Перейти к содержанию

Nitka_g

Пользователи

Информация о Nitka_g

  • Звание
    Постоянный пользователь
  • День рождения 04/12/1981

Контакты

  • Skype
    Nitka_G

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Rishon LeZion
  • Интересы
    Иудаизм, история, генеология, благотворительность, воспитание детей, вязание
  • Анти-Спам
    576
  • Имя
    Хана

Посетители профиля

1965 просмотров профиля
  1. @эклерчик Спасибо)) @victoriar Да, именно такое впечатление. Но, главное, что теперь водоросли почти исчезли (чтоб не сглазить!) @Галина Knyagna Спасибо! Ваша поддержка очень важна для меня. Возможно... Главное, чтоб не вернулись. Надо бы тесты сделать на всякий случай, что-то я выпустила из виду этот момент.
  2. Ох, как давно я здесь не была! Просто стыдно, целых три недели. У нас был праздник Песах, самый трудоемкий в году, но помешал мне выходить в интернет не он, а проклятая болезнь. Плохо себя чувствовала, даже к аквариуму подойти не могла. Дети кормили рыб, а муж обещал чистить аквариум. Ага, раз почистил, а другой забыл, хотя я каждый день напоминала. В итоге, аариум две недели не чистился и не менялась вода. За это время наросли тонны водорослей, так что листья всех растений полностью покрылись зеленым налетом, а так же весь грунт и большая часть поверхности стекол. Уровень воды уменьшился на 3-4 см. Когда я, наконец, смогла сесть в инвалидное кресло и подъехать к аквариуму, я чуть не упала в обморок от этого зрелища. Конечно, аквариум был немедленно почищен, роголистник отмыт в отдельной емкости, у остальных растений почищены листья. Мох, к сожалению, не выжил. Водоросли перекрыли ему возможность дышать и фотосинтезировать. Одну выжившую маленькую веточку я пустила в свободное плаванье, а вдруг разрастется. Конечно, больше такому безобразию я не дам произойти. Завтра, правда, я не смогу почистить аквариум, у меня теперь учеба по воскресеньям вечером, так что День Чистки будет в понедельник, но с Б-жьей помощью, регулярно. Вся эта драмма с нечищенным аквариумом была в последнее воскресеннье. Т.е., прошла неделя. Всю эту неделю наблюдаю за аквариумом и за рыбами. Рыбы, на удивление, чувствуют себя нормально. По прежнему склочны и драчливы, дерут друг другу плавники, едят хорошо. Но, что удивительно - водоросли практически перестали появляться! Кроме двух-трех незначительных пятнышек зелени на тайландском папоротнике и парочки светло-коричневых на стекле больше ничего! Просто удивительно.
  3. уже)) Спасибо! Эти заразы, оказывается, дерутся. Что с ними делать?! И какие еще меры можно принять для удаления водорослей? Лампу поменяла на новую, уменьшила световой день на полчаса, удаляю водоросли механически... Что еще?
  4. Наконец-то получила тест на фосфаты. Результат получился высоковат, где-то между 0,2 и 0,4. Вот он, оба варианта для сравнения: Видео сняла, но нет никакой возможности его выложить, по некоторым причинам у меня нет доступа к ю-тьюб. Послала Виктории на вотсап.
  5. @victoriar Белая каемочка у всех, с самого начала. Но не объемная, а такая же как остальной плавник. Не видела, чтоб они друг друга кусали, и дети не видели, но, с другой стороны, мы не смотрим на них круглосуточно... Попробую видео снять, но у меня нет возможности его выложить. Разве что на вотсап прислать, если ты не против.
  6. Каки красавцы креветки! И фото обалденное. Дети подглядывают через плечо и ноют "мы тоже таких хотим".
  7. Фотографии - чудо. Рыбы - классные, и общей вид аквариума мне нравится.
