Перейти к содержанию

strangebluesman

Пользователи

Весь контент strangebluesman

  1. Приветствую всех форумчан и просто нечаянно заглянувших :) я новичок или чайник, как хотите и аквариум у меня был еще в советском детстве , но шли годы и я всегда его хотел вновь и вот пришел час икс так сказать. Перед покупкой я и ютуб поглядел и форумы читал- так что кое что успел почерпнуть, но как теперь уже вижу - ошибок , как я не старался, не избежал. Собственно закупался в ростовском магазине «Белая акула». В итоге было приобретено: 1.Аквариум AQUAEL Pearl 60 - 75 литров в котором встроено в крышку: свет AQUAEL Leddy Tube 10W - 10 диодов помпа 350Circ (губка+уголь+губка) грелка AQUAEL Gold 100W 2. Компрессор Tetra Aps 100 3. Сифон Sera 4. Сачок Barbus 5. Обратный клапан Tetra 6. Распылитель Tetra 45 7. 2 метра шланга для компрессора 8. Грунт фракция 3-5 мм также продавец мне засоветовал еще и кондиционер-антистресс на 100 литров, сказав, что в ваши 75 л лейте всю дозу на 100 литров и все будет ок. Также помимо тумбы было докуплено: 1. Присоски Hagen 2шт (чтоб шланг компрессора крепить) 2. Tetra Aquasafe 250ml 3. Tetra Bactozym таблетки в фильтр 4. Термометр 5. TetraMin корм Вот то, что есть на сегодняшний день. Все это время - время от решимости приобретения аквариума до сего дня - я еще думал о питательной подложке, но так мнение и не сложилось надо оно мне или нет? Ну и теперь , продолжая изучать и смотреть, понимаю, что свет , как наверняка подтвердят опытные аквариумисты, слабый. Система фильтрации мне пока не ясна - на фото видно, что из придонной зоны вода подтягивается , потом прогоняется через (губка-уголь-губка) и выливается сверху с противоположной стороны. Мне пока непонятна эффективность(может кто подскажет?) ну и вишенкой на торте стало одно из видео на ютубе, в котором сказано , что если у вас аквариум 75 литров, то грелка нужна 60 ватт , а если у вас 100 ватт, то в случае его поломки - получится уха. Ну вот , приплыли:-) что ж это получается? Аквариум поляки комплектуют недостаточным светом и лютой грелкой(да, она именно в комплекте)?!! чем ближе запуск - тем больше вопросов. Например такие: 1. Надо же тесты прикупить? В ютубе хвалили полоски 6в1 от Тетра, а тут уже пишут, что это фигня) так что ж брать то?:) 2. Стоит ли покупать другую грелку, а эту продавать? 3. Надо ли сразу менять свет или попробовать пожить с этим? вот такие дела)
  2. Итак. Вести с полей. Давно сюда не заглядывал, т.к. имею проблемы со здоровьем. Но в аквариуме после появления нового света появились и бурые водоросли. На камнях, на листьях других растений. Новый вызов Будем уменьшать световой день похоже
  3. Думал тут думал - а есть ли надобность купить UPS ? Хоть у нас еще и свет редко отключают, но тем не менее. А еще автокормушка ж нужна. )) на случай отъезда)
  4. @Oksana Travushka да, лампа - огонь ?:-) теперь с новым светом и водоросли могут попереть? У меня светит с 16-00 до 00-00 .
  5. Итак. Вести с полей более никто не умер. Все бодрятся и ведут себя хорошо. Тщательно проредил элодею, которая изрядно подгнила и наградила аквас россыпью гнилых листочков. Но главная победа недели и спасибо отдельное @Oksana Travushka за содействие- я поставил еще одну LED лампу. Пришлось изрядно повоевать, но результат радует. Еще недельку понаблюдаю за рыбой и отправлюсь в новочеркасскую разводню за тетрами или кардиналами, которым будет по душе мягкая вода аквариума может и растениями там разживусь какими.
  6. @Алла ааа....я то думал - они живые подъедают) Ну тогда пускай. Странно что ампулярии формамед не пережили, а катушки наоборот - в процессе даже народились.
  7. @Алла О! Это отличные новости Спасибо
  8. А ,кстати говоря, если купить Хелену (ну как превентивную меру против катушек/физ, которые , как я погляжу множатся) , то её же тоже карантинить надо? если да, то лучше конечно ограничиться ручным сбором)))
  9. @victoriar Спасибо, но я пока решил хотя бы свет наладить, да и наверное пересмотреть растения в аквасе (слишком уж много элодеи, которая стала подгнивать). Кстати - если уж мор закончился , то АнтиПар сейчас не надо уже применять?
  10. ну точно....у меня сейчас в аквариуме kH=1-2 ; gH=6 стоит ли лить? точнее надо тогда препарат в духе gH Plus поискать?
  11. Итак. Вести с полей. Новых смертей более нет. Рыба бодра и весела. По рекомендации @Алла подмениваю по 15% воды. Подумываю над подъемом жесткости воды в аквариуме . Т.к. из крана льется ужас и я лью бутилированную очень мягкую , то думаю прибегнуть к препарату Tetra kH|pH plus . Думаю куда лить ....прямо в аквас ? или в подмениваемую?...размышляю. Кроме того в аквариуме pH 7,5 .....не повысит ли сей препарат уровень pH ... Ну и кроме того вижу как стали множиться катушки на растениях....пока мелкие почти прозрачные, но все же....думаю ловить руками. Или Хелену запустить, но её карантинить пока негде. И конечно же жду ,когда доедут лампы и лекарства из Москвы. Boxberry обещали 3 рабочих дня , по факту же миновала неделя, и молчат КАК РЫБЫ по телефону) Такие дела :-)
