Перейти к содержанию

bsod9145

Пользователи

Весь контент bsod9145

  1. Здравствуйте, решили завести рыбок, до этого аквариумных рыбок видели только у друзей и в океанариумах. Первый опыт был печален, купили петушка и банку на 5 литров, запустили, все вроде хорошо, но придя однажды домой увидел я пустую банку и мертвую (что естественно) рыбку. Оказывается был заводской брак у аквариума и он лопнул. Сильно расстроившись, но не отчаявшись решили с женой идти дальше и приобрели аквариум 50 литров. На данный момент в нем живет: 1. Халф Мун - 1шт. 2. Данио розовая - 4шт. 3. Данио рерио - 3шт. (один из которых ну совсем мелкий) 4. Барбус Вишневый - 3шт. 5. Пецилия - 1 шт. 6. Боция (название не знаю, но похожа на рострата) - 2шт. 7. Сомик парчевый 1шт. Теперь вопросы: 1. В каких количествах можно держать таких жильцов? Или уже перебор и надо с кем то прощаться? Просто не нравится, что почти все рыбки всегда находятся в верхнем слое. 2. Когда первый раз нужно делать подмену воды после запуска аквариума? 3. Сколько раз давать корм? Сейчас кормим в 8-00 и 20-00, два раза в неделю даем заморозку. 4. Как часто чистить фильтр? Установлен aquael fan mini plus, через 6 дней перестала работать аэрация, прочистил фильтр заработала. Пока все, но обязательно вопросы будут возникать периодически, поэтому надеемся на Вашу помощь и не пинайте сильно начинающих аквариумистов. Фото аквариума приложу.
  2. Корм за 5 мин. поднимает фосфаты выше 2 единиц. И это одна две хлопушки (гранулы) на 50 мл. воды.
  3. Всем привет. Хорошие новости для Нилпа. Работает у них тест на фосфаты . Сделал я экспиремент. Три емкости: 1. Вода аквариум - около 5 2. Вода кран - менее 1 3. Вода колонка - твердый 0 Далее, есть у меня три корма, два и гранулами. Делаем также, три емкости с водой из колонки, т.е. фосфаты 0: 1. Корм хлопья1 - повышение фосфаты до между 1 и 2 2. Корм хлопья1 - повышение фосфаты до 2 3. Корм гранулы - повышение фосфаты до 2 На данный момент остановился на подменах раз в два дня из колонки, корм 1 утром. Сб. без корма, среда мотыль мороженный.
  4. Подойдет. Сделаем микс Нилп+Sera. Потом попробуем что нибудь JBL. И сравним.
  5. Ну так чьи фосфаты то взять недорого и сердито.
  6. Выборка неполна, для точности надо раз пять сменить. Кто что знает про Flourish Seachem
  7. @victoriar фосфаты пробовал мерять капельным от Нилпа, но похоже он не работает, так как результат из аквариума, крана и из фильтра одинаков - темно синий, что по графе показывает 5. CO2 круглосуточно, т.к. забываю включать по утрам (у меня самодельная система на лимонке). Свет на диодах самодельный параметры не вспомню (диоды красные, синие, и обычные белые). Расписать сколько каких и характеристики смогу вечером. Вопросы: Чем мерить фосфаты? Чем мерить калий? (дырочки похожи на нехватку) Чем заменить макро от Тетры?
  8. @Aksyona улитки врядли, ни разу не замечал, тестов на калий нету. Притенить анубис негде особо. Везде свет.
  9. Всем доброго времени суток. Мне нужен совет. История такая, сделал я подачу CO2, начал добавлять УДО. Вроде растениям нравится, пузырят, растут. Но оказалось что нравится и водорослям. Я не знаю что это за бяка (на фото ниже) и как с ней бороться. Жду от Вас подсказки и помощи. Вчера вечером сделал тесты основные: NH3/NH4 - 0, NO2 - 0-0.05 (чуть розовое, бледнее 0,1 и розовее 0), NO3 - около 20 (чуть бледнее, но темнее 10), Ph - 7.5, Kh - 5. Свет горит 10 часов. CO2 подается круглосуточно 1 пузырек в 2 сек., дропчекер зеленый. В момент выключения света включаю кислород, а выключаю за час до света. УДО - макро от Тетра, 2 раза в неделю по 5 мг. и Flourish Seachem 1 раз в неделю по 1 мг.
  10. Обошлись без присоски. Они оказались тонущими и отлично заняли свои места в траве. По впечатлениям, как ночная подсветка хорошо, светят не ярко, рыбы внимания не обращают. Пульт работает на расстоянии 20 см. не дальше. На всю ночь не оставляю, а для темного утра, которое скоро наступит самое то. Посмотрим как быстро запачкаются, вытаскивать их часто для мытья не совсем гуд, т.к. спрятаны в растениях. Фото сделать не вышло, потому что без вспышки не чего не видно на нем, а со вспышкой не видно подсветку.
  11. Приветствую весь частной народ. Дождался я наконец с великого сайта два светодиодных светильника. Будем делать ночную подсветку. Из удобств: водонепронецаемые, куча вариантов цветовой гаммы, управление с пульта, регулируется яркость. Из недостатков: надо придумывать как присобачить присоску для крепления.
