Перейти к содержанию

Елена М,

Пользователи

Весь контент Елена М,

  1. Рыбы/жабы

    Отпуск - страшное время для рыб, если хозяева уезжают. Уже неделю дома, вроде почти без потерь, только одна рыбка ушла. Но сегодня обнаружила на стекле микро червячков белых, около миллиметра в длину пока. Фото сделала, но там мало что понятно. Какие есть варианты? Параметры почти нормальные, рН 7, нитриты 0, нитраты 7, аммиак практически желтый, фосфаты 0, кН 5,5, gH 7
  2. В общем-то, рыбки у меня появились случайно. Как и большинство событий в жизни. И аквариум, как стеклянная емкость, одно время использовался как тепличка для растений, которые должны были это любить, но им об этом не сказали. Через полгода они благополучно засохли. Так он и стоял много лет некоторое время пустым, но с мелкими камешками на дне. Пока однажды сотрудница не обмолвилась, что у нее живут жабки, гименохирусы. Любимый занимается рыбами, давно и плотно, а жабок задвинули глубоко и их почти не видно. Я сказала, что если все так печально, то вполне смогу их приютить. Но как обычно, что-то пошло не так.
  3. Рыбы/жабы

    Давеча подумала, что сом мой сдох. Уже сачком его из аквариума тащила и тут заметила, что он еле-еле плавниками шевелит и жабрами тоже. Не смогла выкинуть. Он очень странно себя ведет, как будто не очень хорошо видит и у него столбняк. Лежит, дышит, потом проплывет немного в какую-нибудь сторону, опять ляжет. то к стеклу присосется, повисит, упадет на спину и опять лежит. Чтобы что-то ел - не вижу. А вчера такое же с меченосцем. То на боку лежит, то на пузе, почти не плавает. Дня 3 назад подменила много воды, %40. Может из-за этого? Но сом зависал на спине еще до подмен воды.
  4. Рыбы/жабы

    @victoriar, Aquayer Ермолаева. Инструкция сзади очень мелкими буквами. И, судя по ней, никто не должен был заметить такого кол-ва калия в акве.
  5. Рыбы/жабы

    Если верить описанию, то 15 капель это 1 мл. Объём около 100 литров
  6. Рыбы/жабы

    @victoriar, да капель 35-40. Сегодня значит еще раз подменю свежей.
  7. Рыбы/жабы

    @victoriar, могла калия перелить, да. Единичные ползают по дну. @Aksyona, спасибо.
  8. Рыбы/жабы

    Креветки все собрались на поверхности. Что это с ними? Сегодня подменивала воду и добавила железо и калий. Может из-за этого? Вот это что за рыбки?
  9. Рыбы/жабы

    Сухой Тетра, мотыль мороженый, Артемия мороженая, как для других рыб. были таблетки для сомов, но закончились
  10. Рыбы/жабы

    У меня там немного катушечного вида и куча меланий. Я их уже выкидывать начала. Но их невозможно всех отловить. Они мне уже весь грунт перемешали. И опять мелкие повывелись. Похоже придется покупать тезок. А водорослеед может так выедать лимонник? Мох он точно общипывает. Мы его уже прозвали мохноед
  11. Рыбы/жабы

    Всех с новым годом и Рождеством! У меня что-то странное с лимонником. На воздухе подумала бы, что гусеницы поели. Но в аквариуме... Прошу прощения, но ссылка на уважаемую Сороку у меня не убирается @soroka
  12. Рыбы/жабы

    Нитриты и аммиак скачут. Рыбке получше. Остальные вроде норм. Креветки ползают активно,но линяют тоже сильно. Поселила новые растения. Но на двух старых опять чёрные и зеленые водоросли начинаются. Буду извлекать корягу,где зеленые,лечить вне общего аквариума,борода на одном старом листе папоротника,отстригу на мороз
  13. После 3-х ванночек стало заметно лучше рыбке. Сейчас уже нет белых пятен. На их месте немного сероватая шкурка. Но, думаю, и это пройдет. А с водой караул. Даже представить не могу, с чего вдруг все подскачило. Буду подменивать и ждать, когда устаканится.
  14. Хелп! Опять заболел меченосец. Белый налёт, как плесень.
  15. Рыбы/жабы

