Перейти к содержанию
akva_danio

Вздулся живот и вздыбилась чешуя у разных видов Данио

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
23 апреля нам привезли аквариум – 100 литров (бабушка наша отдала). Одна рыбка (данио, крупный вид – 10 см.) была толстенькая – думали икра.
30 апреля утром обнаружили, что вздыбилась чешуя у этой рыбки. Отсадили после обеда в 3х литровую банку. В аквариум и банку добавили йодинол по инструкции: 1 мл на 10 л.

Из этого аквариума в маленький аквариум с данио (желтые и розовые) 23 апреля отсаживали растения. 25 апреля у одной данио (желтой) на животе появилось странное вздутие. Не кормили рыб из обеих аквариумов сутки.  У этой данио шишка уменьшилась. 30 апреля снова наблюдается такое же увеличение брюшка. В этот аквариум также добавили йодинол. Рыбку отсадили.

Что делать дальше?
Что за болезнь? Правильно ли я понимаю, что это может быть что угодно, бактерию не определить, а значит лечение должно быть антибиотиком широкого спектра действия? Какой посоветуете?

В магазине продается – название не помню, но у него вышел срок годности 2 месяца назад. Можно ли им пользоваться или не стоит рисковать? В магазине сказали – у вас все равно нет выбора))) надо действовать быстро.

Анкета на первый аквариум:

- Объем аквариума - 120 литров, залили воды на 100 литров примерно
- Количество и виды рыб в аквариуме: 
Данио (крупные, 10 см) - 7 шт;
Барбус суматранский - 4 шт.;
Северус (еще небольшие, 5-6 см.) - 3 шт.;
Скалярии - 3 шт.;
Сом анциструс альбинос (3-4 см.) - 1 шт.

- Частота и объем смены аквариумной воды - обычно раз в неделю 1/4. 23 апреля была транспортировка, подмена воды больше половины.
- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? - Полное брюшко у Данио уже давно. 30 апреля - чешуя дыбом.
- Какие меры лечения принимались? - йодинол 1 мл на 10 литров
- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? - растения разные.
Ампулярии - 6 шт.;
Улитки катушки - 2-3 взрослых + малыши.
Температура воды 20-21 градус - комнатная.


Анкета на второй аквариум:
- Объем аквариума -  Написано 36 литров, но сказали, что измеряли, заливая воду - по факту примерно 20-25 л.

- Количество и виды рыб в аквариуме? 
Данио розовый - 2 шт.;
Данио желтый - 3 шт.;
Данио мальки желтые/розовые - 8 шт.;
Сом анциструс черный  (7-8 см.) - 1 шт.

- Частота и объем смены аквариумной воды? Раз в неделю, иногда чуть чаще - 1/4 - 1/5
- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? 25 апреля у данио желтой шишка на животе появилась, снизу.
- Какие меры лечения принимались? - 30 апреля йодинол
- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? Растения разные. Улитки катушки - 5 взрослых + малыши.
Температура воды - 23-24 градуса.

Обе больные рыбки кушают хорошо, с аппетитом.

Когда крупную Данио отсаживала - она начала по банке метаться - с нее полетела чешуя. В общем чешую теперь еще и отваливается.

Помогите, пожалуйста, вылечить рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдаю за остальными рыбками: один барбус чешит пузо - подплывает к листу растения, резко опускается и брюшком прокатывается по листу - лист развернут краем вверх. Делает так несколько раз и уплывает. Потом снова возвращается. Видимых изменений у него нет, от других барбусов ничем не отличается. Это начало болезни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите в красках, как перевозили и заново запускали аквариум. Тестов на азотистые нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

Расскажите в красках, как перевозили и заново запускали аквариум. Тестов на азотистые нет?

Тестов нет.

Воду из аквы слили в пластиковое ведро, примерно 10 литров - там сидели рыбы, в другом таком же ведре - растения. Грунт с небольшим кол-вом воды оставался в акве. Транспортировка 2 часа.
Еще примерно 2 часа у меня ушло на то, чтобы промыть грунт и засадить заново растения.  Грунт был весь с илом - аквариум старый, сказали надо промыть. Промывала хорошей, чистой водой, на несколько раз, температура примерно та же, что и в акве была.  Часть ила все равно осталась в грунте.
Затем залили воды чуть меньше половины аквариума - больше хорошей воды не оказалось. Чистую воду из аквы, в которой транспортировались рыбы - тоже залила в аквариум.  Запустили рыб. Включили аэрацию через отдельный компрессор, без фильтра.
Через сутки долили воду, включили стационарный компрессор, он же фильтр.

Рыба к нам уже приехала толстая. Но вот спустя неделю чешуя вздыбилась.

Перекидывала растения из одного аквариума в другой, взаимно обменяла.

Через два дня после переезда и в моем маленьком аквариуме данио вспучило немного. Сейчас она отсажена. Сегодня и завтра буду морить всех голодом.

На ночь фильтрация и аэрация отключается, примерно на 10 часов.

