сильно навредит. Само собой таблетки в грунт уже подсажены. Сейчас аквас пустой. В грунте таблетки, в воде бактерии, включен и работает внешник. Подлил в большую банку воды из старого аквариума и выдавил губку от фильтра. Два-три дня водичка была молочной, шла реакция, бактерии размножались. Сейчас уже норма, прозрачная, как слеза. До растений пока не добрался плотно, кинул пару анубиасов и клаудофору, чтобы жизнь мало по малу была. Но вскоре буду засаживать. Про шприц и грунт мне идея понравилась, мне кажется вполне рабочая схема. Правда таблетки в грунт у меня тетра, а кто такие Ермолаевские - я не знаю.
  14. Она поступила правильно со своей колокольни, и заботится о своей репутации. Даже мне в васап прислала сегодня рекомендации по свету и грунт. Есть маленький нюанс: свет и грунт я не могу поменять, а значит нужно предложить то, что подойдёт именно мне именно в моих условиях. Само собой нельзя предлагать масло для бензинового двигателя, если у меня дизель. Меня выслушали, сказали для вашего дизеля нужно вот это, но мы предлагаем вам сменить на бензин, поверьте так лучше и краше. Мне предложили сменить обстоятельства. Это круто, и я понимаю, что круто поставить осмос, цо2, взять грунт денерли и жить счастливо. Я понимаю, вменяемый и читать умею. Но у меня есть мой дизельный тракторчик и я желаю ездить на нём, тк это мои существующие обстоятельства. В них можно жить. Есть растения, которые мне подходят. Они ест у продавца, но мне упорно впаривают Порш.
  15. Дело в том, что продавец мне сам назвал, что мне подойдёт, из того, что они могут предложить: папортники, мхи, анубиас. Причём, дурой я её не считаю и так не называл. Действительно у нас разные цели. Она видит в объёме 200 литров интересную перспективу, с её опытом. И она понимает, что для её уровня необходимы: питательный грунт с правильной подложкой, который будет способствовать смягчению воды и точно не придавать ей жёсткости, само собой будет питать нежные растения. Нужен осмос, чтобы водопроводную воду с ph 8 снизить до 6,5. Нужен CO2, чтобы питать растения и опять же снижать ph. У нас разные конечные цели. Я понимаю, что осмоса нет и не предвидится в ближайшее время, как нет и дорогого грунта и нет дорогого света. Она не дура, но она не умеет продавать. В салоне автомобилей тоже есть и Логан и Порш - на каждое свой покупатель. Выясни потребность и предложи то, что нужно.
  16. Вау) волшебно! Мне повезло тему прочесть сразу с начала и до сего момента. Страсти кипели, как приключенческий роман! Местами "трое в лодке не считая Платона"
  17. Спасибо, я так же на форуме тут вычитал, что больше двух пар вообще не стоит в мой объём. Их с какого возраста/размера продавец сможет отличить самку от самца, чтобы продать именно две пары?
  18. Интересный опыт приобретения аквариумных растений. Вообще я более/менее профессионально занимаюсь продажами, причём именно системами клиентоориентированности. Профессиональное искажение, это когда ты начинаешь видеть продавца, будь то частного или сеть в целом, в ином свете. Не как клиент, а как маркетолог. Страшное дело. Но сейчас не об этом. Аквариум куплен, ремонт делается, а руки чешутся "запускать". Нужно же приобрести растения. Привычка выработалась: ищем на авито. Нахожу объявление, симпатичное: большой выбор, рядом с моей станцией метро и текст с доброжелательной формулировкой: "знаем про растения всё, вам подскажем и научим и посоветуем". При этом сразу написано: растения выращены в условиях "осмос + CO2". Звоню, говорю: нужны растения. Приятный женский голос мне и говорит: пришлите мне на васап фото вашего аквариума, фото грунта, фото маркировок света, линейные размеры аквариума и замеры по воде (только не НИЛПА!!!), каких рыб планируете и мы вам подберём нужный комплект растений. Думаю, какая суровая система продаж, сверх индивидуальный подход. Однако есть нюанс, тесты у меня только НИЛПА, да и честно говоря им уже год, так что мерять ими сейчас вряд ли можно. Замеров нет. Как выяснилось в том же разговоре, осмсоса у меня тоже нет. Не планируется, ну точно не сейчас. Фото света: две лампы по 2100 Лм, итого 4200 Лм на 200 литров воды, итого 21 Лм/литр. Устный комментарий от продавца: очень бедненько. Грунт, освещаю две фракции: мелкая галька 8-10 мм и кварц 2-3 мм, смешан, толщина слоя 4 см. Комментарий продавца: подложки нет, грунт не питательный. Вода у вас к тому же водопроводная, она жёсткая, Ph примерно 8, а это значит растения не смогут в такой воде питаться, сколько не корми их удобрениями. Честно сбрасываю на васап фотки. В ответ получаю резюме: нам нечего для вас предложить, в ваших условиях растения не выживут, максимум анубиас. Господа, я понимаю, что общаюсь со знающим человеком, более того, видимо искренне желает мне добра. Но как-то... в общем "ушёл плакать", ничего не купил. Есть нюанс. У меня же есть второй аквариум, вернее первый. С той же водой и грунтом и освещение там хуже. Растения есть. Кстати, анубиас тоже. И мне он нравится. Насколько я понимаю и мхи живут и папоротники и криптокорина и эхинодорус любой и та же валлинсерия - всё же испробовано. Ан нет: сами живите в своём освенциме, наши растения к вам не пойдут... Вот так я почувствовал себя и живодёром и нищебродом сразу. Такое вот понимание продаж))
  19. Спасибо за подсказку про уголь, учту!
  20. Здравствуйте, доброжелательные жители форума ФанФишка! Благодаря этому форуму и его отзывчивым обитателям, я за полтора года справился с большинством болячек начинающего аквариумиста. Сначала было 20 литров (неделю примерно, или две), потом 50. Энтузизизм не иссяк... тадааам, я приобрёл себе аквариум 200 литров. Инсталляцию планирую начать на днях. Почти не волнуюсь))) Почти. Так что, начну на дня новый дневничок. Из "интересного" внешник-китаец. Заодно расскажу что/почём и как будет себя вести. Про дизайн и обитателей пока не думал. Есть мечта детства - скалярии... сейчас пойду читать про них. Кто местный спец по скаляриям, порекомендуйте, пожалуйста.... или 200 литров для них мало?
  21. Привет, друзья, товарищи эксперты и добрые советчики! Коряга и глиняные изделия (которые моветон ) поросли ... водорослями, видимо. Глиняные стали зелёными, чем ещё и стекло аквариума изнутри время от времени обрастает. Коряга стала мохнатой, причём два вида поросли: такая серенькая пушистая и зелёная "волосатая" ... Что из всего этого враг мой и пора сжечь его напалмом?
  22. Пора проверить здоровье... показатели так себе: Амиак\амоний - 0 Нитрит - 0,1 Нитрат - 40 (ой) Ph - 8 (ну плин... бяда) Так что сильно ревностным себя назвать не могу. Воду к идеалу не привёл, осмос не установил. Однако рыбки здоровы и бодры... правда, не все и не всегда и не все из фотосессий год назад есть на новых фото. Но такие есть))
  23. Прошло немного больше года, аквариум изменился. Редко пишу, но подписан на новости и заглядываю с удовольствием. Спасибо этому сайту за многое: за поддержку, советы, дружелюбность.
×