Перейти к содержанию

Саня

Пользователи

Весь контент Саня

  1. Коллеги, добрый день. В планах оборудовать креветочник на 40 литров с мхами и папоротником. Для начала, как все советуют, начать с вишен разноцветных и пару аманок. Есть сам аквариум треугольный, сделал крышку из пластиковых панелей со светом: 2 лэд светильника потолочных Jazzway по 15 Вт (6500 К, 1125 Лм каждый), заказал эл-й таймер, тесты. Ищу грунт питательный чёрный, почитав форумы, понял, что оптимально GEX, а лучше Бенибачи, но их не найти... Подскажите, пожалуйста, по этому вопросу. Ещё не могу определиться с фильтрацией, в наличии имеется: Fan-mini (260 л/ч), китайский маленький внутренний 3W(300 л/ч если не врут) и донный фильтр 8,5W(600 л/ч). Fan со стаканом без направляющей для губки, китаец совсем какой то маленький, но к нему губку мелкопористую приделать можно, с донным - взять его как помпу с флейтой или использовать по назначению... читал, что ещё делают обратный ток воды - под грунт. Подскажите с фильтрами, плиз. Необходима ли аэрация креветкам? Заранее спасибо за ответы.
  2. Можно рискнуть и без осмоса, один мой знакомый держит кристаллов на хорошо фильтрованной (бытовой фильтр) питерской воде. Снизить PH можно использованием спец грунта, KH химикатами.
  3. Я, новичок, но почитав форум, могу ответить - осмос заменить можно: бутилированная вода Акваминерале, вода из льда после заморозки, в аптеке дистиллированная вода (бывает иногда). PH - (6,25-6,5), KH - (1-2), а вообще лучше спрашивать у продавца в каких условиях жили.
  4. Решил показать как креветосы прибежали на ужин из огурца))) Пришёл терморегулятор с Али, очень удобно, подключил его к вентилятору, работает тихо на 6В. Спрятал всё это за фотографию))
  5. Василий, приветствую, креветок покупал (переписывался) через Авито, сейчас нет этого объявления(((
  6. Полина, да, прикольные кристаллы)) купил на авито у товарища были излишки, он не разводчик, самый прикол - он их содержит на водопроводе через обычный фильтр... подгонял параметры к его воде, немного поправил в лучшую сторону. Переводил на сою воду 4 часа через капельницу, посмотрим как привыкнут. Уже распробовали лист миндаля и постоянно пылесосят корягу и камни))
  7. Всем привет! По многочисленным замечаниям, сделал полку под дно аквариума из фанеры и запустил новосёлов!! Фото не очень по качеству получились... тренируюсь)), позже выложу качественные. Кинул им в блюдце гранулу корма в блюдце, не подходят уже сутки... только сомики прибежали. Креветки (10 красных, 10 чёрных) гуляют по растениям, едят водоросли... листья дубовые и миндаля не заинтересовали тоже((.
  8. Юрий, да, уже убедили)) на выходных сделаю. Питерцы, у кого приобрести новосёлов красных кристаллов??
  9. убедили, надо подстраховаться с основанием) а по остальному есть советы, пожелания?
  10. да, согласен, возможно стоит сделать плоскость под стекло, но уже столько времени стоит и снимался, перезапускался десятки раз...
  11. висит уверенно уже 8 лет, уголки выдерживают меня - 80 кг))
  12. к стенам прикручены уголки металлические, по два с каждой стороны.
  13. Виктория, большое спасибо, а чем повысить нитрат 10-15, а фосфат 0,5-0,7 и какая идеальная температура для кристаллов? везде по разному пишут..
  14. Параметры воды сейчас: t = 22-23 гр. TDS -130 pH-6,5 gh-4 kH-0 NO3- 0 И остальное по нулям, запускал на осмосе с добавлением соли, делаю подмены иногда Акваминерале. Проблемы которые начались сразу после запуска: появилась нитчатка и "вата", всё убирал механическим путём и сокращением света, только успокоилось всё... и полезли откуда то черви планарии и гидры, убил всех фебталом, ждал пока всё успокоиться и только спустя 10 дней запустил двух сомиков... Из живности: два сомика отоцюнклюса и улитка появившаяся с растениями (не знаю названия). Из растений: мхи, папоротники. Кстати, последнее время на листьях появились чёрные точки переходящие в дыры... Подскажите что то не хватает растению?? Очень жду любых советов и критики по обустройству и запуску, так же по дальнейшему ведению кристаллического хозяйства)). Планирую красных кристаллов штук 10, фильтраторов 2 и возможно 3-5 золотых кристаллов, читал что линию можно ими улучшать (может и нет?) пока не определился. Может кто из питерцев посоветует у кого приобрести кристаллов??
  15. Коллеги, добрый день. Хочу поделиться тем, что получилось), на данный момент аквариуму 3 месяца, но ещё без креветок... в процессе вызревания столкнулся с проблемами бывалыми наверно у всех на запуске, ниже расскажу. Вот мой красавец), объём воды 45 литров, крышку сделал сам из стеновой пластиковой панели, грунт Бенибачи, помпа с флейтой 600 л/час, грелка (на всякий случай 21 гр.), вентилятор комп-й 7х7см (позже подключу к термоконтролеру с Али), свет СД прожектор 30Вт, 6500К, 2250 Люм.
  16. Всё таки заказал из Польши Бенибачи... есть планы на кристалов))
  17. Думаю, что насос от донного (с производительностью 600 л/ч) устроит сильный пылесос в 40 литрах... И помогите найти спец грунт GEX, Бенибачи, Ширакура. После старта с вишнями хочу замахнутся на кристаллов)))
  18. Коллеги, есть опыт применения гамбургского фильтра в креветочнике?
  19. Понял, но креветкам необходимы параметры воды стабильные, я поэтому и рассматривал спец грунт.
  20. Спасибо, посмотрю этот вариант, а аэрация нужна? и посоветуйте грунт.
  21. Алла, спасибо, а из моего донного же можно взять помпу и одеть губку, он не подойдёт? и применяются ли вообще донные фильтры для креветок?
×