Наша бабушка также делала своим рыбам. 

Не могу я спать с фильтром. Ладно я, но муж категорически против.

Этих рыб кормили 1 раз в день, вечером. Я своих кормлю 2 раза, и этих соответственно тоже. Корма вроде не много сыпала - чтобы не переели и понимая что аквариум перезапущен.
Сомику ничего не достается, я ему и таблетки кидала для сомов и кабачок, не вижу, чтобы он ел. Таблетки съедают сразу барбусы, и северумы пытаются. Улитки ампулярии за неделю погрызли все растения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши рыбы, скорее всего, травятся азотистыми. В конечном итоге это приведёт к болезням и смертям. Промыв грунт, вы удалили бОльшую часть полезных бактерий, поэтому аммиак и нитрит в Вашей воде сейчас выше допустимой нормы. 

Фильтр выключать нельзя никогда. Если не можете спать, переносите аквариум в другое помещение или вообще избавьтесь от него. С таким режимом фильтрации азотный цикл у Вас не наладится никогда. Рыбы всегда будут умирать. 

Толстые рыбы в Вашем случае - это не перекорм, это заболевания внутренних органов вследствии отравления. 

Вообщем, приоритеты таковы:

1. Найти способ не отключать фильтр никогда

2. Купить тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Только капельные, тест-полоски не брать. С тестами Вы будете видеть, что происходит в воде.

3. Лечить никого не надо, все болезни от неправильно содержания. Налаживайте содержание и кто выживет, тот и будет жить и здравствовать.

4. Сейчас нужно ежедневно подменивать до 20% воды (отстаивать максимум сутки) около 2 недель.

5. Фото аквариума приветствуется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, victoriar сказал(а):

5. Фото аквариума приветствуется 

Вернуть всех рыб на место? Сегодня не кормить для профилактики?
Если фильтр не отключать - через какой промежуток времени восстановится биобаланс? И вода очистится от аммиака и прочего? Что можно дополнительно сделать, чтобы ускорить процесс восстановления?

IMG_20180430_192644.jpg

IMG_20180430_192654.jpg

IMG_20180430_192730.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, akva_danio сказал(а):

Вернуть всех рыб на место? Сегодня не кормить для профилактики?
Если фильтр не отключать - через какой промежуток времени восстановится биобаланс? И вода очистится от аммиака и прочего? Что можно дополнительно сделать, чтобы ускорить процесс восстановления?

Рыб на место, фильтр не выключать, кормить понемногу через день. При ежедневных подменах 20% воды баланс может наладиться через 2-3 недели. Можете после подмен добавлять покупные бактерии: Сера Нитривек, Тетра СейфСтарт или аналогичные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, victoriar сказал(а):

Можете после подмен добавлять покупные бактерии: Сера Нитривек, Тетра СейфСтарт или аналогичные

Большое спасибо, попробуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.04.2018 - 20:09, victoriar сказал(а):

При ежедневных подменах 20% воды баланс может наладиться через 2-3 недели. Можете после подмен добавлять покупные бактерии: Сера Нитривек, Тетра СейфСтарт или аналогичные

Добрый день! В течение недели делали подмену ежедневно, кормили понемногу через день. 3 дня назад добавила витамины немного в воду. Сера Нитривек и тесты удалось раздобыть только сегодня. Сера бухнула по инструкции в оба аквариума. Тесты меня огорчили: в воде, которую мы заливаем в аквариум (взята из лучшей в городе скважины) - нитраты 100 мг/л. В нашей домашней скважине (12 м) тоже не намного лучше 50-80 мг/л. Что делать? Как очистить воду? Или покупать в магазине?

Параметры воды, которую заливаем:

NO3 - 100
NO2 -0
GH - 8
KH - 3
pH - 6,4 - 6,8
Cl2 -0

Параметры воды в большом аквариуме (120 л):
NO3 - 100
NO2 -0
GH - 8-16 (скорее ближе к 16)
KH - 6
pH - 7.6 - 8
Cl2 -0

Параметры воды в малом аквариуме (25 л):
NO3 - 100
NO2 -0
GH - 8
KH - 3-6
pH - 7,6 - 8
Cl2 -0

Почему нигде нет NO2? Значит бактерии все-таки работают?  Как понизить NO3 в исходной воде и в аквариуме?

Почему в обоих аквариумах почти одинаковые параметры? Малый аквариум запущен 3,5 месяца назад. Большой перезапущен 23 апреля  - грунт промывали частично,  + 10 л. воды из него же + 1 л. из маленького аквариума + 90 л. свежей воды.

Рыбе лучше не стало, но пока живая. Из маленького аквариума 5 данио взрослых отсадила в большой аквариум 3 дня назад - у них так же начали потихоньку животики вздуваться, не сильно, но у всех (еще когда они были в маленьком).
Сейчас в малом аквариуме живет анциструс (через 2-3 месяца уже надо переселять? ему около 5-6 мес. сейчас) и 5 малышей данио (меньше сантиметра в длину) + улитки катушки.

