Перейти к содержанию

Yurax

Пользователи

Информация о Yurax

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Юрий
  1. Господа, помогите пожалуйста разобраться. Напортачил, как обычно. Стоял аквариум, созревал, все было хорошо, но я вмешался..... Показатели воды не менялись, что только изменилось так это одна коряга полностью обросла белым налетом очень толстым слоем. Я подумал, что "какашек" не хватает для полного счастья растений и бактерий. Запустил банду-панду в количестве трех единиц и одного анциструса. Все они молодцы, сбились в устойчивую опг, живут нормально. Ациструс вначале заел пол листа анубиуса, потом влюбился в березу и 4 дня с нее не слезает. Налет с березы исчезает благодаря большой и чистой любви прилипалы. Но у меня стали загибаться яванский мох и анубиусы. Один анубиус хоть и дал новый лист, но другие листы стали коричневеть по краям, покрываться точками а сейчас вообще почернели. Мох стал коричневеть хоть в объеме он прибавил. Не могу понять это налет водорослей или он отмирает так....? На стеклах появлялись пару раз желтые пятна, удалял губкой. Другие растения вроде нормально. Кабомба зеленая, Элеохарис зеленый, Монте-Карло прет, как на дрожжах, за две недели увеличилась в два раза. До первой подмены Ph7.5 Kh9 Nh0 NO0.1 NO10 Подмену сделал сегодня т.к. по доброте закормил банду, что полез нитрит к 0,2 и амиак к 1 (недоеденного корма было много, собирал сифоном). Вопрос, как победить заразу, вылечить мох? Свет 12ч. Да, добавлял пару раз унифлор 7. При подмене добавил немного фильтр - биостарт. CO2 - идет. Правда подозреваю недостаточно. Т.к. PH7.5 в водопроводе 8. Kh и там и там 8-9. Температура 22-23
  2. @Галина Knyagna Галина, да кто бы спорил. Я лично с Вами согласен. К этому придут все, кто уйдет в этот мир. Но на старте, да и на 60л. банку.... Мне, как заводчику первого аквариума думаю рановато. Время все расставит на свои места. Пока проверил герметичность своей "лимонки". чуть переделал соединения. Запустил на тестовые испытания. В целом по банке... Вода за неделю еще не мутнела, на корягах появился белый налет. Анубисы не особо приживаются, как и элеохарис из интернет магазина. Остальные хорошо держатся зеленые, сочные. Монте - Карло вроде, как поперла, хоть и листики светло-зеленого цвета.
  3. @Voffka Схему брал с форума Баллон все хорошо и правильно, но не всем по карману. Сменные баллончики из бюджетной серии тоже вылетят в копейку. А в данном случае я могу на старте подпитать растения пока рыб нет более экономичнее. Даже без стабильности. Потрясти бутылочку утром это не проблема))) @dekoste Спасибо за наводку, тоже думал на объем реагентов и герметичность. Перекрыл подачу прищепкой, закинул всю систему в ведро с водой и одно соединение чуть-чуть травило. Остальные все ок. Значит герметик силиконовый справляется. Переделаю одно соединение, закину реагентов по объему в 200-300мл., посмотрю на результат. На счет соды и воды, Сода с кислотой дает воду и углекислый газ, Но зачем тогда вообще вода? Если в растворенном виде идет лучше реакция, то и тут степень растворения соды в воде зависит от температуры. Я так понимаю, что тут именно нужен объем реагентов для более длительной и стабильной подачи.
  4. @Voffka Согласен, хорошо но.... Работает бульбулятор третий день. Не стабильно, но работает, как и ожидал. Дропчекер довел до зеленого. По давлению не могу разобраться, встряхиваешь, сода растворяется, нажимаю на кислоту - пошла реакция, бутылки накачиваются газом. Открываю задвижку и пузыри побежали. Но давление очень быстро падает и реакция затухает. Пока выяснил точно, что перекрытие от капельницы не работает хорошо. Буду менять на кран для компрессора. Думаю, что где-то травят соединения. Буду смотреть. Хочу увеличить объем засыпаемых реагентов. По 50гр+100мл. воды на литровую бутылку наверно маловато. Т.к. объем растворенной соды получается маленьким при комнатной температуре и таком количестве. А во время реакции еще добавляется воды. Может из-за этого и быстро все затухает. Думаю если увеличить пропорции то и объем растворенной соды увеличиться и реакция будет идти дольше. А то приходиться постоянно встряхивать бутыль с содой, что бы растворить ее. Покумекаю еще на шайтан машиной. Собирал так. Администратора прошу перезалить на канал фишки.
