Перейти к содержанию

SHSergey

Пользователи

Информация о SHSergey

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Сергец
  1. а у Вас есть основания думать что это не так??? Ну как бы да... Или Вы, покупая дорогую мебель сразу идете в магазин за новыми петлями и фурнитурой, т.к. производитель в дорогую мебель ставит никудышную фурнитуру? Или покупая автомобиль, сразу меняете фары и двигатель??? Ну теперь то я буду знать, что с аквариумами всё иначе... Отнюдь, я не уверен в собственной непогрешимости, поэтому то я и тут. И пытаюсь задавать вопросы, когда что-то непонятно. В сообшении от Екатерины Александровны фраза про свет касается только Валиснерии, если Вы внимательно читали.... Я с большим уважением отношусь к Форумчанам на любом форуме, в том числе и на этом. Но реакция некоторых форумчан и их ответы выглядят мягко говоря "надменными". Давайте не будем опускаться до язвительных высказываний. Не в детском саду вроде... Уже целая страница флуда и взаимных упреков и никакой полезной информации. Давайте закончим с флудом и перейдем к более конструктивному диалогу. Еще раз, Если кому-то показалось (@dekoste @victoriar @Stanislavkle1) , что в моих сообщениях есть какая-то агрессия или "грубость" к форумчаная, то прошу меня извинить. Никакой агрессии или негатива к форумчанам нет. Я надеюсь общение в этой теме перейдет в более конструктивное русло и я всё же что смогу получить полезные и дельные советы по существу. Давайте лучше перейдем по делу: Итак, я обратился к форуму со следующими проблемами, которые меня обеспокоили: 1. Криптокорина 2х видов: покрылись чем-то коричневым 2. Кабомба: нижняя часть "засыхает" но при этом, верх растений бурно растет, зеленеет и дает корни. 3. В аквариуме появились мелкие улитки (размером примерно 2-3мм), сидят на стеклах, растениях Помимо создания темы на форуме, попутно читал/искал информацию среди тем форума, на других ресурсах. В итоге пока сделано следующее: 1. На криптокорине, бурые водоросли. Для борьбы с ними купил таблетки Tetra Algostop Depot и закинул 3шт в аквариум. Спустя сутки ситуация заметно улучшилась, большинство листов на растении очистились. 2. У кабомбы срезал среднюю часть, которая засыхала. А верхушки прикопал в грунт. 3. Для борьбы с мелкими улитками (не знаю, как правильно называются) посадил в аквариум 4шт хищных улиток Helena. Буду наблюдать дальше за состоянием в аквариуме. Может что-либо еще следует предпринять? Помимо улиток, заселил первых обитателей в аквариум: сомики Кориборас Штерба 4шт и Анцитрус красный 1шт
  2. Самое интересное, когда создал тему и задавал вопросы о растениях, НИКТО, в том числе и Вы @Stanislavkle1 , не указали на то, что нужен другой свет... Что это? Нежелание помочь? Или такой способ, чтобы новичок учился на своих ошибках, а не на чужих? Я всегда придерживался мнения, что следует прислушиваться к советам опытного человека. Но что-то никто не предупредил... В общем буду читать и изучать самостоятельно. Постараюсь не тревожить сильно занятых форумчан.
  3. Не лень, но осилить ВСЕ темы на форуме физически невозможно, особенно, когда не до конца понятно, что именно искать. Но как всегда, на любом форуме, "Старожилы" считают, что они добились всего сами, и пусть новички штудируют весь форум с кучей флуда, где порой чтобы отыскать нужную инфу, надо потратить не одну неделю... Хотя для Опытного форумчанина достаточно лишь кинуть ссылку новичку, где прочитать ответ на интересующий вопрос. Никаких обид, что вы... Если кому показалось, что грубо написал, прошу извинить. @soroka Да, все навигаторы прочитал, почерпнул много полезного. Большое спасибо, вот именно "направления", где искать и что читать мне не хватало. Теперь понятно хоть, с чего начинать.
  4. @victoriar @dekoste Уважаемые, если говорите "А", то и говорите "Б". Из Ваших сообщений следует, что довольно дорогой производитель аквариумов комплектует их никудышным светом, который ни на что не годиться. А дальше .... а дальше как обычно "посылают" читать форум. Понятно, что все темы обсуждались не один раз, но прочитать все ветки форума физически нет времени. Я и создал тему, чтобы более оперативно и быстро можно было задать вопрос, причем относящийся к конкретному моему аквариуму. Так почему бы не дать в своем ответе сразу рекомендацию для данного случая?
