Перейти к содержанию

Groshkina

Пользователи

Весь контент Groshkina

  1. Закончила лечение аквы. Вчера выводила остатки лекарства углём. Потерь по-прежнему нет. После установки uv-стерилизатора у sae за день полностью прошли глаза. Благодарю всех за помощь и поддержку, когда не одна, не так страшно )))
  2. За два дня умерли два таракатума, теперь анциструсу явно плохо, лежит на одном месте, глаза впали. У водрослеедов немного облезает чешуя на спине. Понимаю, что сейчас меня запинают - параметров воды не знаю и тестов нет. Аквариум 100 л, подмены 30% раз в неделю
  3. Глаз при этом нормального размера, просто мутный.
  4. Все ещё продолжаю лечение. Потерь поголовья больше нет, белые точки у всех пропали, но теперь новая напасть у одного sae немного помутнели оба глаза, у второго пока один. Грибок? Боюсь залечу бедняг ((
  5. Этим лекарством лечат по схеме: вносят 1,3,5 и т.д. по 15 день. Перед каждым внесением подмена 30% воды. Поэтому теряюсь, есть ли смысл параметры мерить и когда это делать?
  6. Скорее всего умер, но как могли маленькие улитки его так быстро слопать. Сифонила позавчера, перед лекарством, вчера полезла ракушки доставать (заподозрила их во влиянии на рН), посмотрела под керамической лодкой, там тоже нет. Сегодня все живы, чешутся, просят есть. Но пока не расслабляюсь )) лечиться еще две недели
  7. Ночь все пережили, но большие рыбы ведут себя странно, лежат все друг на друге, периодически чешутся. Мелочь вся в порядке. Пропал один самец гуппи, не помню, когда видела его последний раз, но при сифонке не нашла.
  8. Но после лечения, правильно? Я хотела их недельку параллельно погонять, есть ли смысл? Почитала инструкцию к лекарству, от оодиниоза тоже помогает.
  9. Нет, данио нормально. Сом успокоился вроде. У водорослеедов вернулся окрас, но появились крупинки на хвосте и спинном плавнике, похоже чешутся об фильтр. Сфотографировать не могу - аквариум синий весь. Все-таки как правильно с фильтром поступить, как думаете?
  10. Что-то фильтр новый побоялась я ставить... Думаю сначала пролечиться, а потом уже вместе с uv стерилизатором новый фильтр поставить. Рыбы в ужасе, сом мечется как сумасшедший, надеюсь до утра все доживут
  11. По тестам: рН 8,0; кН 3; СО2 1,1; NO3 5; NO2 0 с аммиаком/аммонием не поняла, вроде 0 Можно смело вносить лекарство получается?
  12. Симптомы похожи, у анциструса плавники расщеплены были, а явных точек на нем не было. А он этой напасти пунктол не поможет?
  13. А расборов и данио в расход? еще анциструс один жив. Везу домой лекарство и тесты. Попозже выложу результаты, надеюсь что-то прояснится
  14. Фильтр сегодня поставлю новый 450 л/ч. Дно сифоню каждую подмену. Кончики не подгнивают, скорее как налет выглядит. Если сделаю тесты NH4, NO2, NO3, увижу в чем проблема? Лекарство сегодня внесу (пунктол), UV стерилизатор поставлю после лечения. Что еще придумать не знаю
  15. 1. Поняла, буду знать 2. Точек больше не становится, но всё-таки она по-моему ( Глаз у балу изначально был слепой... Водрослееды побледнели, лежат на дне, но живы. Хотя я смотрела на них утром, они так спят обычно. 3. Анциструс умер (( Я уже смирилась, что все перемрут, но все же хочу попытаться.
  16. Барбуса у меня нет. Вот как разобраться точно ли манка? Ест хорошо, активный. Анциструс пока жив, но до утра вряд ли дотянет( самая любимая из моих рыб. Заказала УФ стерилизатор, надеюсь будет толк. Завтра постараюсь тесты купить.
  17. 1. 100 литров. Запущен в 2018 году в 60 литрах, в 2019 переехал в 100 литров с сохранением всей воды и грунта. Живые растения - 6шт. С названиями проблема. 2. 3 сиамских водорослееда, 1 акулий бала, 5 расборов, 4 данио, 2 анциструса, 2 таракатума (умерли), 3 улитки неретины. 3.фильтр aquael fan1 plus, 320л/ч, подмена 1 раз в неделю - 20%. 4. Температура 26С, остальных параметров не знаю. 5. Умерли два таракатума, бессимптомно. У водрослеедов как будто облезает чешуя на спине. На бале что-то подозрительно похожее на манку. Одному из анциструсов плохо, трудно дышит, побледнел, пятна на животе. Отсадила в отсадник, другие рыбы его объедали. Ничем не лечила. Понимаю, что умрет, но хочется понять, что происходит в акве.
  18. Снова добрый день. Хочу сказать спасибо за советы и информацию, которую я здесь получила. А ещё Галина оказалась права : все пластмассовые декорации в итоге я повытаскивала и посадила растения. В связи с чем новый вопрос: насколько ужасно будет добавить сверху ещё грунта? на фото мой самый любимый житель аквы, вчера напугавший меня почти до слёз (сбросил панцирь, а я решила, что он умер )
  19. Я опять с вопросами. Уважаемые форумчане, скажите я выбрала все тесты какие мне понадобятся или еще что-то добавить?
  20. Ничего себе! Ну их в баню тогда этих улиток, раз они сами в итоге заведутся ) Ну вот, список подкорректировался, оказывается у меня совсем микроаквариум. Креветки мне очень нравятся, обязательно подселю несколько. Уважаемые питерские аквариумисты, есть ли проверенные места для покупки рыб? или лучше по объявлениям у частных лиц брать?
  21. Снова добрый день! Назрело еще насколько вопросов: 1. Решили все-таки добавить в акву живые растения (пластмассу частично или полностью повыдергиваю) Сначала остановилась на роголистнике, но почитав о нем, расхотелось. Хочется что-то неприхотливое, не сильно разрастающееся и то, что сможет расти на гравийном грунте. И мхи мне очень понравились ). Что можно выбрать? 2. Улитки. Выбираю между катушками и меланиями. Неретины тоже понравились ( радует, что бесконтрольного размножения не будет). 3. Неспешно подбираю обитателей. Гуппи, меченосец, гурами, данио, неон (обязательно хочется сыну), сомик. Сразу же вопрос - как сом будет уживаться с растениями? Понимаю, что уже перенаселение и от кого-то придется отказаться. Подскажите или ткните носом в подробную тему, а то читаю-читаю, в голове полная мешанина. Надеюсь на ваши советы.
  22. @Галина Knyagna , проверила - не шипит, клапан одет. А растений побаиваюсь, потому как придётся тогда свет менять, сейчас там обычная энергосбрегайка на 9 вт
  23. Спасибо за быстрые ответы. Вот фото аквы, про грунт я забыла упомянуть (фракция 3-5) Буду иметь в виду, что для получения ответа важны любые детали ))
×