Перейти к содержанию

Stan

Пользователи

Информация о Stan

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 05/09/1986

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    852
  • Имя
    Станислав
  1. Тема уже избита, но может кому пригодится. Имеется аквариум Biodesign Риф 150 (LED 29,2 W + 2*24W T5). Жара еще не наступила, а вода при включенном свете уже за пару часов поднимается на два градуса. Нужно охлаждать. Есть специальные "холодильники" но стоят не малых денег. Так же есть кулера которые крепятся на стенку аквариума, но тоже стоят совсем не мало. Перечитав и пересмотрев кучу всего, вывод, кулера для обычных ПК самое бюджетное решение и в тоже время действенное. Итак сверху две крышки. Одна глухая, это задняя часть. И вторая с отверстием для кормления и ручкой для легкого открытия. Нам нужна задняя, во первых она цельная во вторых её не так часто пользуешься как передней. Подобрал два кулера исходя от шума и размера. Учитывая, что врезать собрался в зданию крышку, нужен размер при котором крышка так же без проблем открывается\закрывается и не мешает трубкам от внешника. В итоге остановился на "Корпусный Cooler Zalman ZM-F2" Кол-во оборотов (RPM) 2800 Максимальный уровень шума (дБ) 35 Размеры 92 x 92 x 25 мм Размечаем места установки и врезаем кулера. В итоге получается следующее. Подключены к обычному блоку питаня 12V. Через Управляющую плату снятую со старого системного блока. Решение временное, пока просто для управления оборотами. На максимальных, за два часа температура падает на два градуса, под крышкой становится прохладно, конденсата ни какого нет(если без них то при включенном свете, крышка не просто влажная, с неё капает.) Один кулер вдувает второй выдувает. Сейчас работают по таймеру вместе со светом на минимальных оборотах. Температура поднимается за всё время примерно на пол градуса. Станет по теплее подниму обороты, пока хватает этого. Так же возможно позже добавлю, что-то типа крышки которая будет закрывать отверстия в зимнее время. Но пока не придумал как это сделать, чтоб и вид не испортить и удобно открывать было. В дальнейшем планирую либо установить вместо этой платы sonoff с датчиком температуры. Который будет включать кулера при достижении 27 градусов и выключать при 25 к примеру. Но тогда не будет возможности регулировать обороты, а просто добавить sonoff к тому что стоит сейчас особого смысла не вижу, да и оборот может не нужно регулировать если всё будет само включатся и выключаться. И второй вариант, это собрать всё на базе arduino. Но с такой системой и запросы сразу возрастают, имея такую базу хочется не просто кулерами управлять. Но это уже другая история и пока только в планах. Задавайте вопросы, с радостью отвечу.
  2. @victoriar Понял спасибо. нужно еще водопроводную воду измерить. Пока не известно, что там.
  3. Каким это лучше делать? Тест на аммиак ни как купить не могу, все магазины что попадались по дороге обошел, нет именно таких тестов, буду заказывать. Надеюсь что больше не придется ни кого вылавливать.
  4. @Stanislavkle1 Так вот как бы за эту недельку вся живность не погибла...
  5. Еще есть КОНДИЦИОНЕР TETRA НИТРАТ МИНУС. его покупал вместе с аквариумом как и кучу других препаратов типа сейвстарт.
  6. Так уголь по инструкшину к фильтр нужно менять раз в 2-е или 4-е недели. Завтра будет третья неделя, я так понимаю что к четвертой недели он уже просто не работает. А цеолит по описанию "Способствует абсорбированию токсичных веществ. нитритов, нитратов и тяжёлых металлов." Купил его 1 кг. Вот и хочу разбить на два раза, этого примерно должно на два месяца хватить, он так же как уголь работает не больше 30 дней(опять таки опираясь на рекомендации с коробки). А уже потом снова уголь закинуть планировал.
  7. Вот как раз было у неё такое желание когда только рыб стала выбирать))) Дело в том что как раз ДР и было 9-го, а после сразу командировка. Это и был подарок, вернусь, а аквариум уже с рыбками))) Как с цеолитом поступить? Уголь который в комплекте с внешником был нужно убирать(по описанию уголь нейтрализует почти полностью цеолит). Его всё таки во внутрений фильтр в стакан насыпать или можно из внешника убрать уголь, а на его место цеолит положить? Тут больше консультанты насоветовали в моё отсутствие. И с запуском через два часа и с количеством рыбок. И какие параметры должны быть у воды? если взять мои данные: Gh 9 Ph 8,5 Kh 5 NO3 20 NO2 0,1 к чему стремиться?
