Перейти к содержанию

akva_danio

Пользователи

Информация о akva_danio

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Благовещенск
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Карина
  1. Спасибо за помощь и советы! Ох, и не легкая эта работа.... Содержать аквариум.
  2. Тесты на аммиак не нашли. Но купили капельные на нитрит и нитрат. В исходной воде: NO3 - 40 В большом аквариуме: NO3 - 40 NO2- чуть порозовела, но НЕ 0,1 , вроде меньше Сегодня погибли 2 моих рыбки - розовый и желтый данио - производители, много икры нам наметали до этого((( Не понимаю, почему же они жили в этой плохой воде, но нерестились целыми днями, и улитки-катушки все заполонили , сом анциструсс рос очень быстро, вроде всем все нравилось. А как привезли этот большой аквас, так начались проблемы. А может быть проблема еще и в корме? У моих данио на животе образовались вздутия, когда покормила кормом, который нам привезли, которым кормили рыб из большого аквариума. Какие-то мелкие сушеные рачки - может дафнии. Перестать ими пока кормить? Мы своих кормили хлопьями за 40 руб. пакетик, производителя не знаю. И иногда давали тетра ( корм для всех видов рыб) - они его не очень охотно кушали, потому давали иногда. И 2 дня подряд (вчера и позавчера) в корм добавляла витамины. Может слишком много витамин добавила? Еще вчера вечером кинула лист салата (ошпаренный) улиткам и рыбкам - к утру почти весь съели. Остатки вытащила. Может в листе что было? Но я повторила тесты - показатели не изменились. У погибших данио видимых изменений не было на теле, но животики были чуть-чуть вздуты (небольшая шишечка внизу живота) начиная с 25 апреля у одной, и примерно с 30 апреля у другой. Вчера они были нормальные, активные. А утром лежали на боку, на листьях, и часто дышали. Потом перестали дышать, я их вытащила из аквы.
  3. Ну, пипец. А я еще хотела капельные взять, но они блин дорогие. И продавец уговорила взять эти, мол мы этими пользуемся - никаких нареканий. Жалко потраченных денег.... Но что касается pH - показал верно, перепроверили капельным, он у нас был.
  4. Добрый день! В течение недели делали подмену ежедневно, кормили понемногу через день. 3 дня назад добавила витамины немного в воду. Сера Нитривек и тесты удалось раздобыть только сегодня. Сера бухнула по инструкции в оба аквариума. Тесты меня огорчили: в воде, которую мы заливаем в аквариум (взята из лучшей в городе скважины) - нитраты 100 мг/л. В нашей домашней скважине (12 м) тоже не намного лучше 50-80 мг/л. Что делать? Как очистить воду? Или покупать в магазине? Параметры воды, которую заливаем: NO3 - 100 NO2 -0 GH - 8 KH - 3 pH - 6,4 - 6,8 Cl2 -0 Параметры воды в большом аквариуме (120 л): NO3 - 100 NO2 -0 GH - 8-16 (скорее ближе к 16) KH - 6 pH - 7.6 - 8 Cl2 -0 Параметры воды в малом аквариуме (25 л): NO3 - 100 NO2 -0 GH - 8 KH - 3-6 pH - 7,6 - 8 Cl2 -0 Почему нигде нет NO2? Значит бактерии все-таки работают? Как понизить NO3 в исходной воде и в аквариуме? Почему в обоих аквариумах почти одинаковые параметры? Малый аквариум запущен 3,5 месяца назад. Большой перезапущен 23 апреля - грунт промывали частично, + 10 л. воды из него же + 1 л. из маленького аквариума + 90 л. свежей воды. Рыбе лучше не стало, но пока живая. Из маленького аквариума 5 данио взрослых отсадила в большой аквариум 3 дня назад - у них так же начали потихоньку животики вздуваться, не сильно, но у всех (еще когда они были в маленьком). Сейчас в малом аквариуме живет анциструс (через 2-3 месяца уже надо переселять? ему около 5-6 мес. сейчас) и 5 малышей данио (меньше сантиметра в длину) + улитки