Перейти к содержанию

Ged

Пользователи

Информация о Ged

  • Звание
    Постоянный пользователь

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Станислав
  1. Моему увлечению аквариумистикой 5 лет. За это время я понял, что главное - не напрягаться ) Это же хобби в конце концов. Если немного "поплыл" баланс, умерла какая-то рыбка или появились водоросли - без паники, все поправимо. Это живая система, все выровняется со временем, если правильно действовать, не нужно резких движений. Ну и не надо ждать от своих аквариумов идеала, если не готовы тратить на это тонну времени. Да, у меня есть местами водорослевые образования, растения не очень красиво пострижены (или вообще не пострижены), фон местами отклеился. Мне это не нравится, но гости всегда говорят "вау! как красиво!" ) Пишу все это для новичков, так как помню, как я паниковал и дергался первое время от каждой мизерной проблемы. Ну и традиционно фото для истории. Недавно появился кот, он очень забавно пытается ловить рыбок через стекло. Креветки расплодились в жутком количестве, на кормежке все дно красное ) А, еще забыл рассказать: внезапно пельвики дали приплод, вот уж не ожидал ) Очень заботливые родители оказались - гоняли от мальков всех остальных рыб, месяц наверно все аквариумное население жило в углу ) В итоге выжили все и у меня теперь не 2 пельвика, а 14 ) 12 подростков трехмесячных, надо будет их явно раздавать, потому что 14 штук на 70 литров - это перебор.
  2. Оставлю тут для истории. Иногда прихожу перечитать свои приключения на старте ) Большому аквариуму 4 года, кубику примерно полтора.
  3. Отчитываюсь для тех, кто, возможно, будет рыскать в сети с той же проблемой. Дело, похоже, было не в грунте и не в рыбах. Просто в аквариуме было мало растительности и креветки стрессовали, от того и вымирали. По крайней мере, как только у меня разросся мох - падеж прекратился. Сейчас бывает, но крайне редко. Правда и размер популяции непонятен, так как большая часть прячется в зарослях, но и тех, кто вылезает, хватает для услады взора ) Мох стричь жалко ) Да и не понимаю, как его так подстричь, чтобы красиво было )
  4. А как меняли? Постепенно с разделением дна на части? Или прям перетряхнули все целиком? Тоже может поменять на какой-то типа денерле.
  5. И то, и другое. Взрослые мрут не резко, по одной раз в несколько дней.
  6. Планарий нету. Толпы неонов-то нет, три штуки всего ) Про металлы вот и с улитками тоже может быть из-за этого, но грунт магазинный в фабричной упаковке был.
  7. Что, прям больших? Я вроде наблюдал, не реагируют на них никак.
  8. Не складывается у меня что-то с кубиком Пол года аквариуму - рыбки живут без проблем, а вот креветосы вымирают за 2-3 месяца. Помогите понять, в какую сторону двигаться в поисках проблемы? Кубик акваэль 20 литров, подмены раз в неделю 4-5 литров. Тесты перед подменой - аммиак 0, нитрит 0, нитрат 20-30. Население: три неона, 6 бригитт, 3 гуппи, 4 пигмея, 1 гирик. Креветки обычные вишни - было 30 штук, осталось штук 5-6 Рыбки все кроме гирика совсем мелкие, так что врядли тут есть какое-то перенаселение. Гирик заведен для чистки стенок, так как за неделю зеленый налет нарастает - с этой бедой тоже никак не могу справиться. Улиткам, кстати, тоже что-то в воде не нравится - закрываются в раковинах и не выходят. Растения: крипты, мох, веточка дубка мексиканского, шарик кладофоры. Валиснерия и роголистник расти не хотят. Свет и фильтр штатные. Те же креветки в большом аквариуме на 70 литров живут и размножаются без проблем, так что на водопровод или креветочную породу не грешу.
  9. Докладываю обстановку ) Наконец купил креветок, в условиях самоизоляции это довольно сложно сделать ) В субботу запустил, вроде полет нормальный. Одна ушла, надеюсь списать на погрешность и тяготы транспортировки. Растения пока растут не очень, но это без удобрений и подложки и на штатном свете. У меня там правда пока и нет особо ничего - пара крипт, какое-то неизвестное сиреневое растение, пара анубов и мох. Надеюсь, когда грунт заилится немного, пойдет дело получше. Тогда и еще что-нибудь пересажу из большого аквариума. Пробовал валиснерию - растворяется. Роголистник сначала тоже растворялся, сейчас веточка пока живая вроде. Губку поставил мелкопористую, забивается умеренно. Вода чистая. Водорослевый налет есть, но в целом умеренно. Из населения 3 неона, десяток мальков гуппи эндлера и 24 вишенки. Гуппи временно тут на передержке, пока подрастают. А так планирую туда десяток бригитт и может пигмеев. За вишенками наблюдать очень интересно. Залипаю у кубика сейчас больше, чем у большого аквариума ) Кормить кидаю одну таблетку для сомов в день, и то это кажется много. Вчера ее пол дня ели. Наверно стоит одну раз в два дня кидать. Учитывая, что им перепадает еще немного хлопьев рыбных, да и водорослевые наросты всякие объедают.
  10. Ну мелкая - это скорее плюс с моими вводными ) бригитты еще мельче, насколько я понял.
  11. Всем привет. Почти прошел месяц, но креветок пока купить нет возможности, а вот рыбок к выходным хочу запустить. В связи с этим вопрос: кого посоветуете в соседи к креветкам лучше - галактик или бригитты? И кто красивше? ) Не держал никогда ни тех, ни других, даже не видел вживую. Думаю десяток посадить - нормально будет в 20 литров? Заранее спасибо.
×