Перейти к содержанию

Оксана1802

Пользователи

Информация о Оксана1802

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 02/18/1981

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    577
  • Имя
    Оксана
  1. @Юлия _к мои улитки усики уже особо не вытаскивают - Петя постарался на славу)) Они исключительно мелкими перебежками по аквариуму передвигаются. С ними, действительно, интереснее - дети вообще от аквариума не отлипают.
  2. @Алла спасибо за помощь! Вчера запустилась))) @Molli @Юлия _к прям звери какие-то, а не улитки! А я думала - они полезные. А подскажите, пожалуйста, Данио Глофиш можно 10 шт. в 30 л.? Очень уж они мне понравились.
  3. @Алла спасибо большое! Я Вас еще помучаю)) То есть можно штук 10 мелких и пару сомиков? Или это перебор? А петуха туда же можно? А какое количество грунта нужно на 30 л.? Тесты воды раз в неделю нормально или почаще делать, пока улиток не отсажу?
  4. @Алла Спасибо за ответ! Так и думала. А можете еще подсказать. Я в ближайшие дни планирую купить аквариум 30 л. (больший объём и размер пока не могу себе позволить). Пока он запустится, можно улиток с петей в маленьком подержать (то есть около месяца)? И кого и в каком количестве можно в 30 л. держать? Я в магазине видела мелких очень ярких рыбёшек, но название напрочь забыла((( Сказали, что это стайные, и штук 5-7 как раз в 30 л. можно.
  5. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Если разместила тему не в том разделе, не ругайте, пожалуйста)) Некоторое время назад вы мне очень помогли, теперь снова обращаюсь за вашим опытом и знаниями. Исходные данные: 1. Аквариум Тетра Каскад Глоуб 6,8 л., запущен 06 октября 2017 г. 2. Петушок Шустрик поселился у нас 11 ноября. 3. Растения: роголистник и анубиас на коряге. 4. Тесты на аммиак, нитриты и нитраты делала 09 декабря - всё в норме (ТТТ). 5. В грунте - Тетра нитрат пирлз и Бактозум. 6. Корм: сухой тетровский и замороженный мотыль. 7. Подмены воды не делала еще - раз в два дня доливаю то, что испарилось (с АкваСейфом и СейфСтартом). В общем, два дня назад муж с сыном притащили из зоомагазина трёх ампулярий сантиметра по 2-2,5. Рыб обрадовался безмерно - минут через 15 после знакомства на моих глазах оставил одну улитку без усов. Я тоже, по началу, обрадовалась - с ними и веселее, и красивее. Но постепенно радость моя стала сменяться тревогой: а возможна ли такая "радость" в маленьком аквариуме? Не убьют ли они мне биобаланс? Сегодня с утра заметила, что роголистник у меня как-то полысел, зато много на грунте и в воде плавает. Но больше забеспокоила то ли слизь, то ли что-то похожее ,с чёрными вкраплениями по всему аквариуму (на фото 3 постаралась крупным планом сфотографировать). Надеюсь, что это продукты жизнедеятельности улиток (поправьте, если не права). Но мысль, что они мне так весь аквариум уделают, как-то вообще не греет. У меня и так с сифонкой грунта проблемы((( Подскажите, можно ли их держать в таком объеме без ущерба для рыбы и баланса или убрать от греха? Заранее спасибо!
  6. @victoriar спасибо, успокоили!)) Ношусь с этим аквариумом теперь, как с писаной торбой)) Нет, фильтр не отключаю! Знаю, что нельзя.
  7. Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, всё так и должно быть или я что-то накосячила? Аквариум запустила в пятницу 06.10. Залила Аквастарт, Аквасэйф и кинула Бактозим. Вода помутнела. В инструкции к бактозиму написано, что помутнение воды возможно и проходит в течение 24-48 часов. Но у меня сегодня вода ещё мутнее, чем вчера((( Вчера купила роголистник свежий (очень хвалили :)) Риччии не было, а анубиасы ну очень большие были(( До Птичьего рынка не добралась пока. Вот теперь сижу гадаю, от чего муть в воде не проходит. Воду не подменяла пока, вроде бы первое время не нужно это, чтобы не мешать становлению биобаланса. Поправьте, если неправа.