  8. Здравтвуйте, все! Целую неделю не была на форуме, приболела... Дети кормили рыб и делали тесты пару раз, вчера вечером я сама делала. Результаты стабильные: GH - 6 KH - 4 pH - 8 (как понизить?) Аммиак - 0 Нитрит - 0 Нитрат - 10 Тест на фосфат заказала, но заказ почему-то задерживается. Надеюсь, сегодня будет. Водоросли по-прежнему благоденствуют. Зато под нвой лампой пошел в рост маленький анубиас, тот, который с момента посадки и до смены лампы не выпустил ни одного нового листика. Теперь начал расти)) У одной из рыб что-то не то со спинным плавником. Он явно укоротился((( Что делать? Форамед? Они еще шустрые такие, не сфотографируешь толком, хотя я пыталась. Самая ближняя рыба на фото. Хотя на оригинальном фото (5 Мб) видно вроде бы белое окончание плавника, почти как у остальных рыб, но в жизни я этого не вижу, мне кажется, что плавник заканчивается черным и укорочен. Рыб, который на нижней фотографии плывет в другую сторону - это любимец дочки Мизинчик. Как по мне, так он глуповат. Почему-то он не берет еду с поверхности, а хватает только то, что падает вниз.
  9. @Галина Knyagna спасибо! У меня только несколько дней как новая лампа, буду надеяться, что поможет. Вроде бы уже не так много зелени образовывается.
  10. @Галина Knyagna Спасибо! А с растений?
  11. Докладываю. В водопроводе кислотность 7.5. В осмосе (новом) ровно 7. Фотографировать не стала, все очень четкое различие и соответствие шкале. Тест Сера (спасибо @victoriar за него и за много всего другого). В аквариуме было между 8 и 8.5 (на мой взгляд ближе к 8). Из нового осмоса воду в аквариуме еще не подменивала, а в старом кислотность не замеряла. Водоросли все равно еще появляются. Не так много и быстро, но появляются. Зеленый налет на камнях грунта, растениях и стекле. Кроме этого, небольшие коричневые пятна на стекле ((
  12. Намешать не проблема, сделаю. А как кислотность понижать? ph еще ни в осмосе ни в кране не меряла, не подумала почему-то. Надо померять.
  13. Раз уж заменили лампу, почистила аквариум от водорослей, насколько смогла сама, без помощи. Заодно и замеряла pH. Правда, на упаковке с тестом написано, что кислотность является стабильной только при kh>5. У меня kh 2. Вот тест. Кажется, получилось 8, а может и 8,5. Как вам кажется? И еще. Наконец-то муж привел в порядок систему обратного осмоса. Поменял все фильтры, мембрану, минерализатор. Проверила тестами - и постоянная жесткость, и карбонатная ноль, как и должно быть. Кислотность, правда, не проверяла. Интересно, какая должна быть кислотность на выходе их осмоса? Но вопрос вот в чем. какой водой теперь делать подмены для аквариума? Мешать с водой из водопровода? в какой пропорции? В кране gh 11, kh 6.
  14. @Urrri Спасибо)) Лампу уже поменяли, муж купил и поставил вчера. Посмотрим как сейчас водоросли будут себя вести. Рыбы уже освоились и отошли от стресса, слава Б-гу. Сегодня первый раз выплыли на стук! Интересно, как отличить у них самца от самки? Две рыбы одинаковые, а третья чуть меньше, и у нее есть расстояние между плавником, который под брюхом, и хвостом. У двух других такого расстояния нет. И эта рыба с одной из двух других чаще всего держится вместе (пара?), а третья отдельно. И эта третья самая пугливая, хотя эти две ее не гоняют. Иногда парочка друг за другом гоняется Еще на днях наблюдала интересную картину, жалко что телефона не было под рукой заснять: одна из рыб специально вплывала в струю пузырьков из аэратора и как бы каталась на этой струе. Потом выплывала, и возвращалась снова. Причем видно было, что она это специально делает.
  15. Спасибо! он у меня примерно так и сидит Не знаю как выбрать новую лампу В быстрой доступности есть такие варианты: https://www.petpoint.co.il/cat-145-תאורה.aspx, возле каждой есть краткое описание по-английски, но мне надо бы чтоб села в место от встроенной лапмы.
×