Перейти к содержанию

bvc009

Пользователи

Весь контент bvc009

  1. @Галина Knyagna @soroka а удобрениями в этих аквариумах Вы пользуетесь? Вьюновые нормально переносят? У меня Аквабаланс Углерод и Тотал-мох.
  2. @soroka роскошный аквариум у меня по сравнению просто лысый. А по центру это у Вас не папоротник Винделова часом? Я тоже такой посадила, только размеров со спичечный коробок. Если это он - он у вас примотан к камню, или корешки в грунте? а то я его вертела, вертела -решила к куску лавы примотать...не знаю как правильно. За информацию по акантам гиганское спасибо! Обязательно куплю себе. У меня новый аквариум на воде из действующего запускается, так что на следующей неделе уже поеду за рыбкой! Самый любимый момент)
  3. @soroka а какой у Вас грунт?— я так понимаю они в грунт любят закапываться — растения у Вас не страдают? Спрашиваю, потому что грунт у меня Флоратон - это такие мелкие круглые гранулы, очень легкие - в аквариум насажала валиснерии и криптокорины парва — они у меня ее не повыкапывают? И еще вопрос в догонку) - 4 шт - это не мало для стайки?
  4. Добрый день! Вы написали, что содержите семь 10-см особей в 26 литрах? А это им не мало? Я в эту рыбку влюбилась, как только увидела! Вчера аквариум на 40 литров запускала (для 6 иреатерин), еще думаю над остальным населением. Но прочитала, что такой обьем акантам будет маловат( Вот если Вы опытом содержания поделитесь, буду очень благодарна! Очень хочу таких рыб)
  5. @Savva Вот спасибо! Как раз то, что искала. @Foster По поводу неонов согласна. У нас в Краснодаре разводчик рыбок тоже самое мне сказал - разводит в мягкой. Зато поколение рыбок выведенное у него, щелочную воду переносят очень стойко, и даже реже заболевают - с его слов, конечно. Те неоны, что я у него покупала, выросли размеров с тюленей)) аппетит как у лошадей, у сомов корм из рта вырывают. Вообще не скажешь, что условия для них не комфортные))
  6. Такая же проблема в Краснодаре( Из крана PH 8, в аквариуме поднимается до 8,5. В течении 4 месяцев пробывала в ведро для подмен, где вода отстаивалась сутки, класть мешочек с торфом от Сера. Вроде бы снижался до 7,5. В фильтр аквариума добавлять торф опасаюсь, предупредили, что от торфа может резко фосфат повысится. А все время с тестами подпрыгивать - нет времени( Сейчас пытаюсь эксперимент с дубовыми листьями провести- понаблюдать за PH в течении месяца. В принципе я не надеюсь его опустить до 7, но хотя бы поддерживать на приемлимом уровне. Могу поделиться позже результатами))
  7. Помогите, пожалуйста, определить по фото, что за налет на сомике. В прошлую субботы купила анциструса L- 127, продавец честно признался, что точно определить вид не может. Вроде бы вырастает до 8 -10 см. Сейчас 3-4 см. В магазине PH-7 ,5 GH 5. Переводила в течении 1,5 часов на свою воду. Первые 2 дня прятался под корягой, что ел не видела. 3 дня назад умудрился подлезть под фильтр-рюкзачок, мне показалось, что он застрял. Стала приподнимать фильтр и этот дурашка с перепугу выпрыгнул из воды. С 1,5 метров шмякнулся об пол. Поймала, аккуратно держа за хвост засунула в аквариум, вроде бы все нормально. Вчера еще по крайне мере его видела и даже сфотографировала. С момента полета прошло 3 дня. А сегодня утром на башке у него появился белый налет. Весь день сидит на одном месте и переодически напрягает плавники, часто дышит. Может быть это нормально и это слизь на месте повреждения кожи? Но меня смущает, что я ни разу не видела его на коряге, или присосавшимся к стеклу, в основном он сидит на дне. На огурец не реагирует. Как ест таблетки для сомов я тоже ни разу не видела. Это не нормально, верно же? Он же не может стресовать уже неделю? Боюсь по незнанию заличить рыбу досмерти. Темы в этой ветке я прочла, но вроде бы похожих фото нет. Аквариум - 63 литра, запущен 02 мая 2018 г. Грунт нейтральный, много коряг. Все очень долго отваривала в соли и вымачивала перед запуском. Растения - мхи (4 видов), сагиттария или эхинодорус нежный(7 кустиков), 3 анубиуса нано, 4 кладофоры, монте карло, буцефаландра и плавающая поверху какая-то лианка. Все растения карантинила в течении 7 дней и обрабатывала марганцем. Население - 5 коридорасов "панда", 3 иреатерины вернера, 1 криветка Амано, 7 креветок неокардин, 1 улитка неретина "Зебра". Первые рыбки запущены 31 мая 2018, докупала постепенно. Но вот рыб я уже не карантинила(( Всех купила в одном магазине, они их разводят. Потерпевшего приобрела самым последним. Уже из другого магазина. Тесты: PH - 8,5; GH - 4; аммиак и нитрит - 0; нитрат - 10-15. Теста на KH нет. Уже 2 субботы делаю подмену 10 литров. Вчера первый раз просифонила дно. Аммиак проверила после чистки, на всякий случай - 0. Из лекарств есть только мителеновый синий. Вчера во время подмены добавила йодинол, на 50 литров - 3 мл. Вода для подмены отстаивалась 2 дня. Посмотрите, пожалуйста, может паниковать еще рано? Или уже поздно? Последнее фото - 15.06, для сравнения, все остальные - снимала сегодня.