  5. Пока жду Ваших комментарии по воде собрал бульбулятор СО2. )) Заняло по времени - обеденный перерыв.
  6. Подскажите это нормально для запуска? Фильтр био старт нужно лить? По тестам (нилпа) Gh - 15, Kh - 8, Ph - 8(по одному тесту), NO2 - 0,1, NО3 - 5, Nh3/Nh4 - 0, Ph - 6,5(общий тест с амиаком) По кислотности не понял или 8 или 6.5. Что скажете, процесс пошел, запускается штатно?
  7. @VS1976 @Галина Knyagna Да эти люмены, люксы, ваты - жесть ))) Я ваши светильники на свой посчитал, у меня выходит 3400 люксов, что тоже нормально. У меня получается 2500 с моим светильником. Расчет брал из паутины. В литературе и сети можно найти информацию о необходимой освещенности для различных типов аквариумов и растений, к примеру вот эту табличку с ресурса Пространство акваскейпинга по некоторым растениям:до 500 люкс:Криптокарины узколистые (>50 люкс)Криптокарины широколистные (<400 люкс)Яванский мох(Vesicularia dubyana) (>400 люкс)Семейство барклайевые (Barclayaceae) (<500 люкс)от 500 до 1000 люкс:Анубиасы(Anubias) (>600 люкс)Эхинодорусы(Echinodorus) (>800 люкс)Номафила(Nomaphila stricta) семейство акантовые (Acanthaceae)Аир или Акорус(Acorus)Апоногетон мадагаскарский(Aponogeton madagascariensis)Легенандра (Lagenandra)Апоногетоны(Aponogeton) (<1000 люкс)от 1000 до 1500 люкс:Бакопы(Bacopa)Людвигия(Ludwigia) (<1200 люкс)Лимнофила(Limnophila) (<1500 люкс)Эгерия(Egeria)Стрелолист(Sagittaria)Ceratopterus thalictroidesMarsilea sp.Nymphoides aquaticaот 1500 до 2000 люкс:Гигрофила(Hygrophila) (>1500 люкс)Валлиснерия(Vallinsneria) (>1700 люкс)Перистолистник(Myriophyllum) (>1700 люкс)Кринум(Crinum) (<2000 люкс)от 2000 до 2500 люкс:Оттелия(Ottelia) (<2500 люкс)
  8. @VS1976 Сорри, не увидел, что 2 штуки. Тогда, как мне кажется будет хорошо.
  9. Друзья, приветствую. У меня пошел третий день, как залил аквариум. Как его закладывал покажу чуть позже т.к. все работаем, времени мало, но поскольку вся физическая и техническая работа практически закончилась то началась химическая, а тут мне без вас не обойтись. Жалко только шланг для газа забыл закопать в процессе засыпки грунта, ну да ладно. От осевших удобрений немного убрался (просифонил), но еще кое где видны загрязнения. Всплывали таблетки потому что я ими засеял поляны, а когда сажал пинцетом в него попадал, а он уже рассыпавшийся в воде вылетал в образовавшуюся воронку. На днях собираюсь собрать лимонку, когда ее нужно по времени подключать? На сегодняшний день вода прозрачная. Свет даю 2, 4, и 6 часов на сегодня. Лампу опустил ниже чем на фото в сообщении. Мне кажется света достаточно (дно освещено ярко). По растючкам: Элеохарис (рыночный), что у стены с фильтром - умница, стоит зелененький. Так же кабомба, вроде еще жива. Монте-Карло тоже зелененькая, а вот дальше не очень. Элеохарис (магазинный) желтеет, как парвула, так и живородящий. У анубисов свернулись два листика и пожелтели. Элеохарис мини для этого грунта мне кажется не подходит. из пяти пучков закрепился только один, остальные куда-то разлетелись. Мох яванский вроде нормально, зеленый. Фильтр работает круглосуточно, аэрацию не включал вообще. По тестам (нилпа) Gh - 15, Kh - 8, Ph - 8(по одному тесту), NO2 - 0,1, NО3 - 5, Nh3/Nh4 - 0, Ph - 6,5(общий тест с амиаком) По кислотности не понял или 8 или 6.5. Что скажете, процесс пошел, запускается штатно? Из химии есть пузырек Sera Фильтр био старт, еще не лил. Да и не покупайте этот сифон, что на фото - может мне такой попался, но для меня г.... редкостное. @VS1976 По свету я себе на кубик 60л. Биодизайн I-LED Pro 300 Natur Light (28 см.) взял. Мне кажется впритык хватает. 200й думаю маловато будет не только для растений но и визуально, если только не темная композиция задумана. Хотя...….
