Перейти к содержанию

Velmarch

Пользователи

Весь контент Velmarch

  1. Бустер, да, тема интересная. Наверное, я на нее тоже скоро перейду. Удобно. Про йодинол пока не в теме, не использую. А вот с тестами на К что-то с ходу не нашел в продаже. Посоветуйте, пож, какие используете. Спасибо!
  2. Все УДО, и калий в т.ч. - Аквабаланс. Как я понял, имеет значение, какая вода (осмос, смесь с водопроводом и т.п.). В моем случае, осмос/водопровод - 4/1, в какую концентрацию целиться? Спасибо!
  3. Добавил фото. Скажите, пож-та: - в каком режиме лучше настроить свет - одним интервалом или с перерывами? имеет это значение или важна в совокупности интенсивность и общая продолжительность дня? - и как лучше лить калий без теста? его целевая концентрация должна быть больше нитратов? по растениям (буцефаландра та же) видно, что есть дырочки. хотя может это и не из-за калия - на заднем плане справа - ротала макрандра - ей стало лучше после подачи СО2, есть ли шанс, что она оклемается? есть ветки с нормальными новыми листьями, а есть - как были мелкие, так и остались. может, это из-за блокировки кальция калием?
  4. Нет, тесты (нитрат, фосфат) - после подмены воды, калий без теста. По тестам обычно фосфат - 0,5, нитрат - от 5 до 10. 30 литров (без грунта, с внешним фильтром).
  5. Всем доброго времени суток! СО2 наконец-то приехал, установил, по индикатору настроил на примерно на 20 мг/л. pH снизился до 6,5. КН повысился с 4 до 5. Меняю пропорцию смешивания с водопроводом в сторону увеличения доли осмоса, чтобы снизить KH. Сейчас свет 10 часов в день, с перерывом 1 час (вышел на режим постепенно, добавляя по часу в неделю). Свет - диоды. Яркость не знаю. МAX 3500 люмен. Светит не на полную. УДО лью после подмен раз в неделю, до PO4 - 1, NO3 - 15, K - 16 (теста нет), микро, Fe - 0,5. Заметил недавно налет на листьях, похоже, водоросли, если аккуратно протереть влажной салфеткой - зеленый (см. фото - анубиас, папоротник винделова и эриокаулон). Вроде было несколько зеленых точек на стенках аквы (ксен?). Подскажите, пож-та, что может быть не так в схеме? Или изменился и еще не установился баланс после начала подачи СО2?
  6. Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с проблемой. Неделю назад купил несколько растений в действующий аквариум (30 литров). Просил у продавца неприхотливые, по факту имеем: микрантемум, лилеопсис, буцефаландра и водная орхидея. Перед посадкой слил воду с рыбками в другую емкость, положил питательную подложку 2 см, грунт (новый, промытый, прокипяченый) 3-4 см. Налил 2/3 "старой" воды в аквариум, долил 1/3 новой (отстоявшейся водопроводной с добавлением кондиционера). Посадил растения. Но они не приживаются. На листьях орхидеи - "дырки", листья растворяются в руке, лилеопсис - местами стебли желтые, отмирают, буцефаландра - тоже "дырки" на листьях. Свет - 1 люминисцентная спектральная лампа 8 Вт 400 lm. Добавлял прожектор диодный на 800 lm, но потом убрал. Свет сначала был 12 часов в день. Сейчас убавил до 5-ти. Параметры воды - pH 8. Остальные не проверял, пока нет тестов. Фильтр - внутренний, с угольным картриджем, для аквариумов до 40 литров. Рыбки - гуппи.
  7. да, пойду напишу рикше, чтобы быстрее педали крутил, вез СО2. спасибо еще раз!
  8. понял, спасибо! пока нормальный СО2 не приехал, возможно ли на "ручном" управлении (например, с использованием Tetra CO2 Depot) решить данную проблему? я добавляю CO2 вручную каждый день, но он до конца дня не успевает весь раствориться. ночью - аэрация...
  9. Вот здесь не понял, поясните плз. Т.е. чем (как).
  10. хорошо кушать - имеете в виду, это только к железу относится? или вообще? Спектр только 8000К. Продолжительность дня увеличиваю по часу в неделю, но СО2 нормального пока нет.
  11. Нет, просто окружающий воздух такой температуры. Принудительного охлаждения нет. Продолжительность света - 7 часов.
  12. Свет - led 3500 lm, аква 30 л, грунт - кварц 1-3 мм без подложки, T-27C, NO2- 0, NO3 - 5, KH - 4, PO4 - 1, PH - 7-7,5, CO2 - ~ 3-5 мг/л, вода - осмос+водопровод 4/1 добавляю микро, макро по нитрату до 15 мг, железо после подмены 20% раз в неделю
  13. Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему, что с роталой макрандрой (мини)? Посажена 2 недели назад.
  14. Всем спасибо большое за комментарии! Буду пробовать.
  15. Порекомендуйте пож какой грунт Денерле взять (кроме фракции, с ней вроде все понятно). Таблетки в моей ситуации для микрантемума и лилеопсиса подойдут? Или только под орхидею?
  16. Если грунт менять на кварц, допустим 3 мм фракции, то нужна подложка или нет? Когда высаживать растения, те которые сейчас в банке? Или им уже не "судьба"?
  17. В уксусе грунт шипит. Тестировал уже позже того как. А "по-новой" что имеете в виду? Грунт другой нужен? Или все то же, но без кипячения? Хотя что в гальке можно убить кипячением, не понятно. Свет сейчас 400 люмен на 5 часов. Заказал светодиодный светильник на 3400 люмен, приедет через 2 недели, когда зачахнет все в банке, наверное... Фото грунта прикладываю.
×