катушки. Еще меня волнует грунт в малом аквариуме: он крупный (1-1,5 см в длину, плоские такие камешки, темный, почти черные), толщина грунта примерно 1,5 см. Это мало для полезных бактерий? Нужен слой толще? Нужно ли на низ добавлять более мелкую фракцию и какую предпочесть? В большом акваруиуме грунт разной фракции - от очень мелкой до 1 см. Толщина грунта в разных местах от 4 до 6 см. В большинстве 5 см. Нормально? Или еще подсыпать слой? Голодающие рыбы съели почти весь роголистник. Докупить им еще, раз они его так любят? Пасутся в основном северумы. Барбусы и скалярии тоже пожевывают. Как часто сейчас сифонить грунт в большом аквариуме? Еще ни разу не сифонила. И там мало открытых участков, где можно сифонить, в основном все засажено растениями. Там, где растения, не сифонить? Еще мне не понятно есть ли у меня перенаселение или нет. Читала статьи про кол-во рыб, но так и не поняла, нормально у меня или нет. Как кормить тоже неясно: как рассчитать кол-во корма на моих. Проблема еще в том, что крупные данио очень быстро корм съедают, скаляриям мало достается, а со дна они не берут. Северумы немного успевают взять с поверхности + ловят в толще+ едят донный корм , барбусы аналогично - не будет ли у них ожирения? Сому ничего не достается - все таблетки съедают северумы и барбусы. Улитки выходит тоже голодают. Как же их кормить?
  5. Вернуть всех рыб на место? Сегодня не кормить для профилактики? Если фильтр не отключать - через какой промежуток времени восстановится биобаланс? И вода очистится от аммиака и прочего? Что можно дополнительно сделать, чтобы ускорить процесс восстановления?
  6. Тестов нет. Воду из аквы слили в пластиковое ведро, примерно 10 литров - там сидели рыбы, в другом таком же ведре - растения. Грунт с небольшим кол-вом воды оставался в акве. Транспортировка 2 часа. Еще примерно 2 часа у меня ушло на то, чтобы промыть грунт и засадить заново растения. Грунт был весь с илом - аквариум старый, сказали надо промыть. Промывала хорошей, чистой водой, на несколько раз, температура примерно та же, что и в акве была. Часть ила все равно осталась в грунте. Затем залили воды чуть меньше половины аквариума - больше хорошей воды не оказалось. Чистую воду из аквы, в которой транспортировались рыбы - тоже залила в аквариум. Запустили рыб. Включили аэрацию через отдельный компрессор, без фильтра. Через сутки долили воду, включили стационарный компрессор, он же фильтр. Рыба к нам уже приехала толстая. Но вот спустя неделю чешуя вздыбилась. Перекидывала растения из одного аквариума в другой, взаимно обменяла. Через два дня после переезда и в моем маленьком аквариуме данио вспучило немного. Сейчас она отсажена. Сегодня и завтра буду морить всех голодом. На ночь фильтрация и аэрация отключается, примерно на 10 часов. Наша бабушка также делала своим рыбам. Не могу я спать с фильтром. Ладно я, но муж категорически против. Этих рыб кормили 1 раз в день, вечером. Я своих кормлю 2 раза, и этих соответственно тоже. Корма вроде не много сыпала - чтобы не переели и понимая что аквариум перезапущен. Сомику ничего не достается, я ему и таблетки кидала для сомов и кабачок, не вижу, чтобы он ел. Таблетки съедают сразу барбусы, и северумы пытаются. Улитки ампулярии за неделю погрызли все растения.
  7. Наблюдаю за остальными рыбками: один барбус чешит пузо - подплывает к листу растения, резко опускается и брюшком прокатывается по листу - лист развернут краем вверх. Делает так несколько раз и уплывает. Потом снова возвращается. Видимых изменений у него нет, от других барбусов ничем не отличается. Это начало болезни?
