Перейти к содержанию

Velmarch

Пользователи

Информация о Velmarch

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Подольск
  • Анти-Спам
    098
  1. Бустер, да, тема интересная. Наверное, я на нее тоже скоро перейду. Удобно. Про йодинол пока не в теме, не использую. А вот с тестами на К что-то с ходу не нашел в продаже. Посоветуйте, пож, какие используете. Спасибо!
  2. Все УДО, и калий в т.ч. - Аквабаланс. Как я понял, имеет значение, какая вода (осмос, смесь с водопроводом и т.п.). В моем случае, осмос/водопровод - 4/1, в какую концентрацию целиться? Спасибо!
  3. Добавил фото. Скажите, пож-та: - в каком режиме лучше настроить свет - одним интервалом или с перерывами? имеет это значение или важна в совокупности интенсивность и общая продолжительность дня? - и как лучше лить калий без теста? его целевая концентрация должна быть больше нитратов? по растениям (буцефаландра та же) видно, что есть дырочки. хотя может это и не из-за калия - на заднем плане справа - ротала макрандра - ей стало лучше после подачи СО2, есть ли шанс, что она оклемается? есть ветки с нормальными новыми листьями, а есть - как были мелкие, так и остались. может, это из-за блокировки кальция калием?
  4. Нет, тесты (нитрат, фосфат) - после подмены воды, калий без теста. По тестам обычно фосфат - 0,5, нитрат - от 5 до 10. 30 литров (без грунта, с внешним фильтром).
  5. Всем доброго времени суток! СО2 наконец-то приехал, установил, по индикатору настроил на примерно на 20 мг/л. pH снизился до 6,5. КН повысился с 4 до 5. Меняю пропорцию смешивания с водопроводом в сторону увеличения доли осмоса, чтобы снизить KH. Сейчас свет 10 часов в день, с перерывом 1 час (вышел на режим постепенно, добавляя по часу в неделю). Свет - диоды. Яркость не знаю. МAX 3500 люмен. Светит не на полную. УДО лью после подмен раз в неделю, до PO4 - 1, NO3 - 15, K - 16 (теста нет), микро, Fe - 0,5. Заметил недавно налет на листьях, похоже, водоросли, если аккуратно протереть влажной салфеткой - зеленый (см. фото - анубиас, папоротник винделова и эриокаулон). Вроде было несколько зеленых точек на стенках аквы (ксен?). Подскажите, пож-та, что может быть не так в схеме? Или изменился и еще не установился баланс после начала подачи СО2?
  6. да, пойду напишу рикше, чтобы быстрее педали крутил, вез СО2. спасибо еще раз!
  7. понял, спасибо! пока нормальный СО2 не приехал, возможно ли на "ручном" управлении (например, с использованием Tetra CO2 Depot) решить данную проблему? я добавляю CO2 вручную каждый день, но он до конца дня не успевает весь раствориться. ночью - аэрация...
  8. Вот здесь не понял, поясните плз. Т.е. чем (как).
  9. хорошо кушать - имеете в виду, это только к железу относится? или вообще? Спектр только 8000К. Продолжительность дня увеличиваю по часу в неделю, но СО2 нормального пока нет.
  10. Нет, просто окружающий воздух такой температуры. Принудительного охлаждения нет. Продолжительность света - 7 часов.
  11. Свет - led 3500 lm, аква 30 л, грунт - кварц 1-3 мм без подложки, T-27C, NO2- 0, NO3 - 5, KH - 4, PO4 - 1, PH - 7-7,5, CO2 - ~ 3-5 мг/л, вода - осмос+водопровод 4/1 добавляю микро, макро по нитрату до 15 мг, железо после подмены 20% раз в неделю
  12. Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему, что с роталой макрандрой (мини)? Посажена 2 недели назад.
×