Перейти к содержанию

Nitka_g

Пользователи

Весь контент Nitka_g

  1. @эклерчик Спасибо)) @victoriar Да, именно такое впечатление. Но, главное, что теперь водоросли почти исчезли (чтоб не сглазить!) @Галина Knyagna Спасибо! Ваша поддержка очень важна для меня. Возможно... Главное, чтоб не вернулись. Надо бы тесты сделать на всякий случай, что-то я выпустила из виду этот момент.
  2. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна Ваша помощь. Не планировала заводить аквариум, не имею ни малейшего понятия как это делается, но знакомые подарили детям синего петушка в банке, и дети не хотят с ним расставаться, даже обещают сами ухаживать, но, просмотрев бегло статьи по аквариумистике, стало понятно, что это дело сложное и ответственное. Значит, надо браться за него серьезно и не пускать на самотек. Ведь рыбка тоже требует правильного ухода... Поэтому и прошу помощи. У нас есть старенький аквариум секонд-хенд на 18 литров (не знаю, как правильно измерять литраж, муж просто измерил сколько воды туда помещается под завязку) с встроенной подсветкой, отданный когда-то на хранение знакомыми. У нему прилагается фильтр (внутри зеленая губка) и аэратор. А также пакет разнокалиберных камней и ракушек и декоративный "затонувший корабль", похоже из пластика, но тяжелый. Пока что петушок все еще в банке, аквариум и фильтр муж помыл. В аквариум набрал воды, чтоб отстаивалась (вода из крана, довольно жесткая, но на подмену можно будет использовать воду из фильтра обратного осмоза, это я уже задним числом вычитала). Какие наши дальнейшие действия? Что надо приобрести для успешного запуска? Можно ли использовать старый фильтр? Муж уже сунул его в воду, но не включал еще (кроме проверки на работоспособность в отдельной емкости). Хотелось бы в дальнейшем посадить в аквариуме живые водоросли - какие? Стоит ли в будущем добавить туда еще какой живности? Что я еще забыла спросить? И еще важное примечание: мы из Израиля, поэтому ассортимент в магазинах может различаться. Если не трудно, указывая какой-то препарат, уточняйте для чего он, чтоб можно было найти аналог. Спасибо!
  3. Ох, как давно я здесь не была! Просто стыдно, целых три недели. У нас был праздник Песах, самый трудоемкий в году, но помешал мне выходить в интернет не он, а проклятая болезнь. Плохо себя чувствовала, даже к аквариуму подойти не могла. Дети кормили рыб, а муж обещал чистить аквариум. Ага, раз почистил, а другой забыл, хотя я каждый день напоминала. В итоге, аариум две недели не чистился и не менялась вода. За это время наросли тонны водорослей, так что листья всех растений полностью покрылись зеленым налетом, а так же весь грунт и большая часть поверхности стекол. Уровень воды уменьшился на 3-4 см. Когда я, наконец, смогла сесть в инвалидное кресло и подъехать к аквариуму, я чуть не упала в обморок от этого зрелища. Конечно, аквариум был немедленно почищен, роголистник отмыт в отдельной емкости, у остальных растений почищены листья. Мох, к сожалению, не выжил. Водоросли перекрыли ему возможность дышать и фотосинтезировать. Одну выжившую маленькую веточку я пустила в свободное плаванье, а вдруг разрастется. Конечно, больше такому безобразию я не дам произойти. Завтра, правда, я не смогу почистить аквариум, у меня теперь учеба по воскресеньям вечером, так что День Чистки будет в понедельник, но с Б-жьей помощью, регулярно. Вся эта драмма с нечищенным аквариумом была в последнее воскресеннье. Т.е., прошла неделя. Всю эту неделю наблюдаю за аквариумом и за рыбами. Рыбы, на удивление, чувствуют себя нормально. По прежнему склочны и драчливы, дерут друг другу плавники, едят хорошо. Но, что удивительно - водоросли практически перестали появляться! Кроме двух-трех незначительных пятнышек зелени на тайландском папоротнике и парочки светло-коричневых на стекле больше ничего! Просто удивительно.
