Перейти к содержанию

Ged

Пользователи

Весь контент Ged

  1. Подарили мне друзья с пол года назад акваферму, где у меня жил сначала один петушок, а потом к нему подселились улитка и три данио. И неожиданно так мне понравилось за рыбками наблюдать, что созрел таки на покупку более более серьезного аквариума, хоть и долго думал. А если брать во внимание тот факт, что домашних питомцев у меня не было никогда, а также мою общую криворукость, подозреваю я, что соберу максимально возможное количество граблей, на которые наступают новички аквариумистики. Решил завести дневник, чтобы вы меня тут ругали, а может быть иногда спасали от необдуманных поступков Не судите строго, скрипач играет как умеет. Совсем глупых вещей все же стараюсь не делать, почитал предварительно всяких советов. Итак, аквариум JUWEL Primo 70 литров (61x31x44) со стоковым оборудованием: Лампа NovoLux LED 8 Вт (знаю, что мало, но у меня не травник, может и сойдет), фильтр Bioflow ONE (помпа с трубочкой для аэрации), нагреватель JUWEL AquaHeat на 50 Вт (выставлен сейчас на 26 градусов) 01.12 - Запущен. Первая же печаль - присоски фильтра не держат, фильтр отваливается примерно через 10-12 часов, из-за чего фильтр уходит под воду, а по инструкции должен торчать над водой на пару сантиметров. Не знаю, насколько это критично. По логике, даже лучше, если он глубже - воздух дольше идет через воду и насыщает ее кислородом. Присоски наверно буду новые покупать, вымачивание в кипятке не помогло. Градусник на присоске кстати тоже отваливается 05.12 - Посажена пара улиток-ампулярий. Одна большая из аквафермы и одна новая маленькая. Большую зовут Глафира, маленькую - Женя. Имена придумывает сын, так что вопросы к нему Петушка в акваферме вообще зовут Беляшик по непонятной причине. Улиток покормил одной таблеткой. 06.12 - Посажены растения. анубиас (вроде бы), элодея (опять же вроде бы ), валлиснерия. Знаю, что хорошо бы роголистник - не было его, куплю в субботу. Фото, которые ниже, сделаны через час после посадки примерно. Первый раз включил свет, на 4 часа. В дальнейшем планирую включать по 5 часов в день следующие два дня, а потом плавно нарастить до 10 часов. Дал еще одну таблеточку улиткам. Вот пока такие дела В пятницу хочу запустить первопроходцев - наверно пяток гуппи. Данио не хочу, не очень они мне нравятся. Ну и в ближайших планах фон и что-то из декораций. Хочу кораблик пиратский, хоть и знаю, что пластик моветон и правильно натуральные коряги класть Рыбок буду досаживать тоже постепенно, начиная со следующей недели. Хочу кроме гупппи еще неонов, сомиков штерба и анциструсов, гурами, барбусов, может быть одну скалярию.
  2. Моему увлечению аквариумистикой 5 лет. За это время я понял, что главное - не напрягаться ) Это же хобби в конце концов. Если немного "поплыл" баланс, умерла какая-то рыбка или появились водоросли - без паники, все поправимо. Это живая система, все выровняется со временем, если правильно действовать, не нужно резких движений. Ну и не надо ждать от своих аквариумов идеала, если не готовы тратить на это тонну времени. Да, у меня есть местами водорослевые образования, растения не очень красиво пострижены (или вообще не пострижены), фон местами отклеился. Мне это не нравится, но гости всегда говорят "вау! как красиво!" ) Пишу все это для новичков, так как помню, как я паниковал и дергался первое время от каждой мизерной проблемы. Ну и традиционно фото для истории. Недавно появился кот, он очень забавно пытается ловить рыбок через стекло. Креветки расплодились в жутком количестве, на кормежке все дно красное ) А, еще забыл рассказать: внезапно пельвики дали приплод, вот уж не ожидал ) Очень заботливые родители оказались - гоняли от мальков всех остальных рыб, месяц наверно все аквариумное население жило в углу ) В итоге выжили все и у меня теперь не 2 пельвика, а 14 ) 12 подростков трехмесячных, надо будет их явно раздавать, потому что 14 штук на 70 литров - это перебор.
  3. Оставлю тут для истории. Иногда прихожу перечитать свои приключения на старте ) Большому аквариуму 4 года, кубику примерно полтора.
  4. Отчитываюсь для тех, кто, возможно, будет рыскать в сети с той же проблемой. Дело, похоже, было не в грунте и не в рыбах. Просто в аквариуме было мало растительности и креветки стрессовали, от того и вымирали. По крайней мере, как только у меня разросся мох - падеж прекратился. Сейчас бывает, но крайне редко. Правда и размер популяции непонятен, так как большая часть прячется в зарослях, но и тех, кто вылезает, хватает для услады взора ) Мох стричь жалко ) Да и не понимаю, как его так подстричь, чтобы красиво было )
