Перейти к содержанию

Ssfinks

Пользователи

Весь контент Ssfinks

  1. Добрый вечер, уважаемые форумчане. Как говорится "Сбылась мечта идиота" и вот появился у меня свой первый осознанный аквариум. Был еще один в глубоком детстве, но то было совсем давно и мимолетно. Желание обзавестись аквариумом назрело уже давно, но все как-то не складывалось, и вот звезды сошлись и мы нашли друг друга. Сразу скажу, что уровень мой в знаниях аквариумных дел стремится к нулю, поэтому если буду писать какие глупости-не серчайте. Итак , что имеется: 1. Аква Hagen fluval flex на 57литров ( довольно необычный экземпляр). На самом деле достался мне он слегка покалеченным с треснутым задним стеклом, пришлось отдать в умелые руки на ремонт и замену стекла, прежде чем начать использовать. 2. Укомплектован штатным насосом ( судя по всему весьма неплохим, гоняет 500 литров в час) 3. Свет Отдельная тема: лед светильник под крышкой 10 ватт,2450 люкс, 7500 кельвинов, 60 диодов. Куча режимов, разные цвета подсветки, режим луны, молнии, короче извращений тьма, а эффективность как я понимаю не очень гуд. 3. Фильтр губка с керамической секцией и угольной частью. Фильтр и насос спрятаны за задней фальшстенкой, что мне очень нравится, в акве ничего лишнего, провода и все приборы скрыты. Собственно на данный момент аквас не запущен, высыхает после замены стекла. Планируется завтра залить воды для проверки качества переклейки и думаю оставить так на денёк другой, чтобы всю бяку убрать и слить потом. Собственно это первый вопрос, это верное решение? К этому моменту идет подготовка необходимыми штучками и аксессуарами для запуска: - тесты нилпа - сачок - пинцет - кусок шланга - коврик под аквас - сифон акваэлевский - магнитный скребок - грунт хочется Денерле черный кварц, ну как хочется, просто начитался, что вроде хороший, правда как-то не густо его в нашей северной пальмире, с наскоку не нашел на 10 кг мешочек, только из столицы заказывать. Может не стоит он того? И есть альтернатива? - купил пару коряжек (на фотках), кстати подскажите,что за дерево? Вроде называлась "пустынная" от udeco. Дизайнер честно говоря из меня очень фиговенький, не могу себе представить как вообще все должно выглядеть. В итоге купил 2 коряжки, маленькую и большую. Если маленькая-то еще каменюжек надо, а большая так уже видимо ничего и не надо. Нужен совет. Еще остался термометр, хочу самый обычный, без извращений. Вообще в самом акаасе хотел бы рыбок и простых ростючек, для души, чтобы себе и близким глаз радовали. Пока особенно показывать нечего, только сам аквас и коряжки. Хочется сделать все по-человечески с толком с расстановкой, чтобы моим жильцам было хорошо и комфортно. Поэтому не хочется торопится, надеюсь ждать и терпеть сил хватит)
  2. Друзья мои, поздравляю всех Вас с наступающим Новым Годом. Спасибо большое всем, кто помогал мне в уходящем году осуществить мою маленькую мечту. Это было увлекательно, волнующе и очень интересно. Я очень надеюсь, что все желания, которые каждый из нас загадает в завтрашнюю ночь, обязательно осуществятся. Еще раз спасибо всем тем, кто давал столь нужные советы, поддерживал, просто читал- это все очень классно. @dekoste @Urrri @victoriar @Ged @Галина Knyagna @PolinaY @Мариша @Aksyona @Foster @чохотел @Вера 17 @ОксанаК @sovetnik_pilat @Кварт-ин-офф С наступающим, всем добра и счастья
  3. Спасибо, присмотрюсь Никак не прикуплю себе тест на фосфаты, а чую, что надо бы
  4. Всем привет. Совсем как-то расслабился я, давненько ничего не писал. За прошедшие пару недель, в принципе все относительно тихо. Все жильцы мои на месте. В недрах отсека с губками откопался еще 1 Малышок пецилии, уже 9 . Он вообще еще крошка, откуда берется ума не приложу( напомню самцов нет) Гастромизончики мои вроде прижились. Едят со всеми, тот что побольше гоняет более мелкого и вдобавок и пецилийник еще)) Спикси мои стали активно откладывать икру, и вообще как не придёшь с работы и не посмотришь на них, такое ощущение что у них та еще улиточная Камасутра, все слипнуться между собой...короче сплошное непотребство Предлагаю для небольшого оживления дневника вынести на обсуждение сегодня мнения о кормах. У меня в наличии вот такие как на фото, в принципе съедается все подряд, для меня аутсайдеры это Sera vipagran ( рыбки не очень активно едят )и cory shreempwafers ( называю их пицей, трудновато ее погрызть рыбехам). Кормлю раз в неделю Спирулиной и 1 раз сушеным трубочником для разнообразия. Живым и мороженным как-то не хочу связываться.Вообще это это нормально для питания или что-то не так?