  12. @чохотел ну что- вчера залил третий (финальный) формамед. Последние пару дней никто не умер. 6 коридорасов вообще теперь короли , когда нет столько иной рыбы. Ну и 3 оставшихся данио гоняют друг друга. Теперь по инструкции за неделю надо подменить всю воду. Буду делать и наблюдать. Конечно аквас пустоватым выглядит , но ничего. Понаблюдаю пару недель, а потом может за тетрами или расборами поеду)
  13. @Алла благодарю, попробую так. Ну и бустер жесткости тетравский есть. Хотя бы на пару единиц поднять подменную воду. Однако для начала посмотрим выживет ли рыба. Молли все таки не выдержала. Итого имеем население в 6 кориков и 3 данио.
  14. @Алла да точно также и меняю. Рекомендовано же 20-30%. У меня завычетом грунта и декора примерно 66-68 литров получается воды
  15. @Алла да. Практически pH:7,5 kH: 2 gH: 6 Это в аквариуме. А в бутилированной воде gH:4 Мягкая вода
  16. Залил второй формамед. Заметил странность - после подмены около 30% воды (залил одну 19л бутыль воды) - черная молли залегла на дно в углу. Температура в аквасе 25 и после залива осталась 24-25. Едва ли стресс от разницы температур. То ли это от подмены такое, то ли от второго формамеда. Хм... остальные в норме. Буду наблюдать
  17. История и правда очень душевная) Желаю Вам, чтобы все получалось гладко)
  18. Также на момент лечения, как я понимаю, нитриты и аммиак повышаются. Поэтому в голову пришла мысль помимо всего прочего - применять например Sera Toxivec или аналог от Tetra (Nitrite minus) . Рыбе всяко легче будет. Но меня по-прежнему беспокоит такая штука как белесый/полупрозрачный и на ощупь скользский налет на стекле и например на грелке. Он просто налет , не покачивается на течении и т.п. И рыба в частности коридорасы и моллинезия то и дело у этой боковой стенки с налетом и грелкой наяривают вверх-вниз..и наверняка едят его(за молли я такое точно замечал - она вообще все щипает))) ).как будто намоленое место у них там. Кому в аквамагазинах не рассказываю - ржут :)))) Может это и есть какая-то бактерия лютая , которая рыб поражает? Непонятно. Поведение странное. Вместо того чтобы одим копошиться в грунте,а другим плавать в середине - они вверх-вниз фигачат..... Раньше после запуска данио , корики как-то не осмеливались , а теперь как середина воды после мора данио освобождается - теперь начинается вот это "туда-сюда" у стенки))) И этот налет я пластиковой карточкой при подмене счищаю как бы, но понятное дело , за неделю там все по новой восстанавливается. И кстати иной раз и данио - и те ,что померли уже и те , что есть тоже любят потусоваться в грелки с налетом. Я то наблюдаю . Уже становлюсь философом даже в некотором смысле ,т.к. пока вместо релакса - получаются сражения с аквариумом. Спасибо фанфишечке - вы мне тут помогаете и очень душевно относитесь - супруга удивлятся , говоря : "Тебя еще оттуда не попёрли с твоим горе-аквасом?))))" Но я не сдаюсь - через все эти шишки так или иначе приобретаю опыт) Хотя в одном из магазинов мне предлагали за 1800 руб выезд специалиста на дом - мол "Спец придет - порядок наведет" ))) Но таким макаром можно просто раз в неделю новую рыбу полностью менять))) Вот и про молли - надо ж сначала было ВНИМАТЕЛЬНО почитать прежде чем покупать. Им жесткая вода нужна с показателем под 20 ,а у меня мягенькая совершенно, что тем же коридорасам в удовольствие, а молли наоборот. Но что поделать - купил (балбес) и запустил .
  19. @Алла благодарю ! закуплю что-то из этого непременно
  20. может посоветуете конкретные, если не трудно? Sera или еще какие? я думаю это от недостатка света , но лампу сегодня отправят и к концу недели надеюсь удвоить световую мощь.
  21. Кстати подтверждаю, что от формамеда загибаются улитки - мои ампулярии не вынесли , увы. Так что - вдруг кто-то когда-нибудь наткнется на эту ветку - имейте ввиду - улитки формамеду не рады Элодея прёт как чумачечая -уже вчера целый ворох обрезал. А вот эхинодорус потихоньку лист за листом - того......
  22. Да, уже оно сегодня. Вечером буду вносить и подменивать . Ну т.е. повторять процедуру как и в первый раз. Потестил кстати на фосфаты. 1мг/л. Это вроде как хорошо.
  23. Т.к. время позволяло - читал интернет. И дочитался до того, что то, что творится с рыбой напоминает колумнариоз. А я тем временем залил же формамед, который вроде как колумнариозу не помеха (или помеха?). Продалжаю наблюдать. Но такой вопрос- если реально все умрут- то как быть с аквариумом? Перезапускать? Или без жителей держать какое-то время?
  24. Итак. Вести с полей. Надо сказать неблагоприятные. За ночь погибли три данио. У двоих из них отвалились хвосты и стали похожи на ватный пушистый шар. В итоге из 9ти данио осталось уже 3 штуки. Молли жива. Коридорасы 6 шт тоже. Хотя у одного из них подозреваю пятно на носу. Сфотографировать не могу - резко уплывает. Кроме того на поверхности воды то и дело вижу пену. Продолжаю наблюдать.
×