Перейти к содержанию
Оксана1802

Петушок и ампулярии в маленьком аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Если разместила тему не в том разделе, не ругайте, пожалуйста))

Некоторое время назад вы мне очень помогли, теперь снова обращаюсь за вашим опытом и знаниями.

Исходные данные:

1. Аквариум Тетра Каскад Глоуб 6,8 л., запущен 06 октября 2017 г.

2. Петушок Шустрик поселился у нас 11 ноября.

3. Растения: роголистник и анубиас на коряге. 

4. Тесты на аммиак, нитриты и нитраты делала 09 декабря - всё в норме (ТТТ).

5. В грунте - Тетра нитрат пирлз и Бактозум.

6. Корм: сухой тетровский и замороженный мотыль.

7. Подмены воды не делала еще - раз в два дня доливаю то, что испарилось (с АкваСейфом и СейфСтартом).

В общем, два дня назад муж с сыном притащили из зоомагазина трёх ампулярий сантиметра по 2-2,5. Рыб обрадовался безмерно - минут через 15 после знакомства на моих глазах оставил одну улитку без усов. Я тоже, по началу, обрадовалась - с ними и веселее, и красивее.

Но постепенно радость моя стала сменяться тревогой: а возможна ли такая "радость" в маленьком аквариуме? Не убьют ли они мне биобаланс?

Сегодня с утра заметила, что роголистник у меня как-то полысел, зато много на грунте и в воде плавает. Но больше забеспокоила то ли слизь, то ли что-то похожее ,с чёрными вкраплениями по всему аквариуму (на фото 3 постаралась крупным планом сфотографировать). Надеюсь, что это продукты жизнедеятельности улиток (поправьте, если не права). Но мысль, что они мне так весь аквариум уделают, как-то вообще не греет. У меня и так с сифонкой грунта проблемы(((

Подскажите, можно ли их держать в таком объеме без ущерба для рыбы и баланса или убрать от греха?

Заранее спасибо!

 

IMG_2654.jpg

IMG_2657.jpg

IMG_2660.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 Чёрное,похоже на какашки ампулярии.Три штуки на ваш объём очень много,да и вообще они вам не нужны.

Обширная статья об ампулярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/779-zheltaya-ulitka.html

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Спасибо за ответ! Так и думала.

А можете еще подсказать. Я в ближайшие дни планирую купить аквариум 30 л. (больший объём и размер пока не могу себе позволить). Пока он запустится, можно улиток с петей в маленьком подержать (то есть около месяца)?

И кого и в каком количестве можно в 30 л. держать?

Я в магазине видела мелких очень ярких рыбёшек, но название напрочь забыла((( Сказали, что это стайные, и штук 5-7 как раз в 30 л. можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 Можно месяц подержать,только следите за балансом.В 30л можно поселить стайку галактик -10шт или кардиналов ,можно неонов.Из сомиков-пигмеи . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла спасибо большое! Я Вас еще помучаю)) То есть можно штук 10 мелких и пару сомиков? Или это перебор? А петуха туда же можно? :blush2:

А какое количество грунта нужно на 30 л.?

Тесты воды раз в неделю нормально или почаще делать, пока улиток не отсажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 Тесты делайте раз в неделю.На 30л нужно 5кг грунта.10мелких и сомиков будет нормально,а вот как петух отнесётся к другим рыбам не знаю.У меня на всех бросается,из за этого живёт один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считайте, что воды там будет не 30 литров. Грунт, оборудование, недолив, декорации-все это вытеснит объем, останется примерно 22-23.

Больше растений сажайте, чтоб система надежнее работала.

Ампулярий с растениями лучше не совмещать, сожрут, что не сожрут-испортят. После переселения оставьте их в этом шаре, пусть отдельно сидят, места для рыбок больше останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ампулярии поджирают даже жестколистный большой анубиас с очень плотными листами ? за неимением видимо других растений . Не трогают только папоротник, почему то он их не впечатлил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла спасибо за помощь! Вчера запустилась)))

@Molli @Юлия _к прям звери какие-то, а не улитки! А я думала - они полезные.

А подскажите, пожалуйста, Данио Глофиш можно 10 шт. в 30 л.? Очень уж они мне понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана1802 звери не звери но уш очень красивые. Дочка с мужем заявили мне что самые красивые рыбки из всех ?? обожают особенно когда они усики вытаскивают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к мои улитки усики уже особо не вытаскивают - Петя постарался на славу)) Они исключительно мелкими перебежками по аквариуму передвигаются. С ними, действительно, интереснее - дети вообще от аквариума не отлипают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×