Перейти к содержанию

Modifier

Пользователи

Весь контент Modifier

  1. Спасибо ) Сейчас аквариум стоит у родителей. Раз в недельку приезжаю, обслуживаю. Сам пескопад отключил. Скалярии живут, периодически откладывают икру и благополучно ее съедают. Неонов осталось 3 шт. долгожителей. Водорослеед давно помер, поменял на другого водорослееда ) Углекислоту тоже не подаю, т.к. за этим нужно следить. Поэтому почвопокровки уже нет ) Но мох растет нормально. В целом аква стабильная, подмена раз в неделю, добавляю макро и весь уход.
  2. День добрый! До запуска аквариума еще пока далеко, но тему задаю пораньше, чтобы бывалые аквариумисты подсказали, как лучше и правильнее его запустить. На данном этапе есть банка на 105 литров. (70х50х30 см) Планируется, что в нем будет песочный водопад. Техническую часть водопада я уже сделал - через помпу мелкий песочек по трубе падает достаточно неплохо. Теперь думаю как это все задекорировать. Первый мой вопрос связан с фильтрацией и расположением конструкции водопада. В банке будет достаточно большое количество камней, поэтому "полезный" объем воды будет поменьше - на сколько покажут замеры после декорирования. С этим учетом был приобретен внутренний фильтр AQUAEL TURBO 500. Думаю, что его должно хватить. Тем более, что на первом этапе не планирую густое заселение как рыбками, так и растениями. Но вернемся к вопросу о фильтрации и декорации этого самого фильтра и помпы, которая качает песок в водопаде. Изначально я думал спрятать фильтр и помпу за водопадом. Но будет ли нормально прогоняться вся вода аквариума, или же нужно, чтобы фильтр был не в замкнутом пространстве?
  3. @Maksfoto , брал какую то самую простую Брабус... Сколько л/ч сейчас не подскажу, т.к. переехал, а аквариум отдал родителям. Тут же нужно смотреть и эксперементировать с высотой конструкции, как она "сыплет" песок. В самом начале еще до декора делал из трубок конструкцию, подключил помпу, а потом уже донастраивал - менял высоту трубок, фитинги, уголки т.п. пока не получил удовлетворительный результат пескопада.
  4. @PolinaY Ну вот... а я уже второго заморозил и выкинул...((( Думал зараза какая то...
  5. Хотел сделать, а у теста срок вышел.... ((( Последний раз 27 января делал. Был 5. Ну и так в целом все тесты обычно показывали 5-7.
  6. @чохотел я и не разбавлял никогда. Лью чистый осмос. Кн+ после подмены добавляю немного.
  7. @Aksyona , а что это за болезнь и от чего она может быть? Просто выловить и заморозить? Это уже 2 неон. Первый был месяца 2 назад. Я его выловил и в морозилку
  8. @victoriar , нужна помощь. Сегодня увидел, что один неон взъерошенный плавает. От чего может быть, как лечить и лечится это вообще? Плавает вроде нормально, но дышит часто.
  9. Приехали улитки ) Йодинолу сколько на 73 чистых литра налить? ) Ползают.. интересные )))
  10. @чохотел , как адаптировать? Сделал сейчас тест до подмены. Нитраты 30, фосфаты 1,5 Также 8-6-4? Изменений нет, налет пока не уходит с растений. Мож теодоксусы сожрут? )))
  11. Сегодня мне по улиткам отписались... Скоро отправят теодоксусов ) Интересно, моя вода не слишком мягкая будет для них... Будем посмотреть.
  12. @чохотел , Тим. Сейчас сделал тесты перед плановой подменой. Фосфаты 2, Нитраты около 30 (там шкала 20 и 40, яркость примерно на середине) Чувствую высоковаты то параметры. Из плюсов - на погостемоне на нижних веточках, чернота начала отваливаться маленькими кусочками. На кубе и мхах пока такого эффекта не вижу. Что делаем с дозами после подмены?
  13. Свет включается в 15-30, выключается в 22-30. Газ подаю. Но дропчекер сломался, поэтому сильно не газую - 1 пузырек в 4-5 секунд где то. Распыление через рябинку.
  14. На растениях все равно появляется. На стеклах зеленцы мало, видно только если сбоку смотреть. Сегодня еще подстриг чутка феникс и кубу в местах почернений.
  15. Сегодня подмена. Перед ней сделал тесты Нитрат 10, фосфат 1... чудеса да и только до этого без добавления моносостава фосфата до такого соотношения ни разу не доходил... Тим, ты гений. На следующую неделю какой план?
  16. Да, обстриг, мох тоже в одной части под корешок, что камни просвечиваются... С другой стороны пока не решился, массу растений так резко уменьшать.
  17. Сегодня подмена. Помыл стекла (кстати налета существенно меньше - тоненькая слегка зеленая пленка) Сделал тесты до подмены - нитраты 10, фосфаты 0,25 Также 8-6-4 подолжим? Подстриг феникс и кубу.
  18. Вписался в честную компанию. Олег, 150 шт. перекуп?
  19. Подмену сделал, 8 кубиков выплеснул. Вот несколько фоток, что сейчас с аквариумом: Это зеленый налет на камнях, который чернеет. Специально не стал чистить камни, чтоб эту черноту по банке не распылять. В принципе красиво-декоративно )) Феникс крупным планом: Еще феникс Погостемон. Думал он не выживет, но 4 кустика пустили расточки и потихоньку растут, чему я рад. Но нижние в черном налете: А это Куба, участок "На горе", который тоже покрыт черной шапочкой Эти двое все время в объектив лезли... не давали растения сфотографировать ) Ну и общий вид
  20. До Про не дорос ) Ок, завтра подмена и 4мл макро.
  21. с фосфатом походу тест срок годности вышел, не померил. А нитрат 5 Хотя я думал за месяц без подмен он скакнет неплохо. кстати вьетнамки то ни одного кустика не наблюдаю... хоть какой то прогресс )) Макро, микро, фосфо у меня аквабаланс.
  22. @чохотел , ну вот срок вышел. Визуально результат ничем не отличается от того эксперимента, который я проводил 2 месяца назад. То, что подъел меченосец, такой узор и есть. Налет не отваливается, а просто стелется зеленым узором по стеклу. Может это и ни ГДА тогда? Кстати, сегодня прошло 4 недели без подмен, а не 3... На камнях этот зеленый налет тоже присутствует, но на горизонтальных поверхностях он весь почернел. Вертикальные камни в этом зеленом налете (ну тут смотрится очень декоративно и красиво). Листья феникса, нижние листки хемиантуса и части почвопокровки (которая ближе к поверхности) также сверху покрыта этим черным налетом. Каков дальнейший план действий? За месяц безделья к аквариуму руки настолько зачесались, что купил кубик на 25л, дихлорэтан, кусок оргстекла, монтажную пену, маслянные краски, компрессор... иииии сделал песочный водопад на аэрлифте Пока готова форма и идет проверка работоспособности водопада, дальше буду заниматься творческим декорированием с помощью монтажной пены и красок Правда времени нет совсем... так что запуск нового аквариума минимум через 3-4 месяца, если зуд не усилится
  23. У меня эту ГДА меченосец ест... Я когда первый раз оставлял на 4 недели, увидел узор к концу 3ей. А потом понаблюдал - так это меченосец распробовал. Теперь постоянно пасется и узор уже сейчас на стекле ))) Подложка у меня Тетра актив субстрат.
×