  4. уже)) Спасибо! Эти заразы, оказывается, дерутся. Что с ними делать?! И какие еще меры можно принять для удаления водорослей? Лампу поменяла на новую, уменьшила световой день на полчаса, удаляю водоросли механически... Что еще?
  5. Наконец-то получила тест на фосфаты. Результат получился высоковат, где-то между 0,2 и 0,4. Вот он, оба варианта для сравнения: Видео сняла, но нет никакой возможности его выложить, по некоторым причинам у меня нет доступа к ю-тьюб. Послала Виктории на вотсап.
  6. @victoriar Белая каемочка у всех, с самого начала. Но не объемная, а такая же как остальной плавник. Не видела, чтоб они друг друга кусали, и дети не видели, но, с другой стороны, мы не смотрим на них круглосуточно... Попробую видео снять, но у меня нет возможности его выложить. Разве что на вотсап прислать, если ты не против.
  7. Каки красавцы креветки! И фото обалденное. Дети подглядывают через плечо и ноют "мы тоже таких хотим".
  8. Фотографии - чудо. Рыбы - классные, и общей вид аквариума мне нравится.
  9. Здравтвуйте, все! Целую неделю не была на форуме, приболела... Дети кормили рыб и делали тесты пару раз, вчера вечером я сама делала. Результаты стабильные: GH - 6 KH - 4 pH - 8 (как понизить?) Аммиак - 0 Нитрит - 0 Нитрат - 10 Тест на фосфат заказала, но заказ почему-то задерживается. Надеюсь, сегодня будет. Водоросли по-прежнему благоденствуют. Зато под нвой лампой пошел в рост маленький анубиас, тот, который с момента посадки и до смены лампы не выпустил ни одного нового листика. Теперь начал расти)) У одной из рыб что-то не то со спинным плавником. Он явно укоротился((( Что делать? Форамед? Они еще шустрые такие, не сфотографируешь толком, хотя я пыталась. Самая ближняя рыба на фото. Хотя на оригинальном фото (5 Мб) видно вроде бы белое окончание плавника, почти как у остальных рыб, но в жизни я этого не вижу, мне кажется, что плавник заканчивается черным и укорочен. Рыб, который на нижней фотографии плывет в другую сторону - это любимец дочки Мизинчик. Как по мне, так он глуповат. Почему-то он не берет еду с поверхности, а хватает только то, что падает вниз.
  10. @Галина Knyagna спасибо! У меня только несколько дней как новая лампа, буду надеяться, что поможет. Вроде бы уже не так много зелени образовывается.
  11. @Галина Knyagna Спасибо! А с растений?
  12. Докладываю. В водопроводе кислотность 7.5. В осмосе (новом) ровно 7. Фотографировать не стала, все очень четкое различие и соответствие шкале. Тест Сера (спасибо @victoriar за него и за много всего другого). В аквариуме было между 8 и 8.5 (на мой взгляд ближе к 8). Из нового осмоса воду в аквариуме еще не подменивала, а в старом кислотность не замеряла. Водоросли все равно еще появляются. Не так много и быстро, но появляются. Зеленый налет на камнях грунта, растениях и стекле. Кроме этого, небольшие коричневые пятна на стекле ((
  13. Намешать не проблема, сделаю. А как кислотность понижать? ph еще ни в осмосе ни в кране не меряла, не подумала почему-то. Надо померять.
  14. Раз уж заменили лампу, почистила аквариум от водорослей, насколько смогла сама, без помощи. Заодно и замеряла pH. Правда, на упаковке с тестом написано, что кислотность является стабильной только при kh>5. У меня kh 2. Вот тест. Кажется, получилось 8, а может и 8,5. Как вам кажется? И еще. Наконец-то муж привел в порядок систему обратного осмоса. Поменял все фильтры, мембрану, минерализатор. Проверила тестами - и постоянная жесткость, и карбонатная ноль, как и должно быть. Кислотность, правда, не проверяла. Интересно, какая должна быть кислотность на выходе их осмоса? Но вопрос вот в чем. какой водой теперь делать подмены для аквариума? Мешать с водой из водопровода? в какой пропорции? В кране gh 11, kh 6.