  8. Я его сделала на воде из подмены, она с торфом стояла 1 день. Вообщем или тест не того, или торф уже износился...(( Петушку глаз закапала, листья заварила, завтра буду искать кору дуба, сделаю фото петушка на 3 день. а пока с наступающим!!!! спасибо за помощь!!
  9. Добрый день. Пожалуйста, очень нужен совет! Аквариум 23 литра, запуск правильный - созревал 4 недели, грунт, растения, фильтр- рюкзачок (мини) от Акваэль. Население - 1 петушок, 3 неона, улитка-катушка. Темп. - 25-25, Ph - 8, Gh - 8-9, Kh - 15, аммиак/нитрит - 0, нитрат - 10-15. Про высокий Ph уже знаю, буду покупать дист.воду((( Подмена воды - каждую неделю. Неделю назад у петушка выпучились глаза, левый заметно сильней. Слегка обтрепались плавники. Честно говоря, лупоглазым он у меня был и при покупке в июне месяце, но так как петушок у меня первый - я думала так и должно быть((. Сам он активный, веселый, строит гнезда после каждой подмены воды. Сейчас выпирающий глаз стал просто Оочень заметен. Сделала 2 ванночки с Антипаром, по совету от продавца в магазине. Почитала форум с похожими симптомами и купила еще Бактопур и Бактопур-директ. Вчера по инструкции сделала петуху ванночку - 1 таблетка на 2 литра на 30 минут. После поместила обратно в аквариум. Продолжать лечить в общем (23 литра) побаиваюсь, у меня в нем еще 3 неона плавают, по виду здоровые. И баланс жалко. Сегодня пересадила пациента в 10 литровый аквариум с новой грелкой, влила 1/5 таблетки Бактопур-директ. Возникли вопросы: 1) внешних признаков болезни, кроме глаз, нет. Значит Бактопуром лечить от наружных инфекций не нужно, правильно я понимаю? 2) сколько должен быть курс лечения? В инструкции написано смена 50% воды на 3 день. Получается 3 дня как минимум? А дальше? 3) Есть аэратор, он нужен в карантинном аквариуме? Или для петушка не обязательно? Я попробовала включить, но в 10 л. ему не понравились пузыри, он прятаться стал(( пришлось выключить; 4) Как и когда кормить? как обычно 1 раз в день? Или на время лечения вообще не кормить? 5) Аквариум без баланса - как необходимо подменять в нем воду? Ежедневно с добавление лекарства? 6) Одна таблетка на 50 литров. Делить ее очень не удобно. Для правильной дозировки пришлось развести 1 таблетку в 5 мл. аквариумной воды и влить 1 мл. Вопрос? - оставшуюся смесь можно оставить в шприце для дальнейшего использования или выкинуть и развести новую на 3 день?? Фуух, пока все. Заранее спасибо за помощь!! ПС: Не думала раньше, что петушки такие смышленые)) я прям к его мордочке привязалась.Очень боюсь залечить рыбку.
  10. Фосфат проверила - все равно 0,0! Аквариум только что после подмены воды. Может растения выедать его ? Я тут подумала - мешочки с торфом в ведрах 3 месяца назад наполняла, может торф уже не торт?? а я Вас тут в заблуждение ввожу..
  11. Я прежде чем купить, месяца 3 ходила смотреть на него в магазин. По виду он там давно уже жил. Так что с возрастом Вы угадали((( Мирамистина нет, есть хлоргексидин на водной основе, пойдет? И кору дуба - я в 5 аптеках не нашла. В наличии есть листья дуба - может их заварить пока?? С 01.01. пробегусь еще по аптекам. Еще Мелафикс в холодильнике ждет своего часа)))) Надеюсь его никто из гостей не выпьет по ошибке...
