Перейти к содержанию

Platon

Пользователи

Весь контент Platon

  1. Уговорили меня друзья, да и это была моя давняя мечта сделать аквариум для петушка. А внимание к банкам еще больше мотивирует. Вообщем я хочу выйти за рамки небольшого аквариума и создать для петушка домик с окружением. Идеи есть, но нужно думать и продумывать детали. Примерные идеи, того, что должно получиться: или Пусть окружение выходит за формат банки. Пусть банка стоит не ровно. Пусть коряги пронзают стекло. Пусть это будет на 90% мшарник. Пусть будет не хуже чем у Оливера Кнотта (Oliver Knott). Приблизительный объем банки 20 литров. Площадь и формат поддона буду решать, когда придумаю для него место. )
  2. @Флер Я ее назвал "Ветер между скал". Думаю ты не будешь против, если размещу ее фото тут, чтобы было понятно о чем речь:
  3. Какая то нервная неделя получилась. @Флер Очень красиво выходит
  4. @Gab она не крепится никак Просто на штырьках в стенках тумбы ложится с зазорами в 1мм по сторонам и ерзает по ним свободно. Конструктивно, необходимости в ней нет. Если бы она прикручивалась и имела замки как остальные стенки, я бы однозначно ее оставил.
  5. А я недоволен. Много непонятных конструктивных решений. 1) Зачем на малых объемах рамку загибаете под дно, само дно висит? 2) Почему размеры аквариума на 5мм больше ширины и длинны аквариума? 3) Когда научитесь делать хорошую гидроизоляцию на швах? 4) Почему фасадные дверьи со стеклом штатно имеют дефекты поклейки заглушек на торцах, которые уголками топорщятся во все стороны? 5) Где же ваши единые официальные контакты? Каждый магазин, торгующий вашей продукцией подписывается и божится что он и есть официальное представительство. Никто не ждет качества ELOS систем, но можно не так колхозно собирать аквариумы. Часть этих проблем я обозначил в своем видео блоге. А чтобы из Рифа 110 сделать конфетку ушла УЙМА времени.
  6. Новогодняя идея!

    @PetrFisch креветки с пивом?
  7. Почему то вчера был глюк, последний пост который видел, был про кормушку и маленькую дырочку, куда из кормушки не пролезает корм )
  8. @чохотел нужна маленькая воронка!
  9. Юля, вам нудно развивать чувство перспективы. Трава. Трава будет в аквариуме рулить, а коряги это ее основа
  10. А я проголосовал за работу "Африканцы". Ни одного голоса не было, а аквариум хороший и рыбки в нем веселые и здоровые.
  11. @Foster Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды и не поглощает их, для этого нужен, ну например цеолит. Поглащение тех или иных элементов зависит от пор и фракции угля. Органику может поглощать, может нет при разном подходе. Может несколько обеднеть подложку по микро и еще некоторым соединениям. Некоторе кол-во карбона кидают под грунт АДА, но его нельзя сравнивать ни с чем из аналогов и он действует по особому. Я клал карбон как раз под АДА Амазонию.
  12. Ни в коем случае не хочу ранить творческое видение Олега. Короче когда он показал с чем будет работать, я тоже попытался представить как бы я оформил хардскейп. В целом мне нравится что получилось, но убрал бы 17,18,19 и стрелу 23. Решил сейчас грубо нарисовать этот вариант, как бы сделал сам, используя материал который есть у Олега. Это исключительно мой вкус.
  13. Ну КАДР уже не торт :) Весной поучаствую. Тут не в конкурсах дело. А в подходах. Я знаю человека, аквариумы у которого запредельно круты, но его нет ни на одном форуме. Делает для себя.
  14. @чохотел Я предполагаю, есть люди, которые долбаются, пока у них не получится совершенство.
  15. Мне кажется он просто совершенствует мастерство.
  16. @Любитель да. Просто чтобы распределить нагрузку на "подвешенное" дно
  17. @Foster Конфигурация аквариумов с рамками требует уладки коврика такой толщины, чтобы он плотно прилегал и к поверхности установки и к стеклу. Тут даже не в камнях дело, а в совокупном весе декораций и воды. Стекло лопается в редких случаях, но "повес" стекла дает ненужную неравномерную нагрузку на швы периметра дна и может послужить как причиной течи, в определенном случае, так и ударному сколу, если декорация обрушится под водой. Удар камня передастся песку или камушкам на дне, где один из них может передать всю нагрузку точечно на дно аквариума. Для аквариумов, которые дном стоят на поверхности - это не критично. Для акв с "подвешенным" дном, может оказаться фатальным. Грубо говря, на стекло которое лежит на коврике можно хоть прыгать - ничего с ним не случится, а приподнятое рамкой стекло может и не выдержать. У меня с моей соткой та же проблема. И декора будет 40-70кг.
  18. @Foster Для очень тяжелых композиций можно использовать сендвич из коврика туристического тонкого и поверх положить оргстекло. Мало того, что не будет очевидных точек давления, так еще и вес будет распределяться равномерно по всей площади которое покрывает этот сендвич. Например у аквариумов "Биодизайн" до 200 литров стекло приподнято над поверхностью из за рамки, распределение нагрузки может быть критичным.
  19. поддерживаю 5ую фотку сверху, + то что на картинке
×