  5. А как меняли? Постепенно с разделением дна на части? Или прям перетряхнули все целиком? Тоже может поменять на какой-то типа денерле.
  6. И то, и другое. Взрослые мрут не резко, по одной раз в несколько дней.
  7. Планарий нету. Толпы неонов-то нет, три штуки всего ) Про металлы вот и с улитками тоже может быть из-за этого, но грунт магазинный в фабричной упаковке был.
  8. Что, прям больших? Я вроде наблюдал, не реагируют на них никак.
  9. Не складывается у меня что-то с кубиком Пол года аквариуму - рыбки живут без проблем, а вот креветосы вымирают за 2-3 месяца. Помогите понять, в какую сторону двигаться в поисках проблемы? Кубик акваэль 20 литров, подмены раз в неделю 4-5 литров. Тесты перед подменой - аммиак 0, нитрит 0, нитрат 20-30. Население: три неона, 6 бригитт, 3 гуппи, 4 пигмея, 1 гирик. Креветки обычные вишни - было 30 штук, осталось штук 5-6 Рыбки все кроме гирика совсем мелкие, так что врядли тут есть какое-то перенаселение. Гирик заведен для чистки стенок, так как за неделю зеленый налет нарастает - с этой бедой тоже никак не могу справиться. Улиткам, кстати, тоже что-то в воде не нравится - закрываются в раковинах и не выходят. Растения: крипты, мох, веточка дубка мексиканского, шарик кладофоры. Валиснерия и роголистник расти не хотят. Свет и фильтр штатные. Те же креветки в большом аквариуме на 70 литров живут и размножаются без проблем, так что на водопровод или креветочную породу не грешу.
  10. Докладываю обстановку ) Наконец купил креветок, в условиях самоизоляции это довольно сложно сделать ) В субботу запустил, вроде полет нормальный. Одна ушла, надеюсь списать на погрешность и тяготы транспортировки. Растения пока растут не очень, но это без удобрений и подложки и на штатном свете. У меня там правда пока и нет особо ничего - пара крипт, какое-то неизвестное сиреневое растение, пара анубов и мох. Надеюсь, когда грунт заилится немного, пойдет дело получше. Тогда и еще что-нибудь пересажу из большого аквариума. Пробовал валиснерию - растворяется. Роголистник сначала тоже растворялся, сейчас веточка пока живая вроде. Губку поставил мелкопористую, забивается умеренно. Вода чистая. Водорослевый налет есть, но в целом умеренно. Из населения 3 неона, десяток мальков гуппи эндлера и 24 вишенки. Гуппи временно тут на передержке, пока подрастают. А так планирую туда десяток бригитт и может пигмеев. За вишенками наблюдать очень интересно. Залипаю у кубика сейчас больше, чем у большого аквариума ) Кормить кидаю одну таблетку для сомов в день, и то это кажется много. Вчера ее пол дня ели. Наверно стоит одну раз в два дня кидать. Учитывая, что им перепадает еще немного хлопьев рыбных, да и водорослевые наросты всякие объедают.
  11. Ну мелкая - это скорее плюс с моими вводными ) бригитты еще мельче, насколько я понял.
  12. Всем привет. Почти прошел месяц, но креветок пока купить нет возможности, а вот рыбок к выходным хочу запустить. В связи с этим вопрос: кого посоветуете в соседи к креветкам лучше - галактик или бригитты? И кто красивше? ) Не держал никогда ни тех, ни других, даже не видел вживую. Думаю десяток посадить - нормально будет в 20 литров? Заранее спасибо.
  13. Отвечу сам себе ) Про Tetra Filter Jet инфу не нашел, но нашел, что для Pat Mini подходит губка от AQUAEL Turbo Filter 350. Она 5,5х5,5х8,5, мелкопористая.
  14. А кто знает, какие габариты у губок для фильтров Tetra Filter Jet (400,600,900)? Их много где продают, а размеры не указаны. Мне бы надо 5х5х12.
  15. Ну вот пока как-то так. Купил шикарную коряжку сегодня с рук и мха к ней в довесок. Крипты и анубиас нана из большого аквариума. Оттуда же та мелкая травка внизу, не знаю название. Еще валиснерию сажал тоже из большого, но она вся растворилась. Улитку удалил, не нравится ей в кубике. Вода что-то все еще мутная, возможно из-за улитки и растворяющихся растений. Завтра будет две недели как залил. Понятно, что пока все жалко выглядит ) Ну как что-то расти начнет тут - посажу погуще и видимо все переставлю. Еще два шарика кладофоры ждут переселения сюда.
  16. Почитал про вабикусы, прикольная тема. А сколько стоит такая штука?
  17. @Urrri вот последнее время много слышу про эту Машу, надо уже съездить посмотреть видимо )
  18. @Юна вот такую, как на втором фото, видел в магазине. Опасаюсь, что слишком мелкая, очень быстро будет забиваться. Комплектная уже 2 недели "напихивается" бактериями, а если поменять - опять все сначала чтоль ) Закинул ампулярию вчера - закрылась в раковине и не выходит. Видимо плохая вода пока еще, даже для улиток.
  19. Семь дней уже мутная вода. Что-то я очкую ) Может подменить часть? Что-то я в магазине потерялся, какие из них мелкопористые, а какие средне ) И какую все-таки брать
×