Перейти к содержанию

Серега М

Пользователи

Информация о Серега М

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Мурманск
  • Анти-Спам
    369
  • Имя
    Сергей
  1. Ракушки будут выделять в воду карбонат кальция. Соответственно будет повышаться не только Кн, но и Рн. На каком-то уровне они стабилизируются, но на каком точно -неизвестно, зависит от индивидуальных особенностей аквариума. При подмене воды будут возможны скачки этих параметров, что не есть хорошо. Если хотите повысить Кн без внесения химии, то те же толченые ракушки или другие "фонящие" штуки в мешочек у забора фильтра. Но придется постоянно мониторить параметры и своевременно его извлекать и возвращать.
  2. Сам недавно столкнулся с той же проблемой GH был практически 0. После первоначальной установки необходимого уровня GH в аквариуме добавляю бустер при подмене из расчета на объем подменяемой воды + небольшое количество (определяется опытным путем) для компенсации расхода солей на жизнедеятельность рыб и растений. Вам жесткость сильно поднимать не надо, так что подобного бустера хватит минимум на год.
  3. Ракушки, мрамор, коралловая крошка и т.д. поднимут только Кн, причем неконтролируемо. Без внесения химических добавок не обойтись.
  4. @Совушки Это параметры не прямо из под крана. Вода отстаивалась часов 5.
  5. Darkwater Это не аквариумные тесты. Данные от знакомых химиков с водоканала, Химики из лаборатории на работе подтвердили. Вокруг сплошной гранитный щит, поэтому и жесткость никакая. victoriar То что рН прекрасный, это радует, но не перестанет ли он таким быть из защелачивания при повышении Kh?
  6. Приветствую уважаемых участников! Собираюсь запускать свой первый аквариум 62х36х45 см (100 л) Фильтр Tetra EX 600 Обогреватель QUAEL COMFORT ZONE GOLD 100. Освещение светодиодное 6200 К, 43 Лм/л. Воздушый компрессор не планируется. Газообмен бурунчиками на поверхности воды на выбросе из флейты фильтра. Без СО2. Грунт - малиновый кварцит 3-6 мм. Слой 4 см. Без питательной подложки. Будут неприхотливые живые растения, из рыб - живородки и акантофтальмусы. А теперь собственно вопрос. Вода в водопроводе имеет следующие параметры: pH - 6,3-6,5 GH - 0,2-0,5 гр kH - 0-0,5 гр Общее солесодержание 30-35 мг/л Обязательно ли поднимать жесткость, и если да, то достаточно ли будет поднять только кН (коралоая крошка/мраморная крошка/ фонящая каменюка) или обязательно надо поднимать GH (хлорид кальция + сульфат магния ). Или делать то и другое совместно? И до до каких пределов доводить каждую величину чтобы и растениям и живности было нормально?
×