Перейти к содержанию

Viki

Пользователи

Весь контент Viki

  1. Если два мальчика, то драки практически неизбежны. В аквариуме можно, в принципе, держать более одного самца при наличии укрытий, но, мне кажется, лучше не стоит, тем более в небольшом объеме. Статья об анциструсах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html
  2. Главное - мистуса убрать. А так можно мелких тетр (неоны, эритрозонусы, орнатусы), расбор, на дно коридорасов. Тернеции и миноры, мне кажется, могут задирать петушка.
  3. Если жалко, и это суматранцы - не надо туда скалярий и гурами. Сделайте лучше барбусятник, можно добавить барбусов мутантов и суматранцев альбиносов для разнообразия. На дно сомиков можно, только лучше не таракатума, а кого помельче. И будет вам счастье! С почвопокровкой могут быть проблемы, но, в целом, гораздо лучше.
  4. Цитата Foster () Цитата Jekssone ()Может на «после-отпуска» всё-таки запуск отложить? Поддерживаю! Это, действительно, было бы правильно. Цитата Русалочка () Посадить анубиас и роголистник как мининмум.Рыбок немного и самых "живучих". Если нет сил терпеть, то да.
  5. Русалочка, света действительно по минимуму, но, если комната светлая, для перечисленных мною выше растений может хватить. Полностью согласна с Nikalev, купите таймер. Это совсем недорого, и одной проблемой будет меньше. Цитата Русалочка () Viki, вернувшись в конце прошедшего лета домой, обнаружила свое любимое 12-летнее миртовое дерево абсолютно высохшим. Его забывали поливать. Рыбок еще и кормить надо. Есть кому поручить? Главное - не перекармливать, если вдруг раз-другой пропустили, не нужно в следующее кормление в два раза больше давать. Пусть лучше полуголодными сидят.
  6. Dyagileva, аквариум, в принципе, можно мыть и современными моющими средствами, стиральным порошком, растворенныи в теплой воде, главное - потом хорошо и много раз ополоснуть чистой водой. Содой и перекисью водорода пользоваться безопасней. В зоомагазине можете спросить готовый раствор на основе йода. В вашем случае, все, что можно, лучше прокипятить. Остальное продезинфицировать. Растения и губку из фильтра я бы выбросила. В общем, как говорят, лучше перебдеть...
  7. Русалочка, анубиас, скорее всего, выживет. На счет остальных - не уверена. Сложно сказать, я же не видела вашу комнату. А просто свет на несколько часов в день некому будет включить?
  8. Русалочка, У вас скорее всего стоят лампы Т8. Судя по размеру аквы - где-то по 18 Вт. Анубиас и роголистник расти будут легко!!! А еще криптокорина, валлиснерия, наяда, элодея.
  9. Bert, добрый вечер. Я, конечно, не специалист, но для настоящего травника света очень мало. Надо, хотя бы, раза в два больше. Если выращивать что-нибудь простенькое, типа валлиснерии и криптокорины, то хватит, но, я так поняла, это не тот случай. А вообще, ждите админа, он у нас по этим делам спец. Если барбусы имелись ввиду суматранские, то, боюсь, они в эту компанию не впишутся. Да и на ваш объем пара скалярий, пара гурами и 1 таракатум уже даже многовато.
  10. Цитата Русалочка () А где он и аквариумный силикон продаются? Аквариумный силикон должен быть в любом зоомагазине. Грунт поищите там же, либо в интернете закажите. Мне вам трудно конкретнее советовать, месторасположение не позволяет.
  11. Цитата Русалочка () Если рыбкам нужна растючка - тогда возникает вопрос: смогут ли перечисленные Вами растения прожить 2-3 мес без спец освещения? Аквариум с крышкой? Сколько в ней ламп, и какой они мощности?
  12. Dyagileva, сочувствую. Только не отчаивайтесь. Рыбок, конечно, жалко. Но вам же явно было не все равно, типа - здохли эти, заведу других. Подумайте о том, что при правильном подходе для других питомцев вы можете создать уютный и красивый дом. А мы вам с удовольствием поможем. Удачи!
  13. Цитата Annyshka () Мне казалось гурами будут крупнее.а сегодня увидела так сразу захотела и тройку жемчужных и 4 целующихся.)) Как правило, продают подростков.
  14. Цитата Русалочка () Вот если не экспериментировать и не оставлять растения без должного ухода, не заводить их пока. Сейчас положить декоративный грунт денерли, запустить аквариум без живых растений,то после лета можно будет в этот декоративный грунт денерли растения посадить? А с рыбками вы уже определились? Уютно ли им будет пол года без растений? Я бы вам посоветовала посадить при запуске самые неприхотливые растения, которым не нужны ни питательная подложка, ни яркое освещение. Штатный свет то вы все равно включать будете. Анубиас, роголистник как минимум. Роголистник, кстати, очень полезен именно при запуске. Да и вообще, с растючками баланс устойчивее.