  8. @Флер Не хочется чтоб остальные рыбки погибли. Вот и думаю что могло вызвать. Если бы к примеру после коряги стали гибнуть вытащил бы не раздумывая, дальше отмокать. Ну или просто рыб заселили без карантина и стали умирать тоже на это бы грешил. А так получается всё вместе, и рыб заселили и корягу поставили(еще забыл сказать, кокос закинул туда еще перед отъездом, тоже его варил и мох прикрепил, только не леской как жена к коряге, а в чулок его засунул, уже пророс даже слегка). Еще и после всех манипуляций с корягой, так же воды подменили порядка 20 литров. отстаивалась чуть больше недели. А новую набрал только вчера ночью. То есть сейчас для подмены воды нет, часов в 11 ночи будут сутки как отстаивается.
  9. Еще бы понять от чего это произошло...утром вроде все на месте были. Вечером посмотрим. Получается всё в кучу сначала рыб запустили, на след день корягу поставили. 6 мая был на птичке, купил две коряги и растений, все высадил. А вот коряги не стал сразу класть. Обе по начала не тонули. Одна именно как коряга, более плотная, после суток в воде стала тонуть, но при этом красила воду. Я её варил пол дня наверно, из за размеров полностью погрузить не получилось, поэтому переворачивал. и вода становилась как будто очень крепкий чай заварил. Вот так меняя воду и провозился пол дня. А вторая коряга, до сих пор отказывается тонуть и сейчас отмокает, тоже варил её. Так вот которая утонула почти сразу после пары дней практически перестала красить воду, в общей сложности в воде она у меня пролежала неделю. Потом почитав на форумах, решил как вернусь всё таки поставлю корягу даже если слегка красит воду. Пишут что в этом ни чего страшного нет, со временем красить перестанет, для рыб это безвредно и.т.д. Не может ли коряга травить рыбок? Или может их банально перекормили? Сейчас аквариум стал мутноватый, видно какие то мелкие белые частицы плавающие по всему аквариуму. Плюс на коряге закрепили мох, обмотали леской, на нём тоже не понятный белый "пушок" не по все площади а местами. Оставлять корягу уже на месте или всё таки вытащить и бросить дальше отмокать?
  10. Стоит циолит в фильтр запихнуть? Планировал в конце месяца из внешника убрать уголь, а во внутренний циолит засыпать. Ну и рыб уже тогда переселять. Но раз они уже там, может срази циолит насыпать? Как выяснилось в том же Бетховене консультант сказал льёте воду, добавляете safe start и чуть ли не через 2 часа можно рыб запускать. Вот и послушала консультанта с мыслью у нас то уже две недели стоит.
  11. Наконец вернулся из командировки. Сделал тесты, вот что по результатам. Gh 9 Ph 8,5 Kh 5 NO3 20 NO2 0,1 Ну и не без новостей. Пока меня не было, жена решила сделать сюрприз. Пересадила рыбок из маленького аквариума в этот. Установила корягу. И купила ещё рыбок через мосфиш. Не обошлось без проблем. При покупке ей сказали что сначала все рыбки проходят карантин и только после этого идут на продажу. Можно сразу сажать в свой.... Итак. По тестам на сколько могу судить по памяти вроде ни чего критичного. Сейчас вчитывать и вспоминать просто сил нет. 18 часов за рулём. Но главное в следующем, рыб заселили в субботу, в воскресенье поставили корягу. К вечеру у одной гуппи жена заметила странное поведение, есть не стала плавает как то не понятно и переодически лежит на боку. Подумала что лучше не мучать рыбу и чтоб не заразила остальных если вдруг больна и отпустила её. В понедельник вечером нашла ещё два трупа так же гуппи. По внешнему виду их кто-то ел, скорее всего уже мертвых. По мимо этого ни каких внешних признаков болезни нет. Просто белый окаченевший трупп. И сегодня уже я полюбовавшись на сюрприз увидел ещё один трупик и похоже совсем свежий. Из видимых повреждений только кровоподтёк с одной стороны на жабрах. Для более оперативного решения решил сразу спросить у вас. Да и после дороги думаю просто выключит если сейчас начну много перечитывать))) подскажите от чего погибают гуппи и только они кстати. По населению смогу завтра точно сказать когда жена чек покажет. Но в основном одна мелочь. Явно что-то не так. Но из-за не опытности не могу понять что!? А действовать нужно быстро. Не хочу чтоб первые рыбки погибли.
  12. Я думаю в нижнию часть, которая на стакан одевается засуну маленькую губку, в сам стакан на месяц циолит закину. А через месяц оставлю только губку.
  13. @Флер Губка хорошо конечно мусор собирает. Только вот может из-за неопытности... не знаю как её чистить, то есть, налипло к ней много гадости, в основном остатки растений, листики веточки, в общем всё что отвалилось при посадке. А когда всё это дело налипло к губке, решил почистить, отключил фильтр и тут же всё расплылось по аквариуму))) вынул практически чистую губку, а после того как обратно поставил, снова вся губка в этих ошметках)))
  14. @Екатерина Александровна Если не ошибаюсь, как раз по Вашему совету керамику из комплекта, высыпал во внешник, а этот совсем убрал. Теперь думаю может все же поставить этот "стакан" но не знаю, чем лучше его заполнить.
×