Перейти к содержанию

Arteta

Пользователи

Весь контент Arteta

  1. Всем здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 31 год, если кому интересно. Ну как говорится, не бейте сильно ногами, ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Хочется выслушать советов бывалых. Ну начнем) Рассказ долгий и подробный. Не знала баба горя, купила баба порося.... купил я аквариум, а дальше... Банка была приобретена 16 декабря 2017 года, так сказать в подарок от бабушек внуку (моему сыну) на Новый Год, ну сами понимаете, что отвечать за аквариум, буду полностью я, и на мне лежит вся ответственность. Банка - 25л с выпуклой передней стенкой от GoldFish, китайский фильтр\компрессор, грунт, обогреватель, сачок, сифон и т п и т д. Все приобреталось на птичем рынке. Добрались домой, ну надо аквариум помыть, на стенке был ценник маркером, объем. Чем, мыть? А что Fairy - не подойдет?)) Как писал выше, не бейте, я не в курсе) Ставлю аквариум в ванну и начинаю всё удалять губкой для мытья посуды и самим Fairy, напенил, промыл, промывал долго и хорошо, следов химии не осталось, ну видимых точно. Набрал 1/3 воды в банку, насыпал грунт, разровнял, посадил искусственное растение, налил полную банку воды из под крана, включил фильтр, обогреватель на 25С и растение ( не знаю как называется, на фото видно, подскажите) в воду бросил. Ну думаю дня 3 хватит, чтобы хлор в воде исчез. Еду во вторник "на птичку", покупаю рыбок, 10 данио, 8 тернеций, 2 петушка. Продавец сказал, что таких рыбок на мой аквариум можно хоть штук 50, ну 50 мне не надо, а столько - достаточно )) Привез, домой, запустил в аквариум....Утром, потери - 2 петушка, один с самого начала забился в угол не вылазил, у второго левый передний плавник куда-то делся, и брюхо всё в разъерошенно, как белая вата + 2 тернеции. Звоню продавцу, мол так и так, рыбы дохнут. Говорит, прибавь температуру до 28 и 2 столовых ложки поваренной соли, завтра слей литров 6 воды и добавь новой. Воду сутки отстоял, слил 6 литров с помощью сифона, залил свежей воды. Аквариум работает как неделю, рыбы в нем 5 дней. Тестов не делал еще, понимаю, что нужно обязательно сделать. Грунт выбирал, по типу "какой красивше, такой и давайте", понимаю, что он крашенный и толку от него никакого:?? Или нормально?? Корм сухой, не могу сказать какой, дали в обычной пластиковой коробочке. Живой\замороженный, тоже не запомнил, на цвет черный, мотыль - вроде красный, а это черный. Кормлю раз в день вечером, около 5 часов, съедают все сразу, один день - сухим, следующий - замороженным. Вода помутнела на второй день, такой скажем, небольшой туман был, на пятый день - все чисто, как в первый. Что нужно дальше делать? Подменивать воду или дать аквариуму настроится и оставить пока все как есть? Посоветуете, пожалуйста. Свет работает примерно с 8 утра до 12 ночи, получается горит, примерно 16 часов в сутки - это много? Аквариум сам по себе стоит в затемненном месте.
  2. О, мою тему подняли) Сейчас нахожусь по делам в Белгороде, сегодня заснял в одном торговом центре, акула огонь!
  3. Цихлидник

    В 240л, каково будет житься 3 или 5 голубым дельфинам? И можно ли к ним соседям подселить, к примеру парочку попугаев? Или это прям совсем тесно? И остановится на дельфинах? Еще вопрос по внешнему фильтру, тут часто упоминается, что фильтр настроен на "биологию", это как? И как им пользоваться, внешником? Какой грунт можно использовать? Вода без растений не зацветет? Анциструса можно еще к ним?
  4. Всех мужчин с праздником! Народ, а что это такое за ночь на коряге образовалось?
  5. У меня грунт 50/50 крупный, мелкий, на котором посажены растения, коряга по середине, пигмеи выбрали камешки, хотя написано везде, что любят песок, тень, и мелкую фракцию. Очень интересно наблюдать
  6. Вот ещё несколько фото, успел их поймать, а то прыгают по аквариуму. На саранчу похожи))) сначала затихорятся, потом прыг в другой конец стенки. Боюсь крышку открывать, прыгают постоянно. Петя нет, нет, да погоняет немного. Ещё спрашивают, а что вы воду не доливаете? А как не доливать, если они прыгают все)) крышку откроешь, потом с пола рыб собирать. @victoriar спасибо, за наводку, очень понравились рыбки!
  7. Купил сегодня у разводчика 6 пегмеев, прикольные ) Петя у меня привык один, немного погонял, понюхал, больше они ему пока не интересны. Интересны, гоняет)
  8. Вот есть аквариум, примерно литров 20, в нём один Петя живёт, на фото выше. Можно ли к нему подсадить парочку коридорасов? Или нельзя? А если можно, то сколько 2?
  9. Выварил две коряги, варил два дня. Поставил пока так )\ Заказал на алике полусферу для мха и риччии
  10. В выходные поеду, ещё раз все переговорю, кто делает по выходным только работает на птичке. Я сам думаю, что не меньше 1000 за крышку, а то и 1500-2000) хороший такой разброс с 500 до 2000)))
  11. А что тут дополнить?) Китай с алика, заявлен как 15W LED 14, но на 15W явно не светит, а примерно на 9W, цвет 6500К @dekoste
  12. @dekoste Валиснерия растет вверх, не быстро, но растёт. А других у меня нет)
  13. @dekoste один аквариум 25л, не мерил, но примерно 40*20*30, второй на 20 л Крышку мерили сегодня, там есть место для новой лампы, но больше не поместится, еще старая останется на е14
  14. @dekoste Да, я уже поиском нашёл, но характеристик, так и не увидел толком. Ещё петушков сегодня на рынке видел, крупные, хвостатые. У меня Петя, по сравнении с ними, совсем пацан зелёный)) И живут они у них, в пластиковых контейнерах, в которых салаты в Каруселях, Лентах и Ашанах продают) хвосты опущены, ппц условия, до выходных не доживут.
  15. @dekoste да, это единственная характеристика, которая была указана на упаковке)) а на счет температуры, это продавец сказал
×