Перейти к содержанию

Ekaterina

Пользователи

Весь контент Ekaterina

  1. @mira0105 здравствуйте) Если вы про оперение то да, решилась)потихоньку обрастает)я добавляю йодинол с подменами раз в неделю и витаминки и подкармливаю Тетровским кормом для лабиринтовых(гранулы)?
  2. Доброго времени суток всем! Помогите, пожалуйста, правильно принять меры по спасению оперения у пети! Аквариум 5 литров запущен в начале апреля 2017 г. До пети жили в акве пара коридоросов золотистых и две улитки катушки. Коридорасы ушли жить в новый аквариум 72 литра. Из растительности роголистник и водоросоль на дне шариком(название не знаю) Грунт натуральный-галька. Температура воды 27-28 градусов. Есть фильтр без аэрации. Неделю назад приобрела петю, через два дня увидела что хвостик на кончиках прекратился в ниточки,а на следующий день все это благополучно отпало...я очень заволновалась!Настроение у пети хорошее,плавает бодро,строил гнездо(сейчас не строит),аппетит хороший(берет только мотыль,артемию выплевывает, сухим стараюсь не кормить)На Вашем сайте прочла что в таких случаях нужно делать. Было принято решение долить немного чая в акву а на след день я купила в аптеке йодинол и Антипар. В антипаре он сидел по инструкции по три часа два дня. Так же сделала небольшую подмену и добавила йодинол. По наблюдениям хвост вроде начал отростать...(фото прилогаю),но появились дырочки на верхнем плавнике...Помогите с дальнейшими действиями! Тесты на нитриты,нитраты и аммиак заказала...должны скоро приехать!! Заранее благодарю!! Фото пети то как он выглядит на данный момент!
  3. Позавчера приняла решение вносить метронидазол в акву 12 дней к ряду из расчета 250 мг. на 15 литров и подмешивать в мотыль (у лялиуса не плохой аппетит до сих пор). Видно, что дырочки становятся больше.... зараза прогрессирует, надеюсь спасти лялечку!
  4. Саша, молодчинка) Очень красиво получается) Фон, кстати, как у меня Это, наверное, самый ходовой фон в стране я уже не раз вижу такой на просторах аквариумистики) Вот лично мне камни нравятся у тебя в акве, если это еще актуально! Они придают натуральность. Ну во всяком случае их убрать проще, чем грунт, если тебе надоест или не понравится)) Искренне желаю удачи! Продолжение следует!
  5. @Любитель просто в 100 л. Вашим 2ум лялькам хватало места, чтоб территорию поделить, мои два в 72 л. чуть не угробили др др, как правильно подметил Саша @Alex52 . Здоровье у них и правда не важное... ищу местных, так как рыбка мне очень нравится!
  6. @Екатерина Александровна на первой и последней фото правый глаз сверху бело-розовое пятно чуть вытянутое к верху...вот это плешь как язвочка!.. счас сделаю больше фотографий! нижний плавник как будто разьедает что-то...рядом с большой дырочкой появилось новая маленькая..я думаю она так же будет расти! и эти места на плавниках вздулись как при воспалении...?? @victoriar спасибо, почитаю!
  7. Всем доброго времени суток, Ребята!! Очень нужна Ваша помощь!! Я решила не создавать новую тему, так как проблема опять с лялиусом. Я длительное время отсутствовала дома, прибывала в горной экспедиции, за аквариумом ухаживали мои родители по расписанию и списку, что я им составила. Аквариум тот же 72 л., запущен в начале июня 2017, температура 26, Тесты на воду Аммиак, Нитрит отрицательные, Нитрат 20, свет два прожектора по 30. Население: 1 лялиус, 4 меченосца, 3 сома коридороса, 1 водорослеед. Растительность: роголистник, 2 куста криптокорины, 1 анубиас, людвигия болотная, кладофора, перелистник, аммания. Ближе к делу... приехала я с отпуска, а лялиус в язвочках, часть плавника как буд-то разъело, около глаза плешь....я в растерянности, рыбке необходима помощь! Фото прикреплю с телефона. Остальные рыбки нормально, внешне чистые, аппетит хороший, поведение не вызывает подозрений. У лялиуса тоже поведение обычное, иногда правда как буд-то трясет головой и может резко метнуться в сторону....видно, что его что-то раздрожает(((( Аппетит хороший. Заранее благодарю..