  12. Добрый вечер! Весь город объехала, но тест на фосфаты нашла от НИЛПА. Фосфаты не определяются, почти бесцветная жидкость (фото 1 во вложении). Перепроверила остальные тесты - Gh-8 и Кh - 13. Может тест на общую жесткость врет?? Просто розовый у меня начинает исчезать на 5 капле и постепенно проявляется зеленый цвет. На 8 капле проба уже светлого зеленого цвета (фото 2). А тест на Kh у меня более свежий и цвет меняет на желтый резко и сразу же на 13 капле (фото 3 ). Короче, "ни-и-чиво ни-и-понимаю".. Фото петушка тоже во вложении (фото 4 - до лечения, фото 5 и 6 - после). Мне стало казаться, что у него слегка оттопырена чешуя, но не уверена.... (фото 7).
  13. Простите, я не поняла. Проблемы в карбонатной жесткости, ее понизить что бы снизить PH? Так я же купила дистиллированную воду. Я думала что сейчас приведу их в аквариумах к нормам и все. Тест на фосфаты я не найду, они в магазинах редко бывают. Может быть вообще торф выкинуть, я же его добавляла что бы хоть как то снижать PH. Могу подмену воду сделать без него и добавить кору дуба. Сейчас так подойдет? Про отсадник - это обязательно?
  14. Аквариум 23 литра, запускала почти месяц, первыми запустила неонов на 3 неделе, петушка через 1, 5 месяца от запуска. Грунт Флоратон, растения (криптокорины, роголистник, мхи), фильтр-рюкзачок (мини) Акваэль, грелка. Население - 1 петушок, 3 неона, улитка-катушка. Темп. - 25-26, Ph - 8, Gh - 8-9, Kh - 15, аммиак/нитрит - 0, нитрат - 10-15. Вода из крана - 8 Ph. Отстаиваю сутки/полтора в ведре с мешочком торфа Акваэль. Рекомендовали на этом форуме для понижения Ph. Снижает он, впрочем, чуть-чуть на 0,5. Где-то к концу недели в аквариуме Ph опять 8. Подмена воды 20 % раз в неделю с сифонкой грунта. Вода во всех аквариумах красивого слегка желтоватого оттенка. Я им раз в неделю забрасывала в аквариум 3-4 листка дуба ошпаренных кипятком и/или чай вливала после подмены воды. 2 месяца назад стала добавлять йодинол при каждой подмене - 2 мл. Фото обязательно сделаю и выложу сегодня вечером. Спасибо за помощь. Просто столько нюансов всплывает по ходу пьесы)
  15. Отсадник у меня есть, покупала про запас, вот и пригодится. Только я не совсем поняла зачем его отсаживать? Что бы за ним наблюдать легче было? А можно еще глупый вопрос Сам настой должен быть светло-желтого цвета или вода в аквариуме должна стать такого цвета? Если вода, то у меня проблема - она и так слегка желтая, я воду с торфом отстаиваю. На глазок дозировку не определю. Может просто 1 литра будет достаточно?
  16. Я правильно поняла – лечить Бактопур Директ пока больше не нужно, только влить настой коры дуба и все? Если лекарства добавлять уже не нужно, можно его пересадить обратно в 23 литра? Там три неона, им кора дуба не помешает. И сбивать PH я все равно собираюсь во всех аквариумах. Сколько коры дуба, как настаивать и сколько лить на 23 литра? PS: Про дистиллят я спросила, потому, что побоялась бухнуть в аквариум бутылек и сбить слишком резко. Просто интересно, как другие смешивают. И почему Мелафиксом нельзя? Он же вроде баланс не убивает? Обидно, я уже бутылку намешала по вашим рецептам))) Забыла написать. Я им раз в неделю забрасывала в аквариум 3-4 листка дуба ошпаренных кипятком и чай вливала после подмены воды. Это будет равноценной заменой настою коры дуба или нет?
  17. Пыталась сделать, но он крутиться и быстро плавает(( Не фото а размытости сплошные. Сегодня постараюсь..