  5. @Ged севелии побольше размером, я выбрал самых миниатюрных. Да,вот о том и речь, что прихотливые существа, о чем и переживаю
  6. @Галина Knyagna это все благодаря общим советам и усилиям) за которые всем большущее спасибо
  7. Давненько не писал, докладываю текущую обстановку. Итак за последнее время шла борьба с регулировкой света, увеличение до 7,5 часов привело к росту числа не доброкачественных водорослей, что не очень порадовало, за последние пару недель на час световой день сокращен. На мой взгляд стало лучше, водоросли утихомирились, буду делать тонкую настройку вокруг этого светового дня. Очень радует гидрокотила, вымахала уже до поверхности воды, скоро будет как в сказке "Джек и бобовый стебель", полезу к соседям сверху Потерь пока не было (тьфу-3раза). Коридорасы крапчатые незаметно вымахали, плавники верхнии как у акул) Ну и апогей произошедшего- все-таки закончилась эпопея с сомиками, скатами и тд и тп, короче для супруги были куплены 2 гастромизончика. Очень я конечно за них переживаю, т.к условия для них не самые комфортные, но очень верю, что они приживутся. Очень они милые и классные, один правда чуть больше и он гоняет более мелкого. Пока на этом план по заселению считаю завершенным. Буду охранять своих жильцов, максимум растючку подбавлю. Ну и пару фото новых поселенцев, за качество не пугайтесь, поймать их не очень просто)
  8. У меня пока никакого отбора что-то нет, 3 взрослые самки и 8 маленьких киндеров, которые уже вряд ли дадут себя слопать, пока никаких предпосылок к уменьшению нет)
  9. Интересно, что мне с этой бандой делать, если они все вымахают )) как-то изначально на такой пецилийник я не рассчитывал
  10. Вот я видимо дошел до этой стадии, заметил зеленые волоски после последнего прибавления, надо откатить полчасика
  11. Самца уж нет, а дело его видимо живет... мальков уже 7
  12. Ну так жизнь бьет ключом в акве)) Про отиков читал, полезные рыбки, но именно к теме «жена хочет прилипал» думаю не очень подойдет, не потому что плохая рыбка, а понятие "прилипалы" это вот как раз что типа псевдоската/анциков и тд, т.е не такой карапед как отик, и приходится объяснять, что такому будет у нас не оч комфортно итд и тп, так что этот вопрос пока открыт, но отонциклюсы на заметке,т.к реально полезные товарищи. Вообще думаю насчет того, как быть дальше, сейчас напомню в моих 50 л. 4 коридорчик+ 3 (тут скупая слеза упала на экран) самки пецилии+ 4 ампулярии ( они же спикси) + 5 мальков пецилии. Вот и думаю, стоит ли еще какое-то заселение проводить (прилипалу держу в голове) или с учетом если мальки выживут уже итак достаточно будет? В принципе я как уже ранее писал за комфортное существование поселенцев и мне даже интереснее когда их немного,каждый как член семьи) ( поэтому не стал брать толпу из штук 15 Бригитты и прочих малявок)
  13. Не,огородник из меня тот ещё)) Не, таймер только на светильник,который сам в крышку делал, а родной, который по слабее отдельно включаю, когда с работы прихожу, поэтому можно сказать, что 2 таймера) механический и на ручном приводе)
  14. @dekoste на данный момент все обрастания в пределах разумного, ок попробую с мощностью. Хотя по сути у меня из 7 часов- около 5 часов горит только китайский товарищ, но топит на полную, а родной светильник добавляется на последние пару часов. Попробую " поиграть" с мощностями и длительность добрать часиков до 8 пока
  15. Ребята, всем спасибо за отклик, но делать уже ничего не пришлось. Пришел с работы,а самец уже убыл в свет иной(( первая жертва уж не знаю чего именно моих неумелых рук или рук продавцов. Из положительного уже 5 мальков,пока все в строю, надеюсь, т.к они уже родились у меня им будет легче адаптироваться и все пройдут успешно сито естественного отбора. Коряжка, кстати, начала зеленеть, видимо очередной "тонкий намек",что нужен сомик, и наверное надо остановиться на текущем режиме светового дня ( сейчас он у меня 7 часов) , хотя растючка я бы не сказал, что прет, верх листочки новые появляются, нижние увядают, приходится обрезать. Еще такой вопрос дилетантский: как лучше сифонить грунт там где растения? Боюсь, что все по вылетают из грунта.