  10. Клеил фон. Сейчас сидит хорошо, но т.к. аквариум бюджетный стыки стекол не идеальны. Так что там глицерин не помогает, стекла не в одной плоскости и края фона все равно отходят. Можно подклеить скотчем, но воздух не уйдет.
  11. @Галина Knyagna Спасибо, так вчера и сделал. Правда приклеить не получилось. Просто зажал между камней. Вчера залил аквариум. Ошибки которые были: Подготовленные коряги приклеил на герметик к камню. Одна удачно, вторая в процессе оторвалась. Данный способ плохо применим при создании композиции если помещать в аквариум после создания ландшафта. Камень вытесняет грунт и горка начинает деформироваться. Нужно коряги было закреплять/засыпать грунтом на начальной стадии. Клей для мха, как я и боялся побелел. Думал что цианоакрилатные клеи одинаковые, оказывается нет. Таблетки Ермолаева, часть всплыла, когда сажал травку. Итог был утром, равномерным черным слоем осели на грунт, буду думать, как собрать. Видео чуть позже. Ну а в целом - так....
  12. Подскажите про анубиусы, что у меня (фото выше). Можно мне тот, что побольше разрезать на два? Как их клеят, за веточку листика или за ствол из которого вырастает веточка?
  13. @Aksyona Хм... А как же рыбы, когда появятся? Им воздух же нужен.
  14. @Aksyona @чохотел Грунт брал тут - http://aquagrunt.ru/catalog/grynt/all.html не знаю, что за репутация у магазина но... купил )) Хотя с этими магазинами... Заказал в интернет магазине растения, а заодно съездил на птичий рынок посмотреть, что там? Ну и купил на рынке элеохарис (250р.) в горшочке и анубис (100р. шт.). Приехал домой и вечером мне привозят элеохарис (в горшочке) заказанный в интернет магазине. Лучше бы купил все на рынке. Горшочек в два раза меньше а стоит уже (330р.) не считая доставки. Все остальные растения из интернет заказа были тоже мелковаты по сравнению с пучками, что можно было купить на рынке. Но мы все когда-то становимся первопроходцами, просто не знаем, что тут уже ходили )))) Будем смотреть, что за грунт, что за травка.)) На счет фильтра согласен, внешний лучше но и цена у него выше. Я этот купил в два раза дороже чем тот, который заказывал изначально. Хотя все равно ломаю голову, как это все разместить в акве. В целом бюджет уже давно вышел из запланированного старта. Так что сейчас покупаю из разряда "все по 100". Аквариум будет стоять на подставке, стекло свисать за пределы столешницы не будет. А вот на счет углекислоты и аэрации - в чем проблема? Ночью углекислоту планирую выключать, днем пусть кормит растения. Воздух пусть кормит всех. Фильтр все равно же в режиме non stop работает. Пусть и воздух тогда гонит и лишнюю розетку не занимать. Я постараюсь сделать так что бы пузыри воздуха не пересекались с пузырями СО2.
  15. Постараюсь на неделе залить уже аквариум. Пока сделал видео о подготовке. Естественно ссылку на форум указал. Если говорю и думаю ошибочно, говорите, направляйте на верный путь
×