  8. Добрый день! 23 апреля нам привезли аквариум – 100 литров (бабушка наша отдала). Одна рыбка (данио, крупный вид – 10 см.) была толстенькая – думали икра. 30 апреля утром обнаружили, что вздыбилась чешуя у этой рыбки. Отсадили после обеда в 3х литровую банку. В аквариум и банку добавили йодинол по инструкции: 1 мл на 10 л. Из этого аквариума в маленький аквариум с данио (желтые и розовые) 23 апреля отсаживали растения. 25 апреля у одной данио (желтой) на животе появилось странное вздутие. Не кормили рыб из обеих аквариумов сутки. У этой данио шишка уменьшилась. 30 апреля снова наблюдается такое же увеличение брюшка. В этот аквариум также добавили йодинол. Рыбку отсадили. Что делать дальше? Что за болезнь? Правильно ли я понимаю, что это может быть что угодно, бактерию не определить, а значит лечение должно быть антибиотиком широкого спектра действия? Какой посоветуете? В магазине продается – название не помню, но у него вышел срок годности 2 месяца назад. Можно ли им пользоваться или не стоит рисковать? В магазине сказали – у вас все равно нет выбора))) надо действовать быстро. Анкета на первый аквариум: - Объем аквариума - 120 литров, залили воды на 100 литров примерно- Количество и виды рыб в аквариуме: Данио (крупные, 10 см) - 7 шт; Барбус суматранский - 4 шт.; Северус (еще небольшие, 5-6 см.) - 3 шт.; Скалярии - 3 шт.; Сом анциструс альбинос (3-4 см.) - 1 шт.- Частота и объем смены аквариумной воды - обычно раз в неделю 1/4. 23 апреля была транспортировка, подмена воды больше половины.- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? - Полное брюшко у Данио уже давно. 30 апреля - чешуя дыбом.- Какие меры лечения принимались? - йодинол 1 мл на 10 литров- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? - растения разные. Ампулярии - 6 шт.; Улитки катушки - 2-3 взрослых + малыши. Температура воды 20-21 градус - комнатная. Анкета на второй аквариум: - Объем аквариума - Написано 36 литров, но сказали, что измеряли, заливая воду - по факту примерно 20-25 л.- Количество и виды рыб в аквариуме? Данио розовый - 2 шт.; Данио желтый - 3 шт.; Данио мальки желтые/розовые - 8 шт.; Сом анциструс черный (7-8 см.) - 1 шт.- Частота и объем смены аквариумной воды? Раз в неделю, иногда чуть чаще - 1/4 - 1/5- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? 25 апреля у данио желтой шишка на животе появилась, снизу.- Какие меры лечения принимались? - 30 апреля йодинол- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? Растения разные. Улитки катушки - 5 взрослых + малыши. Температура воды - 23-24 градуса. Обе больные рыбки кушают хорошо, с аппетитом. Когда крупную Данио отсаживала - она начала по банке метаться - с нее полетела чешуя. В общем чешую теперь еще и отваливается. Помогите, пожалуйста, вылечить рыбок.
  9. Читала несколько раз, но со своими так и не разобралась. Не понимаю, где самка, где самец. Как по мне, так все самки. Кроме желтого одного, на 4-м фото. И не пойму на 2-м фото: если это все-таки самка, она уже с икрой или еще нет. Нужен ли ей сейчас самец?
  10. Здравствуйте! Читала, что самцы стройные и плавники у них длиннее. Но одна рыбка с длинными плавниками вдруг начала толстеть. Самка? Взяли Данио желтых и розовых 5 недель назад. Одна желтая данио была толще остальных, за 1-2 недели еще располнена, а потом похудела. Сбросила икру? Возраст этих рыбок не знаю, потому не понятно половозрелые они или нет. Вроде как у нас подросли, значит были еще не совсем взрослыми, кроме одной желтой. Всего у нас 3 желтых данио и 2 розовых. Причем 1 розовая в полоску, а 2 в точечку. Это разные виды? Они не будут вдвоем нереститься. Правильно ли я определила пол: 1. Самец (плавники короткие), в точку 2 и 2* Самка (плавники длинные, потолстела), полосатая 3. Сверху самка, снизу самец 4. Желтый самец Остальных желтых поймать не удалось.
×