Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане...

Наконец то решился в свой RIO 240 поставить систему подачи СО2  Полноценная система "Proflora u501" фирмы JBL для 400 литров с одноразовым баллоном (500 гр.). Установил, отрегулировал количество пузырьков примерно 1 в 2-3 сек.  Через несколько часов растения стали выделять кислород, тонкими струйками)))) Но вопросы в другом, очень надеюсь на помощь:

1. Стоит ли отключать совсем систему на ночь? ( ибо свет не горит и зачем он нужен ночью)

2. На сколько примерно хватит одного такого баллона. Где то прочитал на 3-4 месяца при объеме в 240 л. Так ли это? 

3. Извините, за детский вопрос, но, если его все же отключать на ночь, безопасен ли он?

Заранее благодарен за ответы....        

СО2 Proflora u501 фирмы JBL отзывы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Долго откладывал и наконец решился опробовать в деле систему подачи со2. 
Приобретена и установлена система с полным обвесом, баллон 2 литра https://co2-aqua.ru/komplektnye-sistemy ... m-ballonom
-Аквариум Риф-110 с покровными крышками от Биодизайн, высота 50 см.. 
-Диффузор стеклянный https://co2-aqua.ru/komplektujuschie/di ... -stile-ada
-Трубка от перегиба стекло https://co2-aqua.ru/komplektujuschie/st ... ba-shlanga
-Население мелкое: тетра Аманды, Тельматерина ладигеза, рисовая Вовора, пигмеи. Всего около 50 шт., вишни, аманки.

Опыта общения с со2 никакого, но желание большое. Поэтому азбучные вопросы:

1.Какой диффузор поставить в дальнейшем и нет ли необходимости в реакторе, типа JBL? на столь малый объём? 

2.Возможно ли чуть-чуть подавать воздух от диффузора на выходе внешника? 

3.Какую продолжительность светового дня и мощность освещения оставить? Светильник гибридный от Биодизайн, диммируемый http://bioprice.ru/catalog/color_equip/ ... 60_102988/ с возможностью включать отдельно  требуемый свет.
Лампы Т5 Сильвания 24W Гролюкс и Аквастар. Отражатели Деннерле. 
Сейчас даю 8 часов.

4.Какое количество пузырьков в минуту подавать?  Сейчас выставил примерно 60 в минуту. Дропчекер зелёный.

5.Когда начинать кормить траву и как именно? Удобрения Микро, Макро, Кальций, Фосфаты, Железо имеются. Тесты NO3, PO4 от Sera и Kh, Ph, Gh от  Ptero тоже.

Результаты тестирования воды:  Ph - около 8, PO4 - 0, NO3 - менее 10.

Буду благодарен конкретным советам и ссылкам на печатные источники, где можно почерпнуть необходимую информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. каком конкретно реакторе? ступеньке, проточном?

2. не понятно что именно нужно и с какой целью

3. по продолжительности  - отталкивайтесь от 8 часов,  по мощности - нужно наблюдать за растениями и водорослевыми проявлениями. Поищите инфу по светоотдаче светильника в Lumen, пересчитайте на свой литраж , возьмите за среднее значение 50-60 люм\литр и от него "пляшите". Если во второй половине дня растения начнут пузырять  - хорошо, но не факт что такое явление вообще будет иметь место, даже при идеальных условиях.

4 понаблюдайте, ели дропчекер к исходу дня будет зеленым или светлозеленым - хорошо,  если почти салатовым  - держите ухо в остро ... И регулярно наблюдайте за живностью... Не жмутся ли к поверхности и к струе...

5 соотношение Нитрат\Фосфат можно начать поддерживать сразу. отталкивайтесь от 15\1 соответственно. Для домашнего травника 15 нитрата и 1 фосфата - среднеоптимальные значения. Очень желательно регулировать моносоставами а не комплексами.  Все остальное по результатам тестирования, наблюдения, с учетом рекомендаций производителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, dekoste сказал(а):

2. не понятно что именно нужно и с какой целью...

По вопросу 2:

У меня никогда не было компрессоров. Продувку всегда осуществлял с помощью диффузора на выходном шланге фильтра. С появлением со2  не сведёт ли на нет продувка воздухом подачу со2? Перекрыть диффузор или немного можно оставить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не так - либо рН не равно 8, либо дроп-чекер не должен быть зеленым. Зеленеть дроп-чекер начинает при рН около 7. Проверьте свои тесты или жидкость в дроп-чекере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Discus сказал(а):

Продувку всегда осуществлял с помощью диффузора на выходном шланге фильтра.

Да, продувка может повлиять на содержание СО2 и иногда весьма пагубно ... Но ! если правильно организовать течение в аквариуме и добиться нормального роста растений продувки вообще не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящее время установлен такой диффузор  https://co2-aqua.ru/komplektujuschie/di ... -stile-ada Керамика, насколько я понял, не сменная. Промывать в Белизне можно не более 2-3 раз. Заказал металлический аналог, разборный и с заменяемыми керамическими дисками.

- В целом, пойдёт ли для объёма 100 литров?

