Перейти к содержанию

Lаnа

Пользователи

Весь контент Lаnа

  1. Именно так я и заменила грунт на более мелкий...меньше, чем за месяц и не нарушая баланс)))) При сифонке мелкий проваливался, крупный выбирала и добавляла мелкий))) А у меня еще и подложка была. Как говориться без шума и пыли)))
  2. Михаил, я думаю это был совет, а не руководство к действию. Были мы с мужем в августе в Кирове, не какой уж и маленький город, развивается, строится...Из трех семей , где мы были, в двух- есть аквы. Подавай объявление , найдутся и на твоих цыплят желающие.
  3. родным я буду сифонить середину, а то этим нано я весь день по сантиметру буду чистоту наводить, а у стекол он хорошо подлазит....ааааа да я прям...горжусь собой, Кулибин блин а я всю голову сломала, где б трубочку такую тонкую найти...но мой тож ничего...по цене 5мл шприца)))
  4. Вечер добрый всем. И так пляшем от темы... акве 5 месяцев. В начале своего пути , где то в марте...задавала кучу вопрос , получала ответы, исправляла...Оть ...И все вроде пошло норм...но на сегодня имеем ...нитчатку...и ничего я с ней сделать не могу..растет гадина. Подмены раз в неделю...сифоню...собираю ежедневно эту гадину вручную...лью нирто два раза в неделю, добавляю фосфаты...пытаюсь выровнять баланс...а ему по барабану...No3- где то 5-10, фосфаты- едва меняет цвет вода. Хотя всем все нравится, рыбам, людям ( ах какая красота)и главное нитчатке!!!! Нам с растючкой нет(((... Растения вроде растут, но не пышно и блеклые какие то, стволы снизу голые...листья мелкие... Я честно...привыкла все делать на 5...школа на золотую медаль...собаки чемпионы, растения комнатные...на загляденье...а тут...бьешься бьешься... а результат не радует...на сегодня имеем, ph-7,5, gh-5 ,kn-4,температура воды- 25, ну и как писала нитраты-5-10, фосфаты , как говориться следы(чуть голубая вода)...куда все девается...я ж вроде удо лью да и рыбы мои с голоду не пухнут...удобряют ( надеюсь)...а растениям не кайф, а нитчатка прет...Что не так? а вот , что имеем сегодня
  5. Вот прям Константин мысли мои прочитал))), взяла шприц, освоила дрель( первый раз в руках держала))), насверлила дырочек и вставила внутрь трубки....пошла пробывать...работает)))) я гений
  6. Кто бы мне вчера сказал, что я буду делать сифон))) Посмотрела я на Денерли этот и вот че придумала.
  7. @Aksyona я когда, заливала первый раз воду и эту подложку подняла( вода стала, как будто в ней полк солдат обувь мыл) психанула, разревелась и бросила все. Сидела дулась на всех наверно час. Потом сын подошел, говорит мам, ну там уже не полк, а так может взвод, ну максимум рота, иди доливай))) . Смешно стало, потопала дальше запускать акву. И это было только начало))))
  8. Ой, ну как же хорошо, что вы есть). Не наломала дров, а то уже сижу грунты выбираю . а теперь полезу курить инет, как Константин советует, что там Вика пишет...сифон, значит денерлевский...Спасибо. Есть еще одна бредовая идея...но о ней чуть позже. а пока бум с нитчаткой разбираться. @victoriar Вика вопрос наверно к вам...а если у меня в акве ни азота, ни фосфата нет, может купить тогда аквабаланс тотал и моно по тестам тогда добавлять если не будет хватать? @Aksyona Лен, я прочитала вашу эпопею))). Ну игра, стоила свеч, результат достигнут.
  9. Вечер добрый. И как вы думаете , какая умная мысль может придти в мою голову после прочтения этой фразы? Правильно, поменять грунт. И вот вместо того, чтоб работать сегодня, я читала, как это правильно сделать. В принципе, ход действий понятен, останавливает подложка эта питательная, будь она неладна. Наверно всплывет, нигде не нашла, ее состав. Помню, когда воду наливала первый раз, промазала мимо тарелки и вода сразу помутнела...осело все, где то через сутки и ничего вроде не плавало. А теперь вопрос, как думаете стоит заморачиваться или пусть, как есть все остается?
  10. вот честно, там где можно, сифоню хорошо, а вот там, где трава и коряга...поверхностно, под корягой наверно вообще картошку можно сажать... Вообще не понимаю как вы плотные травники сифоните , когда тут редкие кустики и то не подлезешь . а пишут 1,7...ну ясно, на заборе тоже написано..., а там стройка идет...
  11. Если верить характеристикам, то максимально 7950 lm, но у меня на половине стоит, то есть где-то 60 lm на литр, если я правильно посчитала. Нитро и Фосфо аквабаланс по 3 нажатия 2 раза в неделю, больше ничего не лью.
