Перейти к содержанию

Discus

Пользователи

Информация о Discus

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    888
  • Имя
    Михаил
  1. Всем доброго дня! Кто-нибудь имеет опыт использования УДО от Амазонии (Украина). Опыта с УДО абсолютно никакого. Производитель советует такой алгоритм. Тип аквариума №1 (В таком аквариуме мало растений и много рыб. Освещение меньше 0.5 ватт/л. Нет подачи СО2). Вам необходимо вносить Микро в минимальных дозировках – 0,5 мл на 100л воды в день, или 1мл на 100л воды через день. Возможно еженедельное внесение удобрений. При таком внесении дозировка - 0,5 мл на 20л воды в неделю. При большое количестве рыб, нитраты и фосфаты приходят с кормом и подменной водой. Но водопроводная вода бедна калием и с кормом его приходит очень мало. Особенно это критично, если в водопроводной воде присутствует большое количество хлористого натрия (применяет при хлорировании воды). Поэтому для этого типа аквариума вместе с Микро рекомендуется вносить удобрение Калий. Тип аквариума №2 (Плотность посадки 30% занятости дна. Освещение меньше 0.5 ватт/л. Нет подачи СО2). Этот аквариум аналогичен первому типу, с той разницей, что в этом аквариуме мало рыб и азот с фосфором поступает гораздо меньше. Поэтому нужно вносить Микро в дозировке 0,5мл на 100л в день и Макро в той же дозировке, вместо Калия. Возможно внесение двойной дозировки через день. Тип аквариума №3 (Если в аквариуме первого или второго типа осуществлять подачу СО2). Необходимо вносить Микро вместе с Макро в дозировках – 2мл на 100л воды в день. Но к такой дозировке следует идти постепенно, от минимальной дозировки 0,5 мл на 100л по ходу увеличения объема растений. Тип аквариума №4 (Плотность посадки 50% занятости дна. Много растений, среди которых мало быстрорастущих видов или средняя плотность посадки быстрорастущих видов. Осуществляется подача СО2. Освещение: 0.5-0.8 ватт/л). Дозировка для таких аквариумов: 3 мл на 100л воды в день, как для Макро, так и Микро. Тип аквариума №5 (Плотность посадки 80% занятости дна. Подача СО2) Отличие этого типа аквариума от предыдущего в том, что в нём много быстрорастущих длинностебельных видов аквариумных растений, которые требуют высокого уровня освещения (1 ватт/л) и обильного питания. Ежедневные дозировки Макро и Микро могут достигать 3 мл на 50 л и более. Если, при соблюдении всех рекомендаций, у растений наблюдаются признаки хлороза (пожелтение листа), тогда для таких случаев имеет смысл дополнительно вносить высокоэффективное удобрение Железо. Важно! Для предупреждения нарушения баланса в аквариуме, используя удобрения, рекомендуется делать подмены не реже, чем раз в неделю в пределах 30- 50% объёма аквариума. Строго следить за соотношением фосфат-нитрат. Пропорция должна составлять 1:15: - на 1мг\л. фосфата должно приходиться 15мг\л. нитрата; -на 0.5мг\л. фосфата - 7.5мг\л. нитрата и т.д.)
  2. Существует и такое мнение: "Капельные тесты на рН и КН при принудительной подаче СО2 использовать можно, но нужно понимать, что они врут из-за наличия СО2 в воде и выветривания СО2 из воды. Тест на рН показания завышает, а тест на КН занижает. Показания меняются за секунды, особенно быстро - при взбалтывании во время контакта с воздухом. Поэтому для контроля концентрации СО2 лучше использовать дропчекер, а рН контролировать рН-метром или рН-контроллером. " Стоимость рН-метра огромна! Расположен в нижней задней части банки. На противоложной стороне - выходной шланг фильтра. Для обьёма 100 литров остановлюсь на имеющемся.
  3. В настоящее время установлен такой диффузор https://co2-aqua.ru/komplektujuschie/di ... -stile-ada Керамика, насколько я понял, не сменная. Промывать в Белизне можно не более 2-3 раз. Заказал металлический аналог, разборный и с заменяемыми керамическими дисками. - В целом, пойдёт ли для объёма 100 литров? - Нет ли необходимости на такой объём устанавливать прямой со2 реактор, типа этого https://co2-aqua.ru/komplektujuschie/prjamoj-so2-reaktor-16-22-jbl-proflora-direct И отдельно, относительно подачи со2. На выходной шланг внешнего фильтра для подачи воздуха установлен такой диффузор https://www.stellexshop.ru/catalog/zapchasti_dlya_vneshnikh_filtrov_eheim/eheim_diffuzor_dlya_filtrov_eheim_2026_28_75_80_2126_28_73_80_2252_60_shlangi_16_22_mm/?utm_source=TorgMailru&utm_medium=cpc&utm_term=7950&utm_content=7950&utm_campaign=2014 Если вместо трубки для прокачки воздуха установить шланг подачи со2 , который прекрасно, т.е. очень плотно, надевается на штырь диффузора. И всю конструкцию разместить возле дна. И растворяемость со2 и течение будут обеспечены?!!
  4. По вопросу 2: У меня никогда не было компрессоров. Продувку всегда осуществлял с помощью диффузора на выходном шланге фильтра. С появлением со2 не сведёт ли на нет продувка воздухом подачу со2? Перекрыть диффузор или немного можно оставить?
  5. Доброго дня! Долго откладывал и наконец решился опробовать в деле систему подачи со2. Приобретена и установлена система с полным обвесом, баллон 2 литра https://co2-aqua.ru/komplektnye-sistemy ... m-ballonom. -Аквариум Риф-110 с покровными крышками от Биодизайн, высота 50 см.. -Диффузор стеклянный https://co2-aqua.ru/komplektujuschie/di ... -stile-ada -Трубка от перегиба стекло https://co2-aqua.ru/komplektujuschie/st ... ba-shlanga -Население мелкое: тетра Аманды, Тельматерина ладигеза, рисовая Вовора, пигмеи. Всего около 50 шт., вишни, аманки. Опыта общения с со2 никакого, но желание большое. Поэтому азбучные вопросы: 1.Какой диффузор поставить в дальнейшем и нет ли необходимости в реакторе, типа JBL? на столь малый объём? 2.Возможно ли чуть-чуть подавать воздух от диффузора на выходе внешника? 3.Какую продолжительность светового дня и мощность освещения оставить? Светильник гибридный от Биодизайн, диммируемый http://bioprice.ru/catalog/color_equip/ ... 60_102988/ с возможностью включать отдельно требуемый свет. Лампы Т5 Сильвания 24W Гролюкс и Аквастар. Отражатели Деннерле. Сейчас даю 8 часов. 4.Какое количество пузырьков в минуту подавать? Сейчас выставил примерно 60 в минуту. Дропчекер зелёный. 5.Когда начинать кормить траву и как именно? Удобрения Микро, Макро, Кальций, Фосфаты, Железо имеются. Тесты NO3, PO4 от Sera и Kh, Ph, Gh от Ptero тоже. Результаты тестирования воды: Ph - около 8, PO4 - 0, NO3 - менее 10. Буду благодарен конкретным советам и ссылкам на печатные источники, где можно почерпнуть необходимую информацию!
  6. Являюсь обладателем Сапфировой (Колумбийской) тетры. Рыба действительно восхитительная! Немного освоюсь на новом форуме и покажу фотокарточки.
  7. Например, здесь https://co2-aqua.ru/komplektnye-sistemy-co2/sistema-so2-s-2-litrovym-novym-zapravlennym-ballonom
×