  15. @Urrri Спасибо)) Лампу уже поменяли, муж купил и поставил вчера. Посмотрим как сейчас водоросли будут себя вести. Рыбы уже освоились и отошли от стресса, слава Б-гу. Сегодня первый раз выплыли на стук! Интересно, как отличить у них самца от самки? Две рыбы одинаковые, а третья чуть меньше, и у нее есть расстояние между плавником, который под брюхом, и хвостом. У двух других такого расстояния нет. И эта рыба с одной из двух других чаще всего держится вместе (пара?), а третья отдельно. И эта третья самая пугливая, хотя эти две ее не гоняют. Иногда парочка друг за другом гоняется Еще на днях наблюдала интересную картину, жалко что телефона не было под рукой заснять: одна из рыб специально вплывала в струю пузырьков из аэратора и как бы каталась на этой струе. Потом выплывала, и возвращалась снова. Причем видно было, что она это специально делает.
  16. Спасибо! он у меня примерно так и сидит Не знаю как выбрать новую лампу В быстрой доступности есть такие варианты: https://www.petpoint.co.il/cat-145-תאורה.aspx, возле каждой есть краткое описание по-английски, но мне надо бы чтоб села в место от встроенной лапмы.
  17. Показалось, это фото размытое. Нет, конечно. Я потом закрываю, чтоб не перевернуть во время фотографирования (были преценденты). Это все очень неудобно делать из инвалидной коляски,. Поэтому же и ставлю их в пластмассовые подставки. Где-то на предыдущих страницах есть фото теста на нитрит без крышки, тогда были сомнения, и я напряглась чтоб показать. Когда все понятно - не вижу причин мучаться. Поменяю в ближайшее время сБп. Нужно вытащить и привязать? Даже если он неплохо себя чувствует? В принципе, меня устраивают те растения, что есть, но грунт бы я все равно с удовольствием поменяла. Жалею, что послушалась мужа и взяла рыб, не поменяв грунт. Я, конечно, куплю при случае плодходящий, но как его менять теперь с рыбами? К тому же, без помощи мужа я не справлюсь, а на него в ближайшее время рассчитывать не приходится(( Пришел с работы и засел дома работать, загородил мне проезд к аквариуму, так что сегодня без теста на PH и без фото водорослей(( Не, мне абсолютно понятно какой это цвет. Выше объяснила почему я так фотографирую. Суть моего вопроса Уррри описал: Вот, и я этим вопросом задаюсь. Если нижняя действительно для пресной, то получается нитратов 5. Специально для @Urrri фото теста на нитрат от 3 февраля.
  18. Постараюсь ответить как могу. Свет: Видно на картинке? Лампа старая, осталась мне в наследство вместе с аквариумом, наверное нужно новую купить, чтоб стала в это же гнездо? Световой день - это сколько времени я держу лампу включенной? 6 часов. Раньше было 7, но из-за водорослей по совету здесь уменьшила сначала на полчаса, потом еще раз на полчаса. Растения: 1) Тайландский папоротник, один большой и 2 маленьких, запихан корневищем в грунт, когда сажала, положила под большой полтаблетки удобрения, а под маленькие треть. Недавно на конце длинного черного корня (ризоида?) появился новый маленький листик. 2) Анубиас, привязан к камням. Один большой, пускает новые листья и разростается. Второй маленький, как я его не мощу, все равно оказывается в тени роголистника и почти не растет. Спасибо хоть не портится. 3) роголистник, много. Пришпилен пластмассовыми "шпильками" в грунт вдоль задней стенки. Растет, как на дрожжах, вчера в очередной раз проредила, когда чистила аквариум. 4) Саггитария, три маленьких кустика. Растет плохо, покрывается водорослями (зеленый налет на листьях, такой же, как и на камнях и стенках аквариума) 5) Мох яванский, в специальной пластиковой штуке. Заметно подрос, пластик уже почти не видно. Грунт: дурацкие крупные камни, слой 3 см. Спасибо хоть нейтральный. Хотела заменить прежде чем рыб покупать, но муж отказался сотрудничать((( Теперь-то он согласен, что был не прав, но уже поздно((((( На этом фото видно грунт и часть большого анубиаса. В дырке листа (я получила анубиас с этими дырками, новых не появлялось) застряла веточка мха, я ее там и оставила, растет потихоньку. Фотография очень старая, с первых недель аквариума. Вода: GH - 6 KH - 2 PH - чуть позже проверю и отпишусь, и по фосфатам тоже. Нитрат вот он (мне стыдно, но не пойму какую шкалу смотреть. Это 5 или 10?): Аммиак и нитрит по нулям, слава Б-гу. На этом фото видно немного водоросли, на растениях и на камнях. Вечером постараюсь фото получше сделать, и недостающие тесты.
