Перейти к содержанию

Fount

Пользователи

Информация о Fount

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Волгодонск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Анастасия
  1. @Юна спасибо! Вот, вычитала, что нужно каждый день по часу добавлять, а оказывается, вот оно что ? Завтра пойду куплю лимонную кислоту, спасибо за совет! Параметров воды не знаю, никак тестами не обзаведусь. Жесткость пока только замерила 13 единиц.
  2. Здравствуйте! Завели мы, значит, аквариум... Но красотой нас не радует пока. По порядку: аквас на 105л, камни собрали на берегу водоема, грунт самый обычный купили в флористическом центре. Фильтр внутренний с аэрацией,температура воды 27 градусов Аквариум купили с крышкой и подстветкой, лампа вот такая Включаю на 8-9 часов. Живут 6 барбусов и 3 тернеции + сомик. Кормлю раз в день, не перекармливаю. После запуска свет включала постепенно, каждый день добавляла 1 час. Все было хорошо. Потом я неделю отсутствовала дома и рыбы были на попечении мужа. свет горел непонятно сколько, вода не меняла ь и т.д. . В результате, когда я вернулась, заметила немного этих мохнатых водорослей и чуть зелени. Думала, что ограничение света и подмены воды, чистка аквариума проблему исправит, но увы... Она растет! На камнях и всюду появляются черные мохнатые точки, а на листьях Анубиса зелёные пятна. Купила ампулярий, в надежде, что они могут помочь, но они только сожрали мои растения ??? Это мой первый опыт, прошу помочь советом.
  3. Здравствуйте! Аквариум на 100л, из населения 3 сомика, 6 барбусов и 4 тетры. Запустили 14 октября. 28 октября поселили рыбок. Вода 27 градусов, фильтр внутренний с аэрацией. Последние пару дней один барбус стал странно плавать (на видео) Воду меняли 1 раз через месяц после запуска литров 20. Спустя неделю не получилось сделать новую подмену, т.к я в больнице. А муж рыбами не занимается. Прислал вот видео.
  4. Измерила жесткость воды, нилповским тестом. Из под крана 12. В аквариуме тоже 12. Но его запустили всего 4 дня назад. И ещё сегодня всё-таки пустили туда сомят. Они у нас в 3х литровой банке 3 недели просидели. Жалко их. Думаю, хуже, чем в банке им уже не будет. Рыбки от счастья чуть не прыгают. Ожили,суетятся, весь аквариум вдоль и поперек изучают . И мы до сих пор не определимся с рыбами. И травой. Можно/нельзя с шипящими камнями. Кого все же выбрать.
  5. Ну что ж... Купили грунт - речную гальку, мешок. Дома в уксус сыпанула - бурлит.... Эх... И камней набрали тоже шипящие оказались. Короче, на этом решили, что жить значит в аквариуме цихлидам. Другим же рыбам такое обустройство не подойдёт? Только совсем запуталась, каких цихлид можно на маленький объем? Юлидохромисы вроде. А ещё? Я бы еллоу или зебр взяла. Ещё хромисы нравятся, но они вроде не для новичков?
  6. Друзья, я снова с вопросами ? Выбираю грунт в аквариум. Хочется, как говорится, "дёшево и сердито". Нашла в магазине для бань кварцевый песок фракцией 0,5-1. Неокатанный. Скажите, пожалуйста, можно ли такой грунт в аквариум?
  7. Думаю, обзаведусь всё-таки тестами для собственного спокойствия.
  8. Погрузила в уксус. Мда...пузырится ? А как узнать, что магазинный грунт нейтральный. Есть какой-то проверенный? Многие говорят о том, что магазинный часто шипит. Вот так притащишь домой 10кг грунта, а он........
  9. @garsik-13 а чем это плохо? Так жалко столько времени потратили. Да и красивые
  10. Назрел у меня ещё один вопрос. По камням. Съездили сегодня с мужем к морю, набрали красивых больших камней. Читала, что их уксусом проверять нужно. Так вот, дома полила их уксусом и.... Слегка шипят. Если к уху поднести, то слышно. Визуально поверхность не пузырится, а только в ямках. И что это значит? Выкидывать? ? Или ничего страшного?
  11. Да я уже запуталась, кого куда и с кем можно сажать. В магазинах одно говорят, на форумах другое. Читаю инфу про совместимость - пишут, что только гурами, боции и сомы можно держать с барбусами. Потому и спрашиваю. Я не говорю, что хочу их всех в одну банку. Просто хочу узнать, кого стОит заводить, кого нет. В наших магазинах вообще выбор плачевен, особо выбирать не из чего
  12. Здравствуйте! Подскажите, кого можно подселить к барбусам? Аквариум на 100л, рыбок ещё не купила. Рассматриваю гурами, боций, сомиков. И каких-нибудь креветок хочется. Информации в интернете много противоречивой, а хочется услышать мнение не рерайтеров, а опытных аквариумистов.
  13. Вода примерно средней жёсткости, когда-то делали тест, при установке посудомойки.
  14. А что вы думаете по поводу соседства с барбусами? Каких ещё рыбок к ним можно? Опять же, а магазине посоветовали гурами. Они все вместе там плавают. А читаю информацию в интернете - нельзя их вместе. Мне ещё сомиков подарили, мальков. Сидят пока в 3х литровой банке. Вот думаю, хоть бы дожили до переезда в аквариум.
  15. @sovetnik_pilat у вас потрясающие аквариумы! И дискусы очень красивые! Я тоже сначала их хотела завести, но почитав про уход, боюсь, что не имея опыта общения с рыбами, не справлюсь. А как вы камни склеивали, чем? И зелень на камнях, вы писали, что моментом клеили. Что, прям живые растения клеем?
×