  16. Оптимизм как и ожидалось был слишком притянут за уши, сегодня самец проторчал все время в углу у самой поверхности, почти не ел, худой...при этом лично я внешне не замечаю никаких признаков чего бы то ни было. Остальные в норме. Даже не знаю, что с ним делать, пересаживать его некуда, точнее тара есть, но условий там я ему никаких создать не смогу. Чуда в виде исцеления я думаю вряд ли произойдет, но ликвидировать тоже рука не поднимается.
  17. Обнаружил сегодня, что мальков уже 4 штуки, интересно выживут ли? Если да, то видимо мне и особо покупать больше никого не надо будет, пецилийник будет целый)) Слежу на грустным самцом, может я сам себя убеждаю, но сегодня на ужине , он был со всеми, хотя конечно ест не активно, как все, но хоть не забивается за корягу. Вот и он
  18. Сегодня дежурные тесты и подмена воды. Тесты нормально изменений нет, заменить воду получилось даже без затопления соседей очень надеюсь взбодрится мой грустный парнишка. Какой-то трусишка, после подмены воды девчата выбежали сразу, а он спрятался под корягу и сидел, пока я не ушел подальше, может меня боится... Понаблюдаю...на этой неделе решил сделать перерыв от походов в рыбные магазины ( если удержусь ).
  19. @victoriar да я понимаю, просто каких-то явных признаков нет, чтобы можно было определить что именно...завтра сделаю тесты воды и подмену, если тесты норм и подмена не ободрит, тогда даже не знаю что делать. Где-то читал, что отсаживают в подсоленную воду, чтобы вернуть в тонус
  20. 2 новости: 1 хорошая, 2 непонятная. Хорошая, что нашел 2 мальков, засавывает их в отделение с фильтром, вытаскиваю каждый вечер в общество прикольные такие, надеюсь удастся взростить Непонятная, что беспокоит меня мой самец пецилии. Девчонки шустрые, лопают, носятся вместе, а он грустный( ест не так активно как все, больше как-то прячется в травке, внешне никаких пятен нет, плавник сверху не склеен, хотя он частенько прижимает по сравнению с самками. Не знаю,что делать с ним. Завтра воду буду менять, может после подмены получше станет? А может он просто меланхолик- интроверт Сейчас вот вроде вылез из кустов и неспеша рассекает со всеми
  21. @PolinaY спасибо большое. Я обычно только в павильоне закупаюсь. Пока ттт вроде тоже норм, я взял самца и 3 самок, иногда как то парнишка кажется грустит, видимо девочки бойкие попались)) Да, обычно щепотку и кидаю, так что буду следовать тому же пути. Продолжаются муки с сомиком, вычитал, что есть маленькие анцитрусы кларо, вот только не знаю продают ли в СПб их? а так вроде по описанию ко мне бы пошел такой.
  22. @Aksyona они же просто так и смотрят жалобным взглядом )) дай же поЕсть нам)) Ок, значит даю также как и сейчас
  23. Товарищи, а как рассчитать дозу корма на 4 пецилии? Купил tetra guppy, лопают на ура, но боюсь перекормить/ недокормить. Ориентироваться на время поедания как-то не получается, мне кажется они и ведро слопают за раз. Может как-то щепотками, ложками, граммами можно измерить?
  24. @Мариша Записал, хотя мне кажется они ядерную войну переживут, точат все подряд, вообще пофиг на все)
  25. @Галина Knyagna неее) не знаю к счастью или нет, но места нет, так что тут хоть разводить, хоть нет
×