Перейти к содержанию

DFish

Пользователи

Информация о DFish

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Dmitry
  1. @вася да, думаю к концу недели (для достоверности измерений) соберу табличку изменений.. пока действительно рН подрос.. но и другие параметры колебаться стали.. В общем, посмотрим как все устаканится..
  2. @Галина Knyagna спс за ссыль.. Это конечно здорово и в общем и целом тему то я изучил.. вопрос в том, как в моем случае поднять рН на единицу.. при этом, остальные параметры - в принципе в норме, не хотелось бы их пошатнуть... Стартуем с этими параметрами: PH: 5.5 - 6.0 GH: 3 KH: 2-3 (не могу по цвету определиться, использую тест Sera, но по цвету то ли 2 то ли 3 выходит.. не понятно, что имел ввиду производитель на счет "чисто желтый цвет".. и так и так красиво ) NH4: 0.5 NH3: 0.0 Так что в принципе, только бы рН подтянуть до 7. Тут люди предложили добавить коралловую крошку в акву.. Вчера купил несколько кусков кораллов.. посмотрим.. как оно пойдет.. А статейка и вправду доходчива и понятна..
  3. Всем время доброе... Нужно немного повысить уровень pH. Сейчас стабильно 6.0 . Нужно поднять хотя бы до 6,5 - 7. Как решить вопрос естественным путем, т.е. не химреактивами типа Тетра pH+ ..? В акве: - объем 38 литров; - грунт шунгит карельский; - растения живые; - обитатели: креветки амано и кристаллы - очень чуткие к химикатам, именно из=за них никакой химии не планирую лить для контроля и повышения pH. Коридорасы, тетры и мног еще кого.. посадка достаточно плотная. - внутренний фильтр. Так же, нашел очень много статей, в которых говорится, что с повышением pH, повышаются и другие параметры, в частности аммиак? Так ли оное и каковы вообще допустимые показатели по остальным тестам (аммиак, нитриты / нитраты и тп.) ? Заранее благодарен.
  4. @Foster , не а shirakura... Вот ссыль например на наш питерский магазин... там и на их микрофорумке - то же народ что то изображает... http://aquapiter.com/product/dobavki-dlya-krevetok/kamni-dlya-krevetok-shirakura-tsena-za-1gr-srednii-ves-≈-30-40-gr Из аннотации: " Камни для креветок, добавляются в небольшом количестве в креветочник, содержат много нужных для беспозвоночных минералов ". Вот... А ценник в 10р/грамм делает камень практически бесценным... Кило = 1000 * 10 = 10 000 руб. В пору АДе или Денелли такие ценники лупить...
  5. Вопрос о камнях для креветок Shirakura... Увидел тут в одном из магазинов такой товар... по описанию, не камни - а просто чудо чудное, а по цене - и того больше в это верить начинаешь... Кто то пользовался такими, есть ли смысл их покупать в общий аквариум?
  6. @Urrri ну ты уж извини, что тебе свои соображения излил... @Флер и другие... тык что с высотой подъема воды...? Осилит 1,5 метра или как?
  7. совершенно верно... я так уразумел по конструктиву, что так оно и есть... лучше сразу надеть и аккуратно ставить... И еще по Дофину СФ-300 ... А кто из владельцев пробовал ставить на него другие шланги..? Почти купил... в магазине открыли коробочку - там два шланга по 40 см длины... смешно, ха ха.. В инструкции из всей ненужной информации единственные цифры что увидел - это высота подъема 40 см я так понял, что не более).. Вопрос: потянет ли, если заменить шланги на более длинные и фильтр убрать ПОД аквариум, т.е. в тумбу, поднимет ли фильтр воду на высоту метр - полтора? И все же, судя по тому, что губка на входе - главный фильтрующий элемент, и в случае большого сопротивления вода идет просто поверх картриджей - это конечно дикий минус.. просто циркуляция воды... и теперь понятно, почему по пол года в нем можно ничего не чистить...
  8. Да, не самый дешевый вариант конечно... С другой стороны, раз в год, можно и разориться... судя по размеру коробки, на долго должно хватить.. Аманки линяют без проблем... уже не первый год живут... Просто идею подали, вот и решил проконсультироваться.. + я так понимаю, эти добавки так же благотворно влияют на сомов? С другой стороны, если средство действительно рабочее, почему бы витаминами и не покормить...
  9. Всем время доброе.. Кто ни будь использовал в общем аквариуме средства типа препарата JBL NanoCrusta для ухода за панцирем и успешной линьки креветок и карликовых раков? Или может быть подобные препараты и подкормки для креветок? Вообще, насколько оправдано и необходимо использование данных дополнительных средств для креветок в общем аквариуме? А так же, слышал, что данные подкормки полезны сомам, насколько это правда? П.С: население: креветки вишни, амано, различные виды коридорасов, неоны, тетры, молинезии, хасимании, улитки мелании и билайны.
