Перейти к содержанию

Скалярочка

Пользователи

Весь контент Скалярочка

  1. Аквариум 130 л, запущен 4 года назад. Растения живые (Криптокарина, Анубиас,папоротник). Рыбы: сомики коридорасы (6 шт), одна гурами и две скалярии. Корм сухой (Tetra - хлопья, гранулы, чипсы) кормление один раз/день. Подмена воды прим. 30-40 л раз в три нед. (параметры не измеряла) У Скалярии на обоих глазах появились точки белого цвета. Сначала, правда, на одном глазу, потом на втором и они увеличиваются. У второй скалярки только одно пятнышко на одном глазу. По поведению могу сказать, что едят хорошо, активны, иногда уж черезчур)))Тело, плавники нормальные. У остальных рыб глаза чистые. (на фото - это не блики)
  2. Спасибо большое! А рыб отсаживать или можно в общем аквариуме "купать" ? А сколько раз?
  3. Включаю свет в аквариуме и тут же начинают драться самцы скаляр. Не пойму, без света не видели друг друга, что ли?!
  4. Скалярии издают звуки

    Недавно услышала как самец скаляры издаёт звуки, похожие на...как будто по стеклу чем-то тупым бьют. Присмотрелась - во время этого у него жабры как бы раздуваются (блин! не знаю как это объяснить! видео не успела сделать). Днём этого ни разу не слышала, только ночью. А какие рыбы ещё "разговаривают" ?
  5. Скалярии издают звуки

    Ольга, и сегодняшний скаляр так делает! как оказалось)))
  6. Скалярии издают звуки

    Да-да! Именно "пуммм-пуммм" !!! не Буммм, а приглушенно, но одновременно достаточно громко. Очень интересно)) А как называется та статья и где её можно найти?
  7. Добрый день, форумчане. Я-человек у вас новенький, но проблема у меня старенькая. Опишу вкратце...Был у меня аквариум на 60 литров, жили там три гурами, две скалярки и пять сомиков-коридорасов. Но вот мечта моя сбылась и получила я в подарок акву на 175 литров!! правда к тому времени понесла я потери в виде одной гурами((( Пересадила всех рыбёх и....вскоре скалярии начали чистить трубку фильтра. ПАРА!! тут же поняла я, но рано радовалась...Эта "пара" позабыла про трубку и начала с остервенением гонять друг друга, при чем сначала демонстрируя свои прелести, а потом нещадно долбить собрата((( Ну какая уж тут пара?! Явно два самца..И теперь-вопрос: можно ли подсадить самку? Будет ли образована пара? Как дальше уживутся два самца и одна самка? и ещё...явно, что данного объёма для троих маловато...Кем-то придется пожертвовать?
  8. Видела в зоомагазине двустворчатых моллюсков. Продавец сказал, что они хорошо фильтруют воду - пропускают через себя, тем и питаются. Зарываются в грунт, в содержании не сложны, очень полезны. Но я ничего не нашла про них в нете (название не спросила. они расцветку раковины имеют как у Амплярии, желтая в полосочку) Кто что скажет про них, есть у кого опыт?
  9. Вот это да!! Спасибо всем огромнейшее!! А ведь продавец мне об этом ничегошеньки не сказал(( Хорошо, что не купила! В моём аквариуме на данный момент 23 градуса, но я сегодня только сделала подмену воды, завтра будет уже 24, а то и 25. Но даже не в этом дело...Очень не хочу я,чтоб к моим рыбулям кто-то присасывался, пусть даже и не паразит (хотя...а кто же, как не паразит?!). Не так уж и нужны мне эти моллюски, чтоб рисковать здоровьем рыб. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся!!
  10. Олег,не могу промолчать по поводу вашего высказывания: "Небольшие донные сомики, которые лишь из редко (изредка) взлетают вверх, захватить попой воздух (у них помимо жаберного есть еще кишечное дыхание)))." Вы, пожалуйста, почитайте про кишечник,а точнее - про его функцию. Дело в том, что кишечник выполняет функцию ВЫВОДящую, то есть он ВЫВОДит из организма. Следовательно, перестальтика работает только в одном направлении - из организма. Так как, по-вашему, рыба может захватить попой воздух?! Кишечник НЕ может работать в обратном направлении! Да, у этих сомиков есть кишечное дыхание, но заглатывают воздух они всё таки ртом и отправляют его в кишечник, где этот пузырёк всасывается в стенки кишечника и током крови разносится по организму. Не надо дезинформировать людей.
  11. Огромное спасибо эксперту за доходчивое объяснение! То, что имбридинг имеет место быть, я догадывалась. В том магазине, где я брала рыбок, продавцы сами занимаются разведением. Да и у знакомых видела - когда гуппи плодились "сам-на-сам", получались уродцы. Чтож, придётся либо завязывать с этим делом, либо, действительно, рыскать по городам)))
  12. Подрастают мальки Данио, но почему - то с кривыми позвоночниками.. Пока маленькие, этого не видно, но вот уже пара с искривленными (один так вообще плавал только по дну, к поверхности не мог подняться. Я его ...того...) Что может быть? Не хочется потерять всю партию - и так не много уцелело(( Это мой первый опыт в разведении икромечущих((
  13. Оленька, вы бы хоть направление показали, где эту теорию подтягивать? На что конкретно обратить внимание? Я и не собиралась обижаться, просто помощи прошу....
  14. Разродилась у меня Данюшка (слава тебе, Господи!) Теперь не знаю как сохранить икру....Включила компрессор. Скажите, какая температура должна быть, чтоб не "простудить" ? (Читала здесь, что света икра не боится, значит, можно держать под лампой.) И ещё...траву убрать? Или она пригодится малькам?
  15. Всем здравствуйте. У меня два вопроса по разведению Данио. 1. Обязательно садить на нерест одну самку и двух самцов? 2. Если самка (с пузом) гоняет самца, это - психоз беременных? (Можно такую отсаживать или она ещё не готова?) У меня две самки и два самца, обе самки с пузом. А если я посажу двух самок и одного самца, он справится?)))) Ой, получилось три вопроса))))
  16. Ух ты!! А ведь можно и отдельно в банке посадить растюхи в землю, подрастить их и пересадить в акву! Надо попробовать)) Спасибо!
  17. Проблемы у гурами