  8. @victoriar да я понимаю, конечно, что не шутите. Я, наверное, не совсем правильно мысли свои описала. Я не о том, чтобы бежать и выкупать всех рыб)) Меня поразили стаканы с водой непонятного количества и цвета. Это обычная практика или мне так «повезло»? Там петушки эти не то, что прыгнуть, а просто плавниками пошевелить не могут. Я думала, что стоят аквариумы большие, с грунтом, растениями и т.д. И в них рыбы. @Алла две недели - это я для детей)) Две недели звучат лучше, чем месяц)) А так - тут 2 недели, потом ещё недельку, и ещё недельку... Так и дотянем)))
  9. @sovetnik_pilat уговорила подождать 2 недели. Сделать тесты, посоветоваться с умными людьми (здесь), а там видно будет)) Я еще даже тесты не купила, за ними, собственно, и заходила в Бетховен.
  10. @garsik-13 вот по поводу «не покупайте пока петушка» сложно)) Боюсь, месяц мне под натиском семьи не продержаться)) Дети мои по секрету сообщили, что папа предложил им сделать мне сюрприз, и завтра они едут покупать рыбку (уже и имя выбрали, блин!) Но быстро объяснила, что если они хотят, чтобы рыбка жила долго и счастливо, нужно потерпеть. НО! Была я сегодня в одном из магазинов Бетховен в Москве. И, так как брала товары для рыб, продавец мне и говорит: а петушков не хотите посмотреть? Конечно, я хотела (я их в жизни не видела, только картинки). В общем, когда я увидела рыбок, у меня случился натуральный шок! На прилавке, среди декора и прочей ерунды стоят штук 6-7 пластиковых стаканов (400-500 мл максимум). Наполовину наполненные водой (где-то желтовая, где-то зеленоватая), и в каждом по рыбке. Аквариума в магазине нету. Честное слово, еле ушла(( Может, взять одного? Я читала про экстренные запуски, успешно проходят. Мне кажется, после таких условий даже 5 литров чистой воды раем покажутся.
  11. Ой, ребятааа, у меня, кроме «ё-моё» уже слов нету никаких))) Решили купить детям рыбку, называется Похоже, у меня было слишком много свободного времени))) По поводу крышки - муж обещал вырезать кусок так, чтобы держатель для фильтра не мешал. грунт я брала натуральный, просто не знаю, подходит ли он для растений. Все советы на ус намотала и осознала!)) И еще раз спасибо-спасибо-спасибо за помощь и доброжелательность!
  12. Не хочется много тем плодить на форуме, здесь спрошу. Подскажите, пожалуйста, хорошую тему или статью на форуме об аквариумных растениях. Не пойму, какой грунт нужен и сколько растений нужно для моего объема 6,8 литра (хотя по факту в него равно 6 литров влезло). И какие растения подойдут, помимо уже рекомендованного анубиса. Читала, что петушки любят, когда много растений. Правду пишу?)) Заранее спасибо за подсказки!
  13. Так и мне, в первую очередь, именно золотая рыбка в голову пришла)) Слава богу, имею свойство хотя бы чуть-чуть вникнуть в вопрос, прежде чем во что-то влезать. Особенно, когда дело живых существ касается. @Nomaktika @sovetnik_pilat @Foster @Алла Итак, отчитываюсь по аквариуму. Никто не понял, почему шумит, жужжит)) Заменили весь аквариум. Всё перемыла, водой залила. Всё работает, не шумит Теперь ждём-с!)) Еще раз спасибо вам за помощь и поддержку!!!
  14. @Алла @Nomaktika вот одного теперь понять не могу: почему считается, что завести рыбок - это самое простое из домашней живности? Сужу по себе, в первую очередь, и по друзьям/знакомым - собаки, кошки - ой, что вы?? Это такая ответственность. А рыбки - да, конечно, плавают себе, ничего делать не надо, только корм насыпай. Я ж пока на этот форум не наткнулась, именно так и думала. Ну, почистить нужно раз в год...наверное...а можно и не чистить. Ну, кормить нужно, но можно пару дней и не кормить. И т.д. А когда начинаешь в тему вникать - мама дорогая!!!))
  15. @Nomaktika @Алла ой, что вы! Какие баночки?! Я уже извелась вся, как не угробить одну рыбку, которая ещё даже не куплена)) Тут, видите, даже с аквариумом проблемы((( Сейчас прочитала большую тему про нитраты/нитриты - захотелось очень дать задний ход. Но характер дурной - другие смогли - и я смогу))
×