  10. Да, мне нужен маленький... Вся фишка тут по сути в производительности... а откуд шланги тянуть - меньший вопрос... И если что, то, чем больше объем канистры - тем оно лучше и интересней.. Но исключительно из соображений дизайна, все же хочется стремиться к компактности... Это так же и финансовую сторону здорово экономит.. особенно у ДжБЛ... И совершенно верно заметили, что все остальные - как то покрупнее выглядят.. Акваэль - олдовые водозаборники и сливы... Тетру и ДжБЛ - еще вблизи не видел, не удалось в живую пока пощупать, но все же данный Дофин как то сразу мне показался очень компактным и "утонченным вариантом". Кстати, по заявленной производительности, что Дофин, что ДжБЛ - одинаковы... +- десяток литров разницы... Ну и конечно цена привлекает... Дофин - 2тр, Тетра минималка почти 5 тр, а ДжБЛ - вообще под 8 тыщ улетает.. вот и думаю.. Хотя китайскими разработками наелся.. одни только светильники и грелки от Барбуса чего стоили... в топку от греха подальше... Здесь, больше за электронную часть переживаю.. провода, изоляцию и т.п... Ну и тишина конечно требуется... Я так понимаю, что да... это его так скажем "заводское наполнение".. но что то мне кажется, тут без умелых ручек не обойтись... Т.е. все же придется губки и прочее переколбасить... Да и сами шарики меня как то не впечатлили... Единственное, чего из конструктива я не очень понял, так это ход воды в фильтре.. Кто из владельцев, не подскажете, плотно ли картриджи прилегают к верхней крышке (голове), нет ли между верхом картриджа зазора, что бы вода не сочилась поверх фильтрующего материала?
  11. Правда правда? Вообще в спальне ночью не слышно будет? Или может быть все же разориться, задушить жабу и посмотреть все же в сторону Тетры и ДжБл... ? Но там ценнники не улыбают... а тут и качество сборки понравилось.. и сами трубки что в акву идут (водозаборник и дождь) очень тоненькие и компактные... в отличии от того же Акваэля... В общем, так очень даже понравился... но смущает откровенное китайское происхождение... Барбуса наелся...
  12. Так и есть... если губку на мелкопористую заменить.. Только тогда качество фильтрации будет куда интересней.. а так да, на мелкопористой губке за неделю уже считай от мощности остается процентов 30 по ощущениям... Но все же, это мелкий фильтр для мелкой банки... Тут как бы краеугольно все получается... Либо фильтрация достойная - но тогда фильтр обслуживать чаще надо... Либ наоброт... Т.к. количество фильтрующего материала очень скромное... а его увеличение - есть размеры, которые в нано-банке очень чувствительны... каждый сантиметр габаритов - имеет значение. Не если - а так и надо сделать... Я вообще не понял, что "чистит" стандартное решето...
  13. Друзья, сегодня ну просто очень очень рекомендовали Дофин СФ-300.. Вопросов собстно два тем кто юзал: 1) Надежен / нет? Есть ли подтечки, протечки и прочие механические моменты в работе? 2) Насколько девайс реально шумный, особенно, если есть возможность сравнить с Тетрами, ДжБЛ и прочими более сильными брендами? В магазине на холостой включили на секунду, тык так загремел, жжуть просто... Вот и задумался... Параметр шума - наверное самый важный..
  14. @Krysya ну, вот как варианты минифильтров от Акваэль: Fan Micro или посмотреть модель UNIFILTER - ее кстати, я и предпочел аналогу от Денерле.. в ней и расположение и объем фильтрующего материала гораздо интересней чем у конкурента... И те же размеры - компактней получается...
  15. Я как раз про это и хотел сказать... Да, есть, но при этом пластик так себе + все же размеры и то, как устроен фильтрующий элемент - все проиграли в итоге такому же компактном варианту от Акваэль.. Брал для Аква на 24 литра.. :) единственное что, губку у Акваэля - сразу под замену на мелкозернистую... С такой крупной ячейкой в малой банке делать нечего... :) И кстати, когда выбирал фильтр, наткнулся на много жалоб владельцев таких вот внутреников от Денелли, что косвенно подтвердилось при покупке, на слабые присоски.. А комплект новых - как самолёт выходит.. :)
×