    Гурами у меня давно. Покупаю то мраморных, то жемчужных, то золотых (в одном магазине видела название им "медовый", но, думаю, это не правильно). Так вот проблема заключается вот в чём: периодически у рыбок появляется шишка на теле, которая разрастается и приводит к гибели. Как-то нашла информацию, что это им "свойственно"....Меня этот ответ не устраивает и я хочу спросить у знатоков, что же это такое и что этому причина? Этиологию знать хочу!!
  18. Купила в магазине травку, сказали Лимонник называется. Посадила (грунт из магазина, фракции 0,3-1 см, белый) у боковой стенки, от окна 2 метра. Освещение - лампа 10000К, 20W на 138 литров. Воду не тестировала. Так вот недавно стала замечать, что на листьях появились малюсенькие дырочки и листья с краёв стали желтеть и ....распадаться, что ли? Как будто их погрызли. А в магазине сказали, что растюха неприхотливая и очень быстро растёт. Я не могу найти про неё информацию, что за Лимонник такой?
  19. однозначно иду за лампой! Спасибо большое!! (хотела ещё фото добавить, но с телефона зайти на сайт смогла, а загрузить фото не получается...)
  20. Освещение - лампа 10000К, 20W на 138 литров
  21. У меня она ни одного нового листочка пока не выпустила, это - "магазинный вид"
  22. Всё поняла, еду за лампами! Тем более, что там ещё для двух ламп места предназначены (акву мне отдали только с одной) Подскажите только, цвет какой брать? Белый? Желтый? или как....
  23. та если бы....та я бы с радостью...но нет пока такой возможности((( вы мне скажите где тут у вас искать про него, а я ужо сама пройдусь по ссылке))) или расскажите про растюху что сами знаете))) плиииз)))
×