  18. Добрый день! Подскажите, уже неделю лечу петушка Бактопур Директ. Первый день - 1 мл лекарства на 10 литров, через три дня смена воды на 30 % и еще одна доза. Прошло еще три дня. Вроде один глаз стал немножко меньше, но вид у плавников еще потрепанный. Одна чешуйка топорщится. Просто мне трудно карантинный аквариум поддерживать дольше. Воду приходится брать из 23 литрового, все время подливая новую, там рыбы уже дерганные стали, и он на половину пустой стоит((. Поэтому возникли вопросы: 1) Можно петушка вернуть в родной аквариум и продолжить там лечение Мелафиксом? Он же тоже обладает бактериальным эффектом, но на баланс не влияет, правильно я понимаю? Боюсь уже дольше лечить сильным лекарством, может сделать перерыв и последить за состоянием? 2) Можно еще сделать экспресс ванночку с Бактопур Директ (1 таблетка на 2 литра на 30 минут) или для ослабленного петушка это уже чересчур? Совмещать с Мелафиксом Бактопур вообще можно? 3) Купила дистиллированную воду для снижения PH. Как добавлять, что бы не было резкого понижения? если сразу снизить на 1 градус - это не слишком резко? И за какой период можно понизить еще на градус. Понимаю, что постепенно, но это как - через неделю или на следующий день? 4) Добавлять такую воду можно сразу в аквариум или сначала в отстойник и делать замеры по тестам. Я честно говоря, вообще не соображу, как высчитать пропорции для смешивания. Сейчас в аквариумах у меня PH 8. 5) Купила по вашей рекомендации замороженный мотыль, кормлю уже неделю. Сухой корм периодически давать можно? Заранее спасибо огромное за помощь!!!
  19. Все поняла, спасибо! Мотыль замороженный подойдет? Если куплю живых червяков, меня выселят из дома)
  20. Спасибо) Мотыля нет. Кормлю Betta Larva Sticks и сушенным трубочником. Обычно я добавляла в корм один раз в неделю фиштамин и подмену делала с йодинолом. В его порции можно сейчас добавлять фиштамин? Или не стоит? Если стоит, то безопасно каждый день?
  21. Блин, хорошо, что я не рыба, я ее пью) сейчас пойду читать про осмос, спасибо!
  22. Подскажите, пожалуйста, что за симптомы? Неделю назад у иреатерины Вернера вздулся глаз. Возможно и раньше, я могла не сразу заметить. Потом вокруг глаза появились кровоподтеки. Три дня назад отсадила рыбку в 10л на карантин. По инструкции накапала Бактопур - 11 капель в 1 день, перерыв во второй, 11 капель в третий день. В карантине аэрация, вентилятор (в комнате жарко) и дубовый листик для уюта)) Сейчас рыбка стала заваливаться набок, на дно, пытается плыть рывками, в профиль кажется, что чешую немного взъерошена. Глаз без изменений, на пол рыбьего лица. Собственно я уже поняла, что она не жилец. Основной аквариум - 63 л, запущен 02 мая 2018 г. Население - 5 коридорасов "панда", 1 анциструс L-144 (4 см) , 3 иреатерины вернера, 4 креветки Амано, 5 креветок неокардин, 1 улитка неретина "Зебра", 2 мидии узорчатые. Первые рыбки запущены 31 мая 2018, докупала постепенно. Тесты: PH - 8,5 (пытаюсь сбить при подменах водой из фильтра Барьер); GH - 4; Kh - 12; аммиак и нитрит - 0; нитрат - 10-15. Подмены 1 раз в неделю - 15%, при подменах добавляю йодинол - 4 мл. Карантин -вода из действующего аквариума, аммиак и нитрит - 0; нитрат - 10. По-моему рыбка в нем уже отходит( Это не может быть туберкулез?? Вот в чем вопрос. В общем аквариуме осталось еще 2 ириатеринки. Вчера заметила, что самая крупная из них не ест и вообще не очень активна. Сегодня тоже самое, держится на одном месте, на еду не обращает внимание. Имеет смысл не дожидаясь симптомов и ее пролечить от инфекции? Она вялая, но вроде изменений по внешнему виду нет.
  23. К сожалению нет( Изначально водопроводная вода Gh-4 очень мягкая, Ph-8. Мне объяснили, что это странно, пришлось 5 дней назад приобрести еще и тест на Kh. Итог в аквариуме Рh 8,5, Kh 12. А почему нельзя через фильтр Барьер?
  24. Поняла. Все куплю. Подскажите, что делать с карантинным аквариумом после лечения зараженной рыбки. Я его промыла с содой, тщательно прополоскала и залила вместе с оборудованием хлоргекседином. Этого достаточно? 20% воды подменять из действующего аквариума, правильно? И так на протяжении 14 дней? Если у нее появится аппетит ее можно вернуть обратно, или необходимо именно выдержать весь курс лечения? Я почему спрашиваю, у нас на Кубани сейчас t под 40? в основном аквариуме вентилятор охлаждает до 25, а вот в 10л карантина танцы с бубном нужны.
×