- Нет ли необходимости на такой объём устанавливать прямой со2 реактор, типа этого https://co2-aqua.ru/komplektujuschie/prjamoj-so2-reaktor-16-22-jbl-proflora-direct  

И отдельно, относительно подачи со2. 

На выходной шланг внешнего фильтра для подачи воздуха установлен такой диффузор 

 https://www.stellexshop.ru/catalog/zapchasti_dlya_vneshnikh_filtrov_eheim/eheim_diffuzor_dlya_filtrov_eheim_2026_28_75_80_2126_28_73_80_2252_60_shlangi_16_22_mm/?utm_source=TorgMailru&utm_medium=cpc&utm_term=7950&utm_content=7950&utm_campaign=2014

Если вместо трубки для прокачки воздуха установить шланг подачи со2 , который прекрасно, т.е. очень плотно, надевается на штырь диффузора. И всю конструкцию разместить возле дна. И растворяемость со2 и течение будут обеспечены?!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- в целом  - ДА, пойдет..

- прямой необходимости нет. Тут назначение другое. Предполагается что такие  реакторы лучше растворяют СО2, а значит насыщается вода эффективнее, а соответственно  можно чуть придушить подачу, т.е. расходоваться газ будет чуть экономнее... Насколько это соответствует истине -  сказать сложно. Нужно пробовать и сравнивать...  Но систематически  ни чего не поменяется, так что необходимость таких замен - дело Вашего интереса и фин.возможностей.

36 минут назад, Discus сказал(а):

Если вместо трубки для прокачки воздуха установить шланг подачи со2 , который прекрасно, т.е. очень плотно, надевается на штырь диффузора. И всю конструкцию разместить возле дна.

остановится подача СО2, вода пойдет в трубку. Не каждый обратный клапан удержит воду под напором...

Тоже самое кстати касается и вышеозначенного реактора, однако там нет прямого хода, вода утыкается в керамическую преграду, она(вода) и через нее вполне просочится, но вот тут то и спасет обратный клапан, поскольку за керамикой такого давления воды уже не будет...

42 минут назад, Discus сказал(а):

И растворяемость со2 и течение будут обеспечены?!!

стандартный дифузор, типа Вашего нынешнего обеспечивает хорошую растворяемость, если конечно его правильно расположить...

Про реактор уже говорил - он в принципе придуман для улучшения растворяемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Urrri сказал(а):

Что-то не так...

Существует и такое мнение:

"Капельные тесты на рН и КН при принудительной подаче СО2 использовать можно, но нужно понимать, что они врут из-за наличия СО2 в воде и выветривания СО2 из воды. Тест на рН показания завышает, а тест на КН занижает. Показания меняются за секунды, особенно быстро - при взбалтывании во время контакта с воздухом. Поэтому для контроля концентрации СО2 лучше использовать дропчекер, а рН контролировать рН-метром или рН-контроллером. "

Стоимость рН-метра огромна!

12 часов назад, dekoste сказал(а):

стандартный дифузор,...обеспечивает хорошую растворяемость,...

Расположен в нижней задней части банки. На противоложной стороне - выходной шланг фильтра.

Для обьёма 100 литров остановлюсь на имеющемся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Discus сказал(а):

Существует и такое мнение:

Я согласен только по ph. Это возможно, но по kh не согласен. Далее он советует использовать дропчекер для контроля co2 и электронный ph метр. Вот тут я что-то не понял. А дроп ph не показывает? Цвет дропчекера и есть ph.  Кстати на форуме есть человек который может провести опыт и дать оценку данному мнению. Это Андрей @megalink

Андрей, можешь замерить ph капельным тестом и потом ph метром в акве и сравнить показания?)

А по kh еще проще. Измеряется исходная вода, а потом вода в аквариуме. Но в аквариуме ничего не должно фонить или поглощать kh. Таких аквариумов у меня два. Оба с со2. Воду готовлю сам (осмос и бустер) как приготовлю kh, такая же она и остается в аквариуме.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Discus сказал(а):

Стоимость рН-метра огромна!

Всё конечно относительно, но я бы не назвал сумму в 500 рублей огромной.

@чохотел Тим, мне тоже было любопытно, когда обзавелся всем измерительным хозяйством. Так вот все замеры весьма хорошо коррелируют - рН-метр, капельный тест и цвет дроп-чекера. Естественно точнее всего пыхаметром, но за его электродом надо следить, если не пользуешься каждый день, да и точность такая нужна в отдельных случаях. В остальном проще и быстрее всего накапать несколько капель реактива, если не дальтоник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Ну тогда все понятно, 5 кубов из аквы сразу в пробирку и три капли реактива.... думаю не успеет со2 убежать)))) да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, конечно, ведь даже газировка за 15 секунд не выветривается :) А если уж совсем хочется исключить эффект, то сначала накапать реактив и потом его заливать тестируемой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

то сначала накапать реактив и потом его заливать тестируемой водой

самый правильный вариант (имхо). Уж не знаю что там успевает или нет выветриться - но в данном случае потери самые минимальные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×