  8. @soroka читала я про этих лялек заморских..что мол хлюпики, но как себе отказать в желании попробовать?) ведь все так хорошо начинается: вьет гнездо, блюдет дозор, в еде не прихотлив, красивая окраска, а чего стоят лялькины поливалки-плевалки, наблюдать за этой рыбкой интересно) Кстати, нашла в Кемерове заводчиков, пенсионеры занимаются разведением лялиусов) вот думаю, может эти рыбки "местного разлива" будут более устойчивей к Сибирской тайге?)) Жду когда будет потомство.
  9. "Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия".. К сожалению....обнаружила ляльку сегодня утром в бездыханном состоянии и не естественном положении(клювом вверх) в кустах недавно высаженной людвигии (фильтром наверное прибило), окрас был яркий, тельце гибкое, голова темного цвета, чешуя не взъерошена. А ведь он хотел семью....свил трехэтажное гнездо. Проводила его в мир вечного мотыля.. На ночь в акву добавляла метронидозол на объем 60 л. - 1,5 таблетки (375 мг.) Остальные жители (3 коридороса и водорослеед) чувствуют себя хорошо. Вопрос: Как вывести метронидозол из аквы? Подмены делать? Сильно ли он опасен для оставшихся жильцов? Вывод: Лечение наших любимых питомцев нужно начинать незамедлительно, при первых же признаках какого-либо недомогания, если при этом хватает опыта, чтоб правильно определить недуг и имеющихся под рукой/или в магазине необходимых средств борьбы с болячкой! Отсутствие результата-это тоже результат...пусть негативный, но это опыт! Теперь в моей аптечке аквариумиста пополнение- Метронидозол 250мг. таблетки. Всем большое спасибо за помощь!
  10. @Алла спасибо вам огромное!вечером сделаю метронидозол в акву
  11. @Алла по балансу сильно бьёт? где-то читала...что нет,в др месте что да
  12. @Алла а если он корм не берет?
  13. @Алла нет писала писала....и все удалилось.... От еды он отказался!не реагирует на плавающий и тонущий мотыль. Немного лечебного мотыля перепало коридоросам (надеюсь, что это им не во вред) Все остальные жители чувствуют себя хорошо. Может быть можно ещё что-нибудь сделать? Ванны с метронидозолом? Не хочется об этом думать....но буду готова ко всему (
  14. Замочила мотыль в 125 мг. метронидозола,через пол часа попробую дать ляльке. Ему не лучше,разнесло как бочку...дышит тяжело,кажется что цвет головы сверху и около плавников стал темнее (бурее)
  15. @soroka в каких пропорциях подскажите?? У меня таблетки 250 мг.
  16. Ребят, добрый день!! Приболел лялиус. Немного вздулось брюшко и заметила нитевидный кал. Может переел? Так как на конуне вечером видела как он отбирал мотыль у сомов... Аквариум с 12.06.17 на 72 литра, фильтр Barbus 008+аэрация, есть грелка (t воды 27-28). Тесты Нилпа: Аммиак-нет, Нитрит-нет,Нитрат-5-10. Подмена воды через 2 дня 15%. Кормление раз в день умеренно. Сифонку грунта еще не делала, раз в неделю добавляю йодинол при подмене. Население: 3 сома коридороса, 1 водорослеед, 1 лялиус, 1 улитка ампулярия. Растения: Роголистник, анубиас обыкновенный, кладофора 1 шт, элодея несколько кустов, 2 вида криптокорины, перелистник зеленый и красный, аммания 1 куст. Помогите советом, как помочь рыбке!!! Буду очень благодарна!!
