Перейти к содержанию
DFish

Повысить pH и как с остальными параметрами..

Рекомендуемые сообщения

Всем время доброе...

Нужно немного повысить уровень pH. Сейчас стабильно 6.0 . Нужно поднять хотя бы до 6,5 - 7. 

Как решить вопрос естественным путем, т.е. не химреактивами типа Тетра pH+ ..?

В акве:

- объем 38 литров;

- грунт шунгит карельский;

- растения живые;

-  обитатели: креветки амано и кристаллы - очень чуткие к химикатам, именно из=за них никакой химии не планирую лить для контроля и повышения pH. Коридорасы, тетры и мног еще кого.. посадка достаточно плотная.

- внутренний фильтр.

 

Так же, нашел очень много статей, в которых говорится, что с повышением pH, повышаются и другие параметры, в частности аммиак? Так ли оное и каковы вообще допустимые показатели по остальным тестам (аммиак, нитриты / нитраты и тп.) ?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DFish , здравствуйте!

Мне не для креветок, а для золотушек, советовали в аквариум шипящих камней положить, чтобы рН поднять.

Если планируете травник, то читайте эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спс за ссыль.. Это конечно здорово и в общем и целом тему то я изучил.. вопрос в том, как в моем случае поднять рН на единицу.. при этом, остальные параметры - в принципе в норме, не хотелось бы их пошатнуть...

Стартуем с этими параметрами:

PH: 5.5 - 6.0

GH: 3

KH: 2-3 (не могу по цвету определиться, использую тест Sera, но по цвету то ли 2 то ли 3 выходит.. не понятно, что имел ввиду производитель на счет "чисто желтый цвет".. и так и так красиво :) )

NH4: 0.5

NH3: 0.0

Так что в принципе, только бы рН подтянуть до 7.

 

Тут люди предложили добавить коралловую крошку в акву.. Вчера купил несколько кусков кораллов.. посмотрим.. как оно пойдет.. :)

А статейка и вправду доходчива и понятна.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася да, думаю к концу недели (для достоверности измерений) соберу табличку изменений..
пока действительно рН подрос.. но и другие параметры колебаться стали.. В общем, посмотрим как все устаканится.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2020 - 12:46, DFish сказал(а):

нашел очень много статей, в которых говорится, что с повышением pH, повышаются и другие параметры, в частности аммиак?

Дайте ка и нам почитать эти перлы  - ссылки на эти статьи - в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, soroka сказал(а):

Дайте ка и нам почитать эти перлы  - ссылки на эти статьи - в студию.

Топикстартер прочел, что при высоком рН скачки азотистых опаснее.  Но изложил скомканно.

Соотношение аммиак/аммоний при низком рН передвинуто в сторону безвредного аммония. То есть рыбу в воде с малым рН азотистыми "первого уровня" не положишь. А при высоком рН в смеси аммиак/аммоний больше аммиака

Этим, кстати,  объясняются легкие "запуски" аквариумов у ленинградцев. Типа, запустил рыбу на третий день и норм.  Водичка мягкая, аммиака практически нет. Вся органика перерабатывается в нетоксичный аммоний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркаша, сердобольный ты наш :)  Ты думаешь я не поняла? 

Я в последнее время все чаще обращаю внимание на то, что люди отучаются доступно излагать свои мысли. Понапишут такого, что пять раз перечитаешь - ни фига не поймешь.  

Вот и в данном "кейсе", ТС не "скомканно", а черти как изложил свою мысль. Прочитал в умной статье процесс, который ты описал. Видать, не очень понял, да еще сформулировал коряво. Из его вопроса получается, что аммиак при высоком РН растет и "другие параметры".  Какие такие другие, почему это вдруг аммиак растет.... Я хотела ТС самого вывести на размышления о том, что он написал, чтобы он свои умом дошел, а ты вот разжевал... Спасибо. Добрый ты :)  И очень терпеливый. Цены тебе нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×