Еще меня волнует грунт в малом аквариуме: он крупный (1-1,5 см в длину, плоские такие камешки, темный, почти черные), толщина грунта примерно 1,5 см. Это мало для полезных бактерий? Нужен слой толще? Нужно ли на низ добавлять более мелкую фракцию и какую предпочесть?

В большом акваруиуме грунт разной фракции - от очень мелкой до 1 см. Толщина грунта в разных местах от 4 до 6 см. В большинстве 5 см. Нормально? Или еще подсыпать слой?

Голодающие рыбы съели почти весь роголистник. Докупить им еще, раз они его так любят? Пасутся в основном северумы. Барбусы и скалярии тоже пожевывают.

Как часто сейчас сифонить грунт в большом аквариуме? Еще ни разу не сифонила. И там мало открытых участков, где можно сифонить, в основном все засажено растениями. Там, где растения, не сифонить?

Еще мне не понятно есть ли у меня перенаселение или нет. Читала статьи про кол-во рыб, но так и не поняла, нормально у меня или нет.

Как кормить тоже неясно: как рассчитать кол-во корма на моих. Проблема еще в том, что крупные данио очень быстро корм съедают, скаляриям мало достается, а со дна они не берут. Северумы немного успевают взять с поверхности + ловят в толще+ едят донный корм , барбусы аналогично - не будет ли у них ожирения?
Сому ничего не достается - все таблетки съедают северумы и барбусы. Улитки выходит тоже голодают. Как же их кормить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, тесты нужны капельные. Тест-полоски нагло врут.

Во-вторых, с таким нитратом рыбы будут гибнуть постоянно через какое-то время, да и людям пить такую воду нельзя. Выход один - покупная вода или осмос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, victoriar сказал(а):

Во-первых, тесты нужны капельные. Тест-полоски нагло врут.

 

Ну, пипец. А я еще хотела капельные взять, но они блин дорогие. И продавец уговорила взять эти, мол мы этими пользуемся - никаких нареканий. Жалко потраченных денег....  Но что касается pH - показал верно, перепроверили капельным, он у нас был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам 30 апреля говорила про капельные тесты. 

Аквариумистика вообще довольно дорогое хобби, тесты ещё не самое страшное))

Вам сейчас нужны тесты на аммиак, нитрит, нитрат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.05.2018 - 18:06, victoriar сказал(а):

Вам сейчас нужны тесты на аммиак, нитрит, нитрат 

Тесты на аммиак не нашли. Но купили капельные на нитрит и нитрат.
В исходной воде:
NO3 - 40

В большом аквариуме:
NO3 - 40
NO2- чуть порозовела, но НЕ 0,1 , вроде меньше

Сегодня погибли 2 моих рыбки - розовый и желтый данио - производители, много икры нам наметали до этого((( Не понимаю, почему же они жили в этой плохой воде, но нерестились целыми днями, и улитки-катушки все заполонили , сом анциструсс рос очень быстро, вроде всем все нравилось. А как привезли этот большой аквас, так начались проблемы. 

А может быть проблема еще и в корме? У моих данио на животе образовались вздутия, когда покормила кормом, который нам привезли, которым кормили рыб из большого аквариума. Какие-то мелкие сушеные рачки - может дафнии. Перестать ими пока кормить?
Мы своих кормили хлопьями за 40 руб. пакетик, производителя не знаю. И иногда давали тетра ( корм для всех видов рыб) - они его не очень охотно кушали, потому давали иногда.

И 2 дня подряд (вчера и позавчера) в корм добавляла витамины. Может слишком много витамин добавила?
Еще вчера вечером кинула лист салата (ошпаренный) улиткам и рыбкам - к утру почти весь съели. Остатки вытащила. Может в листе что было? Но я повторила тесты - показатели не изменились.

У погибших данио видимых изменений не было на теле, но животики были чуть-чуть вздуты (небольшая шишечка внизу живота) начиная с 25 апреля у одной, и примерно с 30 апреля у другой. Вчера они были нормальные, активные. А утром лежали на боку, на листьях, и часто дышали. Потом перестали дышать, я их вытащила из аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, akva_danio сказал(а):

Не понимаю

Отравление повышенными азотистыми происходит постепенно. Это же не серная кислота, которую заливаешь в аквариум и все сразу умирают. Рыбы будут расти и нереститься, но при этом отравление будет делать своё дело. От этого рыбы будут болеть и умирать в течение года. 

Водой с нитратом 40 подменивать нельзя, это очень высокий показатель. Хорошо, что сейчас нитрит невысокий, но мы не знаем, какой он был раньше. 

Одним кормом, тем более неизвестного производителя, кормить плохо. Корм должен быть разнообразным. 

Не ищите проблемы в листьях салата. То, что сейчас происходит с Вашими рыбами - явные последствия отравлений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

То, что сейчас происходит с Вашими рыбами - явные последствия отравлений 

Спасибо за помощь и советы! Ох, и не легкая эта работа.... Содержать аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×