  12. @чохотел тогда с чего вдруг у меня вечером Kh 6, а утром уже 7. Я там выше писал про снятые показатели для дневника. Ph при этом и вечером и утром одинаков. Что нужно для самомесов NPK: 1. сульфат калия (K2SO4) - калий, 2. калиевая селитра (KNO3), азотнокислый калий, или нитрат калия - нитраты 3. монофосфат калия (KH2PO4) - фосфаты.
  13. Т.о. подведу для себя итог. Дырки на листьях - нехватка калия, добавить йод. Зеленые водоросли на стеклах и черная нарость на анубисах - ксенокус, от перекоса каких то макро, предположительно (по тесту нилпа) завышен PO4, но это не точно. Уменьшить свет, а еще что незнаю :-(
  14. @DDD Не, это же минус. А у меня NO3 по тестам от нилпы 10. Т.о. нужно вместо минуса, плюс. Я, как понял что NO3 - 15-30, РO4 - 1.5-3.0
  15. Почитал про УДО Ермолаева. Как я понял для себя, нужно обзавестись: Альгицид+СО2, Удо Ермолаева КАЛИЙ, Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО. А NO3+ ненашел. Это точно? А то я читал, что Ph тоже меняется в течении суток.
  16. Я по таблице на основании Kh и Ph смотрю, плюс вчера дропчекер поставил (только для отслеживаний резких изменений цвета). Еще странно что Kh за ночь вырос на еденицу, т.е. вечером 6, а утром уже 7. Ph без изменений, стабильно 8. Это она, вчера только купил :-( а по растениям как то можно определять фосфаты, как они влияют?
  17. @Aksyona уже читаю про моно Ермолаева. Только у меня нет CO2 и пока не планирую. Железо можно самому из подручных средств намешать?
  18. @Aksyona у меня сложилось впечатление, что Вы имели дело с Tetra Planta Min, не подскажите в каком количестве его добавлять и как часто? На пузырьке пишут, что 5 мл на 20 литров аквариумной воды ежемесячно.
  19. @Aksyona спасибо. У мнея есть Tetra Planta Min, написано что содержит железо, калий и марганец. А нитраты и фосфаты не содержит. Может его вместо йодинола?
  20. Параметры воды на 13.04.2018 ВЕЧЕР 1. NH3/NH4 - 0 2. NO2 - между 0 и 0.1, ближе к 0 3. NO3 - чуть розовее 10 4. Kh - 6 5. Ph - 8 6. CO2 - 1.8 по таблице 7. PO4 - 5!!! Параметры воды на 14.04.2018 УТРО 1. NH3/NH4 - нет 2. NO2 - нет 3. NO3 - нет 4. Kh - 7 5. Ph - 8 6. CO2 - 2,1 по таблице 7. PO4 - 5!!!, P.S. Нижние листья людвигии и гигрофилы многосемянной спадают, а также на них появляются точки. Предположительно нехватка калия. Добавил МАКРО от Тетры. P.P.S PO4 - 5 (может тест врет), но надо снизить как-то до 0,1. P.P.P.S. На стеклах зеленые водоросли (ксенокус), на анубисе тоже он. Уменьшил свет, сократил с 10 часов до 9-ти.
  21. @victoriar спасибо. А какой схемой добавления УДО Вы пользуетесь и есть ли у Вас подача кислорода в аквариумах?
  22. Всем доброго здравия. Я к Вам за советами. Скажите кто какими тестами пользуется для определения Kh, Ph и нитраты. Я пользовался капельными тестами Нилпа, но что-то мне кажется они подвирают, да и может можно капельные заменить какими то электронными? На данный момент у меня по тестам Нилпа нитратов 10-15, Ph - от 8 до 8,5 (CO2 нет и не планируется), Kh - было 7 сбавил до 6 (из крана 7.5). Для выращивания растений эти параметры плохие, как привести в норму? Жесткость решил уменьшать бутилированной водой при подменах в соотношении 50% бутилированной воды, 50% из крана с добавлением Аква Сейф (ОСМОС не планируется, технически сложно реализовать). А также размышляю на тему добавок УДО. Имею макро Tetra PlantaPro Macro и микро Seachem Flourish (https://www.aquasabi.com/brand/seachem/seachem-flourish). Пока решил добавлять как, микро раз в 2 недели после подмены (воду меняю по 30% раз в неделю), макро по необходимости в зависимости от показаний нитратов (тест делаю раз в неделю перед подменой). Подачу кислорода настроил так, включаю сразу после отключения света, это в 22-00, а выключаю за час до включения света, это в 11-00 (думаю настроить выключение раньше часа на 4, т.к. в комнате светло и без подсветки).
  23. Всем доброго здравия. Процесс редизайна аквариума закончен, параметры воды приведены в норму (подмена по 10%, раз в день), растения начали расти, рыбки пересажены. Считаю что все прошло более менее удачно, никто не пострадал. Излишки розданы нуждающимся. Кстати Хелены стали появляться даже при свете, привыкли наверное. Пару фот для истории. Излишки и что вышло. В планах на будущее: 1. Заменить фон, теряюсь в выборе. Может кто что подскажет. 2. Почвопокровку марсилия четырехлистная на передний план. 3. Мох феникс где камень от компрессора на переднем фоне. 4. Креветки (еще не думал каких, но очень хочется). 5. Ночная подсветка. Смотрю в сторону алиэкспресса как на картинке ниже. Может у кого есть опыт, или есть идеи?
×