  5. Да, светодиодный светильник 6,5 Вт на весь аквариум. Если сравнивать эти 6,5Вт с обычной лампой, то это около 70Вт обычного светильника.
  6. Свет штатный из комплекта с аквариумом: светильник светодиодный LED 6,5 Вт
  7. Купил Нилповские тесты: pH=8, gH=18, kH=14. Нитраты и Нитриты по нулям. Когда был в магазине, показал фото - Они сказали, что на Криптокорине бурые водоросли. Купил таблетки Tetra Algostop Depot и закинул 3шт в аквариум. Что еще нужно/можно предпринять? С заселением рыбами пока надо подождать или сомиков можно посадить?
  8. Приветствую всех. Небольшой отчет, плюс требуются ваши комментарии рекомендации! Итак, прошло 3 недели с момента запуска: три недели назад залил воду и уже прошло две недели, как высадил растения. рыбок пока не сажал. Ситуация на данный момент: Вода: без изменений, цвет и прозрачность не изменилась, запаха постороннего нет. Растения, с ними всё гораздо сложнее: - Роголистник: похоже чувствует себя лучше всех. - Мох яванский: ожил, потихоньку тянется вверх. - Эхинодорус нежный: вроде прижился. По крайней мере ухудшения состояния не вижу - Валлиснерия: кажется вообще без изменений. В каком виде посадил, также и выглядит - Кабомба: нижняя часть "засыхает" но при этом, верх растений бурно растет, зеленеет и дает корни. Это нормально? - Криптокорина 2х видов: Тут гораздо хуже, покрылись чем-то коричневым. Та что на переднем плане, еще терпимо, а та, что позади кораблика кажется погибает. Что это? Можно как-то лечить или удалять из аквариума их? Самое тревожное, в аквариуме появились мелкие улитки (размером примерно 2-3мм), сидят на стеклах, растениях и фильтре. Это вредители? как с ними бороться: вылавливать или химию какую надо лить? Резкие изменения начались буквально пару дней назад - это касательно Кабомбы и криптокорины и улиток. Дайте пожалуйста советы. Для наглядности выкладываю фото.
  9. Доброго вечера всем. Отчитываюсь. Приобрел растения, сегодня занимался «посадкой». В итоге приобрел: Валлиснерия, мох яванский, роголистник, Эхинодорус нежный, Кабомба, Криптокорина 2х видов. Растения посадил, затем под каждый кустик пинцетом подсунул по шарику удобрений JBL. Не судите строго мой результат – все же я еще неопытный новичок. Выскажите своё мнение, приемлемо получилось или всё плохо? Требуется ли от меня в ближайшее время что-либо или теперь просто ждать?
  10. @Екатерина Александровна , Спасибо, добавил Гигрофилу в свой потенциальный список. Я тоже начинаю склоняться к решению, взять побольше разных вариантов по 1-2 кустика и посмотреть, что лучше будет расти. Вероятно Вы правы, но я пока лишь начинающий любитель. К тому же дочка очень просила эти декорации. Думаю, если растения разростутся, то будет приемлемо выглядеть...
  11. Уважаемые, опытные, знатоки, помогите советами, что из вышеперечисленного можно добавить к моему базовому списку: валлиснерия, яванский мох, роголистник, эллодея. От себя добавлю, что присматриваюсь еще к Эхинодрус нежный - посадить по переднему плану. Ниже примерная планировка, прокомментируйте пожалуйтса.
  12. Посоветуйте, что еще тогда стоит добавить к моему списку? Интересная идея, надо будет обдумать. В принципе у меня еще есть в запасе несколько недель, чтобы определиться с окончательным списком.
  13. @Vilorka Очень подробно, спасибо) @Stanislavkle1 Не, я всё же постараюсь сдержаться от преждевременных покупок и придерживаться плана
  14. @Свегер @Алла @dekoste Спасибо Вам большое за советы. Всё внимательно конспектирую, запоминаю. Хочется сделать всё по уму, чтобы меньше проблем было в будущем. Давайте вернемся к вопросу растений. Завтра планирую покупку. Пока определился со следующим списком: валлиснерия, яванский мох, роголистник, эллодея.ва Может что-то добавить или убрать? В каком количестве их надо взять ,чтобы не переборщить и не было пусто в аквариуме? Слишком густые заросли не планирую делать. Планирую еще взять "Tetra PlantaStart" (в таблетках) для запуска растений. Как правильно им воспользоваться, просто опускать в лунку, куда сажаем растение? Как часто потом надо их подкармливать на начальном этапе? Что еще надо докупить на этом этапе? Что-то из химии или удобрений? Меня немного тревожат возможные сложности посадки растений в заполненный водой аквариум. мне кажется это будет довольно проблематично и неудобно. Какие-то есть "секреты" в процессе посадки?
×