  15. Русалочка, поздравляю с покупкой! Цитата Русалочка () Грунт.Изначально планировалось сделать "пирог" из грунта для подводных растений. Но потом засомневалась. Дело в том, что нам предстоит поездка месяца на2-3. Никаких питательных подложек под грунт, если не собираетесь сразу при запуске садить МНОГО растений. Иначе получите водорослевую вспышку. Грунт для посадки растений желателен фракцией 3-5 мм, если растения все будут не особо привередливые, то можно и чуть крупнее (мелкий грунт быстрее слеживается). Грунт под растения обязательно должен быть окатанным (без острых граней), чтоб не травмировать корни растений. Грунт не должен реагировать на уксус, чтоб не изменять состав воды. Хотите черный - возьмите черный базальт, не дешево, но того стоит. Цитата Русалочка () Фон. До-о-о-лго я его выбирала, а как он крепится к аквариуму, не спросила. У меня фон в виде цветной картинки. Подскажите, пожалуйста. Фон лучше всего наклеить изнутри на специальный аквариумный силикон еще до запуска аквы. Можно, конечно, и снаружи, но вид совсем не тот - пузыри пойдут почти однозначно.
  16. Цитата Annyshka () 4 данио,1 гурами жемчужную 3 лялиуса, 5 меченосцев, 2 сомика анциструса, 3 скалярии может каких еще креветок и улиточек(муж хочет). подойдут ли сюда шт 10 неонов,уж очень милые посоветуйте кто тут лишний,много или мало 240 л на этот состав.? На ваш объем можно и чуть поболее рыбок, правда меченосцы со временем сами расплодятся. А почему гурами один? Да и лялиусов - 3, только если 2 будут самками, а то самцы из-за дамы подерутся. Скалярий содержат парами, сначала, как правило, берут маленьких с запасом, а когда образуются пары, оставшихся убирают. Неоны и креветки - ни-ни.
  17. Цитата Русалочка () Хотелось бы уточнить: нужно ведро с водой сверху крышкой закрывать или нет? Ведь ее отстаивают, чтобы освободить от хлора и надо дать ему выйти? Если боитесь, что в емкость может попасть пыль, прикройте крышкой, просто не плотно.
  18. Карина, появление мути совсем не обязательно. Это вполне может обозначать хороший старт и процесс установки баланса без резких скачков. Я последний аквариум когда запускала (с частью грунта и воды из действующего, т.к. химией не пользуюсь), никакой мути не было, вода была просто чистой, а где-то через дней 10 стала кристально чистой.
  19. Цитата Викторияаква () Viki, а скалярии тоже ведь относятся к цихлидам. их можно или нельзя? Можно, но растения нужны обязательно. Цитата Викторияаква () африканские цихлиды это какие именно? Почитайте о цихлидах озер Малави и Танганьика. Их много. Малави поярче будут и, мне кажется, более неприхотливы. Растения с ними не уживутся никакие, разве что анубиасы.
  20. Цитата Викторияаква () вот мой аквариум Викторияаква, если честно, исходя из габаритов и начинки аквариума, африканские цихлиды или попугаи вам в помощь.
  21. Цитата Викторияаква () Viki, а если просто плавующих растений запустить и какой нибудь въюнок??? Роголистник - это "вьюнок" и есть. Можно, конечно, но скаляриям будет не уютно, они любят обилие растительности. Да и внешне это будет смотреться как-то странно. Можно тот же роголистник собрать в пучок и прикрепить к стеклу на присоске в том месте, куда свободно достает рука. Уже веселее.
  22. Цитата Викторияаква () Viki, а в какую цену вообще эти все водоросли. растения? Роголистник, одно из самых дешевых. За вычетом кладофоры, вся аквариумная растительность - это именно растения. А вот водоросли в акве как раз не желательны.
  23. С придонными растениями могут быть проблемы, свет тупо не будет доставать до дна. Хотя еще зависит от слоя грунта, плюс вода налита не доверху. Для выращивания растений желательно, чтобы столб воды не превышал 50 см. Как выход, например, можно папоротник прикрепить к коряге, а корягу установить так, чтоб растение было ближе к свету. Мощность ламп тоже стоит учитывать. если свет штатный - скорей всего его будет не хватать.
  24. Викторияаква, плавающие растения запустить-то можно, а вот скалярий пока не стоит. Сомики, как правило, рыбки живучие, скалярии могут такого не перенести. Рано еще, баланс еще явно не настроен. Хотя бы через пару недель. На первых порах хорошо в акву приличный пучок роголистника бросить, в укоренении он не нуждается, а вредные вещества из воды хорошо тянет. Цитата Викторияаква () у меня уже не получится в грунт посадить....не дотянусь рукой до дна даже с табуретки А какова высота вашего аквариума?
×