    Нет, пятна не сошли. Чуть меньше стали. После первой подмены воды все уменьшилось, раза в 2 (я про нитриты/аммиак). Сегодня еще раз измерю после лечения
  16. Рыбы/жабы

    Меченосца по наводке @soroka второй день купаю в солёных ванночках. А это мои креветки
  17. @soroka, @Foster спасибо за ссылки. Сегодня продолжу купание красного рыба. Она очень хорошо перенесла, ну насколько можно хорошо перенести шок туда-сюда-обратно. Плавала бодро, съела все,что догнала. Приду домой гляну, как она там. Про сложность ванночек вообще не поняла. Имея кухонные весы - вообще не проблема.
  18. Прикинула, что в среднем ванночка - 2% раствор. Искупала рыбку. буду наблюдать.
  19. Я не просто так спрашивала. Обычно, я сначала читаю, потом спрашиваю, если не поняла до конца прочитанное. Поговорим про ванночки для рыб. Цитата: Для лечения рыбок в отдельных ванночках рекомендуется 1 столовая ложка соли на 10л. аквариумной воды. 1 ст.л. – 30 гр. соли; 10 л. воды – 10 000 гр. Суммарная масса раствора = 10 030 гр. Пропорция: 10 030 гр. р-ра – 100% 30 гр. – х% получаем: (100*30)/10 030=0,3% Цитата: Как правило, 2% раствор оказывается оптимальным (время купания 10 минут). Пропорция: 10 030 гр. р-ра – 100% х гр. соли – 2% Получаем: (10 030*2)/100=200 гр. соли Цитата: Для ванн доза 10-15 г/лна 20минут. Тут даже пропорция не нужна. Это получается 100 гр.-150 г. на 10 л.воды. Но если захотите пересчитать, то получится порядка 0,99-1,3% соли. Вопрос: сколько вешать в граммах??
  20. @soroka, спасибо. Я просто расслабилась. Месяца полтора делала замеры раз в неделю, все было нормально. Я и перестала. А сейчас в аквариуме караул. Есть все, и нитратов около 40, и нитриты 0,4 и аммиак около 1. И я еще хочу, чтобы рыбы не болели. В общем, пошла воду подменивать
  21. 1. Акариум RIO125, воды около 100 л. Растения только живые. Роголистник, криптокорины, эхинодорус, валиснерии, лимонник, анубиас, мхи. Грунт наборной: Лавовая крошка в основе, питательный грунт и питательная подложка, сверху Денерле. Запущен в середине августа. 2. В настоящее время в аквариуме 14 взрослых рыб (глофиш тернеции 10 шт., 1 вуалевый анциструс, 1 водорослеед, 2 меченосца) + 1 малек меченосца. Креветки (много). Сухой корм тетра, замороженная артемия (всегда ею кормлю). 3. Подмены последнее время раз в 2 недели литров по 15. Фильтр штатный для РИО125. Температура около 28. 4. Сейчас не измеряла. Около месяца назад было: gH10, kH4, нитраты 12, pH7,5, фосфатов, нитритов и аммиака не было. 5. 3 дня назад начала добавлять альгошок для борьбы с зелеными и нитчатыми водорослями (по требуемым объемам). Добавляла 2 дня, после отключения света. Пострадал роголистник (сбросил часть листиков, или что там у него). Вчера рыба стояла вертикально мордой вверх. Ест нормально. А сегодня на ней 2 белых пятна на спине.
  22. @soroka, не могу найти эту тему. Подскажите, плиз
  23. Рыбы/жабы

    Рыбы больше никто не заболел, после подъема температуры. Не знаю, стоит ли лечить, особенно если учесть, что у нас только всякие ***пуры находятся. А позавчера обнаружили мелкого меченосца. Про кучу мелких креветок я уже, кажется, выше писала. Их просто десятки развелись.
  24. Рыбы/жабы

    Скорее всего я как-то не так рыбку держу в отсадник. Короче, эта тоже не выжила. Лекарства не нашла. Завтра еще один магазин у нас и один в другом городе.
×