  19. Имеется акариум 18 литров брутто, в нем 3 минора (не уверена на 100%, но по картинкам на сайте и описанию совпадает, на иврите называется "тетра лисица"). Продавец в магазине утверждал, что к ним можно спокойно подселить маленького сомика и креветок. Так как продавцы народ мягкоговоря ненадежный, то прошу совета кого на самом деле можно подселить в такой объем. Хорошо бы водорослееда.
  20. @victoriar Как? Выкинуть роголистник, который загораживает свет? Или пропалывать его каждые пару дней? О чем я еще не подумала? Все-таки у меня еще совсем мало опыта и знаний еще...
  21. @victoriar креветок тоже нельзя? Я в дневнике у себя все описала подробно, тесты, причина водорослей и пр.
  22. Новости с полей: Рыбки потихоньку осваиваются, уже почти нормально едят. Двое лучше, третий похуже. Одна из рыб немножко отличается от двух других: она чуть меньше, и у нее есть расстояние между хвостом и плавником, которых под брюхом. У двух остальный такого расстояния нет. Эта рыба самая шустрая из всех. Дети назвали ее "Мизинчик". Самую пугливую рыбу назвали Трусиха, а у третьей еще имени нет. Сегодняшние тесты: В этом плане, похоже, все в порядке. Вооросли по-прежнему чувствуют себя отлично и размножаются. И дело не в режиме освещения. Во всем виноват роголистник, который растет как на дрожжах. Последний раз обрезала полторы недели назад, отдала подруге приличный букет, но он уже нарастил всю потерянную при обрезке массу. Возможно, стоит проредить его кардинально, оставив только пару веточек, но не хочется создавать рыбам дополнительный стресс. Им пока что нужны эти густые джунгли. В теме про совместимость рыб не получила вразумительного ответа. Похоже, народ не обратил внимания на размер аквариума, а также на то, что нужен поедающий водорости гидробионт.
  23. @victoriar Я тоже боюсь дополнительных рыб брать, но очень нужен кто-то кто будет водоросли есть. Поэтому и спрашивала про креветок или отоцинклюса.
  24. @Qioter @Ged Я этим тоже стучать пыталась, так они шугаются, будто это их ессть собрались. Петя меня издалека узнавал и приплывал, даже без еды. Сегодня с утра уже получше было, наверх еще не всплыли, выплыли поближе и повыше, чем раньше, поели немного.
  25. @Qioter Ну вот и я не взяла. В здоровом аквариуме из подходящих были только эти. Но эти "три селёдки", как обозвал их мой муж, какие-то дурные. ,Не понимают, что нужно подняться вверх, чтоб получить корм. Когда он намокает и падает вниз - если случайно проплывут мимо и заметят - едят, а чтоб искать источник корма - никак. Может, они улиток жрут? Вроде поголовье улиток уменьшилось. Хотя, может, просто прячутся. Наверное, им нужен какой-то другой корм? Мне продавец отказался корм давать, сказал что хлопья JBL Betta этим тоже отлично подходят. А другого у меня ничего нет, и сейчас праздник, а потом суббота, и все закрыто аж до воскресенья((( Вообще эти рыбы боятся людец и прячутся в кусты когда подходишь. Две еще ничего, а третья вообще большую часть времени в кустах сидит (но не на оном месте, плавает по свем местам где растения есть). Сфотографировать толком не удается. Вот самые "удачные" фото:
×