Перейти к содержанию

lexid

Пользователи

Информация о lexid

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург, Красное Село
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Алексей
  1. @Urrri именно так и хотел - шапки из мха, растения, а засиликонить - чтоб не скапливалось там ничего. не имеет смысла? там даже есть пару подобных посадок, но видимо не видно из-за мутной воды
  2. @Urrri засыпать грунтом и засиликонить можно? хочу чтоб вертикально стояли
  3. @Urrri одна трубка заполнена грунтом, две - пустые. о СО2 даже не задумывался, но видимо придется помыслить в эту сторону...
  4. @PolinaY брал дерево заказом через интернет, предварительно вываривал несколько часов. ампулярий еще не кормил, хочу сегодня дать им огурец. знакомый предложил ампулярий забрать - собирался отправлять их в путешествие по рекам и каналам, я согласился взять. не в банке же мне их было держать. считаете необходимо отселить в банку?
  5. Свершилось. 11 января забрал аквариум, 12 начал обустройство. Промыл и засыпал грунт (крашеный обкатанный гравий от Минерал-Арт Дизайн), прокипятил и установил дубовые трубки, полу-трубки, пеньки, посадил растения. Подключил фильтр Акваэль турбо-500, сменив комплектную губку на более мелкопористую, комплектную керамику оставил, подключил компрессор от Тетры, на всякий случай установил грелку от Акваэль, но не включал пока, повесил на стекло градусник Тетры TH 30. Теперь вода: учитывая ранее описанную жесткость, 10 частей бутилированной воды смешал с 4 частями водопровода в общей сложности 87 литров. Спустя сутки запустил в акву 4 ампулярии. Спустя 5 дней запуска, ситуация следующая: вода в аквариуме "непрозрачная", почти на всех поверхностях белые "усы" или "борода". Тесты Нилпа показывают следующее: ph - 7,5-8 (замерял дважды - ночью и утром) kh - 6, gh - 9. Производительность фильтра упала. Заменил мелкопористую губку обратно на комплектную с большими порами, ибо мелкопористая забилась напрочь - за ночь видимость улучшилась, но все равно прозрачности нет. С градусником неясная ситуация - показывает 27 градусов, тогда как кухонный градусник Икеа показывает 25. Собственно желаю получить ph хотя бы 7, а лучше 6,5, прозрачную воду. Ждать дальнейшего развития событий или предпринимать какие-либо действия в виде добавления, к примеру, тетра кристал вотер, phминус, или иных каких-то средств?
  6. @PolinaY уверен. Это Красносельская вода, идет из скважин Дудергофа, а не из Невы как остальная Питерская. Нилпой замерял несколько раз gh=25, kh=20.
  7. А может зайти с другого конца? На жесткой воде кого можно содержать?
  8. Залил воду в пробирку, капнул нилпы и вода сразу окрасилась в желтый. Какой может быть кН? Я так понимаю что 1 или 0, если так бывает. Буду мешать с водопроводом, а рН перед запуском понижать химией. Той-же нилпой, или тетрой.
  9. Сделал сегодня НИЛПА тесты бутилированой воды из Ленты, а именно - 365 дней. Результат заинтересовал, рН - 7,5, жесткости в районе 1 (после первой же капли цвет стал необходимым), нитраты и нитриты нули. Этож осмосная вода получается) решил для себя проблему первоначального наполнения 100 литров аквариума. Так же задумался о ценообразовании: если покупать данную воду для питья и готовки по 200 литров в месяц, ее цена сопостовима стоимости самого осмосного фильтра. Остается невыясненным постоянство показателей покупной воды, и тут огромный плюс осмоса - чистая вода всегда под рукой) @чохотел тоже заступлюсь за кувшин. Через него пропускаем воду для утюга, мойки воздуха, ирригатора - налет отсутствует, т.е. не так уж он и бесполезен для человека)
  10. Еще планирую дубовый корень, дубовые трубки, дубовые пеньки, и посему еще вопрос: если я дерево замочу в воде с высоким KH и GH не будет ли оно "фонить" в акве? Сегодня пропустил водопровод через кувшин "Барьер" с картриджем понижающим жесткость, так GH упала до 7, повторный прогон воды понизил GH до 2-3, а вот KH снизилась только до 13. В эту воду поместил парк трубок, пусть напитаются водой, чтоб не всплывали когда буду ставить аквариум)
  11. Сделал капельные тесты Нилпой, получилось следующее: KH - 20; GH - 25; PH - 7,5-8 (точнее не получилось замерить, видимо маловато опыта); NH3/NH4 - 0; NO3 - 20; NO2 - 0. Получается что лакмус от Тетры наврал по GH, а остальные параметры получились такие-же.
  12. проблема - где взять для начала условные 70 литров осмоса, пока сам осмос не приобрел) вот и ищу варианты.
  13. Именно так я и планирую: 1. 3. Объем все-таки 100 литров, ибо аква заказана еще до Нового года в Акватече, со встроенным светодиодным светильником на 6500К, и доп. синей (ночной) подсветкой, а вот по количеству света не скажу - тут понадеялся на производителя. 2. планировал фракцию 2-5 ибо 1-3 показалось что будет проблемно сифонить, может перемешаю. 4. Акваель турбофильтр на 1000 как раз, думаю справится, единственное - губку возьму с меньшими порами. 5. Дома порядка 21-22 градуса, но когда уходим - проветриваем, подстрахуюсь и приобрету таки, выставлю на 23 градуса. 6. Спасибо, изучу, ибо не силен в растениях, в свое время держал барбусов на пластиковом декоре, без живых растений. Ампулярий пару можно для начала запустить? именно в его сторону и смотрю, спасибо)
  14. Укрытия уже приобрел, трубки, полутрубки, коряга, планируются мхи и иные растения.
×