  17. Красивый аквариум у Вас получился, контраст мелкого темного грунта и больших серых камней впечатляет и коряга в дальнейшем обросшая зеленым мхом будет в тему) у меня фон такой же как у Вас, кстати) Жителей рано пустили..если аквариуму всего неделя...как я поняла. из почвопокровных мне вот риччия нравится
  18. Доброго времени суток, дорогие форумчане! Хочу поделиться своими наблюдениями и задать пару вопросов тем, кто уже с такими случаями сталкивался) Аквариум 5 литров, запущен в начале апреля 2017г., фильтр Барбус до 10 л. (с флейтой) без аэрации, температура воды 26-28 С, грунт натуральный-галька, Параметры воды Аммиак - 0, нитрит -0, нитрат-10, рН-8,5; свет-настольная лампа; подмена воды 1 раз в неделю примерно 10-15% от общего объема с добавлением йодинола (дозировка 1мл. на 10 л. воды, на мой объем у меня получается 0,4 мл.); кормление 1 раз в день мороженный мотыль (3-4 шт), съедается сразу ничего не остается, воскресенье - разгрузочный день; растения - роголистник, анубиас нано, валиснерия спиральная, элодея; Население - петушок 1 шт, улитка катушка 1 шт (как появилась не знаю..наверное, с растюшкой приехала, ну петух ее не съел, значит пусть живет) Петушок появился 13 июня 2017г. Поведение активное, шныряет по акве туда сюда, проверяет каждый камень и каждый угол на наличие "врагов" или чего можно съесть, аппетит отменный, при виде мотыля аж выпригивает из воды. Единственное, когда я его принесла из магазина у него на второй день немного прохудился хвост, но я посоветовавшись с Вашим форумом приняла необходимые меры и сейчас хвостик благополучно отрастает и перья все пришли в норму)) Перехожу непосредственно к волнующему вопросу) Петя довольно активно реагирует на свое отражение в стекле аквариума, когда я включаю свет, он пыжится, раздувает жабры, наливается цветом весь, бодается, так же он реагирует и на зеркальце, когда я подношу его к аквариуму (показываю я его не долго и только для того, чтоб проконтролировать состояние плавников и хвоста, так как хвостик у нас отрастает на данном этапе, как я уже говорила выше). Но вчера, когда я показала петьке зеркало он сначала подплыл, увидел отражение, раздул жабры и хвост секунды на 3 наверное, а потом резко метнулся в сторону и побледнел!!! Покрылся полосками светлыми на голове и вдоль тельца с двух сторон, морда посветлела, нижний плавник и пузо тоже прям белесое стало, плавники сдул. Через 5 минут после того как "враг" в виде зеркала исчез петька вновь набрал окрас и стал таким же ярким и темным как и был. Так вот...с чем такое поведение может быть связано? Он испытал стресс, испуг? Это нормально? Как действовать, чтоб не допустить такого впредь? Ведь во всей литературе даже рекомендуют ставить петушкам не надолго зеркало, якобы для здоровья полезно, что-то вроде тренировки, если петушок один. Фото ниже прикреплю с телефона, заранее всем спасибо!! первое фото это его обычный окрас,остальные после инцидента с зеркалом)
  19. Издевательством, я бы это не назвала. Прием с зеркальцем это тоже самое, что "поединки" через стекло, когда несколько самцов в отдельных аквариумах стоят рядом друг с другом и они могут видеть соперника, пытаются защитить свою территорию, но вреда друг другу при этом не наносят)) Это является своеобразной тренировкой для пети, чтоб хвостик правильно и полностью раскрывался, они более активны становятся, когда могут проявить/показать себя, да и вообще такой своеобразный индикатор петькиного настроения и физ. состояния. Другой вопрос: как правильно и как часто и в каких количествах это можно делать?)) Тем более если бывают такие смены окраски, как в моем случае) Я тоже больше склоняюсь к тому, что петька испугался чего-то именно в тот момент) Может произошло что-то чего мы не в силах узреть?) Ну как в фильмах ужасов показывают...когда кто-то смотрит в зеркало....а там бабайка)
  20. @Adelaida , поздравляю) Так интересно наблюдать, что получится в итоге) Моська у мальков уже такая серьезная, как настоящая)
  21. @ssanekk я думаю с курочкой пете будет веселей конечно, но вот курочке будет не совсем радостно) но зато не скучно, да) Хотя может быть и наоборот...зашугает моего орла, загонит в угол, даст леща... С моим петькой жила улитка ампулярия первое время, потом смотрю...а она без усов, пришлось убрать.
  22. У меня в аквариуме лялиус тоже всегда кормушку "блюдет", чуть какое движение около аквы, так он сразу на всех ластах гребет туда откуда корм появляется. По хорошему рыбка всегда должна быть слегка голодной.
  23. Первый раз такое вижу) Хотя рыбки такие, наверное, все на "зуб" пробуют..
×