  12. начиталась, что чем меньше тем лучше,изначально был 11, мешаю водопроводную с бутилированной...не стоит? а грунт Dennerle Nature Gravel Plantahunter Yukon 5-10мм-10кг. Подложка JBL AquaBasis plus - Готовая смесь питательных элементов для новых аквариумов 2.5 л.
  13. chihiros a 501 plusгор-довела до 10 часов, но когда началась нитчатка сократила до 6, тесты sera
  14. Здравствуйте уважаемые . Свершилась последняя мечта детства, завести большой аквариум (спасибо сыну, уговорил папу). Правда он не настолько большой как хотелось бы, но все же. И так что имеем: 1. Аквариум Juwel Primo 70 LED, со всеми прибамбасами был запущен 03.03.18. 2.Грунт Dennerle Nature Gravel Plantahunter Yukon 5-10мм-10кг. Подложка JBL AquaBasis plus - Готовая смесь питательных элементов для новых аквариумов 2.5 л. 3. Растения :Гидрокотила трипартита, Мох яванский , Ротала индико, Гетерантера остролистная, Роголистник, Стаурагин, Перистолистник Матогросский, риччия (если все правильно были опознаны). 4.На днях замечены первопроходцы -катушки(как я не мыла растения). Почитав форум сменили лампу на chihiros a 501 plus (горит на 4 позиции 5 часов в день пока). По тестам (нилпа) получилось следующие: ph- 7.5, gh-11, kh-6, NO2- 0.2, NO3-20 и амиака-0. А еще есть коряга ( куплена в аквалого- мочилась неделю ), которая в данный момент покрылась белыми соплями. Вроде все... Хотя и облазила кучу сайтов в поисках инфы и все же...Ткните моськой на ошибки...Аква первая (не считая 5 литровой баночки в детстве). Фотка с телефона сорь за качество.
  15. @victoriar Да мне даже читать страшно про кол-во ваших аквариумов, тут бы один до ума довести(
  16. Ну по сути, все ж сделала, как написано про карантин...хотела как лучше, получилось... Ну ладно будь , что будет.
  17. Те же мысли были сегодня...Ну видно для этих же целей буду использовать.
  18. @victoriar Поняла. Значит вечером в общий пересажу и буду ждать, что будет.
  19. @victoriar Виктория, в основном сидят уже сомики 5 шт, там все по нулям. я за них боюсь, поэтому и сунула гурамок в карантин. Гурами с аквалого, а там чтот несколько аквариумов с рыбками на... ( временно рыба с этого аквариума не продается), в манке( ну или в чем то другом, вообщем в чем то белом, мне показалось в темном аквариуме, а ж светится) Мы когда ездили за сомиками в Мосаквафиш, договорились в выходные следущие. взять у Сергея мелких тетр стайку. А так как гурамок нигде домашних нет. а тут еще и акву сын притащил решила купить в магазине и прокарантинить.
  20. День добрый. Сын раздобыл где то аквариум на 10 л, сделали вчера из него карантинник, купили 4 медовых гурамки. Воду налили с аквы, фильтр, бросила роголистник. Сегодня утром аммиак показало 1,0, нитриты пока 0. Подменила около 2л воды, убежала на работу. И тут осенило, наверно надо подливать Sera Toxivec, чтоб сдерживать аммиак, нитриты? И еще аквариум же наш еще не устоялся, если ежедневно брать оттуда воду для подмены в карантиннике, баланс так и не наладится. Можно подмены в карантиннике делать отстоянной водопроводной водой?
  21. chihiros a 501 plus, на 4 позиции( спрашивала у продавца, как люмены мерить, сказал думаю разделить 7950 заявненых на 8позиций) получается 70л -недолив грунт декор...где то около 60люмен на литр, горит 6.5 часов. Ph сегодня мерила 8, Gh 9, Kh 7. Вот с нитратами проблема их почти нет . но я подумала, съели все растения, откуда ему взяться без рыб... А тест на фосфат я еще не прикупила(
  22. @Кирилл Кирилл, спасибо, успокоили,а то я тут уже фильтры в инете штудирую. Еще вопрос...Людвилия ред выпустила новые листочки, но они зеленые, а индико вытянулась, мелкая какая то и тоже зеленая, чего не хватает, света? Хотя трипартила, чувствует себя хорошо...разрастась. Или надо все же удо...тогда какая функция подложки этой... JBL AquaBasis plus?
  23. Сегодня с разрешения @victoriar купили первых кориков. Когда брала воду из аквы, чтоб подлить в пакет, заметила на поверхности воды пленку, как на холодном чае. Решила, что течение не очень, промыла губки, они очень грязные были (вода почти черная). И это аквариум еще без населения, а что с рыбками тогда будет(. Может фильтр не справляется ( JUWEL Bioflow ONE на 300л/ч), или если губки каждую неделю полоскать норм будет? И да, пока рыбки были в пакете, где то час, пленка постепенно ушла.
  24. Виктория, а как? Фильтра нет, СО2 я не хотела,бутилированной воды может добавить? или кипяченой.
×